Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь оставаться дома одна. Боюсь оставаться одна дома ночью.

05.06.2020 в 23:43
Содержание
  1. Боюсь оставаться дома одна. Боюсь оставаться одна дома ночью.
  2. Страх, что кто-то залезет в дом. Фобия того, что ко мне проникнут в дом.
  3. Боюсь оставаться дома одна панические атаки. Как побороть страх оставаться одной, фобии и панические атаки.
  4. Боюсь ночевать одна в частном доме. Страх ночевать одной дома
  5. Почему взрослый человек боится спать один. Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога
  6. Видео ПОЧЕМУ Я БОЮСЬ ОСТАВАТЬСЯ ОДИН ДОМА | HALLOWEEN

Боюсь оставаться дома одна. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Боюсь оставаться дома одна. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Страх, что кто-то залезет в дом. Фобия того, что ко мне проникнут в дом.

Очень рада, что могу кому-то давать советы или просто сопереживать благодаря данному сообществу. Но сейчас совет и помощь нужны, похоже мне. Вот уже порядка полугода я страдаю от страха, который медленно, но верно превращается в фобию, что ко мне кто-то посторонний может проникнуть в квартиру, когда меня нет дома. Началось это когда я поссорилась со своим парнем и сама предложила расстаться. Он очень оскорбился, мы долго ругались и временами дело доходило даже до угроз (с его стороны). Угрозы были, естественно, не "криминальные", что, мол, он убьет или изуродует меня, но неприятного содержания. Например, он как-то упомянул в разговоре (сам он не москвич, родом из Тамбова), что знаком с бывшими уголовниками и что его друзья "за него порвут" ну и все такое. А я человек впечатлительный, у меня это засело где-то в подкорке мозга и после нашего расставания все его слова начали всплывать….В итоге мне стало казаться, что когда я ухожу из дома, в квартиру кто-то заходит. Потом стала находить этому "подтверждения": вещи, которые поменялись местами; на каком-то предмете пятно или царапина неизвестного происхождения…Ну и все в таком духе….За эти полгода я довела себя до ручки: раз 15 меняла замки (сейчас у меня на двери 4 замка, причем один -кодовый, а другой-электронный), 2 камеры внешнего наблюдения с пишущим регистратором и 2 маленькие внутренние камеры (которые я тоже включаю, когда ухожу). Плюс - моя квартира на пультовой охране (т.е. если кто-то даже вскроет дверь или влезет в окно и не наберет правильный секретный код-приедет наряд полиции)…..Я уже потратила на все это, наверно, тысяч под 100 (если считать все вкупе). Но самое ужасное-меня все равно трясет, мне страшно и продолжает казаться, что даже несмотря на то, что моя квартира уже превратилась в какой-то бункер, ко мне ВСЕ РАВНО КТО-ТО ПРОНИКАЕТ! Прошу совета, я очень мучаюсь от этого страха! Спасибо.

Боюсь оставаться дома одна панические атаки. Как побороть страх оставаться одной, фобии и панические атаки.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Мне 37 лет, из них два с половиной года я живу в страхе что со мной что-то случится. Страх смерти начал появляться у меня после смерти мужа. Прошло время, я встретила человека, забеременела, уже будучи беременной мне постоянно казалось, что я умру при родах, хотя до этого я дважды рожала и роды проходили без осложнений. Слава Богу, родила я без проблем. После родов, месяца через три, у меня начались нехорошие выделения из груди, и я решила, что это конец, я себя хоронила, постоянно плакала, думала про своего малыша. Стыдно писать, но я сорвалась и несколько дней употребляла спиртное. После нескольких дней пьянки я остановилась. Остановилась потому, что уже не могла пить. Мне так никогда не было плохо, поднялось давление, тряслось всё внутри, я вызвала скорую. Мне сделали кардиограмму(тахикардия), померили давление(170/120), сделали укол и добрейшая медсестра, сказала: смотри чтоб не случился эпиприступ. После этих слов у меня вся моя жизнь кардинально изменилась на до и после. Я боюсь оставаться дома одна, так как боюсь что мне станет плохо, у меня появилось множество страхов, боюсь включать газ, если одна с детьми, я боюсь, одна с детьми, выходить на улицу, мне нужно, что бы со мной кто-то рядом был из взрослых. Эпиприступа не было, но я почему-то его ждала. И в один момент у меня закружилась голова, началась тахикардия, затряслись руки и нереальный страх смерти. После этого у меня практически всегда головокружение, земля проваливается под ногами(я так ощущаю), тахикардия, напряжение в мышцах, боль в груди и т.д. Симптомы разные, их много, они друг дружку сменяют. Прошло болеть одно, сразу начинает болеть что-то другое. Бывают дни, если муж дома, я чувствую себя хорошо, но стоит мне остаться одной начинается паника, тахикардия, головокружение, и я, прям, чувствую напряжение в голове, меня это очень пугает, и я стараюсь найти кого-нибудь, чтобы пришёл ко мне, чтобы не оставаться одной. Анализы которые сдавала, хорошие, сердце, желудок в норме, со щитовидной железой есть проблемы, но сейчас гормоны в норме. Я переживаю за детей, что с ними будет, если упаду в обморок, поэтому всегда закрываю краник газа, оставляю еду на столе, чтоб в случае чего, дети смогли хотя бы поесть. Я так больше не могу, я устала. Не курю три года, не пью, после этого случая, вообще. Подскажите, что со мной происходит. Заранее, спасибо!

На вопрос отвечает психолог Алиева Лейла Назирбеговна.

Здравствуйте!

Судя по вашим описаниям у вас имеет место быть паническая атака, вызванная страхом смерти. А вот конкретно страх смерти уже возник после смерти супруга.

С понятием "смерть" мы сталкиваемся еще с раннего детства, подсознательный страх смерти есть у каждого человека, однако и у него есть некие разумные пределы. У вас же всё перешло в фобию. Если при этом вы постоянно думаете о том, что можете умереть, то еще и в навязчивое состояние.

А, что касается панической атаки, то по сути это страх страха. Однажды вы пережили очень тяжелое состояние, при котором у вас поднялось давление, плюс слова медсестры. Подсознание запомнило это, страх пережить всё это еще раз закрепился сильнее. И уже становится страшно испытывать те самые панические ощущения, так и возникает приступ панической атаки.

Вспомните, что когда это случилось, вы употребляли алкоголь в течении нескольких дней, ваше физическое состояние не могло не измениться, по обьективным причинам. А сейчас вы не употребляете алкоголь, то есть некоторыми, но не всеми, безусловно, процессами по своей безопасности вы уже управляете.

Если говорить конкретно о экзистенциальном вопросе жизни и смерти, то попробуйте сделать домашнее задание. Напишите в блокноте, от руки, а что я почувствую, если я умру…Пропишите все-все мысли и чувства, касаемые этого.

И конечно для коррекции вашего состояния требуется пройти терапию.

С уважением, Лейла Алиева!

Боюсь оставаться дома одна. Боюсь оставаться одна дома ночью. 01

Боюсь ночевать одна в частном доме. Страх ночевать одной дома

Вопрос психологам

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне тридцать лет. я замужем. У меня есть большая проблема,не знаю что это просто много страхов или уже фобия какая то, но чем дальше тем хуже, мне кажется я скоро с ума сойду. Мой муж уезжает на работу в другую страну на долго (4 месяца) я в квартире остаюсь одна, детей у нас пока не получается завести. Так вот у меня страх ночевать одной дома, причем просто одной находиться мне не страшно. а страшно заснуть, т.е. не смогу контролировать что происходит в квартире. Состояние ужасное, когда вроде бы хочешь спать, а не можешь заснуть так как боишься. Раньше я уходила на это время к родителям своим жить, но столько лет, да и все уже смеются что вроде бы есть квартира,замуж вышла а бежит к родителям. в этот раз я решила завести кошку или кота, чтоб не быть одной, так свекровь, мои родители все заортачились и не разрешают, муж вроде бы и мне помочь хочет но против мамы не идет, квартира его родителей, а они видители не хотят чтоб животное там жило, кто за ним смотреть будет если уезжать будем в общем много причин нашли, конечно я ж издеваться над животным не буду. Вот и опять я одна, так себя накрутила, что после отъезда мужа просто впала в дипрессию почти не ела три дня, похудела сразу, спать вообще не могу толком, хотя пью успокоительные, стала выглядеть ужасно. Пригласить в гости поночевать некого. к родителям идти стыдно, здоровая деваха, я уже изнылась вся им не могу решить проблему. скорее всего сама эту проблему надумала. И вообще в жизни я очень боюсь что с моими близкими что то случится, постоянно об этом думаю, подумаю о чем-нибудь плохом и сразу плюю через левое плечо, народ смотрит думает наверное что у меня крыша едет, никто ж не знает о чем думаю. И вообще я стала какая то странная в основном думаю только о плохом, постоянно чего то боюсь, очень не решительная стала, на все очень плохо реагирую, то есть бывают такие ситуации что ну наругали тебя например на работе, я сразу из этого трагедию делаю всем изнужусь, раздую. а другие на это смотрят проще и не циклятся, а я валерьянку пью, целую ночь обдумываю и обсусоливаю эту ситуацию. Мне тяжело так жить. Помогите мне, пожалуйста.

Почему взрослый человек боится спать один. Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Страх темноты – спутник многих людей в детстве. Детское воображение живое и яркое, оно способно рисовать самые невероятные картины происходящего. В темноте могут оживать герои сказок, игрушки, различные мифические существа. Многие из них оказываются пугающими.

Но как быть, если страх темноты сопровождает вас и в зрелом возрасте? Вы взрослый человек и давно в курсе, что Бабы Яги не существует, а под кроватью ничего, кроме грязных носков, нет. Но тем не менее, оказавшись в темной комнате, чувствуете приступы накатывающей тревоги и тянетесь быстрее к выключателю. Я расскажу вам, как перестать бояться темноты и чувствовать себя комфортно под покровом ночи.

Как избавиться от страха темноты: помоги себе сам

Если вас беспокоит страх темноты, не ждите, что он пройдет сам собой. Следуйте нашим советам, они помогут вам справиться с проблемой.

Проанализируйте свой страх

Прежде чем начать бороться со страхом темноты, нужно разобраться в его причинах. Посвятите час саморефлексии. Постарайтесь честно ответить на следующие вопросы: “Что именно меня так пугает? Какие факторы провоцируют появление страха? Что я могу сделать, чтобы снизить тревогу?»

Чаще всего страх носит иррациональный характер и не поддается логическому объяснению. Сколько ни убеждай себя, что под кроватью никого нет, все равно кажется, что кто-то вот-вот схватит за ногу. Но это не значит, что рационализация не будет иметь эффекта. Чем чаще вы напоминаете бессознательному о бессмысленности страха, тем быстрее оно встанет на вашу сторону.

Успокойте себя

Постарайтесь успокоиться перед наступлением ночи. Примите горячую ванну с эфирными маслами, помедитируйте, посмотрите добрый смешной фильм, послушайте классическую музыку. Можно также записать на бумагу впечатления сегодняшнего дня – это хорошо отвлекает.

Поменяйте привычную обстановку

Иногда элементы интерьера могут провоцировать наш страх. Например, пальто и шляпа, висящие на крючке в прихожей, в темноте могут напоминать силуэт человека; слишком плотные занавески – производить впечатление, что за ними кто-то есть.

Боязнь могут вызывать зеркала, обращенные в сторону выхода из комнаты и отражающие очертания непонятных предметов. Особое внимание обратите на картины, висящие у вас дома. На них не должно быть пугающих, мистических сюжетов.

Почему взрослый человек боится спать один. Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Переставьте мебель, если нужно, освободите комнату от лишнего хлама, перевесьте зеркала и картины. В комнате, в которой вы спите, должно быть уютно и просторно. Чем меньше в ней предметов, тем лучше. При оформлении отдавайте предпочтение светлым спокойным тонам.

Следите за гигиеной сна

Правильно организованный режим дня поможет снизить вероятность возникновения страхов. Первым делом откажитесь от дневного сна. Выспавшись днем, вы будете испытывать трудности с засыпанием ночью. Бессонница – благодатная почва для развития страхов.

Чем раньше вы ложитесь спать и просыпаетесь, тем лучше. Ученые выяснили, что самый продуктивный сон приходится на время с 22.00 до 01.00. К тому же летом темнеет значительно позже, так что вы даже не застанете темное время суток бодрствующим.

Не переедайте

За два часа до сна откажитесь от обильной пищи. Не ешьте мяса, не курите, не пейте тонизирующие напитки на ночь. Стимулирующие вещества будут мешать вам заснуть и способствовать нарастанию тревоги.

На голодный желудок ложиться спать тоже не стоит. Устройте себе легкий перекус. Можно, например, съесть булочку с кефиром или бутерброд с чаем.

Купите ночник

Если погружение в полную темноту для вас невыносимо, оставляйте ночник или настольную лампу включенными. Главное, чтобы свет не был слишком ярким и не мешал вам засыпать.

Уделите внимание безопасности

Если вы постоянно испытываете страх, что кто-то может вломиться в ваш дом, пока вы спите, усильте меры безопасности. Поставьте решетки на окнах, если живете на первых этажах, поменяйте входную дверь на более надежную, в крайнем случае подключите охранную систему.

Всегда держите телефон рядом с кроватью, чтобы иметь возможность в случае чего позвать на помощь. Велика вероятность, что выполнив все эти манипуляции, вы перестанете бояться темноты совсем.

Заведите домашнее животное

Страх темноты обычно беспокоит человека, когда он находится в одиночестве. Присутствие в доме любимого домашнего животного может снизить тревогу. В первую очередь речь, конечно, идет о кошках. Их спокойствие и вальяжность передаются всем, кто находится рядом.

Почему взрослый человек боится спать один. Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Переключите внимание

Если у вас не получается уснуть, а страхи подступают со всех сторон, постарайтесь переключиться на что-то позитивное. Можно посмотреть смешные картинки и видео в интернете, почитать книгу, заняться творчеством. Отвлекайтесь, пока усталость не накроет вас с головой и не вынудит вернуться в кровать.

Помолитесь

Если вы верующий человек, избавиться от страха вам поможет молитва. Ее также можно объединить с медитацией и аутотренингом.

Видео ПОЧЕМУ Я БОЮСЬ ОСТАВАТЬСЯ ОДИН ДОМА | HALLOWEEN