Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх смерти панические атаки. Ощущения, провоцирующие страх

13.04.2020 в 18:15

Страх смерти панические атаки. Ощущения, провоцирующие страх

Страх смерти в процессе панической атаки не обоснован, но не беспочвенен. В психотерапии панических атак важную роль играет рациональный компонент. Пациенту необходимо хорошо понимать, что на самом деле происходит. Поэтому не будет лишним ознакомиться с азами, прежде чем говорить об отдельном симптоме.

Паническая атака — это в одних подходах расстройство, а в других симптом, который проявляется внезапной, интенсивной и ощутимой как на психологическом, так и физиологическом уровнях тревогой и страхом смерти.

Этот диагноз обычно ставит врач — либо психолог, либо психотерапевт, либо невролог,, либо психиатр. Для постановки такого диагноза необходимо исключить нарушения работы сердечно-сосудистой системы и неврологические расстройства.

А теперь стоит остановиться на том, что собственно так и пугает людей, страдающих от панических атак, на симптомах:Страх смерти панические атаки. Ощущения, провоцирующие страх

  • учащенное и сильное сердцебиение (иногда пациент описывает «сердце, бьющееся во всем теле);
  • дрожание рук (тремор);
  • одышку или удушье (невозможность ни сделать полноценный вдох, ни полностью выдохнуть);
  • температурные парастезии (приливы жара, холод в теле, смена этих состояний за короткий период времени);
  • сильная боль разного характера в левой половине грудной клетки (напоминает инфаркт);
  • сильнейший дискомфорт и боль в животе;
  • диспептические явления — диарея, послабление, запор;
  • позывы к мочеиспусканию и полиурия (частые мочеиспускания);
  • ком в горле;
  • онемение разных частей тела;
  • резкое повышается и так же резко падает артериальное давление, ВСД;
  • головокружение, предобморочное состояние.

И это только физические ощущения. Все они развиваются быстро, интенсивно и одновременно. Разумеется, и без того тревожная личность (это особенность личности «паникеров») при таком наборе впадает в панику. Да и флегматичные люди не смогут остаться равнодушными к такому набору симптомов. Тревога в таком состоянии — вполне обоснована. А вот паника — это уже следствие.

Есть те кто вылечил невроз страх смерти панические атаки. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Есть те кто вылечил невроз страх смерти панические атаки. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Страх смерти панические атаки форум. Панические атаки и страх смерти

Решил и я поделиться своим опытом. Правда, грустным. Парил три с половиной месяца, 6 мг 7-9 мл в день. Ничего не предвещало. Но. С утра хорошо так напарился, от души. Спиральку хорошо намотал. Стукнуло. Давление 180, пульс до 140 лежа и не шевелясь. Три дня пил препараты и успокоительные, и токсиновыводящие, и понижающие давление. Спустя неделю опять. Просыпаюсь, пульс 140, давление 160. Вызвал скорую.
Взял больничный, неделю бегал по врачам. Гормоны, щитовидка. С датчиком Холтера даже сутки провел. Здоровое сердце, давление в норме. Но панические атаки ужасные. Чувство, что вот, все. Конец близок. Сейчас умрешь. И ничего с этим поделать нельзя. Плаксивость. Даже зарыдал от песни на радио. Супруга садится в машину, а я сопли на кулак мотаю, Песню жалостливую слушаю. Две недели атак. Думал, с ума схожу. Даже к психиатру сходил.
Но решилось все просто. В командировку уехал без дудки. Три дня и огурец. Зеленоватый, но уже не вздрагиваю от стука собственного сердца.
Перешел на 3 мг никотина, парю, все нормально. Пришел товарищ, мы с ним литр коньяку засадили, напарились и все. Все по новой. Сердце бьется, как ему нравится - то брадик, то тахик. Панические атаки, слабость во всем теле и отстутствие желания жить вообще. Плаксивость и страх - опять мое все. Причем с пьянки прошло дней пять. Сейчас, правда, пошел второй день непарения, брожу с супругой по мрачному Лондону, боюсь внезапной смерти и жду, когда пройдут панические атаки…
Чуть не забыл. А в чем со мной дело-то? И почему период отпускания длится почти трое суток (главное, даже к нулевке не прикасаться, сразу обнуление счетчика)?

Панические атаки страх смерти. Панические атаки и страх смерти

Спрашивает: Ксения, Санкт-Петербург

Пол: Женский

Возраст: 25

Хронические заболевания: Тонзиллит

Здравствуйте. 3 года назад у меня начались проблемы со здоровьем. За эти годы у меня диагностировали гипертонию, гипотиреоз, сколиоз и остеохондроз. Раннее были установлены такие диагнозы как синусовая тахикардия и ВСД. Я всегда была лябильна в эмоциональном плане, но панических атак не было никогда. С начала, моё настроение менялось каждые 2 минуты. Но я и врачи понимали, что всему виной это мои проблемы с гормонами щитовидной. Я начала приём препарата, и ждала нормализации своего состояния. Но дальше хуже. Стала очень сильно беспокоить спина, диагностировали остеохондроз и тут началось. Стали происходить приступы, при которых мне не хватало кислорода, начиналась тахикардия, экстрасистолия, тряска, мондражирование всех поджилок и внутренних органов. Следствием становились страх смерти, ужас и истерика. Я понимаю, что это развилось из-за невралгии, и так же всему этому способствует ВСД. Я начала работать над собой и своей головой. После многочисленных ЭКГ, где всё в норме, я стала вбивать себе в голову, что всё хорошо, что у меня здоровое сердце и я не могу умереть. Невыносимы боли в спине ушли. Но до сих пор происходят неконтролируемые вспышки страха и паники. Я обращалась ко врачам, и мне говорили об антидепрессантах и транквилизаторах, и что это неизбежно. Но я очень боюсь их принимать, и хочу попытаться справиться сама. Я принимаю Пустырник и Глицин. Иногда Тенотен. Оно немного успокаивает на время, но дальше всё возвращается на круги своя. Я боюсь оставаться одна, хотя раньше очень любила одиночество. Я боюсь на дальние расстояния отлучаться из дома. Мне кажется, что вдруг меня где то прихватит, мне никто не поможет. Я не могу спокойно жить. Встречаться с друзьями, выезжать куда-то. Я замкнулась в себе и в 4-х стенах. Каждый день как один. Но я продолжаю повторять себе, что справлюсь сама. У меня отбилось желание и интерес к чему-либо. Мне кажется, что окружающие меня не понимают. Как это побороть? Как справляться с навязчивыми мыслями? Заранее, спасибо!

Видео страх смерти и панические атаки. Как помочь самому себе?