Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Признаки влюбленности мужчины к женщине психология. Психология отношений: поведение влюбленного мужчины

13.04.2020 в 18:17

Признаки влюбленности мужчины к женщине психология. Психология отношений: поведение влюбленного мужчины

Если мужчина заинтересован женщиной, то старается проявлять к ней максимум внимания – одни ограничиваются только комплиментами и букетами цветов, другие же покупают недвижимость и дарят путевки за границу. На серьезное отношение мужчины к женщине указывают следующие факторы:

1. Он ведет себя по-мужски. Любящий мужчина – это добытчик, который старается проявить лучшие свои качества. Он будет заботиться о любимой и оберегать ее.

2. Он будет стараться уделять женщине больше времени и радовать приятными мелочами, например, букетом цветов или шоколадкой в сумочке. А когда отношения окрепнут, такие проявления внимания будут более весомыми, к примеру, мужчина будет вас обнимать во сне либо активно помогать в решении бытовых вопросов.

Признаки влюбленности мужчины к женщине психология. Психология отношений: поведение влюбленного мужчины

3. Он замечает только лучшие ваши качества и не предпринимает попыток изменить ваши приоритеты. Так ведут себя мужчины, которые искренне любят свою избранницу, они относятся к ней с чувством глубокого уважения. К слову, поведение влюбленных женщин аналогично.

4. Он готов на многое ради вашего счастья. Влюбленные мужчины склонны терпеть ограничения, чтобы не расстраивать партнерш. Но не стоит злоупотреблять таким отношением и заставлять любимого вовсе отказаться от встреч с друзьями, у него тоже должно быть личное пространство.

5. Он всегда внимательно слушает вас и уважает ваши интересы. Влюбленный мужчина не может не учитывать вашей точки зрения, даже если она не совпадает с его мыслями по тому или иному поводу.

6. Он делится с вами сокровенным. Психика мужчин устроена таким образом, что они предпочитают скрывать сокровенные мысли от окружающих, но если молодой человек начинает открыто говорить вам о самом тайном, будьте уверены – он любит вас и доверяет вам.

7. Он будет тосковать без вас. Это вовсе не означает, что, будучи на расстоянии, он станет забрасывать вас сообщениями либо постоянно звонить. Просто он будет чувствовать себя максимально комфортно рядом с вами и дорожить каждой минутой общения.

8. Он будет стараться идти на примирение первым. Влюбленный мужчина всегда будет сглаживать конфликты. Он не станет вами манипулировать и требовать от вас извинений. Но вам лучше не упрямиться и идти навстречу, если вы дорожите отношениями.

9. Он хочет познакомиться с вашими друзьями, а вас познакомить со своими родственниками. Если мужчина вас любит, он будет стараться понравиться вашим друзьям, это только укрепит ваш союз, поскольку досуг теперь можно будет проводить всем вместе. Также он проявит желание познакомить вас со своими родственниками, поскольку не хочет скрывать своих чувств.

10. Он будет планировать будущее. Мужчина, который любит женщину, будет часто употреблять в речи местоимение «мы» – «мы съездим», «мы купим», «мы построим». Если ваш партнер ведет себя именно так, не сомневайтесь, он вас любит.

Признаки любви. Любовь и влюбленность, отличительные признаки

Влюбленность, тоже приятное чувство, но там вы рационально разделяете в человеке положительные и отрицательные качества. Торгуетесь с собой, что вы можете терпеть, а что нет.

Признаки любви. Любовь и влюбленность, отличительные признакиА если это любовь, то все, абсолютно все, даже отрицательные качества принимаются «без жертв», иногда над ними подтрунивают, но принимают и говорят, что вот он пачкает зеркало в ванной, бросает носки под стул, но ЗАТО … и так далее. Вот это ЗАТО и играет большую роль в отношениях. Вы не придираетесь ни к чему. Просто любите и все, вот так определяется любовь.

Вспышки влюбленности и постоянство любви

При влюбленности «вспышка» происходит мгновенно, а вот любовь она постепенно приходит и уже надолго поселяется в вашей душе. Но на это необходимо время, за один день ничего о партнере узнать нельзя.

Амплитуда колебаний при влюбленности поднимается волнообразно, то интерес возрастает, встретился с ним поговорил, побыл, и опять хочется одиночества. И так каждый раз. Причем периодичность встреч может быть разная. Подогрели-остудили, потом опять подогрели-остудили!

В любви очень сложно переносится разлука, хочется всегда быть рядом с этим человеком, даже если он просто спит. Вы готовы лететь к нему через океан, вас не пугает никакое расстояние.

Это чувство любви хорошо передают Роза и Джек в фильме «Титаник». И замужество по расчету отодвигается, когда на первый план выходит ЛЮБОВЬ!

Созидательство любви и ослепление страстью

Любовь «сворачивает горы», человек самосовершенствуется, становится лучше, добрее, радостнее, он все успевает. Так как любовь – это очень созидательное чувство.

Влюбленность дает такие качества, но только на время. «Пресытившись» отношениями, наступает раздражение на партнера, начинает все надоедать, хочется одиночества и уединения.

Во влюбленности вы сами не управляете чувствами, а чувства управляют вами. Иногда один любит, а другой позволяет себя любить. Меняются ваши ценности, вы все ставите на карту такой влюбленности в отношениях.

Признаки любви. Любовь и влюбленность, отличительные признакиПерестаете общаться с родителями, никого не слушаете, бросаете своих старых друзей , нарушаете все обещания и меняете планы. Пока вы «ослеплены» страстью и отношениями, «розовые очки» не дают вам увидеть, что жизнь меняется не в лучшую сторону, но вы и слушать никого не хотите.

Как понять, что ты влюбилась. Шесть главных признаков влюбленности

В чем-то симпатия и влюбленность похожи, например, в обоих случаях человек испытывает тягу и желание сблизиться и больше общаться. Разница в том, что если другой человек испытывает к вам простую симпатию, его поведение не меняется. Учимся отличать обычную симпатию от настоящей влюбленности. В этом помогут шесть симптомов влюбленности.

Гормональный сбой

В самом начале влюбленности происходит гормональный сбой. У мужчин повышается содержание женского гормона окситоцина, в результате чего сильный пол становится более романтичным и нежным. У женщин наоборот происходит выброс тестостерона и этим объясняется повышенная сексуальность, желание «строить глазки» объекту внимания. Со временем гормональный фон восстанавливается, поэтому девушкам сразу становится мало романтики и внимания, а у мужчин начинается период повышенной сексуальной активности.

Расширение зрачков

Если хотите понять, влюблен ли в вас человек, посмотрите ему в глаза! Ученые в результате опытов обнаружили, что расширение и сужение зрачков происходит не только при изменении освещения. При эмоциональном возбуждении происходит резкое увеличение зрачков, такую теорию проверили на влюбленных парах. Действительно, при взгляде на своего партнера у испытуемых резко увеличивались зрачки. Правильно говорят, глаза – зеркало души! Посмотрите в них, чтобы узнать, какие чувства испытывает к вам другой человек.

Желание достать звезду с небес или свернуть горы!

Влюбленные люди часто совершают импульсивные поступки. Таких примеров можно привести множество – нарвать цветов с общественной клумбы, совершить вдвоем прыжок с парашютом. Во всем виноваты те же гормоны, а именно окситоцин вместе с адреналином. Окситоцин снижает восприимчивость к физической боли, а адреналиновый выброс заставляет забыть про опасность. Этим также объясняются стандартные обещания влюбленных – достать звезду с небес, свернуть горы и положить весь мир к ногам любимого человека. Оказывается, благодаря гормонам человек искренне верит, что способен на все это.

Искажение голоса

Еще одно исследование показало, что у влюбленных людей меняется тембр голоса. Проявляется это в разговоре с любимым человеком: у мужчин голос становится более мягким, а тон женского голоса наоборот становится ниже. Более того уже доказано, что женщины могут специально менять тембр голоса, когда заигрывают с мужчинами. Однако девушкам нужно знать, что низкий грудной голос у мужчин на подсознательном уровне ассоциируется с сексом. Для постоянных отношений мужчины скорее всего выберут девушку с женственным высоким голосом, так как в их подсознании он связан с материнством и нежностью.

Стеснительность и сильный румянец

С самого начала влюбленный человек скрывает свои чувства и даже демонстрирует нарочитое равнодушие. Такое поведение служит защитой, потому что влюбленный стесняется открыто показывать свои чувства из страха быть отвергнутым или непонятым. По этой же причине мальчишки в детстве больше всего обижают девочек, в которых тайно влюблены.

Можно молчать сколько угодно про свои чувства, но для знающих людей признаки влюбленности скажут намного больше. Один из таких – сильный жар и внезапный румянец на щеках, если рядом объект страсти. Это происходит из-за страха, что тайна о настоящих чувствах всплывет наружу. Запомните, если коллега по работе становится пунцовым в вашем присутствии, он в вас влюблен. Сделайте первый шаг навстречу, если эти чувства взаимны!

Общие расстройства здоровья и резкие перепады настроения

У влюбленных в крови становится больше гормона кортизола, под его влиянием может меняться настроение, начиная от глубокой апатии, жалости до беспричинного веселья. Кортизол считается гормоном стресса, поэтому не удивительно, что при влюбленности человек ощущает ком в горле, спазмы в желудке, тошноту. Подобные ощущения мы испытываем, когда попадаем в стрессовые ситуации. Так происходит в самом начале влюбленности, пропадая со временем, зато это можно использовать для самодиагностики.

Американским ученым удалось выявить интересную закономерность: у мужчин, которые находятся в хороших отношениях со своей половинкой, кости крепче. Они меньше подвержены переломам. Чем объясняется такое совпадение, пока неизвестно.

Признаки симпатии. Жесты, взгляды, мимика

Влюбленному человеку приходится довольно тяжело скрывать свои симпатии, и это ни для кого не секрет. Когда мы чувствуем, что нам кто-то сильно нравится, мы испытываем нечто вроде эйфории, душевного подъема, внутренней гармонии. Разумеется, все это сложно «маскировать» от посторонних глаз. Мужчины ведут себя практически так же, как и мы. Поэтому существует немало признаков симпатии со стороны мужчины, которые легко распознаются «невооруженным взглядом».

Что может выдать заинтересованного в вашем внимании человека?

Признаки симпатии. Жесты, взгляды, мимика

  • Взгляд. Влюбленный мужчина всегда по-особенному смотрит на свою новоявленную пассию. Будь среди него целая толпа симпатичных девушек, он выделяет именно ее. Часто его взор становится особенно пристальным, даже, с позволения сказать, «зацикленным». Когда вы отвечаете тем же, мужчина, как правило, отводит глаза в сторону. Когда влюбленный мужчина смотрит на вас, его глаза будто «сияют», в них виднеются те самые «искры», о которых пишут в женских журналах. Благодаря своей врожденной интуиции, женщина просто не может упустить такое из виду;
  • Походка. Еще одно изменение случается с походкой. Она становится легкой, будто летящей, или даже пританцовывающей. Нередко мужчина начинает напевать мелодии и присвистывать. Что, согласитесь, совсем нехарактерно для типичных представителей сильного пола в обычной жизни;
  • Мироощущение и мировоззрение. Влюбленный парень в корне меняется на глазах у окружающих. Он становится более веселым, подвижным, «легким на подъем». У него преобладает приподнятое настроение и бодрое расположение духа. Говорят, что в таком состоянии он способен «свернуть горы», и это утверждение полностью оправдано. К слову, именно в период влюбленности мужчины часто совершают авантюрные и бесшабашные поступки, совсем неожиданные для них. Они могут идти на конкретные подвиги, вызывая сильное удивление и недоумение со стороны окружающих людей;
  • Жесты. Еще в детских «энциклопедиях для девочек» говорилось, что заинтересованный юноша всегда выставляет носок ноги в сторону объекта вожделения. И это действительно так – мужчина всегда поворачивает ногу туда, где стоит возлюбленная. Причем здесь важно не ошибиться – если вы становитесь свидетельницей иных признаков скрытой симпатии мужчины к женщине, но его носок направляется не в вашу сторону, соответственно, он посылает их совсем не вам. Сталкиваясь с вами, он пытается прихорошиться – трогает волосы, поправляет галстук, стряхивает «невидимую пыль» с одежды. Еще одним важным «симптомом» сильной заинтересованности является закладывание больших пальцев рук за ремень брюк в передней части, будто мужчина вот-вот оголит ее. Причем этот жест является чисто инстинктивным и неконтролируемым, ведь в живой природе самец всегда пытается продемонстрировать самке свои гениталии, чтобы обозначить свои явные превосходства над соперниками. Еще один подобный «природный» жест – укладывание рук в брючные карманы большими пальцами вверх. Таким образом, мужчина старается показать свою решительность, волю, твердость характера;
  • Осанка. Если мужчина влюблен, он старается показать объекту симпатии всю свою «мощь» и «силу», которая дана ему природой. Он стоит ровно, расправляет плечи, будто пытаясь продемонстрировать ширину спины. Часто держит руки на бедрах и широко раскидывает ноги, будто показывая свои физические данные. При разговоре он поворачивается к возлюбленной всем корпусом и очень внимательно слушает то, что она говорит.