Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

15 правил совместной жизни. 15 правил поведения в семье, которые обеспечат спокойную жизнь

25.02.2020 в 09:52

15 правил совместной жизни. 15 правил поведения в семье, которые обеспечат спокойную жизнь

15 правил совместной жизни. 15 правил поведения в семье, которые обеспечат спокойную жизнь

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Существуют легенды, что где-то далеко-далеко есть семьи, живущие в мире и согласии: дети у них послушны, мамы и папы не ругаются, свекрови обожают невесток, а зятья — тещ. Но в большинстве своем все мы самые обычные люди, и наши близкие далеки от сказочного идеала. Однако существуют секреты , которые могут помочь вам достичь если не всеобщей гармонии, то хотя бы семейного взаимопонимания. Согласитесь, это уже что-то.

    AdMe.ru собрал для вас 15 главных правил поведения в семье, которые хорошо бы знать каждому. Ведь все мы мечтаем о доме, где не будет ссор и разногласий.

    1. Не подсматривайте в чужой телефон

    Заглянув на тематические семейные форумы, можно очень сильно удивиться: десятки людей делятся способами слежки за второй половиной — обсуждают, как незаметно проверить телефон мужа или почитать личные сообщения жены в социальных сетях. Похоже, этот вопрос действительно волнует многих.

    Кажется, мы стали забывать, что счастливая семейная жизнь строится на доверии и взаимном уважении всех сторон. Если вам все равно, как будут складываться ваши отношения после того, как вы залезете в личную переписку супруга, то вперед. Если вы что-то найдете, вам придется сказать об этом супругу (жить с такими знаниями мало кто может), а потом признаться, что шарились в его вещах. Обычно такое признание вызывает две вещи: либо поток извинений, либо агрессию. В любом случае о нормальных отношениях можно будет забыть, потому что оба варианта плохи.

    Как бы ни извинялся ваш супруг, вы больше не сможете ему доверять. Его извинений вам всегда будет мало, будет казаться, что он что-то скрывает. Скорее всего, так и будет, просто скрывать он будет лучше. Второй вариант означает, что ваш партнер уже давно не дорожит отношениями. Вам придется уйти или смириться. Поэтому не лезьте в чужие переписки, а старайтесь приумножать любовь партнера.

Начала жить с парнем, как себя вести. Как жить с парнем

15 правил совместной жизни. 15 правил поведения в семье, которые обеспечат спокойную жизнь 01

Начало совместной жизни — это всегда новая ступень ваших с парнем отношений. И вы можете бояться или же с нетерпением ожидать предложения парня переехать к нему. Но как жить с парнем , чтобы избежать типичных ошибок и каждую минуту наслаждаться совместным времяпровождением?

В любых отношениях рано или поздно наступает тот момент, когда необходимо съезжаться и жить вместе. Свидания и романтика — это все хорошо, но если затянуть с ними, то к такому положению вещей можно привыкнуть, а затем уже ничего не захочется менять. Обычно это относится к парням, но бывает, что и девушки не уверены в своем решении и пытаются всеми силами оттянуть тот момент, когда все же придется менять место жительства. Давайте попробуем разобраться с типичными проблемами и найти оптимальные варианты для их решения .

Проблема 1: вы хотите жить вместе, ваш парень — нет.

Вы уверены в своих чувствах и хотите всю жизнь провести с любимым. Да только он не торопится вас приглашать переехать к себе. Как начать жить с парнем в таком случае? Советуем вам не давить на парня и уж тем более не навязывать ему свою точку зрения . Время от времени начинайте «мечтать» в его присутствии о том, как было бы хорошо, если бы вы просыпались в одной постели, вместе завтракали, возвращались вечером и ожидали друг друга. Поверьте, намек будет понят практически с первого раза (помните, что мужчины не всегда могут воспринимать информацию, которая не была высказана прямо) поэтому следите за реакцией парня.

Если вы молоды и находитесь на обеспечении у родителей, настоятельно советуем вам подыскать отдельное жилье . Ни в коем случае не переезжайте к его родителям, так как вам будет очень неуютно. Совместная жизнь на ранних стадиях очень часто вызывает массу проблем, а вмешательство родителей может только все испортить.

Важная деталь: обдумайте ваш семейный бюджет и быт . Теперь вам придется следить за хозяйством: убирать, стирать, готовить. Если парень помогает вам в этом, очень хорошо. Но будьте готовы к тому, чтобы стать полноценной хозяйкой своего дома и уделять свое время на бытовые проблемы, на которые ранее вы обращали минимум внимания.

Проблема 2: вам страшно переезжать к парню.

Не только парни могут отказываться жить вместе, но и девушки, и обычно случается это по причине страха менять свой привычный уклад жизни. Кроме того, вы ведь уже достаточно хорошо знаете парня и его привычки, и некоторые вещи вас пугают . Вам хочется подождать, может, что-то изменится. К сожалению, так не будет. Ваш страх никому не нужен, а уж тем более вам. Помните, мужчины не хотят и не будут ждать вечно, поэтому лучше уже сейчас начинать паковать чемоданы.

Взгляните в глаза своим страхам. Совместная жизнь в любом случае изменит и вас, и вашего парня. О каких-то привычках, которые мешают вам или ему, можно всегда договориться. Если вы боитесь, что быт испортит ваши отношения пропадет романтика, тогда самостоятельно сделайте так, чтобы этого не случилось. Романтический ужин, совместные прогулки, прием гостей и походы к друзьям. Все это поможет вам разнообразить скучные вечера.

Для молодых девушек страх жить вместе с парнем может переплетаться вместе с сомнением насчет правильности принятого решения. Если у вас время от времени появляются противоречивые чувства, тогда придется хорошо взвесить все «за» и «против» совместной жизни. Скорее всего, вы еще не готовы к такому серьезному шагу или же парень , с которым вы встречаетесь — не ваш человек. Не верьте в то, что слюбится и стерпится, ведь нерешенные проблемы накапливаются и становятся причинами для развода.

Советы для пар, которые начинают жить вместе

На ранних стадиях совместная жизнь может показаться ошибкой, ведь именно сейчас вы начинаете привыкать друг к другу. Отношения переходят на новую стадию, что может пугать, вы узнаете парня в быту. К сожалению, некоторые его привычки вам могут не нравиться или раздражать. Советуем вам не пытаться изменить своего парня, не сделать его лучше . Мужчины не выносят, когда на них давят или же поучают, тем более, если этим занимаются женщины.

Обязательно выясните денежные вопросы . Теперь вам необходимо оплачивать квартиру, покупать еду и одежду, а еще оставлять немного денег «на черный день». Ведение семейного бюджета — дело тонкое. Поэтому решите, делаете ли вы это вдвоем или же тотальный контроль будет исходить только от одной из сторон.

Не начинайте баловать мужчину. Женщина — хранительница семейного очага, но не стоит брать на себя всю ответственность за приготовление еды. Если парень время от времени готовит (пускай и не очень хорошо), не критикуйте его кулинарные способности . Ваша критика навсегда отобьет желание парня готовить и даже помогать вам чистить картошку.

Совместная жизнь с парнем не обходится без притирки друг к другу. В определенный момент вы поймете, что жизнь вдвоем может быть совершенно не такой, какой вы себе ее представляете . Этого никак не избежать, но влияние быта на ваши отношения зависит только от вас самих.

15 правил совместной жизни. 15 правил поведения в семье, которые обеспечат спокойную жизнь 02

7 правил семьи. 7 правил счастливой семейной жизни

7 правил семейной жизни я взял из своей статьи на блоге: "Секреты семейного счастья: правило 5:1 в отношениях, тест на счастье".Подпишитесь на обновления материалов, автора этой статьи.

7 правил счастливой семейной жизни

Когда очередная супружеская пара приходит на прием к психологу счастья — автору этого блога , зачастую счастливый исход семейной терапии зависит от наличия хотя бы минимальной установки на восстановление нарушенных взаимоотношений.

15 правил совместной жизни. 15 правил поведения в семье, которые обеспечат спокойную жизнь 03

Секреты счастливой семейной жизни

Такая установка, исходящая от обоих супругов довольно быстро приводит к позитивным изменениям в отношениях. Техники моей семейной терапии построены на выполнении супругами определенных, заранее оговоренных взаимных обязательств.

Техника 7 основных правил счастья в семейной жизни

Достаточно простая и очень эффективная техника 7 основных правил, заключается в обсуждении с супругами каждого из 7 следующих пунктов:

    Никогда не критикуйте. Предлагайте только конкретные изменения в поведении супруга. «Я хочу, чтобы ты складывал свою одежду в шкаф» вместо саркастического: «Вечно ты разбрасываешь одежду по всему дому!» .

    Никогда не занимайтесь измышлениями. То есть не занимайтесь чтением мыслей», не говорите за другого человека, что он думает или чувствует. Вместо: «Ага, ты злишься, ты наверное ненавидишь меня!», спросите: «О чем ты думаешь, что у тебя на душе?».

    Остерегайтесь обобщать. Остерегайтесь говорить: «Ты всегда…» или «Ты никогда…» . Говорите только о конкретном случае, который произошел. Даже в острых случаях супружеской измены не стоит обобщать и кричать/думать: «Ты/он всегда мне изменял» .

    Избегайте категорий правильно-неправильно. Или плохой-хороший. Когда возникают разногласия ищите компромиссное решение, ориентируйтесь на оттенки поведения.

    Используйте Я-текст в диалоге. Используйте сообщения «Я чувствую…» вместо сообщений «Ты…». Например, скажите: «Я чувствую обиду и злость, когда меня игнорируют!» , но не говорите: «Ты эгоист и меня совсем не замечаешь!» .

    Будьте откровенны и честны. Говорите что думаете,и думайте, что говорите. Давайте честную обратную связь что у Вас на уме и на сердце.

    Я в порядке, ты в порядке. Я имею значение и достойна уважения,и ты имеешь значение и достоин уважения.

Напишите в комментариях , насколько Вам удается придерживаться этих 7 правил семейного счастья в супружеских отношениях.

Правила совместного проживания с мужчиной. 10 правил совместной жизни

15 правил совместной жизни. 15 правил поведения в семье, которые обеспечат спокойную жизнь 04

Однажды в жизни каждой влюбленной пары наступает такой момент, когда хочется больше времени проводить вдвоем: просыпаться каждое утро вместе, готовить друг другу завтраки, устраивать романтические вечера, делиться впечатлениями о прошедшем дне, вместе засыпать. На этом этапе влюбленные решают начать совместную жизнь. В данной статье подробно описаны плюсы и минусы этого ответственного шага.

Жизнь вдвоем – это новая страничка в книге любви, а также своеобразная школа, которая научит двух любящих друг друга людей очень многому. У каждого появятся новые обязанности, нужно будет учиться идти на компромиссы в случае ссоры, уметь понимать свою вторую половинку и уступать ей. Не секрет, что это получается не у всех и не сразу.

Прежде всего, необходимо помнить, что совместная жизнь вовсе не означает быть все свое время исключительно со своим избранником. У каждого человека есть свои друзья, привычки, увлечения, одним словом, личная жизнь. Право на личную жизнь – одно из главнейших условий совместной жизни, и его нужно уважать.

Правильно будет заранее обсудить все бытовые вопросы:

  • бюджет (как распорядиться денежными средствами, чтобы хватило на все необходимое и чтобы не возникло разногласий),
  • отношения с родственниками (очень важно сохранять дружелюбные отношения с родными вашего любимого человека),
  • сам быт (нужно распределить обязанности по хозяйству, а при надобности быть готовым прийти на помощь).

Нужно обговорить все детали, чтобы впоследствии не возникло ссор из-за всякого рода мелочей (например, из-за невымытой чашки или незаправленной вовремя кровати).

Ниже приведено 10 правил, придерживаясь которых влюбленные будут видеть в совместной жизни только радость.

1. Уважать интересы избранника (к примеру, периодически отпускать друг друга видеться с друзьями/лучшими подругами, иначе жизнь вдвоем может наскучить, пропадет интерес).

2. Умение находить компромиссы (не нужно скандалить, ставить ультиматумы, лучше радуйтесь счастливой семейной жизни, ведь живем один раз).

3. Заранее обсудить прием гостей (чтобы не получилось так, что один из влюбленных позвал гостей, а другой неважно себя чувствует и совсем не ждет гостей).

4. Чаще устраивать романтические вечера (как правило, это укрепляет отношения).

5. Необходимо познавать, изучать друг друга (присматриваться к тому, что любит ваш избранник, а также знать, что он не любит).

6. Удивлять друг друга (приятные сюрпризы всегда вызывают положительные эмоции).

7. Признаваться друг другу в любви (многие считают, что раз вместе живут, то это и есть любовь и доказывать ничего не нужно; нужно и как можно чаще!).

8. Стараться как можно больше времени проводить вместе (уборка по дому, поездка к родителям или за город, романтическое путешествие, поход к друзьям, на вечеринку).

9. Умение делиться (сейчас нет «твое» и «мое», сейчас есть «наше»).

10. Если в совместной жизни возникают какие-то проблемы, не стоит выносить сор из избы, пусть это останется маленькой тайной, ведь люди разные бывают.

Жизнь вдвоем – это что-то новое для двух любящих сердец. Совместное проживание позволит почувствовать себя свободным, независимым, даст возможность проявить свои способности, например, в приготовлении блюд, удивить любимого. Молодая пара может создать свой уют, свить свое семейное гнездышко и каждый день гордиться своими достижениями.

Да, никто не спорит, что начать жить вместе – это весьма сложно, многие боятся, что быт разрушит любовь. Но ведь нужно просто уметь мудро поступать в той или иной ситуации, уметь слышать и слушать друг друга, и тогда совместная жизнь укрепит любовь и даст начало рождению новой семьи, где царит любовь и гармония. Любите друг друга и смело отправляйтесь в свободное плавание!

Видео мужские правила совместной жизни с девушкой