Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх остаться дома одной. Боюсь оставаться одна дома ночью.

12.06.2020 в 10:02

Страх остаться дома одной. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Страх остаться дома одной. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Я одна дома мне страшно. панически боюсь ночевать одна

Добрый день, уважаемые участники сообщества!
Очень надеюсь, что вы поможете мне справиться с моей проблемой или хотя бы подскажете, с какой стороны мне на нее посмотреть.
Я панически боюсь ночевать одна дома. а сейчас складывается такая ситуация, что это будет происходить на регулярной основе, потому что жить мне придется одной. я снимаю квартиру, раньше жила в ней с любимым человеком. но с человеком мы расстались, и он фактически там больше не живет. квартира в целом хорошая, приятная, я ее очень люблю, днем мне в ней совсем не страшно. появился маленький котенок. я наивно полагала, что с ним будет не так страшно, но нет, никуда этот ужас не делся.
То же самое было в моем родном доме, где до сих пор живут родители. я до безумия боялась оставаться на ночь одна и там такой эпизод был лишь единожды. и то! моя близкая подруга общалась со мной по скайпу с видеосвязью до тех пор, пока я просто не отключилась. и не выключила потом скайп, чтобы, проснувшись вдруг, я смогла увидеть, как она спит в мониторе:)
Я с детства очень эмоциональная и очень мнительная. несмотря на то, что ужасы никогда особо не смотрела, вечно меня пугало что-то мистическое. помню эпизод из детства. я делала кукол из каких-то тряпок и желтых "яиц" от киндер-сюрприза. помню, легла спать, начались странные звуки - будто кто-то эти "яйца" берет, подкидывает и бросает на пол. у нас был кот, но в комнате его не было. я позвала маму. как только она пришла - звуки кончились. с тех пор у меня появилось магическое заклинание - перед сном я проговаривала его (из серии "Не пугайте меня, пожалуйста, сегодня!") очень и очень долгое время, вплоть до ну очень взрослого возраста.
Я очень надеялась, что в другом месте мне страшно не будет - но мне страшно. не просто страшно, у меня паника. мне мерещатся звуки, будто кто-то ходит, тени какие-то, не знаю, что еще. я очень люблю быть одна дома, но часов с 11 вечера мне становится не комфортно, а в районе часа одолевает ужас. я даже не могу описать, что меня пугает, это какой-то безотчетный страх. оставлять свет не помогает. во-первых, так мне не менее страшно, во-вторых, со светом я физически не могу уснуть. сегодня вот была такая ночевка, куковала до 4 утра, потом уснула, спала очень тревожно, вскакивая каждые 20 минут. это невыносимо так жить постоянно, как вы понимаете.
Буду очень признательна за любые советы, рекомендации и поддержку.
Заранее большое спасибо!

Боюсь оставаться дома одна панические атаки. Как побороть страх оставаться одной, фобии и панические атаки.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Мне 37 лет, из них два с половиной года я живу в страхе что со мной что-то случится. Страх смерти начал появляться у меня после смерти мужа. Прошло время, я встретила человека, забеременела, уже будучи беременной мне постоянно казалось, что я умру при родах, хотя до этого я дважды рожала и роды проходили без осложнений. Слава Богу, родила я без проблем. После родов, месяца через три, у меня начались нехорошие выделения из груди, и я решила, что это конец, я себя хоронила, постоянно плакала, думала про своего малыша. Стыдно писать, но я сорвалась и несколько дней употребляла спиртное. После нескольких дней пьянки я остановилась. Остановилась потому, что уже не могла пить. Мне так никогда не было плохо, поднялось давление, тряслось всё внутри, я вызвала скорую. Мне сделали кардиограмму(тахикардия), померили давление(170/120), сделали укол и добрейшая медсестра, сказала: смотри чтоб не случился эпиприступ. После этих слов у меня вся моя жизнь кардинально изменилась на до и после. Я боюсь оставаться дома одна, так как боюсь что мне станет плохо, у меня появилось множество страхов, боюсь включать газ, если одна с детьми, я боюсь, одна с детьми, выходить на улицу, мне нужно, что бы со мной кто-то рядом был из взрослых. Эпиприступа не было, но я почему-то его ждала. И в один момент у меня закружилась голова, началась тахикардия, затряслись руки и нереальный страх смерти. После этого у меня практически всегда головокружение, земля проваливается под ногами(я так ощущаю), тахикардия, напряжение в мышцах, боль в груди и т.д. Симптомы разные, их много, они друг дружку сменяют. Прошло болеть одно, сразу начинает болеть что-то другое. Бывают дни, если муж дома, я чувствую себя хорошо, но стоит мне остаться одной начинается паника, тахикардия, головокружение, и я, прям, чувствую напряжение в голове, меня это очень пугает, и я стараюсь найти кого-нибудь, чтобы пришёл ко мне, чтобы не оставаться одной. Анализы которые сдавала, хорошие, сердце, желудок в норме, со щитовидной железой есть проблемы, но сейчас гормоны в норме. Я переживаю за детей, что с ними будет, если упаду в обморок, поэтому всегда закрываю краник газа, оставляю еду на столе, чтоб в случае чего, дети смогли хотя бы поесть. Я так больше не могу, я устала. Не курю три года, не пью, после этого случая, вообще. Подскажите, что со мной происходит. Заранее, спасибо!

На вопрос отвечает психолог Алиева Лейла Назирбеговна.

Здравствуйте!

Судя по вашим описаниям у вас имеет место быть паническая атака, вызванная страхом смерти. А вот конкретно страх смерти уже возник после смерти супруга.

С понятием "смерть" мы сталкиваемся еще с раннего детства, подсознательный страх смерти есть у каждого человека, однако и у него есть некие разумные пределы. У вас же всё перешло в фобию. Если при этом вы постоянно думаете о том, что можете умереть, то еще и в навязчивое состояние.

А, что касается панической атаки, то по сути это страх страха. Однажды вы пережили очень тяжелое состояние, при котором у вас поднялось давление, плюс слова медсестры. Подсознание запомнило это, страх пережить всё это еще раз закрепился сильнее. И уже становится страшно испытывать те самые панические ощущения, так и возникает приступ панической атаки.

Вспомните, что когда это случилось, вы употребляли алкоголь в течении нескольких дней, ваше физическое состояние не могло не измениться, по обьективным причинам. А сейчас вы не употребляете алкоголь, то есть некоторыми, но не всеми, безусловно, процессами по своей безопасности вы уже управляете.

Если говорить конкретно о экзистенциальном вопросе жизни и смерти, то попробуйте сделать домашнее задание. Напишите в блокноте, от руки, а что я почувствую, если я умру…Пропишите все-все мысли и чувства, касаемые этого.

И конечно для коррекции вашего состояния требуется пройти терапию.

С уважением, Лейла Алиева!

Страх остаться дома одной. Боюсь оставаться одна дома ночью. 01

Как отключить страх. Как убрать страх и панику из подсознания?

Не знаете, как убрать страх перед чем-то из подсознания? Для вас мы раскрываем один секретный метод, который поможет разобраться вам с самыми сложными демонами, которые атакуют вас при каждой ситуации.

Шаг 1

Как убрать страх вождения автомобиля новичку, выступления перед аудиторией, полета на самолете, родов или смерти? Для начала нужно определиться с вашим страхом. Нащупайте его: чего конкретно вы боитесь? То, что беспокоит вас больше всего, от чего кровь стынет в жилах и не дает вам спокойно жить.

Перед выполнением самой техники вы должны четко осознать страх. Это нужно представить настолько ярко, как будто вы вошли в свой кошмар и находитесь в этой ужасной ситуации.

Как преодолеть чувство страха и тревогу в голове? Можете даже увидеть себя со стороны, как вы варитесь в котле вашего кошмара. А теперь выйдите из этого страха самостоятельно. Такой прием очень помогает успокоиться.

Шаг 2

Задайте себе вопросы: «Какая поддержка и каких людей мне сейчас нужна, чтобы я смог справиться со своей проблемой?

Кто вам нужен? Это могут быть абсолютно любые люди как живые, так и ушедшие:

  • родственники, муж, жена, дети;
  • учителя;
  • коллеги по работе;
  • Пушкин, Есенин, Блок;
  • Бритни Спирс, Мадонна, Майкл Джексон;
  • ваши кумиры;
  • ангелы-хранители;
  • кураторы.

Продолжайте смотреть, как вы там вдалеке находитесь в своем страхе. Постепенно перед будут выстраиваться нужные вам люди. Их может быть мало, а может быть много. Вы их можете всех даже не знать. Но их знает ваше бессознательное, которое уже давно хочет вам помочь в развитии.

Шаг 3

Как только все выстроятся, попросите этих людей встать за вашей спиной. Если вам нужно, то пускай положат руки на ваши плечи. А теперь нужно представить, что от всех собравшихся людей исходит бело-голубая светящаяся энергия и направляется к вас. И эти ниточки энергии начинают присоединяться и просачиваться в ваше тело.

Вы где-то почувствовали тепло? Обычно оно идет по спине или вдоль нее, может затылка. Наслаждайтесь тем, как эта поддержка заполняет всё ваше тело. Вы должны почувствовать, как полностью наполняетесь энергией поддержки.

Как отключить страх. Как убрать страх и панику из подсознания?

Секрет внутри вас

Весь секрет кроется в том, что эта поддержка всегда была в вас. Ее нужно было правильно вскрыть. И эти люди, которых вы мысленно позвали, они лишь помогли открыть ящик Пандоры и включить ваш разум неограниченных возможностей.

Человек так устроен, что он ищет помощника для подобных включений в лице родителей, любимого человека, подруги, учителя или интернет нонейма и т.д.

Но запомните, вам не нужен никакой проводник. Вы – есть опора. Если вам так сложно это сделать, представляйте образ того человека, который в вас когда-то вселил веру. Потому что любовь находится внутри нас. Не он принёс вам эту уверенность в себе. Он просто ее включил.

Проводники всегда будут с вами. И всегда можно их звать на помощь, как только это потребуется.

Шаг 4

После того, как вы полностью наполнитесь энергией поддержки, вернитесь в свой страх, ощущая могучую силу. И на ваших глазах всё то, что казалось страшным, вдруг начнет меняться, исчезать, деформироваться, успокаиваться. Подождите, пока всё стабилизируется в этой ситуации. Постепенно возвращайтесь в своё повседневное существование.

Путь к себе

Коллекция статей, которая поможет раскрыть вашу уникальность и обрести целостность:

  1. Карта желаний.
  2. ФЕН-ШУЙ.
  3. Ритуалы для привлечения денег.
  4. Саморазвитие для начинающих: сборник книг.
  5. Увидеть будущее в домашних условиях.
  6. Как правильно загадать желание.
  7. ЧАКРЫ.

Теперь вы знаете, как убрать страх перед чем-либо. И помните, что ключ к изменениям лежит не в области ваших социальных отношений или в финансах. Он находится внутри вас самого.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-odnoy-ostatsya-doma-boyus-ostavatsya-odna-doma-nochyu

Страх, что кто-то залезет в дом. Фобия того, что ко мне проникнут в дом.

Очень рада, что могу кому-то давать советы или просто сопереживать благодаря данному сообществу. Но сейчас совет и помощь нужны, похоже мне. Вот уже порядка полугода я страдаю от страха, который медленно, но верно превращается в фобию, что ко мне кто-то посторонний может проникнуть в квартиру, когда меня нет дома. Началось это когда я поссорилась со своим парнем и сама предложила расстаться. Он очень оскорбился, мы долго ругались и временами дело доходило даже до угроз (с его стороны). Угрозы были, естественно, не "криминальные", что, мол, он убьет или изуродует меня, но неприятного содержания. Например, он как-то упомянул в разговоре (сам он не москвич, родом из Тамбова), что знаком с бывшими уголовниками и что его друзья "за него порвут" ну и все такое. А я человек впечатлительный, у меня это засело где-то в подкорке мозга и после нашего расставания все его слова начали всплывать….В итоге мне стало казаться, что когда я ухожу из дома, в квартиру кто-то заходит. Потом стала находить этому "подтверждения": вещи, которые поменялись местами; на каком-то предмете пятно или царапина неизвестного происхождения…Ну и все в таком духе….За эти полгода я довела себя до ручки: раз 15 меняла замки (сейчас у меня на двери 4 замка, причем один -кодовый, а другой-электронный), 2 камеры внешнего наблюдения с пишущим регистратором и 2 маленькие внутренние камеры (которые я тоже включаю, когда ухожу). Плюс - моя квартира на пультовой охране (т.е. если кто-то даже вскроет дверь или влезет в окно и не наберет правильный секретный код-приедет наряд полиции)…..Я уже потратила на все это, наверно, тысяч под 100 (если считать все вкупе). Но самое ужасное-меня все равно трясет, мне страшно и продолжает казаться, что даже несмотря на то, что моя квартира уже превратилась в какой-то бункер, ко мне ВСЕ РАВНО КТО-ТО ПРОНИКАЕТ! Прошу совета, я очень мучаюсь от этого страха! Спасибо.

Видео боюсь оставаться один дома. Фобия? Бред? Навязчивость?