Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ведические рекомендации для женщин. Практическое применение основного принципа

05.02.2020 в 01:55

Ведические рекомендации для женщин. Практическое применение основного принципа

Когда читаешь многие Ведические рекомендации, то кажется, что изменить ситуацию может только мужчина. Ведь именно он должен добровольно взять ответственность, проявить силу и оградить женщину от всего. Однако, стоит учесть, что современный образ жизни вырабатывает в женщине качества, от которых ей бывает трудно отказаться.

Хитрая и мудрая женщина также способна изменить ситуацию в семье, начав сознательно признавать за мужчиной ведущую роль:

  • Финансовая защищенность достигается, когда женщина добровольно передает мужчине право на заработок и обеспечение семьи. При этом важно доверять мужчине и поддерживать его не просто в развитии дохода, но в развитии его собственных дел и проектов. Доход будет увеличиваться естественным образом, если мужчина будет совершенствоваться в тех делах, которые увлекают его и которыми он хочет заниматься.
  • Социальная защищенность достигается, когда женщина считает своего мужчину главным человеком в своей жизни и именно на него опирается в своих мнениях и делах. В таком случае на нее невозможно давление со стороны начальника, родителей, подруг и любых других социальных контактов, потому что женщина опирается на мнение своего мужчины и защищается его главенствующим положением в семье. К примеру, начальник угрожает увольнением, а женщина уже изначально защищена, потому что для нее муж важнее, работа найдется и другая. Или родители говорят претензии, а женщина знает, что ее мужу все подходит и говорит: «Мама, я не буду это слушать, моего мужа все устраивает.» Женщина, которая по-настоящему уважает своего мужчину, неуязвима.
  • Эмоциональная защищенность достигается от большой любви и уважения. Когда женщина доверяет мужчине настолько, чтобы не беспокоится и просто ему помогать, когда женщина настолько любит мужчину, чтобы растворять в этой любви все свои негативные настроения, тогда она получает очень глубокий и непоколебимый покой. Этот покой дарит ей глубокое и несломимое счастье.

Ведическая психология для женщин. Для женщин, стремящихся накопить силу

Список дел, которые дают Силу:

  1. Массаж. Согласно Ведам женское тело просто нуждается в прикосновениях. Наше тело нужно шевелить, разминать. Иначе энергия застаивается, давит на тело изнутри и вызывает недуг.
  2. Посещение парикмахерской. Красивая причёска — не просто способ поднять себе настроение. Волосы женщины — это отражение её мыслей. Поэтому в Индии, где очень популярно ведическое знание, придаётся такое значение женским волосам.
  3. Маникюр. Красивые руки хочется целовать! Так говорят мужчины.
  4. Общение с другими женщинами. Взаимный обмен энергией очень усиливает энергию женщин. Мужчине нужна тишина для осознания себя. Женщина лучше понимает свои переживания в общении с подругами.
  5. Длительные разговоры и беседы с позитивными подругами и родными (даже по телефону). Это тот самый выплеск энергии, который женщине необходим. Если слова накапливаются в женщине, то она наверняка выплеснет их на мужчину. А это не лучший способ.
  6. Прогулки. Женщине просто необходимо хотя бы раз в день выходить на улицу. Несмотря на то, что мы хранительницы очага, связь с природой очень важна!
  7. Музыка. Слушать музыку необходимо ежедневно. Медитативную, классическую, просто ту, которая нравится. Возьмите себе за привычку включать музыку, например, утром за чашкой травяного напитка. Будет совсем хорошо, если будут звучать мантры.
  8. Отказ от сложных тем для размышления и переговоров. Женщине полезно быть несерьёзной и думать о пустяках. Роль девочки дарит непобедимую молодость. Особенно этот пункт важен для бизнес-леди. Постарайтесь оставлять дела на работе и перестаньте приносить их в дом.
  9. Ванна с лепестками роз, маслами. Это не баловство, а необходимость! Подарив такую малость своему телу, Вы удивитесь собственному сиянию и отличному настроению.
  10. Медитация. Как и любые расслабляющие практики — поднимает уровень женской силы. Медитировать нужно хотя бы раз в день перед сном. Очень полезны медитации на природе.
  11. Уроки вокала. Пение очищает горловую чакру. В Спарте в древности одним из комплиментов для женщины были слова "она как песня".
  12. Посещение магазинов. Учитесь ходить по магазинам, даже если ничего не покупаете. Примеряйте вещи. Наслаждайтесь своей красотой. И помните — женская энергия столь сильна, что иногда достаточно увидеть, потрогать вещь, чтобы скоро она перекочевала в ваш гардероб. И деньги на неё находятся сами собой.
  13. Посещение наставника (учителя). Мудрая, опытная женщина может помочь вам взглянуть на ситуацию иначе, понять её. Мудрость передаётся от старших женщин. По этой же причине полезно общаться с собственными бабушками, прабабушками.
  14. Танцы. В любом виде отличнейшая вещь для усиления женской силы и сексуальности. Особенно хороши арабские танцы, латино.
  15. Йога. Практика йоги успокаивает ум и даёт силу. Желательно заниматься у женщины, причём замужней. Мужчина тренер учит только нагружать тело, энергией поделиться он не сможет, просто потому, что он — мужчина.
  16. Регулярные посиделки с подружками. Выбираясь вместе куда-либо, вы создаёте крепкий фон женской Силы, а также происходит обмен недостающими качествами.
  17. Уход за растениями. Небольшой садик дома или огород — дополнительный способ запастись женской энергией.

Жить по ведам. Правильное питание для здорового образа жизни

Большинство приверженцев ведического питания придерживаются вегетарианской диеты, однако, не стоит забывать поститься два раза в месяц в экадаши. Расскажу немного о том, во сколько лучше всего для организма потреблять пищу по аюрведическим правилам.

Завтрак по аюрведе стоит потреблять с 6 до 8 утра, при этом он должен быть благостным, счастливым и наполнять вас легкостью. Самой лучшей пищей для завтрака считаются фрукты, сладости и кисломолочные продукты. Если вы активно занимаетесь спортом в завтрак можно включить орехи, гречневую кашу, сыр. Стоит полностью отказаться от хлеба и бобовых во время первого приема пищи, потому что эти продукты утром просто не усваиваются ввиду своей физической тяжести.

Обед стоит планировать на период «силы огня», получаемой от Солнца, то есть на 12-13 часов. В это время пища буквально горит, поэтому самый плотный прием пищи приходится на середину дня. Хлеб, бобы, злаки, корнеплоды, сливочное масло должны стать основной обеденного рациона, чтобы человек получил от пищи максимум энергии и силы, которые он использует в течение дня.

Стоит отказаться от молока днем, так как этот продукт находится под влиянием лунной энергии и лучшее время для его потребления — послезакатные часы.

Совет: не сдвигайте время обеда больше, чем на час, то есть не обедайте после 14. Организм вряд ли успеет переварить тяжелую пищу до заката Солнца. Правильное питание для здорового образа жизни напрямую зависит от того, усваивается ли ваша пища.

Время ужина приходится на период до 18 и после 20 часов. В промежуток между 18 и 20 есть нельзя. Ужин должен быть легким, усвояемым и не возбуждающим, поэтому стоит отказаться от специй, бобовых, злаковых и продуктов, разжигающих страсть. Идеальными продуктами для вечернего приема пищи станут овощи, гречневая каша и молоко, которое управляется энергией луны и помогает тонкому телу очиститься и избавиться от многих болезней.

Если вы готовы углубиться в питание по ведам сильнее, прочитайте мою статью про питание по дошам . В ней я подробно рассказываю, как узнать свой тип организма и в зависимости от этого спланировать аюрведическое питание.

Жить по ведам. Правильное питание для здорового образа жизни