Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Значение кольца безымянного пальца правой руки. Как носить кольца? Объясняем на пальцах!

28.02.2022 в 12:35

Значение кольца безымянного пальца правой руки. Как носить кольца? Объясняем на пальцах!

Что означает перстень на мизинце? А кольцо на среднем пальце? На какой руке носят обручальное кольцо? Разбираем как носить кольца и что это значит в разных странах.

Безымянный палец

Значение кольца безымянного пальца правой руки. Как носить кольца? Объясняем на пальцах!

Кольцо PIERRE с бриллиантом огранки Ашер

Безымянный палец правой руки

В России на этом пальце носят обручальное кольцо. Традиция связана с православным таинством венчания. Священник надевает кольца жениху и невесте на правую руку, а затем они меняются кольцами.

Считается, что у женщины должно быть золотое кольцо, а у мужчины — серебряное. И это не потому, что мужчине незачем наряжаться — все интереснее.

Золото — символ солнца, а серебро — луны. Луна светит отраженным светом. Поэтому для жены муж — солнце, а жена для мужа — луна. Он дарит ей свет и тепло, а она распространяет эту любовь на всех в доме. Поэтому золотое кольцо напоминает жене о муже, а серебряное кольцо напоминает мужу о жене.

В странах, где преобладает православие, современные замужние люди носят обручальные кольца на безымянном пальце правой руки. Материал, из которого сделано кольцо и его дизайн в светском обществе не имеет общего символизма. Церемония обмена кольцами принята при гражданской регистрации брака, а каждая пара вкладывает в это что-то свое.

Обручальной кольцо на правой руке носят в следующих странах:

  • Австрия
  • Бельгия (некоторые районы)
  • Болгария
  • Германия
  • Греция
  • Дания
  • Колумбия
  • Латвия
  • Норвегия
  • Польша
  • Россия
  • Украина

Значение кольца безымянного пальца правой руки. Как носить кольца? Объясняем на пальцах! 01

Обручальные кольца PIERRE

Современные греческие пары в западных странах часто надевают кольца на левую руку. Это не подрыв устоев, а последствия глобализации.

В Индии левая рука считалась нечистой, поэтому обручальные кольца носили на правой руке. Сейчас это не принципиально и пары носят кольца на любой руке.

В Швеции и Чили помолвочные кольца получают не только невесты, но и женихи. В Чили их носят на правой руке до свадьбы, а затем переодевают на левую.

Кольцо на безымянном пальце правой руки

Значение: обручальное.

Кто носит: мужчины и женщины.

Дипломатический этикет: можно носить.

Фен-шуй: символизирует вечную любовь, связано с браком и помолвкой. Безбрачные люди не должны носить кольцо на этом пальце, чтобы избежать недоразумений и не пропустить того самого человека в своей жизни.

Стиль и дизайн: традиционные дорожки с бриллиантами ; гладкие обручальные кольца; 2 кольца (помолвка+свадьба) ; любые другие в зависимости от традиций.

Безымянный палец левой руки

В странах Европы и в Америке традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки восходит к древним римлянам. Они полагали, что вена в этом пальце идет прямо к сердцу — Vena Amoris — «вена любви». Сердце считалось центром чувств, поэтому носить обручальные кольца стали на пальце, который с ним связан.

Eve Event Photography

Для мужчин:

В странах Северной и Южной Америки мужчины используют правый безымянный палец для помолвочного кольца, а левый — для свадебного.

Кольцо на безымянном пальце левой руки лгбт. Можно ли носить кольцо на большом пальце: исторический экскурс

С появлением лука кольца получили еще и функциональную роль. Охотники и воины носили кольца именно на большом пальце правой руки, дабы снизить риск его повреждения тетивой. Эти аксессуары имели характерную конусообразную форму, а также символику, присущую конкретному племени, а позже – народности.

Кольца лучников известны во многих восточных культурах. На Русь они пришли наверняка с кочевыми племенами и татаро-монгольскими завоевателями. В Европе они известны не были: там стреляли из лука иначе, не задействуя большой палец при натягивании тетивы.

В Эрмитаже хранится роскошное кольцо падишаха империи Великих Моголов, Шах-Джахана, прославившегося постройкой Тадж-Махала. Оно никогда не использовалось по назначению и было парадным.

В Европе кольца на больших пальцах носили куда реже. Некий всплеск этой тенденции наблюдался в Англии начала XVIII века, при короле Георге I. Тогда таким образом носили обручальные кольца представители знати.

Уже со Средневековья кольца начали надевать на большие пальцы в знак принадлежности к какому-либо сословию, профессиональному сообществу или тайной организации. В частности, такие украшения носили:

  • члены монарших и других благородных фамилий;
  • лекари, знахари и алхимики;
  • монахи и рыцари-крестоносцы.

Позднее, уже во второй половине прошлого века, кольца на больших пальцах стали носить приверженцы движения хиппи. Дети Солнца таким образом подчеркивали свою независимость от общественного мнения, стремление ко всеобщей любви и полную свободу. Справедливости ради стоит сказать, что хиппи вообще тяготели к всевозможным фенечкам и другим украшениям, так что нередко надевали кольца чуть ли не на все пальцы.

Чуть позже тайная символика колец на больших пальцах еще более расширилась и стала отождествляться, прежде всего, с ЛГБТ-сообществом. Так было преимущественно в западном обществе на рубеже прошлого и нынешнего века.

Таким образом начали носить украшения сторонницы однополой любви. Причем кольцо на большом пальце левой руки свидетельствовало о том, что дама свободна и ищет себе пару, на правой – что счастлива в любви с избранницей.

Сейчас массовые гонения на сторонников однополой любви остались далеко в прошлом. Так что члены ЛГБТ-сообщества уже не нуждаются в тайных знаках, а кольцо на большом пальце постепенно утрачивает свое экстравагантное значение.

Ныне кольца на большие пальцы иногда надевают в качестве тайных опознавательных знаков сугубо «для своих». Но чаще это просто украшения как дань моде и личному вкусу носителя.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kolco-na-bezymyannom-palce-levoy-ruki-v-azii

Что значит кольцо на безымянном пальце правой руки. Значение колец на правой женской руке

Носить украшения на правой руке предпочитают дамы, которым присущи активность, смелость, настойчивость, стремление руководить и другие «мужские» черты. Такие особенности могут проявляться в разном объеме и концентрации — одни женщины удивляют своей железной силой воли и стальным характером, другие оказываются мягкими и целеустремленными одновременно.

  • Большой палец правой руки. Кольцо здесь — знак того, что перед вами женщина с активной жизненной позицией. У нее точно есть увлечение, которому она отдает много времени — это может быть спорт, общественная деятельность, самосовершенствование, искусство. Такие девушки не боятся экспериментировать в повседневной жизни — они с удовольствием пробуют новые блюда, ходят неизведанными маршрутами, могут познакомиться прямо на улице. Горячий темперамент может проявляться как трудности с контролем эмоций или любовь к спорам.
  • Указательный палец правой руки. Этот пальчик украшают женщины с волевым характером — прирожденные руководители. У девушки могут проявляться такие черты, как любовь к власти, стремление достигать как можно большего, трудолюбие. Обычно такие женщины неконфликтны, но на пути к цели могут проявить чрезмерную настойчивость. Самооценка высокая, лестными комплиментами такую даму не подкупить.
  • Средний палец правой руки. Здесь предпочитают носить перстни женственные барышни, которые уверены в своей привлекательности и принимают восхищение как должное. Обратите внимание на размер кольца — чем оно крупнее, тем больше девушка склонна к самолюбованию. Женщины с перстнем на среднем пальце часто верят в судьбу, обращают внимание на множество мелочей и стараются следовать приметам.
  • Безымянный палец правой руки. Ювелирное изделие на пальце может говорить о семейном положении — если кольцо есть, девушка наверняка замужем. Случаи, когда на правый безымянный палец кольцо надевают незамужние девушки, бывают редко — такие женщины не склонны прислушиваться к чужим людям, уважительно относятся к семейным ценностям, любят комфорт. В большинстве своем это девушки отзывчивые и справедливые, редко встречаются напористые карьеристки.
  • Мизинец правой руки. Украшение на правом мизинце означает, что дама коммуникабельна и умна, красноречива и немного горделива. Может быть склонность к авантюрам и интригам, от таких девушек можно ожидать чего угодно — будьте осторожнее в общении с ними.

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце левой руки. Кольцо на правой руке на безымянном пальце

Если вы видите у девушки кольцо на безымянном пальце правой руки, следует пристально присмотреться к дизайну украшения. Если кольцо представляет собой ободок без ярко выраженного центрального элемента (пусть даже и с россыпью бриллиантов или текстурированной поверхностью), значит, дама замужем. Ну или считает себя таковой.

Некоторые девушки, не состоящие в браке, носят обручальные кольца просто так. Чаще это происходит тогда, когда молодые люди живут вместе, но парень не стремится узаконить отношения.

Кольцо с бриллиантом на правой руке на безымянном пальце у женщины значит, что она помолвлена. Активная рекламная кампания De Beers, подкрепленная усилиями столпов Голливуда, принесла плоды и в России. Но и тут не все столь однозначно.

Теперь считается, что парень, просящий руки и сердца избранницы, должен подарить ей колечко с максимально крупным бриллиантом (хотя бы не менее карата). Якобы размер алмаза должен быть пропорционален силе любви к потенциальной невесте.

Непосвященные люди полагают, что так сложилось исторически, но ничуть не бывало: мировой моде на помолвочные кольца с грандиозными бриллиантами мы обязаны активной рекламной кампании самого крупного поставщика алмазов на современный рынок. И пресловутое «лучшие друзья девушек – это бриллианты» – из той же маркетинговой оперы.

Так что, если вы видите крупный солитер на безымянном пальце девушки, это значит:

  • даму очень любят и желают видеть законной женой;
  • избранник девушки достаточно состоятелен, чтобы порадовать зазнобу премиальным украшением;
  • рекламная кампания De Beers оглушительно успешна.

Впрочем, возможны варианты: теоретически девушка должна вернуть кольцо при расторжении помолвки по своей инициативе, но на практике так происходит далеко не всегда. У кого хватит сил расстаться с такой красотищей?

Если инициатором разрыва выступил мужчина, колечко остается девушке в утешение на вполне этичных основаниях. Так что крупный бриллиант на безымянном пальчике симпатичной девушки вовсе не значит, что ее сердце занято. Будьте смелее!

Если вы видите на безымянном пальчике девушки колечко с другим крупным драгоценным камнем (изумрудом, сапфиром, рубином), вполне возможно, что и тут речь идет (или шла) о помолвке. Но перед вами явно неординарная натура, предпочитающая нестандартные решения, с которой точно будет интересно пообщаться.

Кольцо-ободок на правой руке на безымянном пальце у мужчины, как правило, тоже свидетельствует о его стабильном семейном статусе: женат и, возможно, счастлив. Дело в том, что не все мужчины носят обручалки постоянно и с удовольствием – говорят, что мешают.

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце левой руки. Кольцо на правой руке на безымянном пальце

Золотое кольцо с бриллиантами в каталоге SUNLIGHT

Если представитель сильного пола не расстается с обручальным кольцом, значит, он действительно любит законную половинку или его к этому вынуждают обстоятельства: деловой этикет, необходимость демонстрации семейного статуса или настойчивые уговоры супруги.

Помолвочные кольца мужчинам не положены, но альтернатива обручалкам все же существует. Это печатки, некогда бывшие символами высокого происхождения, но позже превратившиеся в атрибуты членов криминальных сообществ.

Ювелирный этикет позволяет деловому мужчине носить только одно кольцо: обручальное. Все остальные варианты (в том числе и печатки) допустимы только вне офиса, деловых переговоров и прочих протокольных мероприятий.