Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цели и задачи психологического консультирования. Определение понятия, цели, задачи психологического консультирования

22.10.2019 в 11:42

Цели и задачи психологического консультирования. Определение понятия, цели, задачи психологического консультирования

Трудно дать четкое определение психологическому консультированию или однозначно указать сферы его применения, поскольку слово «консультирование» уже давно представляет родовое понятие для различных видов консультативной практики. Так, фактически в любой сфере, в которой используются психологические знания, в той или иной мере применяется консультирование как одна из форм работы. Консультирование включает в себя и профконсультирование, и педагогическое, и промышленное, консультирование руководителей, и др. Консультативная психология представляет собой важное самостоятельное направление психологической науки и практики, которое в настоящее время вышло из-под опеки психотерапии. Консультирование охватывает более широкий круг психологических проблем (направлено «вширь»), чем психотерапия (направлено «вглубь»). Консультирование и психотерапия ориентированы на разные этапы взаимодействия психолога и клиента. Психотерапия — это долговременный процесс реконструкции личности, характеризующийся глубокими изменениями в ее структуре Консультирование — это прежде всего превентивная, упреждающая помощь, предотвращающая развитие нежелательных осложнений, в которой особое значение имеет диагностика. Консультирование отказывается от концепции болезни, то есть признает право человека на большую вариативность поведенческих реакций и психических состояний как здоровых, а не болезненных проявлений. Основной функцией психолога-консультанта является предоставление клиенту необходимой психологической информации, стимулирование его активности работы над собой, что является одной из задач психотерапии. Подготовка консультанта не ориентирована на глубокое освоение методов психотерапии. Рядом авторов отмечается, что психологическое консультирование — это «первичная психотерапия» (П. П. Горностай, С. В. Васьковская) или «начальный этап психотерапии» (В. Ю. Меновщиков). Также отмечается функция психолога-консультанта как посредника между клиентом и психотерапевтом.

Сущность и специфика психологического консультирования. Сущность и специфика психологического консультирования ;

Слово «консультирование» происходит от лат. consultare -совещаться, заботиться, советоваться. Под этим словом в русском языке подразумевается совет, разъяснение специалиста по какому-либо вопросу, беседа с целью расширения и углубления знаний. Буквально «консультировать» - значит давать совет по интересующей проблеме.

Слово «психологическое» можно понимать двояко. С одной стороны, оно может указывать на то, что консультирование основано на данных психологической науки. С другой стороны, его можно рассматривать как указание на то, что консультирование осуществляется по психологическим проблемам, т. е. касается таких явлений, как психика, деятельность, поведение.

Психологическое консультирование - прикладная отрасль современной психологии. В системе психологической науки ее задачей является разработка теоретических основ и прикладных программ оказания психологической помощи психически и соматически здоровым людям в ситуациях, когда они сталкиваются с проблемами. Разрабатываются эти теоретические основы и программы, с одной стороны, на основе анализа современного состояния психологического знания, достижений в областях эмпирических и теоретических исследований. С другой стороны, источником этих теоретических основ и программ является анализ практических наработок специалистов, систематически оказывающих психологическое воздействие в рамках самых различных форм оказания психологической помощи.

Спецификой психологического консультирования является акцент на диалогичности, на циркуляции информации, на информационном обмене между психологом-консультантом и теми людьми, относительно которых используется психологическое консультирование. Социально-психологический тренинг также предполагает разработку прикладных программ оказания психологической помощи психически и соматически здоровым людям. Но в рамках социально-психологического тренинга основным фактором воздействия становится не информация, которая исходит от психолога, а группа, процессы групповой динамики, особенности обратной связи. Психолог-тренингист лишь помогает этим процессам в группе развернуться. Специфическими методами оказания воздействия в рамках социально-психологического тренинга являются не диалог и доведение до клиента имеющей отношение к его проблемам психологической информации, а групповая дискуссия и ролевая игра. В рамках психологического консультирования также выделяют форму групповой работы с клиентами - групповое психологическое консультирование, но специфика работы с клиентом здесь иная, чем в социально-психологическом тренинге. Работа с группой здесь обусловлена, во-первых, тем, что она является более экономичной, так как позволяет одновременно оказывать помощь большому количеству людей, испытывающих одинаковые сложности. Во-вторых, группа здесь рассматривается как проводник влияния психолога-консультанта, речь не идет о самостоятельном значении процессов групповой динамики, они могут даже рассматриваться как помеха деятельности консультанта. Подробнее о специфических особенностях группового психологического консультирования рекомендуем ознакомиться по пособию В.В. Шабалиной (1998). О специфических особенностях социально-психологического тренинга предлагаем ознакомиться по монографиям Л.А. Петровской (1982, 1989). Начальные представления о процессах групповой динамики можно получить по статье У. Бенниса и Г. Шепарда (1984).

Принципы психологического консультирования. Принципы и условия психологического консультирования

Для обеспечения результативности и эффективности психологического консультирования необходимо соблюдать следующие его принципов:

-принцип доброжелательного и безоценочном отношение к клиенту, что предполагает проявление эмоциональной теплоты и уважения, умения принять клиента таким, какой он есть, не оценивая и не осуждая его нормы и ценности, стиль жизни и поведение;

- Обеспечение конфиденциальности встречи. Этот принцип означает, что психолог сохраняет в тайне все, что касается клиента, его личных проблем и жизненных обстоятельств (кроме случаев, предусмотренных законом, о чем клиент предупреждается психологом)

- Принцип добровольности, что означает, что клиент сам обращается к психологу, поскольку субъективно испытывает трудности в своей жизни и мотивирован к восприятию психологической помощи;

- Принцип профессиональной мотивированности консультанта означает, что он защищает интересы клиента, а не других лиц или организаций, не принимает сторону ни одного из участников конфликта, избегает предвзятого отношения;

- Принцип отказа психолога от советов или рецептов. Задачей является усиление ответственности клиента за то, что с ним происходит, побуждение его к активности в анализе проблем, в поиске выхода из кризиса;

-розмежування личных и профессиональных отношений. Психолог не может вступать с клиентом в любые личные отношения. Психолог не может устанавливать дружеские отношения с клиентом, а также оказывать помощь друзьям или родственникам.

Реализация принципов психологического консультирования возможна при таких условиях (по Р.С.Немовим) :

1. Клиент, обращающийся к психологу, должен иметь реальную проблему психологического характера и осознаваемое желание как можно быстрее ее решить.

2. Консультант-психолог, к которому обратились за помощью, должен иметь опыт психологического консультирования и соответствующую профессиональную психологическую подготовку.

3. Затраты времени на консультирование должны быть достаточными для понимания и поиска оптимального решения проблемы, которая волнует клиента, а также для успешного его преодоления совместно с клиентом.

4. Клиент должен точно соблюдать предоставленных психологом-консультантом рекомендаций.

5. Создание благоприятного и соответствующего психологическому консультированию климата.

Знания необходимые для психологического консультирования. Условия проведения психологического консультирования

Цели и задачи психологического консультирования. Определение понятия, цели, задачи психологического консультирования

Основоположником клиент-центрированной терапии известным американским психотерапевтом Карлом Роджерсом выделены основные три условия проведения психологического консультирования :

а) каждая личность обладает безусловной ценностью и заслуживает уважения как таковая;

б) каждая личность в состоянии быть ответственной за себя;

в) каждая личность имеет право выбирать ценности и цели и принимать самостоятельные решения.

В процессе психологической консультативной работы психолог-консультант руководствуется Этическим кодексом психолога и соблюдает определенные этически е принцип ы , обеспечивающие безопасность консультирования, его эффективность и наиболее благоприятные последствия.

Принцип «Не навреди» - это гуманное отношение к человеку; он является первым и основным, поскольку как бы ни были обширны наши познания в области психологии, никогда не следует забывать о тонкости, загадочности и ранимости души каждого человека.

Принцип «Осторожность и терпение» , безусловно, связан с предыдущим и является определенным гарантом его выполнения. Кроме того, никогда невозможно точно определить направление и скорость, с которой будет происходить процесс изменения клиента.

Принцип «Честность и ответственность» необходим для создания открытой и надежной ситуации, способствующей повышению осознанности и ответственности клиента.

Принцип «Профессионализм и конфиденциальность» обеспечивает защищенность клиента и стимулирует его уверенность в себе, в своих возможностях и силах.

Этические принципы психологической помощи:

1. Доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту .

Подразумевает «целый комплекс профессионального поведения, направленного на то, чтобы клиент чувствовал себя спокойно и комфортно». Консультант внимательно слушает клиента, стараясь понять и принять его, а также оказывает психологическую поддержку и помощь.

2. Ориентация психолога на нормы и ценности клиента , а не на социально принятые нормы и правила, которая позволяет клиенту быть искренним и открытым. Отношения принятия ценностей клиента и их уважение являются не только возможностью выразить поддержку клиенту, но также позволяют повлиять в будущем на эти ценности, если они станут рассматриваться в процессе консультирования как препятствие в жизнедеятельности человека.

3. Запрет давать советы .

Психолог, даже несмотря на свой профессиональный и жизненный опыт и знания, не может дать гарантированный совет клиенту, в частности и потому, что жизнь клиента и контекст её протекания уникальны и непредсказуемы, и клиент является основным экспертом в своей собственной жизни. Кроме того дать совет — значит принять ответственность, что не способствует развитию личности клиента.

4. Анонимность , означающая, что никакая информация, сообщённая клиентом психологу, не может быть передана без его согласия ни в какие организации и другим лицам, в том числе родственникам или друзьям. Вместе с тем, существуют исключения (о которых психолог должен заранее предупредить клиента), специально отмеченные в законодательстве страны, в соответствии с законами которой осуществляется профессиональная деятельность психолога.

5. Разграничение личных и профессиональных отношений — это принцип-требование к консультанту, связанный с рядом психологических феноменов, влияющих как на процесс психологической помощи, так и на самого клиента, так как личные потребности и желания психолога могут препятствовать эффективному осуществлению психологического консультирования. Если такие или подобные им отношения появляются, то необходимо как можно скорее прервать консультирование и передать клиента другому специалисту.

Психологическое консультирование. Что такое психологическое консультирование

Психологическое консультирование — это одна из форм психологической помощи психически здоровому клиенту в сложной жизненной ситуации. Можно назвать это «скорой психологической помощью», призванной решить локальную душевную боль здесь-и-сейчас. Поэтому задача психологического консультирования – не «глубокое погружение» в ментальные проблемы, не длительное лечение расстройств, а оперативная работа с деструктивными формами общения, коррекция и выработка новых форм поведения, планирование действий клиента.

Психологическое консультирование тесно взаимосвязано с психотерапией . К примеру, одноразовая психологическая консультация может привести к краткосрочной психотерапии или неограниченной во времени психотерапевтической работе. Или же клиент после проработки всех проблем на психотерапии, может обращаться к психотерапевту за консультацией по наболевшему вопросу.

Разделение терапевтического и консультационного направлений в психологии достаточно условное, но оно есть.

Отличие психотерапии от психологического консультирования

ПсихотерапияПсихологическое консультирование
К психотерапевту приходят с запросом: « Все плохо, помогите… »К консультанту приходят с запросом: « Есть проблема, помогите разобраться ».
Психотерапевт выступает в роли Родителя, Утешителя или Мудреца.Психолог выступает в роли Взрослого Собеседника или Делового Партнера.
Фокусируется на внутриличностных проблемах.Направлено на проблемы взаимодействия личности с социумом.
Предполагает личное общение (по крайней мере, в начале работы).Может проводиться очно, по телефону, анонимно, в режиме
От начала и до конца работает с одним клиентом.Бывают личные консультации или совместные сеансы с партнером, детьми, друзьями
Работа в основном крутится вокруг чувств, эмоций, переживаний, сомнений.Работа касается конкретных действий, решений, планов.
Обращается к бессознательному, чувственному восприятию.Обращается к сознанию , интеллекту, рациональному мышлению.
Обращается к прошлому.Концентрируется на настоящем и будущем.
Проходит в замедленном темпе, можно сказать наощупь.Проходит энергично, с обсуждением вариантов решения намеченных планов.
Заканчивается общим улучшением состояния клиента.Заканчивается конкретными выводами, разрешением вопроса.
Чаще ориентирована на десятки сессий на протяжении нескольких лет.Изначально ориентировано на 5-6 сессий.

Специальность психологическое консультирование. Психологическое консультирование, как профессиональная деятельность психолога

Психологическое консультирование — один из распространенных видов профессиональной работы психолога.

К консультанту люди обращаются за психологической помощью, советом для преодоления трудностей в самых разных ситуациях повседневной жизни.

Цель деятельности психолога-консультанта — помочь людям благополучно разрешить жизненные кризисы, повысить их способность решать проблемы и самим принимать решения. К психо­логу-консультанту часто обращаются по вопросам меж­личностных отношений, в частности, супружеских, сексуальных, а также отношений с детьми. Ему приходится иметь дело с проблемами взаимоотношений людей в сфере общественной жизни. Психолог помогает людям преодолеть психологические барьеры, развить в себе определенные качества путем соответствующего психологи­ческого тренинга.

Психологическая помощь оказывается на основе при­менения психологических знаний и умений.

Психологическое консультирование как вид психоло­гической помощи адресовано психически нормальным людям. Психологическая консультация призвана расширить границы самопознания человека, его способность воспри­нимать психический мир людей шире и на этой основе видеть большее число вариантов поведения в той или иной ситуации. Этим консультирование отличается от психокор­рекции и психотерапии, которые направлены на решение глубинных психологических проблем.

В терминологическом отношении полезно различать консультирование как вид деятельности и консультацию как непосредственно консультационную беседу. Консультирование как форма работы профессионального психо­лога используется в любой сфере, где необходимы психологические знания. Это может быть консультирование в педагогической сфере, в сфере промышленного про­изводства, бизнеса и управления, в сфере проблем здоровья и т.д.

Однако нередко работу психолога-консультанта выде­ляют в качестве самостоятельной сферы профессиональ­ной деятельности психолога. В отечественной психологии профессия психолога-консультанта еще не стала достаточно распространенной.

В международной практике эта профессиональная спе­циализация утвердилась с 50-х годов XX века. В США в 1951 году Северо-западная конференция рекомендовала наименование "консультативная психология", а в 1952 году была учреждена новая позиция консультирующего психолога — Американская Психологическая Ассоциация изменила наименование специальности "Консультирование и руководство" (которое использовалось также непсихологами) на "Консультативная психология" (цит. по: Меновщиков, 1998, с.4). Важной причиной этого была необходимость отличать консультирование от клинической психологии, ориентированной на психотерапию и лечение психопатологий.

В то же время психологическое консультирование и пси­хотерапия нередко до сих пор рассматриваются как еди­ная психологическая профессия. В них используются общие психологические идеи и методы. К числу наиболее авторитетных в мире концепций психотерапии и психологичес­кого консультирования в настоящее время относятся психоанализ, аналитическая психология К.Г. Юнга, индивидуальная психология А. Адлера, телесная психология В. Рейха, гештальттерапия Ф. Перлза, бихевиоризм Б. Скиннера, гуманистический подход К. Роджерса, трансперсональная психология (С. Гроф, К. Уилбер). Консультант в своей работе может опираться на идеи и методы, разработанные в какой-либо одной психологической школе или комбинировать их самостоятельно при решении конкрет­ных задач психологической помощи клиенту.

Психологи-консультанты могут работать в учреждени­ях, имеющих психологическую службу или должность пси­холога в штатном расписании. Некоторые из них занимаются частной практикой, другие работают в частных службах здоровья или в консультационных организа­циях. Психологи-консультанты могут также наниматься фирмами в сфере бизнеса.