Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

На каком пальце мужчины носят кольца. Значение колец для мужчин

28.02.2022 в 01:26

На каком пальце мужчины носят кольца. Значение колец для мужчин

Мужские кольца на руке – это, как правило, не просто украшения, а некие символы с глубоким смыслом. В этом смысле представители сильного пола более прагматичны, чем прекрасные дамы.

Можно выделить следующие группы колец по значению, которые могут присутствовать на руках у мужчин:

  • Обручальные. Еще пару десятилетий назад ношение колец на пальцах представителями сильного пола ограничивалось лаконичными гладкими ободками-обручалками. Сейчас эти кольца получили необозримое разнообразие дизайнов: комбинаторику из разных видов золота, вращающиеся элементы, огромную палитру текстур и декоров.
  • Религиозные. В приложении к православной религии это всем известные кольца «Спаси и сохрани», а также альтернативные варианты с молитвами, крестами и распятиями. Приверженцам других конфессий такие кольца носить не рекомендуется, но мусульмане могут выбрать серебряные украшения с полумесяцем (немного серебра законы шариата мужчинам позволяют), а евреи – перстни со звездой Давида.
  • Субкультурные. Приверженцы различных субкультур (байкеры, рокеры, готы) предпочитают перстни и кольца агрессивной и мрачной тематики. Черепа, оскаленные звериные морды, неканонические распятия – вот их главные декоративные элементы. Иногда они сопровождаются и соответствующими надписями в технике гравировки.
  • Кольца тайных, профессиональных и других сообществ. Издревле члены тайных обществ узнавали друг друга по особым кольцам. Узнаваемые кольца были у масонов, членов студенческих сообществ и даже тайных криминальных организаций. А ремесленники, торговцы и медикусы носили печатки с символикой соответствующих гильдий.
  • Украшения с сакральной символикой. Выбор поистине необозрим: кольца могут быть украшены символами инь-ян (причем как в цельном, так и «половинном» варианте), знаками зодиака, рунами, иероглифами, ныне модной старославянской символикой и так далее.

На каком пальце носят обручальное кольцо. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

История возникновения обряда надевания колец уходит корнями в глубину столетий и по сей день остается до конца неразгаданной. Существует немало версий, объясняющих зачем и на какой руке носят обручальные кольца семейные люди разных стран мира. Отчасти это связано с религией, особенностями человеческого организма или вовсе предрассудками.

Почему золотое кольцо?

Украшения люди носили еще с древних времен. Они изготавливались из разных металлов, но золото ценилось больше. Мужчина, даривший девушке (в некоторых странах – ее родителям) золотое обручальное колечко с предложением руки и сердца, становился гарантом того, что возлюбленная будет жить в достатке.

Обручалка – знак бесконечной любовной связи. Обмениваясь этим атрибутом, молодые обещают любить друг друга, оставаться верными навсегда

Что обозначает форма? Формой они напоминают цепные звенья, которые словно связывают главных персонажей новоиспеченной семьи тесными узами.

На каком пальце носят обручальное кольцо. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

На левой руке

Красующийся атрибут семейной жизни на фаланге пальца левой руки – традиция, приемлемая католиками. Они склоняются к теории о том, что обряд пришел с древнеегипетских времен. В те давние часы лекари разбирались в строении организма и якобы обнаружили наличие вены, проходящей от левой руки к области сердца. Ее называли «любовной веной». Отсюда повелось, что колечко на левой ладони обозначает любовь.

На каком пальце носят обручальное кольцо. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

Сейчас так кольцо носят армяне, американцы, азербайджанцы, турки, словаки, англичане и другие католические страны.

Рассматривая, как носят обручалку мусульмане, заметим, что изначально их культура не предусматривала этого обряда. Он стал следствием влияния западных традиций. Особы женского пола надевают это украшение на левую ручку , а мужчинам Ислам вовсе запрещает облачаться в золото.

На правой руке

В православии этот атрибут должен быть с правой стороны. Одна из теорий разъясняет это так, что левая сторона принималась, как грешная и нечистая, а правая – верная, справедливая. Ведь именно правой рукой нужно подписывать разного рода документы. Пары носят атрибуты верности на правой руке в России, а также в таких государствах мира, как: Австрия, Украина, Греция, Перу, Колумбия. У немцев новоиспеченные брачующиеся носят кольца до официальной церемонии на левом безымянном пальце, а уже после – на правом. В Индии допускается возможность украшать любую сторону. Еврейские традиции предусматривают обряд, когда будущий супруг венчает золотым украшением указательный перст правой ручки обрученицы, а лишь после официальной регистрации замужние женщины могут сменить размещение, надев на фалангу безымянного или среднего пальца.

На каком пальце носят обручальное кольцо. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

Приметы

Кольца, подаренные молодой паре бабушками и дедушками, прожившими жизнь в неразрывном браке и согласии, принесут счастье. Перстни скончавшихся родственников лучше не надевать , а присмотреть новое кольцо для невесты .

Православные люди твердят, что нельзя давать примерять обручальное колечко до свадьбы, а вот если подружка суженой дотронется до него после, она также вскоре может выйти замуж.

Интересен древний обычай, когда обручальные украшения будущих молодоженов погружали в одну емкость с водой, полностью замораживали. Поскольку вода является носителем информации, кольца «запоминают», что были неразлучны в глыбе льда. Обладатели этой пары колец будут испытывать обоюдное притяжение всю жизнь.

Не всегда по тому, с какой стороны носят обручальное кольцо, можно судить о вероисповедании , семейном положении или национальности. Разведенные пары часто надевают этот атрибут на противоположную руку, а вдовы вовсе их не носят. У цыган принято носить обручалку на шее. Не играет значимой роли как и где у мужчин и женщин оно надето. Важно то, что эта ювелирная вещица была и остается символом бесконечной любви и верности.

Значение колец на пальцах ориентация. Кольцо, надетое на большой палец

Значение колец на пальцах ориентация. Кольцо, надетое на большой палец

Pregomesh ring

Именно кольца и перстни, надетые на большой палец руки, — стоят внимательного отношения, поскольку большой палец у жителей Древнего Рима ассоциировался с богом войны – Марсом. Поэтому мужская рука, украшенная подобным образом, как правило, –своеобразная «визитка» энергичных, прямолинейных, эмоциональных и экспансивных людей (особенно, если владелец кольца или перстня – мужчина). Им также приписывают воинственность, упрямство, вспыльчивость и даже склонность к агрессивному поведению.

Считается, что споры с ними вряд ли приведут к ожидаемому результату, поскольку эти упрямцы привыкли всегда отстаивать свою точку зрения, даже если это идет в разрез с их интересами. Психологи полагают, что эти люди отлично знают о своих недостатках и, интуитивно надевая кольцо на большой палец, словно предупреждают об этом окружающих. Некоторые специалисты (lamp.im) видят в этом попытку наладить с окружающими контакт и найти общий язык, а заодно и научиться управлять своими эмоциями.

Есть так же мнение, что перстень или кольцо на большом пальце выдает желание человек самоутвердиться любым образом. При этом речь может идти, в первую очередь о сексуальных мотивах. Именно большой палец считался в эпоху античности фаллическим символом, и именно с этим в те времена было связано стремление мужчин украсить большой палец, а также снабдить его мощными оберегами и амулетами, для защиты и приумножения мужской силы.

Может быть именно поэтому кольцо на большом пальце женской руки в некоторых странах сегодня воспринимают, как признак нетрадиционной сексуальной ориентации. При этом надетое на правую руку – сообщает на наличие у женщины сексуальной партнерши, надетое на левую – сообщает, что в настоящее время женщин находится в поиске партнерши. Об этой особенности ношения колец стоит знать и девушкам с вполне традиционными сексуальными потребностями. Хотя бы для того, чтобы однажды экспериментируя с украшениями, не оказаться в щекотливой ситуации.

Перстень на безымянном пальце левой руки у мужчины. На каких пальцах носят печатки и перстни мужчины

Хоть и нет особых правил на эту тему, но рекомендации все же есть. Например, в деловом мире можно носить золотой перстень на безымянном пальце левой руки — это подчеркнет богатство владельца и его положение. А вот на указательный палец аксессуар лучше не надевать, это моветон и может быть воспринято, как склонность к агрессивному поведению. Советуем носить печатку мужчине на среднем пальце, этот вариант считается самым универсальным.

Перстень на безымянном пальце левой руки у мужчины. На каких пальцах носят печатки и перстни мужчины

Фото мужской печатки на среднем пальце

Носить кольцо мужчине на большом пальце не рекомендуется, если, конечно, он не деятель искусства. Просто такой выбор сразу привлекает к себе внимание и редко подходит к повседневному стилю. К тому же слишком большой и броский перстень скорее будет намекать на отсутствие вкуса у своего владельца. Но опять же — если вам нравится, и вы готовы к повышенному вниманию, вас ничто не должно останавливать.

Мужские печатки на мизинце правой руки — довольно частое явление. Эта традиция пошла еще из глубокой древности, когда кольца носили с определённым значением.

Марлен Дитрих, Джонни Депп, Принц Чарльз. Элвис Пресли и многие другие известные и влиятельные личности предпочитают носить кольца и крупные печатки именно на правом мизинце. Такие люди показывают свою силу духа, ум и желание достигать своих целей.

Перстень на безымянном пальце левой руки у мужчины. На каких пальцах носят печатки и перстни мужчины

Фото мужского перстня на мизинец

Значение колец на пальцах мужчины:

  1. Большой палец. Исследования в области психологии говорят, что кольцо на большом пальце у мужчины имеет не очень позитивное значение. Владелец перстня желает выделиться всеми возможными способами, самоутвердиться и показать свою значимость. Иногда такой выбор свидетельствует об излишней агрессивности.
  2. Указательный. По наблюдениям эзотериков, надевают перстень на указательный палец прирожденные лидеры. Мужчины, предпочитающие кольцо на указательном пальце, горды, властны, а это украшение только усиливает эти качества. Кольцо у представителя сильного пола на левой руке символизировало манию величия, а на правой — рассудительность.
  3. Средний палец лучше всего подходит для колец и перстней любого размера. Как правило, носят перстни на этой руке благоразумные, ответственные и спокойные мужчины. Эзотерики полагают, что кольцо на среднем пальце помогает развить спокойствие и мудрость.
  4. Безымянный. На этот палец правой руки традиционно надевают обручальные кольца. Печатки или перстни на этом пальце носят ценители красоты и искусства.
  5. Мизинец. Кольцо на мизинце правой руки у мужчины говорит о творческой личности, желающей выделится из толпы. Считалось, что так носят украшение покорители женских сердец и игроки.

Кольцо на указательном пальце мужчины. Кольцо на указательном пальце левой руки

Кольцо на указательном пальце левой руки означает, что перед вами персона, всеми силами стремящаяся завоевать признание у окружающих, как-то выделиться, реализоваться в творческом или профессиональном плане. Если это не задевает интересы окружающих, то почему бы и нет?

Кольцо на указательном пальце левой руки у мужчины означает то, что перед вами человек, считающий себя неотразимым. Он стремится доминировать везде и во всем, порой – во вред себе и окружающим. Однако в энергии, жизнелюбии и привлекательности в глазах противоположного пола ему не откажешь.

Носить кольцо на указательном пальце девушке тоже можно, причем со всех точек зрения. Тем более, если она хочет видеть себя на лидирующих позициях в семье, на работе и в других сферах жизни. Так носят кольца многие светские львицы, бизнес-вумен, домохозяйки, держащие под каблучком мужа и детей.

Кольцо на указательном пальце мужчины. Кольцо на указательном пальце левой руки

Серебряное кольцо из коллекции LIBERI в каталоге SUNLIGHT

У таких дам часто развит «синдром отличницы»: они крайне боятся сделать что-нибудь не так. Отсюда некоторая истеричность, приступы ревности и крайняя категоричность суждений.

Впрочем, если речь идет о правшах, то ношение кольца на левой руке интересно лишь с точки зрения психологии и моды. Согласно постулатам хиромантии, кольцо на пассивной руке не может оказать заметного влияния на характер и поступки человека. Левая рука знаменует все, что дано нам от рождения и предначертано свыше.

Если вы не особо стремитесь менять что-то в собственном характере, но очень хотите носить колечко на указательном пальце, лучше наденьте его на пассивную руку. Правда, энергетически мощные украшения (с неоднозначной историей или сильными камнями) могут оказать влияние на человека и в этом случае.

Кольцо на среднем пальце мужчины. Виды и форма мужских колец, особенности ношения

Массивные перстни со вставками из драгоценных камней – бриллиантов, изумрудов, алмазов простой народ не носил, украшали дорогие кольца тонкие пальцы знатных и зажиточных людей и служили символом богатства.

Мужские перстни отличаются не только инкрустацией, но и формой:

  1. Квадратные модели, на которых для лордов и графов выбивали гербы, остаются самыми популярными украшениями для пальцев.
  2. Прямоугольные изделия выглядят скромнее, но уместны в рабочей обстановке, подходят для торжественных случаев.
  3. Перстни, выполняемые в виде головы животного, карточной фигуры, что отливают из серебра, вольфрама, чаще выбирают парни.
  4. Овальные кольца дополняют не вставкой из драгоценного камня, а гравировкой.

Внимание! Печатка, что обозначает состоятельность и статус владельца, отличается от перстня отсутствием инкрустации, дополняется полированной вставкой, резьбой

Кольцо на среднем пальце мужчины. Виды и форма мужских колец, особенности ношения

Выигрышно смотрятся мужские кольца с драгоценными и полудрагоценными вставками.

Обручальные кольца, которыми обмениваются в день свадебной церемонии, пара старалась не снимать, чтобы не разрушить семейные узы. Если раньше ювелирные украшения для новобрачных делали в виде тонких ободков, теперь создаются широкие и узкие кольца с рельефным узором, с камнями.

Мужчинам мастера предлагают дизайнерские модели с оригинальным оформлением, которые удивляют вычурностью, комбинацией разных материалов. Ювелирные изделия играют роль амулета, используется в качестве талисманов, но не так и просто разобраться, на каком пальце носить кольцо, чтобы защитить себя от обмана, получить признание. Сборник правил на эту тему не написан, но существую негласные рекомендации.

Кинозвезды, известные личности, игроки, которые хотят показать, что добились цели благодаря уму, силе воли, желанию, надевают печатку на мизинец правой руки.

Массивное золотое кольцо у мужчины на большом пальце бросается в глаза и означает, что вкусом владелец похвастаться не может. Чтобы представителя сильного пола не обвиняли в дурном тоне, агрессивном поведении, не стоит надевать перстень из благородного металла на указательный палец, на среднем носят кольца любой формы, на безымянном – обручальные.