Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь болезней фобия название. Мизофобия

15.04.2020 в 14:27

Боязнь болезней фобия название. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Ипохондрия это. Методы лечения ипохондрической депрессии

    Ортодоксальная медицина и традиционная психотерапияпока не обладают ресурсами для избавления больного от всех проявлений ипохондрической депрессии. Лечение атипичного аффективного расстройства – трудная задача, поскольку заболевание имеет затяжной, часто хронический характер с высокой угрозой рецидивов. Терапия ипохондрической депрессии затрудняется том, что больные душевные страдания связывают с мнимой соматической болезнью, стараются найти аргументы, подтверждающие правильность их предположений. Медикаментозное лечение больных ипохондрией часто противопоказано, а при его проведении приносит обратный эффект – ухудшение самочувствия человеко. Это связано с тем, что назначение ипохондрическому больному фармакологических средств укрепляет его уверенность в существовании физиологической патологии. Поэтому ведущее значение в лечении ипохондрии отведено психологическому сопровождению и психотерапии.

    Выбор индивидуальных методик психотерапии оправдан тем, что ипохондрические составляющие депрессии часто служат способом сокрытия и вытеснениянеразрешенных личностных конфликтов. Человек, не способный признаться в существовании дисгармонии между внутренним миром и окружающей средой, использует вымышленные неполадки в организме в качестве защитного механизма, чтобы переместить вектор внимания с необходимости решения реальных проблем на размышления о вымышленных заболеваниях.

    • Как лечить ипохондрию? Главное условия для преодоления ипохондрической депрессии и предупреждения возврата болезни – признать существование проблемы в психоэмоциональной сфере и быть готовым к проведению преобразования внутреннего мира. Именно этот шаг часто становится тяжелым и невыполнимым для ипохондриков. Психотерапевты часто сталкиваются с тем, что больные, имеющие подтвержденный диагноз, отказываются от попыток врача оказать содействие и не желают рассматривать болезненное состояние с психологического ракурса. Многие пациенты с ипохондрической депрессией одержимы разыскиванием у себя болезни и поиском врача, который смог бы подтвердить этот недуг. Нередко намеки психолога и психиатра о необходимости использования психотерапевтических методов лечения расцениваются больными, как неспособность врача их понять и умышленное нежелание назначать «чудодейственные» таблетки. Поэтому первичное действие доктора – заинтересовать пациента состоянием его внутреннего мира, стимулировать на работу над собой и мотивировать на преобразование мировоззрения.
    • Как избавиться от ипохондрической депрессии? Необходимо исследовать личную историю и установить обстоятельства получения психотравмирующего опыта. Во время психотерапевтических сессий врач помогает пациенту объективно оценить условия его взросления, проанализировав систему поощрений и наказаний, принятую в семье. Психотерапевт рекомендует ипохондрику задуматься о том, идут ли ему на пользу установки, усвоенные от родителей. Доктор указывает, что существующий стереотипный способ восприятия внутренних и внешних процессов мешает полноценной жизни, занижает самооценку человека, препятствует личностному росту. Врач мотивирует больного на внесение корректировок в систему ценностей, сформированную в детстве, что в итоге освобождает мышление от навязчивых идей о собственном нездоровье.
    • Как избавиться самостоятельно от ипохондрии? Для обретения эмоциональной и психологической устойчивости, ликвидации иррациональных убеждений человек должен жить в согласии с собой и окружающим миром. Необходимо учиться правильно, объективно, не искаженно воспринимать происходящие в жизни события. Не следует заострять внимание нанезначительных неполадках организма и крошечных негативных явлениях повседневности. Нужно перестать «делать из мухи слона», превращая обычные проблемы в катастрофу.
    • Как бороться с ипохондрией? Человеку необходимо выбрать приоритетные жизненные цели и уяснить, как именно он хочет жить. Если для субъекта приемлемые условия существования – это болезнь, то он никогда не избавиться от ипохондрических переживаний. Когда индивидуум выбирает для себя цель – хорошее психическое и физическое здоровье, то он действует во избежание причинения вреда своему организму.
    • Как справиться с ипохондрией? Важное правило – необходимо перестать жить прошлым, а ориентироваться на будущее. Нужно перестать вновь и вновь переживать былые неудачи, обиды, имевшие место эпизоды болезни, и тем более переносить прошлые невзгоды на настоящее. Ипохондрик должен научиться не позволять определенной проблеме прошлого распространяться на его настоящее.

    Нозофобия

    Страх заболеть или нозофобия — это атавистический страх, такой же, как страх смерти. Давайте будем честными: кто не боится заразиться серьезной болезнью? Разве мы не боимся сойти с ума в один прекрасный день? Разве все не боятся смерти?

    Эта статья посвящена нозофобии:  иррациональному, интенсивному страху заболеть.  Особенность этого состояния в том, что человек не думает, что он болен в данный момент. Ипохондрики не боятся заразиться в будущем. Нософобики, смертельно боятся этого. Ипохондрики боятся страдать от острого заболевания в настоящий момент, а не от диагноза.

    Нозофобия

    Что такое фобия?

    Термин «фобия» относится к интенсивному и иррациональному страху по отношению к человеку, объекту или ситуации, который практически не представляет опасности. Это слово происходит от греческого слова  фобос , что означает паника. В греческой мифологии Фобос, который был сыном Афродиты (богини любви) и Ареса (Бога войны), олицетворял страх. Александр Великий всегда молился Фобосу перед битвой, чтобы избавиться от своих страхов.

    Нозофобия

    Диагностические критерии

    1. Страх или беспокойство по поводу конкретного объекта или ситуации (например, полет, животные, получающие укол, видящие кровь). Примечание: у детей страх или беспокойство могут выражаться плачем и истерикой.
    2. Фобический объект или ситуация почти всегда вызывает немедленный страх или беспокойство.
    3. Фобического объекта или ситуации активно избегают или испытывают сильный страх или беспокойство.
    4. Страх или беспокойство несоразмерны реальной опасности, которую представляет конкретный объект или ситуация.
    5. Страх, беспокойство или избегание вызывают значимые расстройства или нарушения в социальной, профессиональной или других важных сферах деятельности.
    6. Страх, беспокойство или избегание постоянны, как правило, длятся 6 месяцев и более.

    Важно! Для людей характерно иметь много определенных фобий. Приблизительно 75% из тех, кто страдает от конкретной фобии, боятся более чем одной ситуации или объекта.

    Нозофобия

    Нозофобия или иррациональный страх заболеть

    Как мы уже говорили ранее, нозофобия — это иррациональный страх заболеть конкретной болезнью или любым другим заболеванием в целом . У тех, кто страдает нозофобией, развивается чрезмерный страх перед болезнями, и их часто поражают конкретные случаи или заболевания.

    Вот некоторые из симптомов нозофобии:

    • чрезмерная нервозность перед любым незначительным физическим симптомом;
    • крайние меры, чтобы избежать контакта с микробами;
    • частые и повторные посещения разных врачей, хотя они также их избегают;
    • сильный страх перед врачом подтверждает, что они страдают от страшной болезни.

    Проблемы со здоровьем могут быть доминирующими проблемами, которые проявляются на когнитивном уровне (частые размышления о здоровье). Есть также частые эмоциональные симптомы, такие как чувство тревоги или дисфорическое настроение из-за сильного страха и необоснованные медицинские консультации.

    Нозофобия

    Тревога

    Нозофобия часто классифицируется как соматическое расстройство. Однако в некоторых случаях лучше всего диагностировать это как тревожное расстройство.

    Важно! Высокий уровень тревоги обычно сопровождает идею заражения болезнью. Большинство болезней имеют тенденцию вызывать тревогу у пациентов с нозофобией. Это происходит, когда они слышат, что кто-то заболел, или когда они читают новости, связанные со здоровьем.

    Когда нозофобики замечают физические симптомы, их уровень тревоги заставляет их откладывать обращение к врачу для обследования. У нозофобов такой сильный страх страдать от болезни, что они избегают любых обстоятельств, которые могут это подтвердить. Они просто предпочитают закрывать глаза и живут в неуверенности.

    Как видите, нозофобия и ипохондрия — это не одно и то же. Если вы или кто-то из ваших знакомых испытывает сильный страх, связанный с одним или несколькими заболеваниями, мы рекомендуем психологическую терапию а также обращение к специалисту.

    Боязнь людей. В чем состоит проблема

    Боязнь людей может проявляться в разных формах – от простого стеснения при разговоре с незнакомцем до панических атак при нахождении в общественных местах.

    Очень важно определить, в чем именно заключается проблема. Психологи выделяют следующие формы боязни людей:

    • застенчивость;
    • социофобия;
    • антропофобия.

    Каждая из них проявляется по-разному и лечится различными способами.

    Застенчивость

    Застенчивость не является разновидностью фобии. Однако она имеет немало общего с боязнью людей. Родители, как правило, не видят ничего страшного в том, что их ребенок боится незнакомых людей, стесняется в новом коллективе и старается всячески избегать чужих компаний. Они воспринимают это как свойство характера и не считают, что с этим нужно бороться. А зря! Вот что происходит во взрослой жизни у чрезмерно застенчивого и стеснительного человека.

    1. Ему трудно завести семью, потому что он боится новых знакомств.
    2. У него практически нет друзей. Весь его круг общения состоит преимущественно из близких родственников.
    3. Он не умеет отстаивать свое мнение.
    4. Часто впадает в депрессии, испытывает подавленность и в целом неудовлетворенность своей жизнью.
    5. В стрессовых ситуациях мыслит неконструктивно, становится рассеянным и забывчивым. Во всем винит себя.
    6. У него развиваются устойчивые мышечные зажимы, сутулость.

    Я настоятельно рекомендую вам посмотреть курс о том, как общаться с людьми, от развивающего проекта Wikium.ru . Я сама проходила там несколько курсов, программы великолепные, материал подается очень хорошо. Не понравится курс — смотрите тренажеры .

    Как видите, застенчивому человеку крайне сложно жить полноценной и счастливой жизнью. Стеснительность приносит много проблем и является причиной упущенных возможностей.

    Боязнь людей. В чем состоит проблема

    Социофобия

    Социофобия является одним из самых распространенных тревожных расстройств. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал на себе ее неприятные симптомы.

    Первые признаки социофобии могут проявиться еще в детстве и затем усиливаются в подростковом возрасте. Человек, страдающий социофобией, при разговоре с людьми ведет себя следующим образом:

    • нервничает;
    • не смотрит в глаза собеседнику;
    • отвечает с трудом и неохотой;
    • пытается поскорее закончить разговор.

    Ему некомфортно работать в большом коллективе. Его пугают не столько сами люди, сколько необходимость с ними общаться. Критика, негативные оценки и суждения, насмешки – вот чего боится социофоб. Именно из-за страха быть отвергнутым, непонятым или осмеянным человек избегает публичных выступлений и любого общения с незнакомыми людьми. При этом с родственниками и близкими он охотно общается и чувствует себя спокойно в их компании.

    Боязнь людей. В чем состоит проблема

    Антропофобия

    Антропофобия переводится с древнегреческого, как “боязнь людей”. Она считается невротическим расстройством, при котором человек стремится избегать общества людей всеми возможными способами. Антропофоб может бояться:

    • определенного человека;
    • группу людей, которых объединяет общий признак (национальность, цвет волос, профессия и т. д.);
    • абсолютно всех людей – и тех, кого знает, и незнакомцев;
    • толпу.

    На данный момент выявлено более сотни разновидностей боязни людей. Среди них выделяют следующие формы:

    • дентофобия – страх перед стоматологами;
    • коулрофобия – боязнь клоунов;
    • ксенофобия – страх перед незнакомцами, иностранцами, чужими людьми;
    • геронтофобия – боязнь пожилых людей;
    • погонофобия – страх перед бородатыми людьми.

    Как видите, объекты фобий могут сильно отличаться, а это затрудняет диагностику заболевания.

    Когда антропофоб находится рядом с объектом своего страха или даже просто видит его, он начинает испытывать неприязнь, тревогу, сильный стресс. В особо тяжелых случаях развивается паническая атака. Этими признаками антропофобия отличается от социофобии, где объектом страха является внимание, отношение и оценка людей, а не они сами.

    Боязнь людей. В чем состоит проблема