Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх потерять любимого человека. Спасение от страха – любовь

15.05.2020 в 18:07

Страх потерять любимого человека. Спасение от страха – любовь

Согласно Системно-векторной психологии Юрия Бурлана, страх и любовь имеют очень тесную связь. Вот только испытывать всю палитру этих эмоций могут не все, а только люди со зрительным вектором .

Зрительный вектор – это определенный набор свойств психики человека, с которым он рождается. Такие люди очень эмоциональны от природы. Только они могут быть очень чувствительными, впечатлительными и влюбчивыми. Зрительный человек склонен приукрашивать и преувеличивать, принимать все близко к сердцу, даже поддаваться панике и истерикам. Именно люди со зрительным вектором могут испытывать множество страхов и фобий. У такого человека и глаза от страха велики, и душа уходит в пятки. Но почему же так происходит?

Системно-векторная психология говорит о том, что причины всех переживаний скрыты в нашем бессознательном. У человека со зрительным вектором у истоков всех переживаний стоит страх смерти. Именно он является виновником всех наших страхов – и темноты, и пауков, и самолетов, и даже одиночества. Страх – это чувство «в себя», боязнь за свою жизнь, и как следствие – необходимость в получении эмоций от другого человека. Когда этот человек рядом, мы ничего не боимся, нам спокойно и безопасно рядом с ним, но стоит его потерять (или просто допустить мысль о потере) – и леденящий страх окутывает с головы до ног.

Высшей точкой эмоций зрительного человека является чувство любви. Любовь – это уже не «в себя», это эмоции, направленные наружу – на сочувствие и сопереживание другим. Человек в состоянии любви не требует ее от кого-то другого – он отдает ее сам.

Страх потерять любимого человека. Спасение от страха – любовь

Вот только кто-то застревает в различных фобиях и не может наслаждаться прекрасным чувством любви, а кто-то наоборот – может любить весь мир и почти не ведать гнетущей темноты страхов. Так как же научиться любить, а не бояться?

Обычно это воспитывается с детства с помощью литературы, мультфильмов и кино на сопереживание. Ребенок со зрительным вектором может посочувствовать и цветочку, и собачке, и человеку.

Если же с детства это умение на наработано, то еще не все потеряно – и во взрослой жизни можно научиться направлять свои эмоции в положительную сторону. Вокруг нас всегда есть те, кому очень нужна эмоциональная поддержка. Люди со зрительным вектором находят себя в волонтерской деятельности, помогая и сострадая тем, кому необходима помощь. Когда весь эмоциональный запас получает позитивное направление, уже просто не остается сил на то, чтобы пожалеть себя.

Любой страх зрительника (и страх потерять любимого человека, конечно, тоже) имеет один корень и одно решение. Можно продолжать жить в тесноте собственных переживаний, а можно найти отличное применение своему огромному эмоциональному потенциалу и начать получать удовольствие от жизни.

Если боишься потерять человека. Как победить тревожное состояние в отношениях: не бойтесь потерять мужчину

Психологи отмечают, что тревожные состояния — не редкость, а своеобразная норма поведения. Люди так устроены: они надеются на лучшее в кризисных ситуациях и начинают бояться неприятностей, как только жизнь налаживается. Тем не менее с чувством тревоги и страхом потерять любимого человека нужно бороться, чтобы не провоцировать нежелательные конфликты, чувство ревности и взаимные упреки. Есть несколько действенных приемов, которые помогут девушкам избавиться от навязчивого страха.

1. Девушке важно понимать, что ее избранник — не единственный на Земле мужчина. Даже если любовь сильна и партнер идеален, не стоит делать из него кумира. Обращать внимание на других мужчин стоит хотя бы для того, чтобы поддерживать самооценку на высоком уровне. Комплименты со стороны мужчин — это способ доказать себе свою привлекательность и избавиться от комплекса неполноценности , который может провоцировать страх потерять любимого человека. Такое поведение держит мужчину в тонусе и заставляет его бороться за отношения, что еще больше сближает партнеров.

2. Девушке не нужно прекращать общение с противоположным полом только из-за того, что она находится в отношениях. Границы переступать не нужно, однако легкий флирт и непринужденные разговоры с друзьями мужского пола помогут преодолеть страх потерять своего избранника. Нередко отношения, которыми так дорожит женщина, погружаясь в них полностью, на самом деле не являются идеальными. Но понять это можно только благодаря общению. Не исключено, что временная влюбленность — это лишь промежуточное звено, которое в дальнейшем свяжет девушку с действительно идеальным кавалером.

3. Общение с избранником — это не повод стараться быть идеальной во всем . Страх расставания часто возникает у тех девушек, которые стремятся стать еще лучше, забывая о том, что мужчина уже выбрал, а значит, его все устраивало. Безусловно, меняться в лучшую сторону необходимо каждому человеку, однако в погоне за мнимым идеалом запросто можно потерять свое «я», шарм и обаяние, за которые мужчина и полюбил избранницу. Девушкам важно помнить о том, что право на ошибку есть у каждого, а значит, можно позволять себе быть слабыми и несовершенными.

Страх потерять любимого человека. Спасение от страха – любовь 01

4. Не всегда удается сразу же встретить человека, с которым можно будет провести всю оставшуюся жизнь. Влюбленностей в жизни может быть много, а значит, не нужно полностью погружаться в каждые отношения и переживать так, словно все это в последний раз. Девушкам важно не забывать о чувстве собственного достоинства, ведь после расставания будут еще встречи, и не исключено, что они принесут гораздо более яркие впечатления.

5. Психологи отмечают, что мужчины любят, когда в отношениях присутствует легкость и непринужденность. Девушка, постоянно боящаяся потерять своего избранника, вряд ли сможет добавить легкости в общение, а значит, конфликты станут неизбежными. Не стоит вести себя так, словно мужчина — это единственный плот в океане, и держать его «привязанным» к себе. Простота в отношениях достигается не ревностью и ультиматумами, а разговорами, когда партнеры могут услышать друг друга и понять, в одном ли направлении они смотрят. В таком случае паре не грозит расставание из-за пустяков и надуманных претензий.

Стоит помнить о том, что тем, кто действительно подходит друг другу, не будут страшны никакие препятствия на пути. А тем, кто начал отношения по ошибке, проще будет расстаться и продолжить поиски своего идеала. Желаем вам удачи, не забывайте нажимать на кнопки и

На нашем канале в Яндекс.Дзен всегда самые интересные статьи по этой теме. Обязательно подпишитесь!

Страх потерять жену. Муж боится потерять жену из-за привязанности

Вопрос психологам

В браке более 5 лет. Муж полюбил другую. Мне давно боялся признаться, что меня не любит. Переписка с ней продолжается до сих пор. Временами подвозит ее с подружками. Общается целый день. Хочет жить с ней и быть, как минимум парой, так как сильно любит ее и никого, кроме нее не видит.
У нас были сложные времена в отношениях. Началось все с потери интереса ко мне. Постоянно искал другие занятия и общение со своими родителями. Позже начал игнорировать мои звонки. Задерживался… Я поняла, что у него есть другая. Он называл отношения с ней дружбой и всячески помогал по работе, т. к. они коллеги.
Потом начал срываться на меня. Ближе к новому году сказал, что меня никогда не любил, а любит ее. После отрицал.
Я физически чувствовала себя плохо. Много плакала, так как сильно люблю… Сильно и болела…
Пыталась несколько раз уйти, но он меня возвращал. Говорил, что остались чувства, нужно время.
Когда возвращалась, некоторое время вел себя нормально, потом игнорировал или высказался по поводу моего характера слишком мягкого, внешности и веса. Не хочет терять меня из - за привычки. Говорит, что со мной плохо, но и без меня плохо… Но внимания и любви уже давно не ощущаю. Недавно сказал, что с ней все кончено, только переписка. Однако переписка, звонки и контроль друг друга у них сохраняется.
Мне страшно больно, поскольку чувства у меня никуда не пропали. Уже не верю ни одному его слову, неприятно отношение ко мне. То плохо, то терпимо.
Больно ужасно… Как быть… Детей нет… Он говорит, что чувства остались, когда хочет меня вернуть. Хочет, чтобы я была как раньше. Веселой, жизнерадостной, стройной. Но как приходит домой, начинает высказывать недовольство мной. Либо когда я хочу излить душу, поделиться переживаниями, он злится и жалеет, что пришел…
Но к ней не уходит, мысли о ней леет, а ко мне относится плохо.. Что делать… Помогите..

Страх смерти любимого человека. Страх смерти близких людей

Страх смерти близких может быть очень сильным, даже приводить к панике. Расставаться с родными всегда больно, и никто не минует этого испытания.

Страх смерти любимого человека. Страх смерти близких людей

Пожариский И.

Иногда нас преследует настоящая фобия потерять дорогих сердцу людей. Не обязательно с ними действительно случается что-то трагическое или из ряда

Иногда нас преследует настоящая фобия потерять дорогих сердцу людей. Не обязательно с ними действительно случается что-то трагическое или из ряда вон выходящее. Многие вещи мы вполне способны прокручивать у себя в голове и постоянно заряжаться негативной энергией. Находясь в этом навязчивом состоянии, человек не может полноценно жить. Он охвачен тревогой, им руководит паника и чувство безысходности. Попробуем вместе разобраться в этом непростом вопросе.

Проявления страха

Фобия потерять родственников не развивается на пустом месте. Этому предшествуют трагические события, либо серьезный стресс. Когда нас что-то выбивает из колеи, в душе поселяется отчаяние и невозможность изменить ситуацию. После смерти близкого человека внутри образуется звенящая пустота и отчаяние. Кажется, что никогда не наступит облегчение. Приходится многое пересматривать в жизни, обращать внимание на то, на что раньше спокойно закрывались глаза.

Чувство небезопасности

Постоянная настороженность и ожидания подвоха приводят к формированию ожидания неудачи. Индивиду кажется, что его повсюду окружают негативные события. Даже если ничего ужасного не происходит, во всем усматривается особенный неприятный смысл. Чувство небезопасности приводит к невозможности расслабиться. В результате приходится постоянно находиться в напряжении. А в этом состоянии становится невозможна никакая радость. Личность просто закрывается от нее, всячески препятствует собственному счастью. Теряется ощущение доверия к жизни.

Постоянное беспокойство

Даже если родственник отправился просто в магазин за хлебом, сознание уже начинает рисовать трагические картины. Так нарастает тревожность, появляется неуверенность в себе. Становится сложно понять, что происходит на самом деле. Ожидания от жизни делаются самыми неприятными, ведь в голове постоянно прокручиваются негативные мысли. Впечатления от любых событий остаются самыми тяжелыми. Кажется, что ничего не может повлиять на развитие ситуации. Чувство безысходности и тоски – яркие симптомы внутреннего неблагополучия.

Отчаяние

Даже если в реальности вашим родственникам ничего не угрожает, вы часто о них тревожитесь. Эта такая форма эмоционального расстройства, предполагающая, что любой пустяк возводится в ранг смертельных факторов. Банальная простуда вызывает панику и вводит в состояние ступора. Случается так, что индивид плачет и не видит выхода, ощущая себя в тупике.

Страх смерти любимого человека. Страх смерти близких людей

Как бороться

Страх смерти близких – серьезное испытание для психики. Порой человек и сам не в силах объяснить себе, что с ним происходит. Навязчивые мысли преследуют от момента пробуждения и до ночи, не давая возможности расслабиться, прийти в себя. Обязательно присутствуют нарушения сна. Немногие знают, как избавиться от этого удручающего состояния. Здесь нужно действовать последовательно, без лишних тревог и волнений.

Выстраивание крепких отношений

Если страх преследует длительное время, на него надо обязательно обратить внимание. Просто откладывать решение на потом и убегать от себя не имеет смысла. Не зная, как с этим бороться, невозможно понять дальнейшую стратегию действий. Помогает укрепление существующих отношений и выстраивание повседневных доверительных связей. Чем больше тепла мы дарим родителям, детям, второй половинке, тем более счастливыми себя ощущаем. Чувство внутреннего удовлетворения приходит из осознанного желания становиться полезными. Вместо того, чтобы постоянно тревожиться и переживать, разрешите себе радоваться, наслаждаться общением с близкими.

Контроль здоровья

Если имеются реальные опасения по поводу того, что близкий человек может покинуть вас в любой момент, то необходимо постараться предупредить развитие этой ситуации. Никогда не лишним будет пройти полное медицинское обследование, предпринимать действенные шаги по предупреждению болезней. Профилактику еще никто не отменял. Имея представление о том, что происходит, можно снизить разрушительное действие страха. Когда уйдет навязчивое состояние, почувствуется реальное душевное преображение, как будто с плеч ушел тяжелый груз. Именно к этому результату и нужно стремиться.

Страх смерти любимого человека. Страх смерти близких людей

Таким образом, развитая фобия может причинять множество страданий. Задумываясь о том, как побороть тревогу и отчаяние, необходимо признать их наличие. Если вам не удается справиться с проблемой самостоятельно, рекомендуется обратиться в содружество психологов и реабилитологов Ираклия Пожариского . Работа со специалистом направлена на восстановление душевного равновесия, формирования адекватных путей выхода из кризиса.

Страх потерять любимого человека цитаты. Грустные цитаты про потери (200 цитат)

Зачастую цитаты великих людей заставляют нас задуматься о насущных вопросах, случается и так, что они помогают найти правильное решение, а, возможно, место в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о грустных цитатах. Потери – это всегда больно. Но бывают моменты, когда они нужны и полезны. В итоге остаются грустные, но счастливые воспоминания. Для вас — грустные цитаты про потери.

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.

Когда у тебя ничего нет, нечего и терять.

Всё, что мы теряем, обязательно к нам вернётся, только не всегда так, как мы ожидаем.

Когда ты теряешь любимого человека, наберись смелости и отпусти его…

… какая-то часть тебя уходит с тем, кого ты потерял, ведь дружба — это как любовь. Лучше ни к кому не привязываться, слишком это рискованно.

Страх потерять любимого человека цитаты. Грустные цитаты про потери	(200 цитат)

Знаете, в положении умирающего есть свои преимущества. Когда нечего терять — не боишься риска.

Потерять любимого человека — это страшно, но еще страшнее так никогда его и не встретить.

…иногда…нужно потерять все что имеешь, для того что бы получить все о чем мечтаешь…

Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас.

С болью утраты придется жить. От этой боли нет спасения. От нее не скрыться, не убежать. Рано или поздно она снова накрывает и хочется только одного — избавления.

Жизнь — это цепь потерь. Ты теряешь молодость, родителей, любимых, друзей, удовольствия, здоровье и, наконец, саму жизнь. Ты можешь не принимать этого — и все равно будешь терять.

Наши сомнения заставляют нас терять то, что мы могли бы обрести, если бы не испытывали страха.

На слово веря — деньгам потеря.

Будущие прибыли основываются на прошлых потерях.

Когда ты теряешь кого-то, это чувство всегда остаётся с тобой, постоянно напоминая тебе, как легко можно пораниться.

Тот, кому нечего терять, может всего добиться, того, кто не чувствителен к боли, ничто не ранит.

Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть.

Не ошибок мне жаль и потерь… Жаль короткое время земное… Знала б раньше, что знаю теперь, то теперь бы жила… по иному…

СМЕРТЬ близкого — самое ужасное горе, которое может постичь человека. Боль утраты подчас кажется невыносимой.

Уж если ты разлюбишь-так теперь, теперь, когда весь мир со мной в раздоре. Стань самой горькой из моих потерь, но только не последней каплей горя.

Есть вещи, которые нельзя вернуть, если их потеряешь.

Потом я встретил тебя. В сердце стало много пустоты. Её можно было заполнить болью или тобой. Так случилось, что вышло второе. Тогда еще я не знал, что ты тоже превратишься в боль. Я и понятия не имел, что любить – означает терять…

Говорят, что неумение принять потерю — это одна из форм безумия. Наверное, это так, но иногда это единственный способ выжить…

С годами мы становимся мудрее,
В борьбе извечной между ЖИТь И БЫТь…
Терять друг друга мы уже умеем.
Так дай нам Бог не разучиться находить…

Иногда лучше потерять отношения, чем себя в этих отношениях.

Больно когда хочешь обнять папу и маму, а их уже нет. Больно когда на твоих глазах на смерть сбивают ребенка. Больно когда девушка отмучившись сутки, так и не услышала крик своего ребенка. А ваша без ответная любовь, и прочие слюни это фигня!

Жизнь и смерть — всего лишь два мгновенья, бесконечна только наша боль.

Если бы я потерял мир из-за тебя, я не потерял бы тебя ради мира.

Люди скользят мимо, как жидкая, бесконечно текущая куда-то масса. Они даже не понимают своего счастья — есть каждый день свежую еду, да ещё на выбор. Они даже не ценят то, что у них есть деньги, крыша, теплое место, где можно спать… Только когда теряешь что-то, осознаешь, какой привилегией было обладание.

Кто-то когда-то сказал, что смерть — не величайшая потеря в жизни. Величайшая потеря — это то, что умирает в нас, когда мы живем…

Я боялась потерять себя, привязавшись к кому-то. Так и случилось.

Чаще всего… начинаешь ценить жизнь — когда теряешь близкого, или себя.

Все погибли, какой теперь смысл это отрицать. Но, как такое понять сердцем.

Я на земле был брошен в яркий бал,
И в диком танце масок и обличий
Забыл любовь и дружбу потерял.

О стены я бился всего несколько раз в жизни: когда умерла мама и когда умер мой друг Ансельмо (Ансельмо Фелеппа — партнер Джорджа Майкла). О стены бьешься, когда ничего сделать не можешь. В остальных случаях есть альтернатива. Песня Move On была именно об этом. Просто надо двигаться вперед.

Лучше любить и потерять, чем совсем не любить.

Безболезненный урок не имеет смысла. Тот, кто ничего не потерял, не сумеет ничего достичь.

Труднее всего терять несбывшееся.

Я потерял единственного человека, с которым мог бы разделить свою единственную жизнь.

Где-то там даже дьявол может плакать, потеряв тех, кого любит.

Когда теряешь что-то — радуйся, что не потерял много… когда потерял много — радуйся, что не потерял всё… когда теряешь всё — радуйся, что терять тебе уже нечего… ты свободен.

«Я потерял мою росинку», — жалуется цветок утреннему небу, потерявшему все свои звезды.