Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх одной остаться дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

10.06.2020 в 09:14

Страх одной остаться дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Страх одной остаться дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Как отключить страх. Как побороть страх?

Все мы прекрасно знаем, что такое страх, — потому что испытываем его неоднократно. Вряд ли многие из вас смогли бы ответить на вопрос «Что такое страх?» по-научному. Тем не менее мы прекрасно понимаем, что это эмоция. Эмоциональная составляющая инстинкта самосохранения.

Страх возникает тогда, когда человеку грозит опасность. Это нормально — ощущать страх в определенных ситуациях. Хуже, когда его нет, ведь тогда человек лишается всяческого чувства самосохранения.

Но еще хуже, когда страх берет власть над нашим сознанием. Бывало ли у вас когда-нибудь ощущение страха без причины? Думаю, что наверняка бывало. Вот именно в таких случаях и нужно начинать борьбу со своими страхами.

Но как же это сделать? Не каждому от природы дано замечательное самообладание. Наоборот, последнее время многие люди отличаются повышенной эмоциональностью, они легко впадают в панику и поддаются эмоциям. В данном случае это может привести к истерике или нервному срыву.

Поэтому для начала нужно включить голову и отключить эмоции. Что я имею в виду? Просто запомните одно правило: как только вы начинаете чего-то бояться, постарайтесь начать анализировать свой страх. Ищите причины, а не отговорки. Причины должны быть четкими и понятными. Если таковых нет, то и страх должен исчезнуть, так как вы таким образом сами себе объясните, что бояться нечего.

Далее — научитесь превосходить свой страх. Дело в том, что мы упускаем слишком много возможностей, идя на поводу у этого чувства. Для того чтобы побороть свой страх, первое, что нужно сделать, — не просчитывать возможные ходы. Многие люди перед каким-то событием часто думают всё на несколько шагов вперед, просчитывая всевозможные варианты изменения ситуации. Так вот, если какое-то количество вариантов для человека неблагоприятно, он начинает бояться. Значит, чтобы этого чувства не возникло, перестаньте думать о будущем. Либо действуйте, несмотря на свой страх перед ситуацией.

На самом деле обуздать свой страх не так уж и легко. С новым жизненным опытом возникает все больше страхов. Когда их накапливается слишком много, человек может получить неуверенность в себе, а затем и вовсе сломаться. Поэтому, чтобы ничего не бояться, всегда надейтесь на лучшее. Постарайтесь хвалить себя за определенные достижения. Но в то же время не забывайте анализировать ошибки. Это поможет вам обрести уверенность в себе и полюбить себя. Как известно, именно таким людям меньше всего присуще чувство страха.

Принимайте решения быстро. Я не говорю сейчас о том, что их нужно принимать, не обдумывая. Но затягивать с принятием тяжелого решения совсем не стоит. Чем дольше вы будете оттягивать неприятный момент, тем страшнее вам будет его принять. Поэтому взвесьте все «за» и «против» и вынесите свой вердикт. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас.

Итак, подведем итоги. Для того чтобы побороть свой страх, нужно обязательно знать причину. Поэтому проанализируйте ситуацию и найдите ее. Дальше уже легче. Просто повторяйте эти шаги каждый раз, когда у вас возникает чувство страха, и вы заметите, что в конце-концов страх не будет властен над вами. Наоборот, вы получите власть над страхом.

Топофобия. Трипофобия

Трипофобия (также боязнь кластерных отверстий ) — термин был предложен в 2004 году, сочетание греческого τρυπῶ «дырявить, сверлить» и -фобия . Это страх перед кластерными отверстиями (то есть скоплениями отверстий). Скопления небольших отверстий в органических объектах, такие как плоды лотоса или пузырьки в тесте, могут провоцировать нервную дрожь, кожный зуд , тошноту и общее ощущение дискомфорта. Хотя трипофобия не признана Американской психиатрической ассоциацией и в статистическом руководстве по психическим расстройствам, тысячи людей утверждают, что они страдают от фобии, представляющей собой страх объектов с небольшими отверстиями, как правило повторяющимися (скоплениями).

. .

      Страх, что кто-то залезет в дом. Фобия того, что ко мне проникнут в дом.

      Очень рада, что могу кому-то давать советы или просто сопереживать благодаря данному сообществу. Но сейчас совет и помощь нужны, похоже мне. Вот уже порядка полугода я страдаю от страха, который медленно, но верно превращается в фобию, что ко мне кто-то посторонний может проникнуть в квартиру, когда меня нет дома. Началось это когда я поссорилась со своим парнем и сама предложила расстаться. Он очень оскорбился, мы долго ругались и временами дело доходило даже до угроз (с его стороны). Угрозы были, естественно, не "криминальные", что, мол, он убьет или изуродует меня, но неприятного содержания. Например, он как-то упомянул в разговоре (сам он не москвич, родом из Тамбова), что знаком с бывшими уголовниками и что его друзья "за него порвут" ну и все такое. А я человек впечатлительный, у меня это засело где-то в подкорке мозга и после нашего расставания все его слова начали всплывать….В итоге мне стало казаться, что когда я ухожу из дома, в квартиру кто-то заходит. Потом стала находить этому "подтверждения": вещи, которые поменялись местами; на каком-то предмете пятно или царапина неизвестного происхождения…Ну и все в таком духе….За эти полгода я довела себя до ручки: раз 15 меняла замки (сейчас у меня на двери 4 замка, причем один -кодовый, а другой-электронный), 2 камеры внешнего наблюдения с пишущим регистратором и 2 маленькие внутренние камеры (которые я тоже включаю, когда ухожу). Плюс - моя квартира на пультовой охране (т.е. если кто-то даже вскроет дверь или влезет в окно и не наберет правильный секретный код-приедет наряд полиции)…..Я уже потратила на все это, наверно, тысяч под 100 (если считать все вкупе). Но самое ужасное-меня все равно трясет, мне страшно и продолжает казаться, что даже несмотря на то, что моя квартира уже превратилась в какой-то бункер, ко мне ВСЕ РАВНО КТО-ТО ПРОНИКАЕТ! Прошу совета, я очень мучаюсь от этого страха! Спасибо.

      Видео боюсь оставаться один дома. Фобия? Бред? Навязчивость?