Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цитаты про любовь. Красивые цитаты про любовь из книг

16.02.2020 в 02:48

Цитаты про любовь. Красивые цитаты про любовь из книг

О любви говорили великие писатели и мыслители.

Ей посвящены рыцарские романы, лирика и сонеты поэтов эпохи Возрождения (Данте, Шекспира).

Культ Прекрасной Дамы и любви к ней воспет поэтами русского Серебряного века.

Красивые слова со смыслом, когда-то сказанные авторами известных книг, помогут прикоснуться к глубинной сути этого переживания. Вот интересные цитаты про любовь:

«Я не думаю, что любовь — ответ или решение. Для меня любовь — сила природы, мощная, как Солнце, необходимое, безличное, огромное, невозможное, обжигающее, но оно согревает, осушает, даёт жизнь. А когда выгорает, планета гибнет». (Дженет Уинтерсон).
«Любовь — бабочка, которая порхает, пока живет, и улетает, когда захочет. Ее нельзя удержать цепями». (Роберт Хайнлайн).
«Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного». (Уильям Шекспир).
«Любовь — о ней не спорят. Она есть». (Антуан де Сент-Экзюпери).
«Любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог, и не осуществили родители». (Марина Цветаева).

Цитаты про любовь. Красивые цитаты про любовь из книг

Фото: pixabay.com

Бывает сложно дать определение любовным переживаниям, понять их суть и природу. Описать их смогут цитаты о любви, ставшие классикой мировой культуры:

«Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит». (Михаил Булгаков).
«Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь». (Лев Толстой).
«За одну минуту любви больше узнаешь о человеке, чем за месяц наблюдений…» (Ромен Роллан).
«То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, и есть наше нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть». (Антон Чехов).
«Раны от любви если не всегда убивают, но никогда не заживают». (Джон Байрон).

Цитаты про любовь. Красивые цитаты про любовь из книг

Фото: pixabay.com

Любовь — тайна, о которой сложно рассказать. Крылатые высказывания емко и блистательно могут описать это непростое чувство, а именно, такие цитаты про любовь:

«Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано». (Михаил Достоевский).
«Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь». (Оскар Уайльд).
«Любовь — восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю ужасной пропасти». (Стендаль).
«Мы — мост через вечность, возвышающийся над морем времени, где мы радуемся приключениям, забавляемся живыми тайнами, выбираем себе катастрофы, триумфы, свершения, невообразимые происшествия, проверяя себя снова и снова, обучаясь любви, любви и любви». (Ричард Бах).

Цитаты про любовь. Красивые цитаты про любовь из книг

Фото: pixabay.com

Состояние влюбленности известно каждому. Иногда нежность и трепетность, блаженство сменяются горьким разочарованием и болью. Это тоже один из ликов любви.

Зачастую сложно подобрать красивые слова о любви, чтобы описать такие переживания. Цитаты про любовь, где раскрыта противоречивая суть этого чувства, дадут ответы на многие вопросы:

«Любовь умирает. Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить». (Уильям Сомерсет Моэм).
«Ваша задача — не искать любовь, но только искать и находить все барьеры внутри себя, которые вы построили против нее». (Джалаладдин Руми).
«Умирать от любви — значит жить ею». (Виктор Гюго).
«Любовь — это свобода. Пока открыты двери — все нормально. Но если двери заперты снаружи — это тюрьма». (Сергей Довлатов).
«Ангелы зовут это небесной отрадой, черти — адской мукой, люди — любовью». (Генрих Гейне).

Красивые слова про любовь подберет не каждый. У кого-то не хватит духа, кому-то сложно описать феерию своих переживаний. В этом случае призовите на помощь многовековой опыт человечества и используйте цитаты — слова, произнесенные литературными героями, писателями и мудрецами.

Цитаты про любовь к парню. Грустные цитаты про любовь к парню

На данной странице вы найдете грустные цитаты про любовь к парню, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Не будь наивной дурочкой, окунающейся с головой в любовь и полностью доверяющей все своей подруге. И перед тем, как плакать ей в жилетку об измене парня, почувствуй: не пахнет ли ее одежда парфюмом твоего парня.

***

Его страничка у тебя в закладках, но ты слишком робка и стеснительна, чтобы написать ему три простых слова: я тебя люблю.

***

Любовь к парню может вызвать многие чувства, в том числе боль и одиночество. Но не стоит им поддаваться, ведь через пару лет ты будешь вспоминать это время с улыбкой.

***

Мужчина как загар быстро пристает к женщине и также быстро смывается

***

Даже в автобусе я сажусь спиной к ходу движения.. Потому что привыкла смотреть в прошлое.

***

Слёзы…боль… всё позади, ты вперёд давай иди…

***

Я на краю стою. Я ничего не значу. Последняя слеза. Я больше не заплачу. Последний взгляд. Смотрю, но ничего не вижу. Я помню лишь одно, как шепчешь «ненавижу»

***

Если от кого-то услышите фразу «любви нет», не верьте. Знайте, у этого человека она была, и очень сильная. Просто потом кто-то сделал им очень больно.

***

Не один человек не станет более чужим чем тот которого ты в прошлом любил

***

Память унесла с собой тебя… новые парни, новые знакомства, но тебя забыть не просто…

***

Нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека; всего один час, чтобы его понять; всего один день, чтобы его полюбить…и целая жизнь, чтобы его забыть…

***

Много курить вредно. Много прощать больно.

***

Обжигаешься об одного человека, а не веришь потом целому миру

***

-На личном фронте у меня… как в морге… тихо, мирно… иногда новеньких привозят…

***

-И ты бросаешь ему в ответ: «больно нужен!», а на самом деле и больно и нужен

***

А душа полетела в пропасть… Догоняет мечту, видать..

Цитаты про любовь и боль. 2252 красивые цитаты про боль

  • Из книг
  • Из фильмов
  • Из сериалов
  • Из мультфильмов
  • Из игр
  • Из аниме
  • Из телешоу
  • Из комиксов
  • Известных людей
  • Самиздатов
  • Успех
  • Страх
  • Нервы
  • Будущее
  • Мудрость
  • Проблемы
  • Деньги
  • Бедность
  • Привычки
  • Ум
  • Мечты
  • Лень
  • Богатство
  • Ошибки

И понял я теперь, на перепутье:Нет в человеке человечьей сути. На свете нет добра, нет состраданья, Искать друзей — напрасное старанье. Тот, кто считался равным, добрым, близким, Коварным оказался, злым и низким. Чем боле я кого-нибудь любил, Тем больше боли он мне приносил.

Юсуф Баласагуни

Боль , Предательство , Страдания

Внутренней пустоты не бывает. Обычно за такой пустотой стоит обида, боль, горечь, разочарование, досада, страх, одиночество, тоска, что-то очень-очень болезненное. Чувство внутренней пустоты является неким наркотиком, естественным внутренним каким-то препаратом, который спасает человека от разрушения и безумия. Это потрясающе, что наш организм, наша психика помогает человеку выжить.

Вероника Степанова

Боль , Одиночество , Познавательные цитаты , Пустота , Страх

И ты идешь трещинами от того, что человеку, который давно уже и прочно занимает постоянную комнату в твоей голове, так плохо сейчас, а ты ничем не можешь ему помочь.

Вера Полозкова

Близкие , Боль , Страдания

Когда вы в мыслях снова и снова вспоминаете обиду, которую вам нанесли в прошлом, вы позволяете тому человеку продолжать причинять вам боль снова и снова. Некоторые из вас позволяют людям, которые нанесли боль в прошлом продолжать причинять вам такую же боль в настоящем. Но это глупо! Они больше не могут вам навредить. Ваше прошлое осталось в прошлом. Они не смогут больше навредить вам, если только вы сами не позволите им это сделать.

Рик Уоррен

Боль , Прошлое

Представьте, что будет, если мы будем связаны болью. Представьте, что всех ваших друзей, все ваше окружение вяжут вот такой вот вещичкой, благодаря которой вы будете чувствовать боль друг друга. И не обязательно физическую, лишь только душевную. Знаете, что случится, ну, как я предполагаю, после того как вас свяжут? Вы все почувствуете такое ***ищное ощущение в груди, что вам просто будет тяжело дышать.

Максим Шабанов (Стинт)

Боль , Связь , Сочувствие

Никаких больше игр. Никаких бомб. Никаких прогулок. Никакого веселья. Никакого плаванья. 67. Это на 17 лет больше, чем 50. На 17 больше, того, в чем я нуждался или чего хотел. Скучно. Я всегда злобный. Никакого веселья ни для кого. 67. Ты становишься жадным. Веди себя на свой возраст. Расслабься — Будет не больно.

Хантер Стоктон Томпсон

Боль , Отчаяние , Старость

Причинять боль тому, кого мы любим, — сущая чертовщина. По отношению к нам самим таково состояние героических людей: предельное насилие. Стремление впасть в противоположную крайность относится сюда же.

Фридрих Вильгельм Ницше

Боль , Любовь , Цитаты со смыслом

Не надо относиться к сексу как к тренингу выносливости и стойкости. Это удовольствие и игра, это доверие, общение и интим, это позитив и гармония, но никак не боль и терпение боли.

Екатерина Макарова

Боль , Секс , Терпение , Удовольствие

Когда-то в Казвине была большая мода на татуировки. Люди выкалывали на своих руках, плечах и спинах изображения барсов, пантер и других могучих зверей. Выполнял эти татуировки некий банщик, и однажды к нему явился один казвинец и сказал, что он хочет украсить себя рисунком. — Что же мне выколоть на тебе и где? — спросил банщик. — Укрась мою плоть изображением царя зверей, — отвечал заказчик. — Я родился под созвездием Льва и хочу теперь с твоей помощью сам превратиться в льва, поэтому не жалей своей синей краски, банщик! — Где же всё-таки мне делать выколку? — не унимался банщик. — Выколи мне льва на спине, и я буду храбр и вынослив, как лев, и в застолье, и на поле брани. Когда же банщик вонзил в спину казвинца свою первую иглу, тот вздрогнул и закричал от боли: — Что ты там колешь, банщик? — Изображаю льва, как ты хотел, — отвечал банщик. — А с какой части льва ты начал его изображение? — спросил казвинец. — С хвоста, — был ему ответ. Тогда казвинец сказал: — Начни с более существенных частей льва. Мой лев обойдётся без хвоста. Выслушав его, банщик снова вонзил ему в спину свою иглу. — А теперь что ты делаешь? — снова спросил казвинец. — Теперь я изображаю львиное ухо, — отвечал банщик. — Моему льву не нужен слух, — я сам буду слушать за него. А раз не нужен слух, то не нужно и ухо, — вскричал казвинец, а когда в его спину вонзилась следующая игла, в отчаянии спросил: — Что же ты вытворяешь сейчас? Отчего мне так больно? — Выкалываю живот льва, половина его уже готова, — ответил банщик. — Зачем живот тому, кто никогда ничего не будет есть? — взвыл казвинец. Тут уже вышел из себя банщик. — Где ты видел царя зверей без хвоста, без уха и без брюха? Таких уродов ещё не создал Господь. Ты, видимо, просто не в силах терпеть боль, но не в моей власти избавить тебя от той боли, без которой нельзя нанести какой-нибудь узор! — сказал он. Если человек твёрдо решил идти к своей цели, ему следует приучить своё тело к уколам и лишениям.

Цитаты про любовь на английском. Романтика в английских цитатах и афоризмах

Самое главное чувство, о котором сложено немало как метких выражений, так и целых творческих произведений – это, конечно, любовь. В этом разделе мы рассмотрим популярные фразы о любви на английском и узнаем, насколько романтично англичане выражают свои чувства и эмоции. О самом прекрасном чувстве на земле сказано немало слов, поэтому мы распределили все выражения на две категории: афоризмы и цитаты о любви на английском.

Романтичные афоризмы и выражения

  • The spaces between your fingers were created so that another’s could fill them in. — Пространство между пальцами существует для того, чтобы быть заполненным рукой возлюбленного.
  • One word frees us of all the weight and pain of life: that word is love. — Одно слово освобождает нас от груза жизненных тягот и боли: и это слово – любовь.
  • Love — as а war. It is easy to begin; it is difficult to finish; it is impossible to forget! — Любовь подобна войне. Ее также легко начать, ее также трудно закончить, и ее невозможно никогда забыть.
  • Love is not blind; it just only sees what matters. — Любовь не слепа: она лишь видит то, что действительно имеет значение .
  • The best thing in our life is love. — Лучшее, что есть в нашей жизни – это любовь.
  • Love is the triumph of imagination over intelligence. — Любовь – это триумф воображаемого над реальным.
  • My heart aches completely, every hour, every day, and only when I’m with you does the pain go away. — Мое сердце болит постоянно: каждый час и каждый день. И только когда я с тобой, боль уходит прочь.
  • Love is not finding someone to live with: it’s finding someone you can’t live without. — Любовь – это не поиск того, с кем жить. Это поиски того, без кого жить невозможно.
  • It is better to have loved and lost, than not to have loved at all. — Лучше любить и потерять, чем вовсе не любить.
  • We hate the ones we love because they can cause the deepest suffering. — Мы ненавидим своих любимых за то, что в их силах ранить нас глубже других.
  • People are lonely because they build walls instead of bridges. — Люди одиноки из-за того, что вместо мостов они возводят стены.

Цитаты про любовь короткие. Короткие цитаты про любовь со смыслом

И пусть все дальше завидуют, что мы с тобою вместе!

Каждый раз, когда телефон звонит, я думаю, что это ты.

Любить — это находить в счастье другого свое собственное счастье.

«Г. Лейбниц»

Любить того, кто очевидно нас ненавидит, не в природе человека.

Люблю безумно! Любите друг друга! Кто за любовь?

Любовь — это взаимное изменение влюбленных, изменение обоих навстречу друг другу.

«Даниил Александрович Гранин»

Любовь — это голос Бога.

«Грейс Аквилар»

Любовь — это огонь, зажигающий душу.

«Джордано Бруно»

Любовь — это победа воображения над разумом.

Судьба не дура, зря людей сводить не будет!

Так приятно слышать от его друзей: «Ммм… это она… та самая?»

Только любовь освобождает нас от земных пут и дает нам свободу.

Только ты нужен. Вижу только тебя мужем.

Три слова, которые заставляют жить — «Ты мне нужна»

Хочу быть причиной твоего счастья…

Я не люблю громких слов. Пусть лучше тише, но ближе…

Я никогда не забуду те встречи с тобой…

Я тебя люблю… Десять букв… Три слова… Один смысл…

Любовь возвышает великие души.

Любовь как ртуть: можно удержать ее в открытой ладони, но не в сжатой руке.

«Дороти Паркер»

Любовь никогда никого не удерживала от реализации своей мечты.

«Пауло Коэльо»

Мужские рубашки идут только счастливым девушкам.

Мужчина любит глазами, а женщина ушами.

Мы улыбаемся монитору, когда пишет любимый человек.

Мы учимся лишь у тех, кого любим.

«Гёте»

Нас нежно любят только женщины, на которых мы мало обращаем внимания.

«Оноре де Бальзак»

Простая фраза… три известных слова… я люблю тебя — это лежит в основе.

С любимым человеком хорошо не только спать, но и просыпаться

Самая нежная любовь состоит в том, чтобы прощать друг друга.

«Джон Шеффилд»

Сердцу не прикажешь… Мозгу не докажешь…

Сколько эмоций порой дарит его простое «моя».

Совершенная любовь изгоняет страх.

«А. Блок»

A мы вместе назло всем гороскопам!

А слабо полюбить меня ни за что, просто так…?!

Бедненькие, как же вы теперь жить-то будете, если самый лучший парень в мире — мой!

Глаза улыбаются. То ли просто счастлива, то ли безумно…

Дарю улыбку — всем, Дружбу — некоторым, Любовь — одному…

Если ты чувствуешь, что она не такая как все, то ты влюблен в неё…

Есть женщины, которых нужно любить вопреки им, и поступки, которые нужно совершать вопреки себе.

Цитаты про любовь из книг. Цитаты из книг про любовь

«Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.»

Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

Анри Гидель «Коко Шанель»

Тем, кто счастлив, некогда писать дневники, они слишком заняты жизнью.

Роберт Хайнлайн «Фрайди»

Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

Илья Ильф и Евгений Петров «12 стульев»

Ад — это когда ты больше не можешь видеть тех, кого любишь.

Анна Гавальда,»Просто вместе»

Настоящая любовь не терпит посторонних.

Эрих Мария Ремарк, «Три товарища»

Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.

Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка»

Луна — отражение глаз. Когда двое смотрят на неё с разных концов земли, они непременно встречаются взглядами.

Эльчин Сафарли, «Сладкая соль Босфора»

Если не удается сойтись поближе, люди расходятся подальше.

Франц Кафка, «Письма к Фелиции»

Я люблю тебя. даже если у меня нет настроения. Даже если на дворе осень. даже если за окнами разные города. Я люблю тебя.

Н. Спаркс, «Дневник памяти»

Он мне чертовски понравился, а это означало, что в его присутствии я буду выпендриваться.

Макс Фрай, «Простые волшебные вещи»

Бескорыстная любовь – дар, который получают от родителей все дети.

Эрика Леонард Джеймс, «Пятьдесят оттенков серого»

Когда вы излучаете любовь, она появляется, словно Вселенная делает это для вас: приносит вам все прекрасные вещи, приводит всех хороших людей. На самом деле так оно и есть.

Ронда Берн, «Тайна»

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.

Стивен Кинг, «Стрелок»

Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, — никогда не относись к нему равнодушно.