Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Защитный механизм в психологии это. Механизмы психологической защиты личности

06.11.2019 в 12:52

Защитный механизм в психологии это. Механизмы психологической защиты личности

Специальная система регулирования личности, целенаправленная на предохранение сознания от негативных, травмирующих, неприятных переживаний, обусловленных противоречиями, тревожностью и состоянием дискомфорта именуется психологической защитой, функциональная цель которой заключается в минимизации внутриличностной конфронтации, ослаблении напряжения, снятии беспокойства. Ослабляя внутренние противоречия психологические скрытые «предохранители» регулируют поведенческие реакции личности, повышая ее адаптационную способность и уравновешивая психику.

Фрейд ранее обозначил теории сознательного, бессознательного и концепцию подсознательного, где он акцентировал, что защитные внутренние механизмы являются неотъемлемой часть бессознательного. Он утверждал, что человеческий субъект часто сталкивается с неприятными раздражителями, несущими угрозу и способными породить стресс либо привести к срыву. Без внутренних «предохранителей» Эго личности подвергнется распаду, что вызовет невозможность в обыденной жизни принимать решения. Психологическая защита выполняет функцию амортизаторов. Она помогает индивидам справляться с негативом и болью.

Современная психологическая наука выделяет 10 механизмов внутренней зашиты, которые классифицируются по степени зрелости на дефензивные (например, изоляция, рационализация, интеллектуализация) и проективные (отрицание, вытеснение). Первые – являются более зрелыми. Они допускают поступление в сознание негативной либо травмирующей информации, однако интерпретируют для себя ее «безболезненным» образом. Вторые – являются более примитивными, поскольку в сознание не допускают травмирующую информацию.

Сегодня психологическими «предохранителями» считаются реакции, к использованию которых индивид прибегает неосознанно, дабы защитить собственные внутренние психические компоненты, «Эго» от тревожности, конфронтации, фрустрации , ощущения стыда , вины, чувства гнева .

Основополагающие механизмы психологической защиты дифференцируются по таким параметрам, как уровень обработки конфликта внутри, прием искажения реальности, уровень количества затрачиваемой энергии на поддержание определенного механизма, уровень инфантильности индивида и тип вероятного нарушения психики, появляющегося вследствие пристрастия к определенному механизму защиты.

Фрейд, используя собственную трехсоставную модель устройства психики, высказал предположение, что отдельные механизмы возникают еще на детском возрастном этапе.

Психологическая защита примеры ее в жизни встречаются сплошь и рядом. Часто человек, чтобы не излить гнев на начальника, выливает потоки негативной информации на сотрудников, поскольку они менее значимые для него объекты.

Часто случается, что предохраняющие механизмы начинают работать неправильно. Причина такого сбоя заключается в стремлении индивида к спокойствию. Отсюда, когда стремление к психологическому комфорту начинает превалировать над желанием постигать мир, минимизируя риск выйти за грани привычного, отлаженные механизмы защиты перестают адекватно функционировать, что ведет к самообману .

Предохраняющие защитные механизмы составляют охранный комплекс личности, но одновременно с этим могут привести ее к распаду. Каждый индивид имеет свою любимую вариацию защиты.

Психологическая защита примеры этому стремление найти разумное объяснение даже самому нелепому поведению. Так проявляется склонность к рационализации.

Однако существует тончайшая грань, пролегающая между адекватным использованием предпочитаемого механизма и нарушением равнозначного баланса в их функционировании. Неприятности возникают у индивидов тогда, когда выбранный «предохранитель» абсолютно не подходит для ситуации.

Примитивные психологические защиты Примитивная изоляция

Психологический уход в другое состояние сознания (почти автоматическая реакция). Студенты используют изоляцию для удаления от социальных и межличностных ситуаций и замещающих напряжение, происходящее от взаимодействий с другими, стимуляцией, исходящей от фантазий их внутреннего мира.

Человека, привычно изолирующегося и исключающего другие пути реагирования на тревогу, аналитики описывают как шизоидного.

Очевидный недостаток защиты изоляций состоит в том, что она включает человека из активного участия в решении межличностных проблем. Люди, имеющие дело с шизоидной личностью, зачастую не знают, как получить от нее какую-нибудь эмоциональную реакцию. Личности, постоянно укрывающиеся в собственном внутреннем мире, испытывают терпение тех, кто их любит, сопротивляясь общению на эмоциональном уровне.

Главное достоинство изоляции как защитного механизма состоит в том, что, позволяя психологическое бегство от реальности, она почти не требует ее искажения. Человек, полагающийся на изоляцию, находит успокоение не в понимании мира, а в удалении от него. Благодаря этому, он может быть чрезвычайно восприимчив, нередко к большому изумлению тех, кто махнул на него рукой как на тупого и пассивного. И, несмотря на отсутствие склонности к выражению собственных чувств, такой человек бывает очень восприимчив к чувствам других. На здоровом конце шизоидной оси мы находим людей, выдающихся своей креативностью: художников, писателей, ученых-теоретиков, философов, религиозных мистиков и других высокоталантливых созерцателей жизни, чье свойство находится в стороне от стереотипов, дает им способности к уникальному неординарному видению.

Отрицание.

Еще один способ справляться с неприятностями — отказ принять их существование. Это психологическая защита, которая известна в нескольких, довольно различных формах. Самая примитивная форма — это грубая регуляция сенсорных и перцептивных функций с помощью снижений чувствительности к некоторым избирательным стимулам или событиям.

Прообразом примитивной формы отрицания служит сон как психофизиологический процесс, способствующий снятию общего утомления и эмоциональной напряженности. В целом отрицание включает способности к интрапсихическому повышению порогов обнаружения сигнала, что приводит к снижению объема поступающей сенсорной информации, имеющей для человека отрицательный смысл. В этом случае отрицание работает как защитный фильтр: призванный не допустить сенсорную информацию на уровень когнитивной обработки, действуя по принципу «Слушаю, но не слышу, смотрю, но не вижу». В современных исследованиях по психологии и психофизиологии эта форма отрицания известна под названием перцептивной защиты, интенсивно изучаемой в России Э.А. Констадиевым и его учениками. Действуя как сенсорный фильтр, перцептивная защита естественным образом искажает информацию о ситуации и субъекте и тем самым формирует неадекватный «Я-образ» и образ среды.

Более сложная форма отрицания опирается на более или менее полноценный образ среды, но при этом вносит помехи и ошибки в процесс переработки поступившей информации, так переструктурируя ее, что даже потенциально травмирующие аспекты становятся неузнаваемыми субъектом. Это свойство интеллектуальныхпроцессов не позволяет человеку обладать объективными сведениями о степени опасности событий, не позволяет ему сформировать правильный прогноз событий. В целом, отрицание даже в этой, более точной и современной форме снижает интеллектуальные возможности человека в угоду благодушию и оптимизму.

По мнению некоторых конфликтологов, отрицание во всех своих проявлениях контролирует чувство, проявляющееся в ситуации принятия/отвержения социального окружения и себя самого, сдвигая критерии поведения в сторону некритичной оценки. Очевидно, что эти довольно сложные чувства в максимальной степени проявляются в межличностном общении людей и в социальных отношениях, происходящих на базе мотивации общения, самоутверждения и достижения цели.

Регулируя эмоции в процессе реализации этих важнейших мотиваций, отрицание формирует определенный склад характера и стиль поведения, характеризующийся эгоцентризмом и общительностью, которые кажутся несовместимыми. Эта парадоксальная ситуация разрешается через отсутствие отрицательных форм проявления личности в социальных взаимодействиях. Обычно люди с доминирующей психологической защитой в виде отрицания настроены оптимистично и дружелюбно по отношению к своему окружению, что делает их хорошими коммуникаторами. Однако сниженная самокритичность и склонность к завышению самооценки порождает и внутренние, и внешние конфликты. В случае, если человек не агрессивен, то доминирующей формой будут внутренние конфликты, разрешить которые невозможно из-за искажения образа действительности, в том числе собственного «Я». В целом отрицание тормозит интеллектуальное развитие и личностный рост, при доминирующей форме отрицания способствует формированию истероидной психопатии и истерического невроза со всеми психосоматическими проявлениями.

Защитные механизмы по фрейду. Защитные механизмы (по Фрейду)

Защитное поведение позволяет человеку защититься от тех проблем, которые пока он не может решить, позволяет снять тревогу от угрожающих событий (потеря близкого человека, любимой игрушки, потеря любви со стороны других людей, потеря любви к себе и т.п.), позволяет "уйти от угрожающей реальности", иногда преобразовать эту угрозу. На какое-то время защитный механизм необходим, поскольку человек в данный момент не может решить проблему, но если время идет, а человек проблему не решает, то потом этот защитный механизм может являться препятствием личностного роста, поведение человека становится труднопредсказуемым, он может вредить сам себе, он уходит от реальности и от тех проблем, которые ему надо решить, т.е. сами защитные механизмы часто порождают все новые и новые проблемы, причем настоящую свою проблему человек прячет, подменяя ее новыми "псевдопроблемами". Фрейд выделял семь защитных механизмов :

    подавление желаний – удаление желаний из сознания, так как его "нельзя" удовлетворить; подавление не бывает окончательным, оно часто является источником телесных заболеваний психогенной природы (головные боли, артриты, язва, астма, сердечные болезни, гипертония и т. п.). Психическая энергия подавленных желаний присутствует в теле человека независимо от его сознания, находит свое болезненное телесное выражение. Результатом подавления является демонстративное безразличие к данной сфере, реальности;

    отрицание – уход в фантазию, отрицание какого-либо события как "неправды". "Этого не может быть" – человек проявляет яркое безразличие к логике, не замечает противоречий в своих суждениях;

    рационализация – построение приемлемых моральных, логичных обоснований, аргументов для объяснения и оправдания неприемлемых форм поведения, мыслей, поступков, желаний;

    инверсия – подмена действия, мысли, чувств, отвечающих подлинному желанию, диаметрально противоположными поведением, мыслями, чувствами (например, ребенок первоначально хочет получить любовь к себе матери, но, не получая этой любви, начинает испытывать прямо противоположное желание досадить, разозлить мать, вызвать ссору и ненависть матери к себе);

    проекция – приписывание другому человеку своих собственных качеств, мыслей, чувств, т.е. "отдаление угрозы от себя". Когда что-то осуждается в других, именно это не принимает человек в себе, но не может признать это, не хочет понять, что эти же качества присущи и ему. Например, человек утверждает, что "некоторые евреи – обманщики", хотя фактически это может значить: "Я порой обманываю";

    изоляция – отделение угрожающей части ситуации от остальной психической сферы, что может приводить к разделенности, раздвоенности личности, к неполному "Я";

    регрессия – возвращение к более раннему, примитивному способу реагирования; устойчивые регрессии проявляются в том, что человек оправдывает свои поступки с позиции мышления ребенка, не признает логики, отстаивает свою точку зрения, несмотря на правоту аргументов собеседника, человек не развивается психически, и порой возвращаются детские привычки (грызть ногти и т.п.).

Защитная реакция это. Что такое психологическая защита?

Психологическая защита — это механизм реагирования индивидуума на какой-нибудь раздражитель. Возникает неосознанно на настоящую или скрытую опасность. Таким образом человеческая психика защищает себя от негативных внутренних или внешних воздействий.

У каждого индивидуума имеется своя психологическая защита. Правда, у неё может быть слабый или выраженный уровень интенсивности. Защитные процессы охраняют психику человека от тревожности, стресса , беспокойства, негативных и часто деструктивных мыслей.

Такой термин, как механизм психологической защиты, впервые был озвучен родоначальником психоанализа Зигмундом Фрейдом в 1894 году. Согласно теории известного психоаналитика индивидуум реагирует на опасность или неприятность двумя способами. Индивид их осознаёт и задерживает в своём сознании либо искажает, чем оберегает свою психику от саморазрушения.

Предохраняющие психику механизмы всегда неосознанны. Человек их активирует случайно, часто не понимая смысла своих мыслей и поступков. Благодаря приёмам психологической защиты реальность искажается или полностью отрицается. Таким образом индивид перестаёт её воспринимать как опасную или волнующую. Часто человек неосознанно одновременно использует несколько механизмов психологической защиты, оберегая свою психику от негативного влияния.

Порой защитные процессы не только смягчают последствия стрессового воздействия на сознание индивида, но и приносят ему вред. Нельзя постоянно обвинять окружающих в собственных ошибках, отрицать правду, убегать от действительности. Если ситуацию не исправлять и постоянно игнорировать проблемы, невозможно подняться на более высокую ступень развития.

Регрессия защитный механизм. Регрессия механизм психологической защиты. Смотреть, что такое "регрессия поведения" в других словарях

Регресс как таковой противоположен развитию, это откат, возврат с уже достигнутой точки психического развития на одну из предыдущих. Этот возврат происходит на уровне способа мыслить, в поведении и в структуре отношений.

Регресс свойственнен и детям и взрослым , и во многом является нормальной реакцией на определенные события жизни, часто связанные с сильным стрессом, травмой, потерей или болезнью. Если до регресса у человека уже были сформировны устойчивые отношения, привязанность, достигнута определенная сила Эго (т.е. осознания и чувство Я), то регресс после предоления вызывавшей его ситуации, довольно быстро преодолевается.

В детском возрасте регресс может возникать довольно легко, т.к. психика ребенка подвижна и многие структуры психики и личности находятся в процессе формирования.

Что может вызывать регрессивное состояние у ребенка?

Первое - это нестабильность окружения, частые разлуки с родителями, переезды, конфикты в семье, недостаточная забота или наоборот гиперопека. В более тяжелых случаях — это развод родителей, смерть близкого человека или потеря его по каким-то другим причинам.

Также часто к регрессу приводит появление брата или сестры, особенно, если до этого регрессировавший ребенок был единственным в семье.

С психологической точки зрения соматическое заболевание часто сопровождается регрессом, но не всегда является его причиной. Т.е. внутренней причиной и болезни и регресса может послужит другой источник, связанный с тем, что психика ребенка не справилась с давлением внутренних или внешних сил, с теми чувствами, которые стали бушевать во внутреннем мира ребенка. Но в любом случае, если ребенок заболевает соматически, то он регрессирует, как впрочем и взрослый . Длительность этого регресса зависит от того, была ли решена проблема, вызвавшая его.

Ребенок, активно осваивающий внешний мир, начавший посещать сад или школу, может начать часто болеть. Это как раз одно из проявлений регресса: ребенку сложно адаптироваться, принять и подчиниться правилам, отделиться надолго от матери, от привичной обстановки дома, вступить в конкуренцию со сверстниками. И тогда ребенок начинает демонстрировать поведение, соответствующее более раннему периоду развития, капризничать, жаловаться, искать утешения у родителей, может утратить уже достигнутые навыки (лучше всего это видно на примере приучения к туалету), просится на ручки, в кровать к маме, просит его кормить, более старшие дети утрачивают контроль, становятся неусидчивыми, плохо справляются со школьными и домашними обязанностями, в общем и целом, «превращаются в малышика». А что нужно малышу? Чтобы о нем позаботились и в первую очередь в психологическом смысле. Если родители не распознали по каким-то причинам психологические трудности ребенка, то бессознательно просиходит переход к тому, чтобы эти сигналы о неблагополучии выразились через соматическое заболевание. Как правило физически больной ребенок больше получает заботы и внимания. Когда ребенок уже физически здоров следы регресса еще могут оставаться в течение длительного времени. Длительность регресса зависит от многих причин, как внешних так и внутренних.