Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Смешанный тип ВСД. Классификация

06.09.2022 в 19:28

Смешанный тип ВСД. Классификация

По степени распространённости патологических процессов различают три типа вегетососудистой дистонии:

1. Генерализованная. Наблюдаются нарушения в работе нескольких систем.

2. Системная. Патология проявляется только в одном направлении.

3. Локальная. Расстройства единичные, со слабой симптоматикой.

По характеру течения ВСД бывает:

1. Латентная (скрытая).

2. Пароксизмальная (приступообразная).

3. Перманентная (постоянная).

Виды вегетососудистой дистонии по характеру проявления признаков и состоянию сосудистой системы:

1. Гипертонический тип. При обследовании определяют повышенное давление, тонус сосудов. Больной жалуется на головные боли, усталость, тошноту, не связанную с приёмом пищи, приливы жара, потливость.

2. Гипотонический тип. Заболевание протекает на фоне пониженного давления и слабого тонуса сосудистых стенок. У пациента часто случаются потемнения в глазах, человек слабый, бледный, не может сделать глубокий полноценный вдох. При ВСД по гипотоническому типу руки и ноги больного постоянно холодные.

3. Смешанный тип. Тонус сосудов повышается и понижается, артериальное давление колеблется в широком диапазоне. Резкий рост показателей может сменяться таким же неожиданным падением.

4. Кардиальный тип. Больной жалуется на пульсирующие, ноющие боли в сердце. Симптомы не оказывают влияния на общее состояние здоровья и самочувствие человека, если не сопровождаются кардиальными проявлениями. При ВСД средней и тяжёлой степени возникает аритмия, потливость на фоне отсутствия патологий сердца.

5. Ваготонический тип. Заболевание протекает с приступами нарушения дыхания. Пациенты чувствуют спёртость в груди. Во время приступа снижается давление, замедляется пульс, становится сложно сделать вдох. Ваготоническая ВСД может сопровождаться проблемами с пищеварением, усиленным слюноотделением.

ВСД по гипотоническому типу. Что такое гипотонический тип ВСД и в чем его ключевые особенности?

Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу возникает в людей, у которых преобладает действие парасимпатической нервной системы. Для них характерны низкое артериальное давление и сосудистый (васкулярный) тонус. Вследствие этого нарушается кровообращение, органы не получают необходимое количество кислорода и других питательных веществ. Подобная ситуация приводит к гипоксии, застою крови и плохой работе органов, в частности головного мозга. Это проявляется множеством признаков, которые, хоть и не несут опасности для здоровья человека, но весьма неприятны и ухудшают качество жизни пациента.

Возможные причины гипотонического типа расстройства ВСД:
  • наследственная предрасположенность (чаще передается по женской линии);
  • гормональные нарушения;
  • хронические очаги инфекции или других заболеваний;
  • вредные привычки;
  • черепно-мозговые травмы, сотрясение мозга;
  • хронический стресс;
  • плохое питание;
  • беременность;
  • малоподвижный образ жизни;
  • влияние вибрации, ионизирующей радиации, высоких температур, промышленных ядов.

.Смешанный тип ВСД. Классификация

В основе патогенеза данной дисфункции лежит низкая адаптация к стрессовым ситуациям с функциональным нарушением органов и систем.

Ведущие синдромы заболевания:

  • кардиалгический (болевые ощущения в сердце);
  • гипотензивный;
  • аритмический;
  • дыхательных расстройств;
  • ангиоцеребральный (связанный с гипоперфузией – плохим кровоснабжением головного мозга и низким внутричерепным давлением);
  • диспепсии;
  • терморегуляторных нарушений;
  • астенический.

Симптомы ВСД и невроза. Признаки вегетоневроза

Симптоматика вегетативного невроза очень обширна и зависит от того, какие именно функции вегетативной нервной системы оказались нарушены. Однако специалисты выделяют ряд признаков, которые дают им понять, что изучить следует нервную систему пациента:

Вегетативно-аллергическийсиндром

Наблюдаются беспричинные аллергические реакции организма — крапивница, насморк, пищевые расстройства, конъюнктивит, отёк Квинке.

Вегетативно-кожныйсиндром

Кожные покровы становятся сверхчувствительными, меняют свой цвет на белый или синюшный, наблюдается зуд, могут появиться пигментные пятна, изменяется активность желёз кожи, отчего та становится более сухой или, напротив, увлажнённой.

Вегетативно-висцеральныйсиндром

Здесь мы будем говорить о расстройствах работы кишечника и мочевого пузыря, нарушениях оттока желчи и обмена веществ, ощущении недостатка кислорода при дыхании, проблемах с глотанием.

Вазомоторный синдром

Головные боли, головокружения, мигрени, тошнота, перепады артериального давления, боли в мышцах и суставах, а также боли в желудке.

Вегетативно-трофическийсиндром

Изменяется трофика (клеточное питание) тканей мышц, могут развиться трофические язвы и эрозия тканей, выпадают волосы, отслаиваются и ломаются ногти.

Астенический синдром

Общая слабость организма, не пропадающая даже после полноценного сна, утомляемость, перепады настроения, раздражаемость, нарушение внимания и памяти.

Ипохондрический и фобический синдромы

«Зацикленность» на своём состоянии, подозрения на развитие смертельной болезни при первом проявлении самых безобидных симптомов, беспочвенные страхи.

Для успешного лечения врач должен не только верно диагностировать вегетоневроз, но и определить его первопричину.

ВСД по смешанному типу симптомы. Причины и симптомы ВСД

В группе риска по развитию вегетососудистой дистонии находятся подростки и женщины. У мужчин ВСД редко возникает как самостоятельный синдром, обычно дистония связана с другими заболеваниями. Причины патологии чаще всего неизвестны, но ее появление связывают со следующими провоцирующими факторами:

  • стрессы – постоянное нервное напряжение вызывает выброс гормонов стресса, которые стимулируют вегетативную нервную систему;
  • гормональные изменения – физиологически у женщин в течение менструального цикла, при наступлении беременности, климакса изменяется концентрация половых стероидов, которые косвенно влияют на функционирование нервной системы;
  • созревание нервной системы – у подростков приводит к выраженным признакам ВСД;
  • вредные привычки – курение, употребление алкоголя, напитков с кофеином вызывает нарушения в функционировании сосудов и проведении нервных импульсов.

Первые симптомы вегетативной дистонии могут появиться уже в детском возрасте. Их связывают с наследственностью и особенностями течения беременности. Если будущая мама страдает от вегетососудистой дистонии, курит, у нее диагностирована артериальная гипертензия, то риск появления патологии у ребенка значительно повышается. На здоровье младенца негативно сказывается внутриутробная гипоксия, нарушение фето-плацентраного кровотока, а также стрессы, которые испытывает беременная. Острая гипоксия плода во время родов также может привести к формированию ВСД в раннем возрасте.

Формирование вегетососудистой дистонии у взрослых может быть связана с остеохондрозом, травмами головы, неполноценным питанием. Продолжительная жизнь в плохих экологических условиях, работа на вредном производстве также приводит к ВСД. Метеозависимые люди также часто сталкиваются с дистонией.

Симптомы вегетативной дисфункции разнообразны, врачи определяют более 40 признаков болезни, но не все из них встречаются у одного пациента. Обычно это комбинация из 4-5 постоянных симптомов и несколько дополнительных. В зависимости от проявлений со стороны сердечно-сосудистой системы, выделяют три типа вегетососудистой дистонии:

  • кардиальный – не сопровождается скачками давления, для него характерны боли в области сердца или перебои в его работе;
  • гипертензивный тип – человек страдает от повышенного артериального давления, которое сопровождается паническими атаками, ознобом, увеличением двигательной активности;
  • гипотензивный тип – характеризуется пониженным давлением, которое удерживается на уровне 100/50-90/45 мм рт.ст. Дополнительно беспокоит слабость, сонливость, головокружение.

Признаками дистонии считают периодическую одышку, чувство нехватки воздуха или ощущение спазма в горле. Многие жалуются врачу на боли в сердце, ощущение повышенного сердцебиения, давления в груди, перебои в работе сердца, но зафиксировать их при помощи ЭКГ удается редко. К симптомам вегетативной дисфункции относят снижение аппетита, изжогу, метеоризм и другие нарушения пищеварения. Болезнь проявляется в виде учащенного мочеиспускания или задержки мочи, озноба и похолодания конечностей, повышенной потливости. Многие жалуются на метеочувствительность, нарушения сна, перепады настроения и раздражительность. У женщин с ВСД может сбиваться менструальный цикл или за 1-2 недели до месячных появляются симптомы предменструального синдрома.

Выраженность признаков вегетососудистой дистонии может отличаться. В зависимости от частоты появления симптомов, выделяют следующие типы болезни:

  • пароксизмальный – периодически появляются приступы вегетососудистой дистонии;
  • перманентный – симптомы дистонии постоянны, обычно слабо выражены, но могут усиливаться под влиянием провоцирующих факторов;
  • смешанный – включает признаки двух предыдущих типов;
  • латентный тип – признаки болезни появляются только после сильного стресса, в остальное время симптомы не беспокоят.

Вегетососудистая дистония при длительном течении без лечения может привести к нарушениям в работе сердца. У людей, которые имеют лишний вес, неправильно питаются и страдают от гиподинамии повышается риск развития ишемической болезни сердца и гипертонии. У женщин ВСД в возрасте 45-50 лет утяжеляет течение климакса.

Смешанный тип ВСД. Классификация 01

ВСД по смешанному типу лечение. Лечение ангиодистонии

Лечение нейроциркуляторной дистонии по смешанному типу требует широкого комплекса мероприятий. Применяются фармпрепараты, физиотерапия, психологические средства, ЛФК и изменение образа жизни.

Какие препараты можно принимать и в каких случаях?

Медикаментозная терапия применяется для симптоматического лечения проявлений вегетососудистой дистонии. На данный момент не существует препаратов, которые бы могли действовать на причины заболевания, тем более что они не до конца изучены. Обычно показаны следующие средства:

  • общетонизирующие средства (фитопрепараты женьшеня, элеутерокока, лимонника) – необходимы для улучшения сопротивляемости организма, стимуляции иммунитета и обмена веществ, повышения давления;
  • Смешанный тип ВСД. Классификация 02успокаивающие (седативные препараты (настойка валерианы, Корвалол);
  • ноотропы и нейропротекторы (Пирацетам, Глицин, Актовегин) – улучшают кровоснабжение мозга, повышают производительность, концентрацию внимания;
  • антидепрессанты (Триптофан, Амитриптилин, Флуоксетин) – применяются при появлении депрессии, апатии, астенического синдрома;
  • транквилизаторы (Сибазон, Грандаксим, Буспирон, Ноофен) – используются для снятия тревожности, раздражительности, купирования панических атак;
  • антигипертензивные преапраты (бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензиновых рецепторов, иАПФ, диуретики, комбинированные средства) – необходимы для снижения артериального давления;
  • антигипотензивные средства: с этой целью обычно используют кофеин или тонизирующие медикаменты (женьшень, элеутерококк);
  • поливитаминные комплексы (Витрум, Ревит) – необходимы для нормализации обменных процессов, повышения иммунитета и резистентности организма.

ВСД по гипертоническому типу. Вегетососудистая дистония —, что это такое?

Вегетососудистая дистония (диагноз ВСД) — это нарушение работы вегетативной нервной системы (ВНС), которая выполняет две важные функции:

  • подготавливает организм для успешной адаптации к изменяющимся условиям среды (стресс, перемена климата, физическое либо умственное переутомление и пр.);
  • поддерживает постоянство внутренней среды организма на здоровом уровне (имеются в виду температура тела, частота дыхания и сердечных сокращений, интенсивность потоотделения, скорость метаболических процессов и т.д.).

Вегетативная дистония является очень распространенным заболеванием. Ее первые признаки обычно проявляются в детском либо юношеском возрасте. Наиболее выраженной симптоматика становится в 20-40 лет. Согласно статистике, женщины болеют ВСД в три раза чаще, чем мужчины.

Классификация вегетососудистой дистонии

Выделяют разные типы ВСД. С учетом реакции сердечно-сосудистой системы заболевание условно разделяют на:

  • ВСД по гипертоническому типу — «верхнее» систолическое давление выше 140 мм рт. ст., но быстро самостоятельно нормализуется. Больной жалуется на повышенную утомляемость, головную боль и усиленное сердцебиение.
  • ВСД по гипотоническому типу — снижается систолический показатель артериального давления. Появляются мышечные и головные боли, повышается утомляемость.
  • ВСД по кардиальному типу — наблюдаются перебои в работе сердца, изменяется сердечный ритм, возникает чувство нехватки воздуха, одышка. Могут случаться обмороки.
  • ВСД по смешанному типу.

По степени тяжести вегетососудистая дистония бывает:

  • Легкой степени. Симптомы проявляются вяло. Боль в области сердца возникает только после эмоционального/физического перенапряжения. Длительные периоды ремиссии сменяются кратковременными обострениями.
  • Средней степени. Симптоматика патологии становится более разнообразной. Болевые ощущения являются частыми и продолжительными. Периоды обострения длятся по несколько месяцев. Возможны вегетативно-сосудистые кризы, утрата работоспособности.
  • Тяжелой степени. Симптомы ВСД ярко выражены. При кардиальном типе проявляются стойкие нарушения ритма, случаются частые кризы. При гипотензивной ВСД артериальное давление всегда понижено, при гипертензивной — непостоянно с тенденцией к сильному повышению. Может потребоваться лечение в стационарных условиях.