Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научиться принимать решения и перестать сомневаться. Как перестать сомневаться и начать легко принимать решения

22.10.2019 в 11:22

Как научиться принимать решения и перестать сомневаться. Как перестать сомневаться и начать легко принимать решения

От автора: Впервые эта статья была опубликована на сайте "Мамина карьера" http://mamina-kariera.ru/lyubimaya-rabota/kak-perestat-somnevatsya-i-nachat-legko-prinimat-resheniya.html

Как научиться принимать решения и перестать сомневаться. Как перестать сомневаться и начать легко принимать решения

Из этой статьи вы узнаете о том, как меньше сомневаться и научиться принимать даже самые сложные и судьбоносные решения. В том числе и том, какую любимую работу выбрать, выходить после декрета на работу или нет, звонить подруге, которую вы вчера обидели или нет.
Прежде чем, перейти непосредственно к приемам помогающим принять решение, поговорим о том, что не все решения одинаково важны и, в связи с этим, подходить к ним можно по-разному.

Судьбоносные, важные и рутинные решения

Все ситуации, в которых нам нужно принять решение можно условно разделить на 3 группы

1. Судьбоносные решения .
Это те решения, от принятия которых значительно изменится наша жизнь, результаты этого решения серьезно влияют на дальнейшую нашу судьбу.
Например, решение кардинально сменить профессию, начать заниматься бизнесом, переезд в другую страну на постоянное место жительства, выбрать мужа.
Здесь длительные сомнения оправданы. Вернее оправдано длительное обдумывание решения, сбор информации для оценивания вариантов, обсуждение с другими людьми.

2. Важные решения .
Примером ситуаций, где необходимо принять важное решение может быть поиск новой работы (выбор работодателя), выбор школы для ребенка, приобретение автомобиля, беседа со значимым человеком о ваших отношениях, решение пойти на платный тренинг по важной для вас теме.
Это решения, важность которых обусловлена значительными денежными или временными вложениями, расходом эмоциональных ресурсов (например, когда предстоит не самый приятный разговор с любимым человеком), когда большую ценность имеют отношения, с которыми связано данное решение.

3. Рутинные решения .
Этот тип решений связан с повседневными, проходящими ситуациями, начиная с того какого цвета вам купить новую блузку и заканчивая тем, какой выбрать фильм или мороженое.
Последствия этих решений не сильно меняют нашу жизнь, но, не смотря на это, на их принятие мы можем тратить уйму времени и сил. Зависать на них, расходовать свою энергию на переживания о том, что совершили ошибку, пойдя в этот кинотеатр.

Как перестать сомневаться в людях. Что сказать себе, чтобы перестать сомневаться

От автора: Уверенность в себе во все времена была синонимом успеха. Дело в том, что неуверенные люди сильно зависят от мнения окружающих. Сомнения в собственном «я» заставляют слишком суетиться или медлить, совершать необдуманные поступки или бездействовать.

Попробуем разобраться в том, как заставить себя перестать сомневаться.

Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!
Часто сомнения являются лишь эмоциями, не имеющими ничего общего с реальностью. Если вы думаете, что у вас что-то не получится, это не значит, что так и будет. Сомневаться в себе — это нормально, иногда это даже помогает избавиться от большой самонадеянности. Но сомнения не должны вставать на пути у всех ваших начинаний.

Знайте свои сильные стороны
Люди склонны переоценивать значение сиюминутного сомнения — им начинает казаться, что они ни на что не способны, несмотря на прошлые успехи. В такие моменты просто попытайтесь реально взглянуть на свои действительные возможности. Будьте уверены: все сомнения беспочвенны.

Не слушайте людей, которые говорят «у вас не получится»
Вы же не думаете, что вы единственный неуверенный в себе человек, а вас окружают только уверенные в собственных силах люди? К сожалению, многие так и не решаются на что-нибудь смелое и самостоятельное. Им хочется верить в то, что если у них что-то не получилось, то и у вас не получится. Поэтому советуйтесь с теми людьми, которые уже достигли каких-то успехов в интересующей вас сфере. Берите пример с них, а не с тех, у кого ничего не получилось.

Все зависит только от вас
Вы сами решаете, получится у вас что-то или нет. Если захотите и проявите усердие, то все будет хорошо. А если нет — всегда можно попробовать ещё раз.

Перестаньте быть параноиком
Нет никакого повода бояться общения или публичных выступлений. Люди намного меньше обращают внимание на вас, чем вы сами об этом думаете.

Не бойтесь людей
Люди, которые вас окружают, скорее всего, имеют множество недостатков и слабостей, даже если выглядят очень уверенными в себе. Не нужно думать, что, оказавшись в компании, вы становитесь мелкой рыбешкой в окружении акул. На самом деле вас могут окружать такие же сомневающиеся в себе люди. Даже если они пытаются это скрыть.

Изображайте уверенность в себе
Во-первых, казаться уверенным в себе выгодно — не секрет, что неуверенных людей меньше любят и уважают. Во-вторых, когда вы просто притворяетесь, вы на самом деле становитесь увереннее.

Не ищите каждый раз проблему в себе
Не со всеми людьми можно найти общий язык. От этого никуда не деться. Не нужно винить себя — вы тут ни при чем.

Спрашивайте себя: ну и что?
Приучите себя задавать этот вопрос всякий раз, когда испытываете страх и сомнения, и вы убедитесь, что многие ситуации не заслуживают ваших переживаний. Нет никакого смысла в том, чтобы бояться людей, которые не могут причинить вам никакого вреда. Нет никакого смысла стесняться себя самого. Мысли других людей о вас останутся только их мыслями. Какая вам разница, что происходит в их головах?

Придерживайтесь своего мнения
Сформируйте свою жизненную позицию. Поймите, чего вы хотите от жизни. Обдумайте свои принципы, придерживайтесь их, но не упрямьтесь, будьте гибкими, но твердыми, опирайтесь на мнение других людей, но не нужно зависеть от него!

Не ждите, пока появится уверенность, — действуйте
Вы не сможете обрести уверенность в себе, пока не начнете переступать через свои страхи и действовать наперекор им. Не ждите, когда станет легко, действуйте сейчас — даже через силу, даже через неуверенность.

Как не сомневаться в своих решениях. Как перестать сомневаться и начать действовать?

Кто из нас не сомневается?

Сомнение — это неуверенность, растерянность, нерешительность, словом ощущение, которое сложно назвать комфортным. Сомневаясь в себе, в своих силах, знаниях, решениях, мы продолжаем топтаться на месте. И причина наших сомнений чаще всего в том, что мы боимся ошибиться и хотим принять правильное решение.

Если вы склонны подолгу сомневаться, то первое, что важно понять, это то, что любое решение на самом деле является правильным. Я обращаю ваше внимание: любое решение ! Даже если в результате вы получили совсем не то, что хотели. Это в любом случае будет очень ценным шагом вперёд.

К примеру, вас не устраивает ваша работа. Вы тратите на неё много сил и времени. Казалось, бы совершенно очевидное решение проблемы — уволиться и найти новую работу. Но вы продолжаете сомневаться: «А вдруг я прогадаю?», «А вдруг я не смогу найти другую работу?» «А если будет хуже?».

И в конечном итоге вы так ничего и не меняете, и продолжаете безо всякого энтузиазма трудиться на нелюбимой работе. Своими сомнениями вы всё больше и больше загоняете себя в состояние непрерывной угнетённости. Здесь важно помнить, что неправильных решений не существует . Даже если у вас сразу не получилось найти ту работу, которую вы хотите, всё равно со временем вы обязательно найдёте то дело или занятие, которое будет приносить вам не только моральное, но и финансовое удовлетворение.

Очень важно научиться принимать решение быстро. Ведь в любой момент вы сможете откорректировать свои действия. Для этого задайте себе такие вопросы:

  • Чего я хочу?
  • Что меня больше привлекает?
  • Что вызывает у меня воодушевление?

Именно ответы на эти вопросы помогут вам достичь своей цели.

И если вы замечаете за собой, что вы часто сомневаетесь и хотели бы понять, что мешает вам принимать решения быстро и что на самом деле стоит за вашими сомнениями, то записывайтесь ко мне на индивидуальную консультацию, на которой мы вместе выявим причину и проработаем все ваши страхи и сомнения.

Записаться можно по тел. (048) 788-96-15, (094) 922-26-15 либо заполнив анкету на моём сайте, перейдя по ссылке: http://novaruta.ru/zapis-na-konsultaciyu/ .

Как научиться принимать решения и перестать сомневаться. Как перестать сомневаться и начать легко принимать решения 01

Как перестать сомневаться в своей красоте. Как перестать сомневаться в себе? 9 простых способов стать увереннее


Как научиться принимать решения и перестать сомневаться. Как перестать сомневаться и начать легко принимать решения 02 Многие люди страдают от того, что не верят в себя и в свои силы. Стать более уверенным и перестать сомневаться в себе и в наших силах. Поверьте, если Вы научитесь пользоваться своими собственными ресурсами, то про неуверенность и сомнения, Вы быстро забудете.

Как это сделать? У каждого внутри нас сидит своего рода критик, который собственно и заставляет нас чувствовать неуверенность и сомнения в себе. Этот внутренний голос критикует все наши поступки, все наши мысли , всё, что творится внутри нас и всё что мы делаем. Для того что бы стать увереннее и перестать сомневаться в себе, нам надо «наладить отношения» с нашим внутренним критиком. Сделать это не сложно, достаточно просто взять себя в руки и следовать довольно таки простым советам. Их всего 9, так что запомнить их не составит для Вас большого труда.

  1. Расставляйте границы. В общении со своим внутренним критиком, как и в общении с простым человеком, нужно научиться ставить границы, за которые не Вы, не он не сможет перейти. Ограничьте своего внутреннего критика в возможностях, и он сразу станет более «сговорчивым».
  2. Уменьшите авторитет. Почему мы часто слушаем своего внутреннего критика и сомневаемся в себе? Просто мы верим в авторитет нашего внутреннего критика. Но на самом-то деле внутренний критик, это не кто иной, как мы сами, поэтому постарайтесь не слишком верить авторитету своего внутреннего «Я», иногда и оно ошибается.
  3. Поблагодарите. Ваш внутренний критик, который сомневается вечно в Ваших решениях, на самом деле желает Вам лишь добра. Он сомневается в Ваших поступках, потому что хочет, чтобы Вы избежали возможного разочарования. Чтобы наладить с ним отношения, просто поблагодарите его за заботу, ведь он, внутренний критик, для Вас старается.
  4. Ищите альтернативы. Если Вы не согласны со своим внутренним критиком, то всегда можно найти альтернативы. Например, спросите совета у другого человека, так Вы сможете избавиться от излишних сомнений в самом себе.
  5. Будьте объективны. Не всегда наш внутренний критик прав, возможно, он не видит всей картины, а исходит лишь из обрывков информации. Будьте более объективны, научитесь замечать всё: время, место, любые мелочи, которые помогут Вам не сомневаться в правильности Вашего решения, и успокоит Вашего внутреннего критика.
  6. Дайте отпор. Наша беда в том, что мы часто не можем дать отпор своему внутреннему критику, не можем сказать, что он не прав. От того нас часто одолевают сомнения. Научитесь хоть иногда давать отпор всем своим сомнениям, и брать на себя ответственность за свои поступки, и тогда от сомнений не останется и следа.
  7. Укрепите свои позиции. Бороться с критиком можно, но для этого Вам нужно укрепить свои позиции. Заведите себе блокнот, где Вы будете записывать только свои достижения, и, увидев, что Вы чего-то, да и можете, критик оставит Вас в покое.
  8. Лишите голоса. Зачем Вы слушаете своего критика? Он заставляет Вас сомневаться и не верить в себя . Иногда, если Ваш внутренний критик не может успокоиться, нужно просто лишить его голоса и действовать, наперекор сомнениям и неуверенности.
  9. Поменяйте мнение. Если бороться с внутренним критиком никак не получается, то просто поменяйте мнение, которое будет устраивать Вас обоих. Так Вы быстро избавитесь от «придирок» внутреннего «Я», от сомнений и неуверенности.

Вот несколько простых способов подружиться со своим внутренним критиком. Главное понять, что внутренний голос, который заставляет Вас сомневаться делает это не зря. Иногда он прав, и слушать его всё-таки стоит. Успехов!

Категории: Простые способы