Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологи о любви и отношениях. Психология о любви и отношениях: несколько интересных фактов

13.04.2020 в 16:35

Психологи о любви и отношениях. Психология о любви и отношениях: несколько интересных фактов

В этой сфере создано много стереотипов, которые породили люди, потерпевшие поражение в любви. Большинство незрелых личностей живут с неправильными выводами, сделанными из собственного опыта, поэтому они не могут создать счастье в личной жизни. Тут можно выделить 4 основных момента:

  1. Любовь нужна не только для сексуальных потребностей

Некоторые личности считают, что это чувство необходимо только для продолжения рода и сексуального удовлетворения. Это неверный вывод, с помощью которого человек прячет от посторонних свое разбитое сердце. Поражение в любовных делах может постигнуть, вовсе не из-за того, что партнер недостаточно привлекателен. Поэтому человек думает, что любви вообще нет или она нужна только для полового инстинкта.

  1. Жить без любви невозможно

Играть роль супруга или супруги, можно даже не имея чувств. Такая любовь с точки зрения психологии неправильная. Создавать семью для галочки не стоит, нужно постараться найти свою вторую половину и создать надежный брак, основанный только на любви.

  1. Любовь зависит только от партнера

Психологи о любви говорят, что это хрупкое чувство должны хранить оба партнера и трепетно относиться друг к другу. Это состояние возникает внутри личности, а его вторая половина ему может просто подыгрывать. Влюбляемся мы не во внешние данные, а в душу и ум человека. Например, если женщина хочет расширить свой кругозор, она может полюбить ученого или иностранца, при этом остальные его качества для нее будут абсолютно не важны. Но, перестав удовлетворять ее потребности к знаниям, интерес к избраннику может исчезнуть.

  1. Любовь всегда умирает

Эта легенда придумана людьми, которые не берут во внимание эволюцию чувств. Многие личности ошибаются, принимая за любовь то, что является обычным увлечением. Они путают это чувство с первичным всплеском эмоций, симпатией и влечением к пассии. Это только поначалу кажется, что жить без объекта любви невозможно, пройдет время, и все исчезнет. Такое состояние может длиться достаточно долго от 1 до 4 лет. По сути, всегда умирает только страсть, но не любовь. Если первоначальная влюбленность спустя время не переросла в глубокие чувства, значит, не стоит дальше продолжать отношения.

  1. Любить можно только один раз

Любовь, с точки зрения психологии, может быть только раз, но это совсем не означает, что нельзя построить другие отношения. Многие люди в поисках настоящего за несколько лет могут поменять 3-4 партнера, испытывая к каждому нежные чувства. Духовно развитые личности могут с кем угодно выстроить романтические отношения.

Психология любви. Любовь: психология, определение, этапы

На Земле едва ли найдется человек, который ни разу не испытывал чувство влюбленности. Даже откровенные циники и самые черствые люди хоть единожды ощущали глубокую симпатию и привязанность к другому человеку, порой не признаваясь в этом даже себе.

На вопрос, что такое любовь, никто не может дать четкого ответа. Одни считают, что это игра гормонов, другие же думают, что это чувство возникает в душе человека.

Как бы там ни было, ни психологи, ни ученые не могут добиться консенсуса и прийти к единому мнению. Большинство из них говорят приблизительно так: любовь — это сильное чувство привязанности к другому человеку, способность совершить ради него любой поступок, при этом не получая взамен никакого материального поощрения.

Психология любви. Любовь: психология, определение, этапы

Источник фото: Sollys.ru

С точки зрения психологии, выделяют три основные версии понятия:

  • Любовь — внутренний наркотик, который отравляет организм. Всему виной гормон окситоцин и его «коллеги»: из-за них человеку нужно любить и быть любимым.
  • Любовь — это нервное заболевание, вследствие которого ухудшается память, а человек находится в прострации и может совершать бездумные поступки.
  • Любовь — это привычка. Людям удобно быть вместе, и они считают себя счастливыми.

Верить этому или нет — решать только вам. Если думаете, что любовь возникает в сердце и живет там всегда, никто не разубедит вас в обратном.

Психология любви. Любовь: психология, определение, этапы

Источник фото: BlogoBlog

Психологи считают, что настоящая любовь проходит такие этапы:

  1. Влюбленность. Это чувство эйфории от отношений с человеком. Влюбленные словно растворяются друг в друге, не замечая недостатков партнера. Однако этот этап длится недолго, как правило, до первой ссоры или до возникновения совместного быта.
  2. Пресыщение. Такое чувство наступает сразу же после первого этапа. Если раньше влюбленные не могли прожить друг без друга и дня, теперь у них словно открываются глаза. Партнеры все чаще хотят побыть отдельно и подумать, стоит ли им продолжать отношения.
  3. Отвращение. В какой-то момент в любимом человеке все начинает раздражать: поведение, манеры, стиль и даже запах. Если не преодолеть этот этап, отношения разрушатся.
  4. Смирение. В этот период влюбленные притираются друг к другу и мирятся с недостатками, пытаются сглаживать конфликты на ранней стадии.
  5. Угождение. Теперь люди готовы поддерживать партнера во всех начинаниях и быть вместе не только в радости, но и в горе.
  6. Дружба. Немного странно видеть этот этап в конце, не правда ли? Однако психологи утверждают, что настоящая любовь невозможна без дружбы. Партнеры должны стать хорошими приятелями и научиться доверять друг другу.
  7. Любовь. После предыдущих этапов наступает истинная любовь — глубокое, размеренное чувство. В большинстве случаев страсти уходят на второй план, а влюбленные чувствуют себя одним целым.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Основные различия между мужчиной и женщиной

Взаимоотношения мужчины и женщины психология, как наука, рассматривает, начиная с биологических особенностей. Два пола отличаются, начиная с генетики. В двадцать третьей паре хромосом женский набор — ХХ, а мужской – XY. Внешние и поведенческие отличия столь большие, что два пола в шутку называют существами с разных планет. Ученые выделяют главные психологические различия:

  • Навыки общения и язык тела;
  • Способы решения проблем;
  • Агрессивность;
  • Логика и эмоциональность.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Основные различия между мужчиной и женщиной

Центр общения внутри женского мозга больше по размеру, чем аналогичный орган у мужчин. У женщин лучше развита речь. Их мимика тоже выразительнее, чем мужская.

Мужчины самостоятельнее в решении проблем. Они не любят «нагружать других своими проблемами». Женщине очень трудно не поделиться с друзьями своими радостями-горестями. Распространенной причиной ссоры становится ситуация, когда женщина рассказывает мужу или партнеру о чём-то, а он пытается давать ей советы. Она сердится, потому что она рассказывала вовсе не с целью получить совет, а просто, чтобы «поделиться». Одна из странных, с точки зрения мужчин, привычек женщин ходить в туалет группами, имеет ту же основу. Подруги хотят обсудить какие-либо темы в таком месте, где никто за ними не наблюдает.

Психология отношений между мужчиной и женщиной имеет различия в поведении. Область мозга, отвечающая за половое влечение, у мужчин больше, чем у женщин. Мысли мужчин чаще обращаются в сторону интима, они придают больше значения соблазнительной внешности партнерши. Представители сильного пола боготворят внешнюю красоту, а женщины больше ценят свойства души. Влюбленный готов мириться с капризами, жадностью, злобой, любыми пороками избранницы, лишь бы она была красоткой.

Женщина биологически предназначена для смягчения конфликтов. Мужской пол от природы более агрессивен. Исследования показали, что мужчины быстрее замечают озлобленность на человеческих лицах, и сразу распознают своих оппонентов. Классическое женское поведение – избежать ссоры, помирить врагов. Стандартный представитель сильного пола вряд ли отступит перед провокацией соперника.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Основные различия между мужчиной и женщиной

Мужчины, в основном, решают сразу, руководствуясь доводами разума. Женщины опираются на эмоции, что выводит мужчин из себя и заставляет их говорить о необъяснимости женской логики.

Конечно, всем знакомы исключения из этих «правил». На свете есть множество агрессивных женщин и чувствительных, эмоциональных мужчин. Перечисленные выше различия – это всего лишь биологические «настройки», запрограммированные матерью-природой. Воспитание, образование, окружение могут изменить характер человека, придать женщине мужественные черты (и наоборот).

Видео психология любви и отношений: как понять, есть ли будущее у отношений между мужчиной и женщиной