Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью

16.02.2020 в 02:48

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью

В чем секрет счастья? Некоторые считают - в положительных личностных качествах. Черты характера часто определяют будущее индивида. Как известно, природа наделяет каждого определенным типом нервной системы, коих, как известно, четыре: флегматик, сангвиник, меланхолик и холерик. Но корректировать свои личностные качества способен любой из нас.

Поэтому необходимо трезво оценить себя как личность. Если выяснится, что лидирующее положение занимают комплексы, то необходимо избавляться от них. Ничто не делает человека более несчастным, чем депрессия и неверие в свои силы. Поэтому следуйте мудрой пословице: «Хочешь стать счастливым - стань им!»

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью

Психологи советуют написать на листке бумаги негативные черты своего характера, а затем шаги к их исправлению. Например: «Я часто пребываю в плохом настроении из-за того, что неуклюж и не умею вести разговор со сверстниками». Строчкой ниже следует написать, как решить эту проблему: «Чтобы выработать пластичность, надо записаться в школу танцев. Пройти тренинг, посвященный искусству общения с людьми».

Неплохо выбрать объект для подражания: актер, политический деятель, бизнесмен. Цель – не слепое копирование его стиля, а скорее выбор стратегии поведения. С большой уверенностью можно сказать: сложный характер способен стать главным препятствием на пути к обретению гармонии. Саморазвитие и неустанная работа над собой - вот основной секрет счастья для каждого человека.

Секрет счастья в том, что. Секрет счастья

Секрет счастья

Данные о том, что самой активно развивающейся отраслью в производстве лекарств является производство антидепрессантов, утвердительно говорят о том, что мы, современные люди, ищем счастье совсем не там, где оно живет…

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью 01

Каждое живое существо стремится к счастью и желает понять в чём секрет счастья . Люди так же не исключение — большинство людей в ответ на вопрос: «Что больше всего на свете Вы хотите? » — скажут, что они хотят счастья в жизни.

Интересная ситуация выходит: все стремятся к счастью, хотят понять секрет счастья , но мало кто может утвердительно сказать, что он счастливый человек. Да, счастье будет, но когда то там потом, а сейчас …

А данные о том, что самой активно развивающейся отраслью в производстве лекарств является производство антидепрессантов, утвердительно говорят о том, что мы, современные люди, ищем счастье совсем не там, где оно живет. Поэтому не дивно, что многие из нас просто не могут его найти. Так в чём же секрет счастья?…

В чём секрет счастья?

Вы пересекаете весь мир в поисках счастья,
а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки от любого человека…
Гораций

И это действительно так, каждый из нас способен стать счастливым. Более того, это абсолютно не зависит от многих и разнообразных «от»:

  • от финансового благополучия
  • от сферы занятости
  • от полученного образования
  • от семейного положения
  • от жизненных обстоятельств
  • от ….

Оказывается, что многие разные «от» вовсе не могут являться причинами, которые мешают стать не просто счастливым, а начать испытывать счастье во всей его полноте.

Е.С. Радханатх Свами — мудрый духовный учитель — однажды как-то сказал, что материальный мир переменчив, а потому не стоит рассчитывать на то, что что-то будет постоянным. Всегда, что бы и как бы мы не планировали, будут чередоваться времена благополучия и наслаждений с временами потерь и сложностей в жизни. Но это вовсе не означает, что счастье человека будет то появляться, то пропадать. Секрет счастья заключается в том, что лишь сам человек решает как ему реагировать на эти временные трудности в жизни, которые являются всего лишь экзаменами жизни. А для чего они нужны, эти сложности? Они определяют готовность человека к новому этапу его жизни и большему счастью.

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью 02

И это правда, которая подтверждается обычной повседневной жизнью. Обстоятельства могут влиять лишь на ощущение полноты и красочности счастья, но не определяют его наличие или отсутствие. Это говорит о том, что счастье определяется мировоззрением человека, его отношением к обстоятельствам жизни и качествам характера , а не наоборот.

Время слишком драгоценно, чтобы его тратить на чувство собственной несчастливости.
Адам Джексон, книга « 10 секретов счастья »

Ну и какой смысл терзать себя о том, что вы попали под дождь? Ведь вы ничего не сможете изменить, разве что значительно ухудшить своё настроение. Так почему не настроиться на что-то позитивное и счастливое?

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью 03

Обстоятельства в жизни не могут определять счастье человека, они лишь декорации в его жизни: есть очень красочные и стильные, а есть серые и простенькие. И они время от времени меняются. А вот способность всегда оставаться вне зависимости от обстоятельств жизнерадостным, добродушным и счастливым — это уже качества человека и его отношение к жизни.

Посмотрите на маленьких детей — пока им общество не «вбило в голову», что только богатство приносит счастье — они бегают беззаботно и радуются общению друг с другом.

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью 04

В чем секрет счастья ответы. В чем секрет счастья? В умении жить настоящим моментом

Еще Пифагор говорил, что счастливым будет лишь тот, кто умеет жить только в настоящем. Но задумайтесь, сколько людей живет либо прошлым — как хорошо когда-то было, либо будущим — вот заработаю (куплю квартиру, машину и т.п.) столько-то и буду счастлив, и мало кто умеет жить настоящим.

При этом большинство так и остается неудовлетворенными своей жизнью — не всем удается купить все, что хотелось, не всем удается в настоящем достичь вершин, на которых они находились когда-то… И все ждут или ищут счастье, представляя его чем-то особенным: мол, когда оно придет, мы поймем — вот оно, счастье!Но в действительности секрет счастья заключается не в воспоминаниях или мечтах о том, как хорошо будет в будущем. Задумайтесь, что подразумевает под собой это чувство? Ощущение радости и вдохновения, блаженства от присутствия рядом любимых людей и прекрасного самочувствия, ощущение расслабления в момент отдыха и напряжения в момент работы над любимым делом, наслаждение от легкого ветерка в жаркий день и от теплых лучей солнца зимой… На самом деле любое достижение, любое приобретение приносит кратковременное счастье и не может обеспечить полностью счастливое будущее. Так зачем же отказывать от радостных минут в настоящем?

В чем секрет счастья ответы. В чем секрет счастья? В умении жить настоящим моментом

Как же жить настоящим моментом

Одно мгновение способно изменить ваше настроение прямо сейчас. Неужели стоит его ждать всю жизнь? Отказываться от настоящего ради будущего? Возможно, правы мудрецы и тот же Пифагор, что секрет счастья в умении жить настоящим. Точнее в умении видеть, что происходит вокруг, ведь в погоне за материальными благами мы часто не осознаем, что вообще вокруг нас идет жизнь, но не наша…

Конечно, радости у всех разные, но секрет счастья – настоящего человеческого счастья – всего лишь один. Научитесь воспринимать то, что происходит именно сейчас — обращайте внимание на мелочи, которые вас окружают. Это на самом деле не такие мелочи, как нам кажется сначала. Утренний кофе в компании супруга или супруги, улыбка и объятия малыша, когда вы приходите с работы, щебет птиц и многое другое остается незамеченным, но способно в действительности поднять настроение, заставить нас иначе взглянуть на вечно деловой и с первого взгляда мрачный мир. Если вам кажется, что подобные мелочи (у вас-то они могут быть иными, чем описанные) не смогут принести вам радость, то вы только представьте, что будет, если вы их лишитесь?

Стоит ли говорить о том, секрет счастья заключается вообще в умении жить? Ведь наша жизнь и состоит из таких мелочей, которые проскальзывают мимо тех, кто думает лишь о прошлом или будущем. А умея жить настоящим и видеть радость в отдельных мгновениях, мы получаем удовольствие от жизни, от своей работы. В результате все становится проще — наша нервная система получает положительные импульсы, что избавляет нас от усталости и стрессов. А не к этому ли стремится каждый из нас?

Секрет счастья притча. Секрет Счастья! (восточная притча)

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью 06Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.

Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.

Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?

Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.

Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.

Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать:

Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

Секрет счастья прост. «Секрет семейного счастья на удивление прост»

От автора: Как наладить отношения в семье – с родителями, детьми и супругами – если они уже сильно испорчены? Об этом психолог Людмила Петрановская рассказала на лекции «Детские обиды: есть ли шанс наладить уже испорченные отношения?»

Людмила Петрановская: «Секрет семейного счастья на удивление прост»

В чем секрет счастья человека? Помехи на пути к счастью 07

Семейная жизнь состоит из коммуникаций – это слова, улыбки, просьбы, претензии, подарки и так далее. Представьте себе этот обмен коммуникациями так, будто вы бросаете друг другу шарики, светлые или темные. Светлые – это улыбнуться, обнять, накрыть одеялом, похвалить, сказать «я тебя люблю», утешить. А темные – закатывать глаза, хлопать дверью, кричать, бить, швырять вещи, критиковать, ругать, предъявлять претензии.

На темное отвечаем светлым

Проводилось масштабное исследование на тему того, от чего зависит удовлетворенность семейной жизнью. Оказалось, семейное счастье не зависит ни от возраста супругов, ни от образования, ни от денег, ни от наличия детей, а только от того, какой вид коммуникации в семье главный – «темный» или «светлый». Если конкретнее, счастлива та семья, где на «темную» коммуникацию отвечают «светлой» чаще, чем на «светлую» «темной».

Благополучные и неблагополучные семьи

Загляните в неблагополучные семьи и вы увидите, что большинство «шариков», которые летают в этой семье, – темные. Если появится какой-то светлый, то на него в ответ чаще всего идет темный, а уж если темный появится, то на него сразу три темных в ответ. И наоборот, в благополучных семьях большинство шариков светлые. И если кто-то приходит не в духе и выдает темный шарик, то семья собирает свой ресурс и забрасывает его светлыми шариками. Пример 1. Муж говорит жене: «Какая ты сегодня красивая», а ему в ответ: «Да отвали ты, лучше бы деньги зарабатывал». Пример 2. Муж пришел усталый с работы, раздраженный, но ему в ответ говорят что-то успокаивающее.

Налаживание отношений в семье – это стратегия

То есть надо стараться на негативную коммуникацию отвечать светлой, позитивной. Ответить на светлое светлым и уж тем более на темное темным – это несложно. Вы медленно, долго и упорно выдавливаете светлой коммуникацией темную. Постепенно, но чтобы общий счет был в пользу светлого.

То есть рецепт очень простой - начинайте кидаться белыми «шариками»

В том числе в ответ на темные. Сделать человеку приятное, обнять. Позаботиться, сказать что-то хорошее. Это не всегда будет получаться. Но рано или поздно это приведет к положительным сдвигам. Через какое-то время оглядываетесь – а жить то стало лучше! В какой-то момент вы замечаете, что близкие отвечают вам тем же. Это заразительно.

С детьми уже лет с 4-5 можно об этом поговорить

Скажите детям, что мы сами выбираем, какие у нас будут отношения, будут у нас светлые шарики летать или темные. Дети очень легко эту игру подхватывают и начинают сами себя контролировать, менять реплики. Это очень понятная для детей метафора. Даже ребенок-подросток, который весь ощетинился, если вы будете в этом последовательны, через какое-то время станет как минимум меньше "пуляться" темными. А со временем и светлые в вашу сторону полетят.


Со старшим поколением это тоже работает

Не забывайте давать родителям положительную связь, не воспринимайте все, что они для вас делают, как должное. Хотя наши детские обиды и мешают нам это делать.

Да, иногда надо сказать что-то неприятное, сделать замечание

Но позаботьтесь о том, чтобы на одно негативное было три позитивных сообщения. Не обязательно словесных – это может быть просто улыбка или прикосновение.

Что делать, если на вас «наезжают» или оскорбляют?

Темные «шарики» бывают двух видов – информация про нас и информация про человека. Если вам кто-то говорит оскорбительные вещи – скорее всего это не про вас вообще, это про него. Он на вас обижен и хочет это показать. Может, у него просто зуб болит. Реакция на это может быть разной. Если это ваш близкий человек, вы можете посочувствовать в ответ, потому что понимаете, что ему плохо. Если не очень близкий – можете прекратить эту коммуникацию, потому что вы не обязаны это слушать. Другой вид «наезда» – когда вы действительно накосячили. Громко орали или обещали что-то сделать, но не сделали и так далее. Тогда эта информация о вас, и вы как никто в этом мире заинтересованы в том, чтобы эту информацию получить и обработать. То есть надо решить, это шарик какого рода - про него или про меня? Если про меня – спасибо за обратную связь. Если про него – тут по обстоятельствам.

Видео в чем главный секрет счастья? Как стать счастливым человеком? // 16+