Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия боязнь собак. Причины и виды страха

05.04.2020 в 20:03

Как называется фобия боязнь собак. Причины и виды страха

Почему появляется страх, и как называется боязнь собак знают не все. Эта патология, известная как кинофобия, появляется в детстве или юношестве. Если своевременно не скорректировать это состояние, расстройство останется с человеком на всю жизнь.

Фобии опасны и их нужно лечить. Со временем страх нарастает и приводит к нарушению социализации. Не зная, как его контролировать, пациент предпочитает избегать случайных встреч с животными.

Интересный факт: истинная причина развития фобии никак не связана с собаками. Исследования показали, что объективных причин для развития патологического страха у пациентов нет. Люди, столкнувшиеся с нападением крупных собак, испытывают сильный стресс, но кинофобия на этом фоне никогда не развивается.

Существует теория, согласно которой патологическая боязнь этого животного обусловлена генетикой, то есть наличием особого гена страха.

Еще одна причина развития фобии – это особенности воспитания. В этом случае страх уходит корнями в глубокое детство, когда родители пугали ребенка укусами собак и советовали держаться от них подальше. Дети склонны перенимать поведенческие особенности родителей. Так, если отец или мать обходят собак стороной, ребенок с детства привыкает опасаться этих животных, что с возрастом перерастает в психическое расстройство.

Фобия присуща людям с комплексом неполноценности. В этом случае страх к животным – это отражение неприятия собственных моральных качеств или не способность их проявлять. Собака ассоциируется с верностью, безграничной привязанностью и отвагой. У пациентов с комплексом неполноценности страх развивается из-за чувства собственной ущербности.

Боязнь кошек. Айлурофобия и кошки –, как они связаны?

Айлурофобия – это не просто мудреное латинское название, которое сложно понять неискушенному человеку, а настоящий иррациональный страх при виде кошки. Это разновидность зоофобии, при которой человек не может контролировать себя и испытывает навязчивую панику, сталкиваясь с представителем семейства кошачьих.

Не всегда это небольшой зверек, домашний любимец – порой он является источником патологии. Ailurophobia fora гнездится в подсознании – чаще всего причины появления родом из детства. Однако признаки айлурофобии могут проявиться в любом возрасте.

Боязнь кошек. Айлурофобия и кошки –, как они связаны?

Причины возникновения айлурофобии

Вы уже знаете, что это такое – айлурофобия. Пора разобраться, какие причины могут спровоцировать появление и развитие болезни:

  • Травмирующие эпизоды из прошлого – если вы имели опыт негативного общения, были оцарапаны или укушены, напуганы – велика вероятность развития простой боязни в сложное тревожное расстройство;
  • Неприятные ассоциации, которые связаны с последствиями общения с животным. К этой категории можно отнести такие факторы, как воспаление царапин, заражение глистами или лишаем после контакта с любимцем;
  • Повышенная чувствительность и эмоциональная неустойчивость. Человек может не иметь негативного опыта общения, но восприимчив к чужим рассказам, впечатлениям и описаниям.

Вам будет интересно узнать, что боязнь черных кошек – одно из проявлений айлурофобии, вызвана приметами и суевериями. Ученые-антропологи связывают неприятие черного цвета с генетическими особенностями: древние люди опасались хищников темного цвета, так как их невозможно разглядеть в темноте.

Боязнь кошек. Айлурофобия и кошки –, как они связаны?

Как протекает айлурофобия?

Страх кошек у каждого проявляется индивидуально – разные люди сталкиваются с разными проявлениями панического состояния. Можно выделить несколько симптомов течения болезни:

  • Панические атаки при визуальном контакте с животным;
  • Неприятные ощущения при прикосновении к животному;
  • Паника при приближении к животному;
  • Навязчивая боязнь нападения представителя семейства кошачьих;
  • Мания преследования и нападения со стороны кошки.

При контакте с раздражителем возможно проявление следующим соматических симптомов айлурофобии:

  • Бледность или резкое покраснение кожи;
  • Учащение пульса;
  • Головокружение;
  • Тошнота;
  • Скачки артериального давления;
  • Тремор конечностей;
  • Агрессия и раздражительность;
  • Возможны панические атаки.

Если не лечить айлурофобию, можно столкнуться с серьезными последствиями – нарушения в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, язвы и гипертония.

Вы удивитесь, но айлурофобия очень распространена с древних времен – в разное время от проявлений болезни страдали такие известные личности, как Цезарь, Александр Македонский и даже великий Наполеон боялся кошек – тот самый император Бонапарт.

Лечение айлурофобии

Чаще всего пациент, который осознал про себя мысль «я боюсь кошек» может справиться с ситуацией самостоятельно – для этого необходим глубинный анализ собственных мыслей и поиск этиологии айлурофобии.

Если вы осознаете масштаб проблемы и не можете нормализовать психологическое состояние самостоятельно – обратитесь к специалисту. Практикуются следующие методики лечения:

  • Психотерапевтия и поиск причины возникновения айлурофобии;
  • Назначение легких седативных лекарственных препаратов.

Боязнь кошек. Айлурофобия и кошки –, как они связаны?

Специалисты отмечают, что большинство пациентов могут излечиться от айлурофобии и избавиться от негативного отношения к братьям нашим меньшим.

Мы рассказали о том, как называется боязнь кошек – фобия не является приговором, от нее можно избавиться! Заметили небольшие признаки болезни? Обратитесь к врачу и начинайте жить полной жизнью – больше вас не напугает маленький домашний любимец.