Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипнотерапия для детей. Особенности и ограничения детского гипноза

05.04.2020 в 20:16

Гипнотерапия для детей. Особенности и ограничения детского гипноза

Гипноз – эффективная техника лечения детей, поскольку в такой возрастной категории очень развито и подвижно воображение, и дети очень внушаемы. В то же время детский возраст создает ряд трудностей.

Сложность заключается в том, что малыши дошкольного и раннего школьного возраста (как правило, до 9 лет) не способны адекватно излагать свои мысли. Они не могут самостоятельно установить и конкретизировать ситуации, которых они боятся, не умеет понятным языком рассказать о своих переживаниях. Именно поэтому к гипнозу не прибегают для детей младше девятилетнего возраста. Однако такое возрастное ограничение – очень условный рубеж, поскольку формирование и развитие коры головного мозга происходит у каждого человека в разных темпах.

Гипнотерапия может быть использована для помощи детям при условии установления доверительных отношений между врачом и клиентом. Маленький пациент должен полностью доверять гипнологу, которыйс ним работает. Необходимо, чтобы ребенок ощущал, что терапевт искренне ему сопереживает, волнуется за происходящее в его внутреннем мире и действует с единой целью: оказать ему помощь. Именно от личности гипнотерапевта, его умения подобрать верный ключик к сердцу маленькой личности, зависит успех мероприятия.

Поскольку ребенок – подвижный и активный непоседа, он быстро переключает внимание на новые раздражители, включая перемены в поведении врача. Особенно отчетливо ребята ощущают отсутствие уверенности у гипнолога, его сомнения и нерешительность. Поэтому за работу с детьми берутся только опытные профессионалы, излучающие неколебимую уверенность. Те врачи, кто умеет тщательно контролировать свои мысли и управлять эмоциями.

Из-за таких особенностей детей перед началом сеансов гипноза целесообразно провести предварительную консультацию, на которой врач определит степень внушаемости пациента, его психологическую готовность к сотрудничеству с гипнологом. В случае если установить доверительный контакт между врачом и ребенком не удается, то делать попытки лечения гипнозом бессмысленно.

Важная составляющая для успеха гипноза: готовность родителей не присутствовать во время проведения сеансов. Такое обязательное условие – вовсе не прихоть врача, а адекватная необходимость. Часто именно индивидуальные особенности родителей, их стиль поведения является неосознаваемой первопричиной детских проблем. Сложившееся мировоззрение у взрослых является дамокловым мечом для детей, не давая малышам возможности осознать и переосмыслить их переживания. Ошибочные стереотипы взрослых – катализаторы психологических проблем у детей.

Распространена ситуация, когда родители «внушают» отпрыску: «Ты неудачник, глупец, лентяй. У тебя ничего не выйдет». То есть они попросту закладывают в подсознание ребенка установку на неминуемый провал. Именно из-за этого присутствие взрослых на сеансах детского гипноза не приветствуется.

Еще одним запретом для гипнотерапии детей является проведение съемки. Многие родители хотят запечатлеть на камеру, как проходил сеанс гипноза. Однако такие действия попросту отвлекают маленького пациента и сводят усилия врача к нулю.

Чем опасен гипноз. Вреден ли гипноз

Вреден ли гипноз для человека ? От самого состояния транса никакого вреда нет. Оно может дать только расслабление и отдых. В обычной жизни люди каждый день незаметно для себя и окружающих входят в измененные состояния сознания. Например, во время поездки в общественном транспорте, когда взгляд устремлен в окно. Также состояния, похожие на транс, сами по себе возникают во время занятий некоторыми видами спорта (плаванием, ходьбой на лыжах, бегом).

При этом состояние транса открывает новые возможности для внесения положительных установок в подсознание клиента. Все это происходит только по его воле и носит позитивный характер. Человек может избавиться от фобий, тревожности, депрессии, зависимостей. Нередко жизнь пациента после этого резко меняется к лучшему, он начинает ощущать радость и свободу. Поэтому утверждение «гипноз это опасно» имеет смысл, только если установки внедряются в подсознание неопытным гипнотизером или применяются мошенниками (уличный или цыганский транс).

Вреден ли гипноз для здоровья? Для психически здорового клиента нет ничего опасного в состоянии транса. Существует миф, что можно не выйти из глубокого гипноза. Но этого никогда не происходит. Для выхода из гипнотического состояния, пациенту достаточно просто посидеть (если есть свободное время). При этом состояние трансформируется в обычный сон.

Во время групповых занятий в эти моменты повисает тишина. Обычно человек чувствует изменения в комнате и самопроизвольно открывает глаза.

Детский гипнотерапевт. Устранение болезней детского возраста с помощью гипноза

Гипноз – эффективное средство для избавления детей от разнообразных проблем, включая иррациональные страхи и патологическую тревогу, которые, как правило, формируются именно в период взросления и оказывают значительное негативное влияние на дальнейшее становление личности. Коварный недуг, отмечающийся у 10% детей в возрасте от 5 до 12 лет – энурез. Однако с помощью внушения в гипнотическом трансе удается преодолеть у детей эту серьезную патологию – недержание мочи. Не менее востребована гипнотизация детей, страдающих энкопрезом – недержанием кишечного содержимого, мучительного заболевания, создающего значительные неудобства для комфорта подрастающих чад.

В некоторых случаях только с помощью воздействия в состоянии полудремы получается устранить наиболее тяжелое расстройство инициации речи – полное молчание, называемое мутизм. Не менее важный аспект внимания родителей – наличие у детей логоневроза, и особое значение для преодоления заикания имеет ранний старт лечения гипнозом до окончания полного формирования речевого аппарата малыша.

К сожалению, не все родители придают значения, когда их дети демонстрируют «вредные привычки» и «некрасивые манеры»: накручивание на палец и выдергивание волосинок, сосание пальцев, откусывание кусочков ногтей или их полное обгрызание, сдирание корочек на заживающих ранках. Однако такие явления вовсе не «плохие повадки» детей: это явные признаки проблем психоневрологического спектра, которые требуют обязательного врачебного вмешательства.

Нередко после эмоционального потрясения или умственного перенапряжения взрослые замечают появление у детей нервных тиков: непроизвольные подмигивания глазами или быстрое подергивание мышц лица. Такие неврологические дефекты могут быть полностью устранены в результате сеансов гипноза.

Погружение детей в гипнотический транс и проведение внушения нашли широкое применение для ликвидации многих психосоматических заболеваний и соматоформных расстройств. Описано немало случаев успешного лечения гипнозом:

  • хронических воспалительных поражений кожи – экземы;
  • бронхиальной астмы;
  • патологий эндокринного характера;
  • не запущенных форм сахарного диабета;
  • метаболических нарушений, провоцирующих ожирение.

Особую роль играет применение гипноза для купирования болевого синдрома у детей как психогенного характера, так и физической природы. Иногда только после проведения гипнотизации удается избавить малыша или подростка от головной боли напряжения и неприятных проявлений нейроциркулярной дистонии. Отмечено поразительное влияние внушения при трансе на детей, проходящих лечение в ожоговых и хирургических отделениях, маленьких пациентов, страдающих онкологическими болезнями. Неоценимую пользу приносит гипноз детям, которые боятся выполнения уколов, хирургических манипуляций, посещения стоматологов.

Гипноз способствует уменьшению посттравматических реакций и устраняет расстройства у детей, возникшие на фоне стресса. Многие родители, избравшие проведение гипноза для преодоления проблем с бессонницей детей, отмечают значительное улучшение качества и продолжительности сна, быстрое засыпание, крепкий и глубокий сон, отсутствие у отпрыска ночных кошмаров. Гипноз проявил себя с положительной стороны для коррекции проблем когнитивной сферы: для формирования и развития учебных навыков, улучшения памяти и усиления концентрации внимания.

Однако следует четко понимать, что гипноз – отнюдь не панацея от всех существующих недугов у детей. Для преодоления серьезных заболеваний требуется индивидуальная программа лечения, включающая медикаментозную терапию, психотерапевтическую работу, применение физиотерапевтических методов. Гипноз не устранит сложных психических аномалий, однако в любом случае пребывание детей в гипнотическом трансе стабилизирует деятельность нервной системы и окажет влияние на сокращение продолжительности фармакологического лечения.

Особое достоинство техник гипноза – их безопасность, атравматичность, комфортность для пациентов маленького возраста. В гипнозе нет никакого волшебства и «вмешательств потусторонних сил». Чудеса творят раскрытые в состоянии транса ресурсы организма и заложенное фундаментальное свойство – полное соматическое и психическое здоровье, абсолютное психологическое благополучие.

Как влияет гипноз на ребенка. Гипнотерапия в работе с детьми

Гипнотерапия с практической точки зрения, осуществима у детей после 4 лет. В более раннем возрасте не всегда удается получить гипнотическое состояние, и требуется длительная психологическая подготовка больного. Во всех случаях необходимы определенная концентрация внимания на содержании гипнотических внушений и понимание их смысла. У детей младшего возраста сеанс проводится в присутствии матери, которая "убаюкивает" ребенка, в то время как врач соответственно ее тону произносит понятные для ребенка слова внушения.

На эффективность гипнотерапии влияют многие факторы. Главными являются вера самого врача в возможности гипнотерапии, профессиональное умение и соответствие его поведения образу, созданному воображением больного, его надежде и вере в излечение. Недоверие и отрицательное отношение к гипнозу нередко говорит о паранойяльных и тревожно-мнительных чертах характера самого больного, его родителей и некоторых специалистов. Иногда родители требуют использования только гипнотерапии, которая ожидается как "чудо", способное мгновенно вылечить ребенка и изменить его характер в угодную для них сторону. Подобный завышенный уровень притязаний родителей необходимо корригировать заранее, подчеркнув, что гипнотерапия - это прежде всего средство укрепления организма, повышения тонуса и защитных сил, создающее необходимые предпосылки для выздоровления. Некоторые дети и взрослые боятся гипноза, который представляется как нечто способное изменить их личность, трансформировать "я". В более широком плане это говорит о страхе гетеровлияния, принуждения, психологического заражения, имеющего в своей основе невротический страх изменения "я". Как правило, лица, боящиеся гипноза, плохо засыпают вечером, опасаясь кошмарных сновидений, в которых они бессильны перед лицом надвигающейся опасности. Всем этим объясняются иногда встречающиеся трудности вхождения в гипнотическое состояние, но именно благодаря этим трудностям удается уменьшить страх изменения "я", поскольку десенсибилизирующим значением обладает неоднократно воспроизводимый "гипнотический опыт" пациента, выступающий как модель нового, но принципиально обратимого и, главное, лечебного состояния.

Как ввести ребенка в гипноз. Механизм ввода в гипноз

Гипноз влияет на подсознание, мозг переходит в заторможенное состояние под воздействием монотонных, ритмичных раздражений органов чувств либо частичной их блокировки. Вербальное воздействие гипнолога при осуществлении сеанса направлено на снижение потока информации, поступающей в сознание извне. Во время гипнотического сна внимание пациента сосредоточено только на словах гипнотизера.

Некоторых людей в транс можно ввести под воздействием только одного взгляда квалифицированного гипнолога. Это явление обусловлено особенностями психики и характера мастера, а также человека, на которого осуществляется данное воздействие. Например, доверчивые люди входят в гипнотическое состояние намного легче, по сравнению с теми, которые настроены скептически и не доверяют гипнологу.

Как ввести ребенка в гипноз. Механизм ввода в гипноз

Использование маятника при гипнозе

Длительное время считалось, что люди, владеющие приемами гипноза, обладают особым даром. Сегодня ведущими специалистами всего мира доказано, что под руководством гипнолога пациент сам осуществляет изменения, эти перемены происходят внутри него, а не навязываются снаружи.

Несколько лет назад ученые развеяли миф о том, что гипнотический процесс поддерживается только на уровне головного мозга. Доказано, что ключевую роль в нем играют следующие факторы:

  • Эндорфины. Синтезируются в клетках головного мозга. Их действие подобно наркотическим веществам, они способны влиять на состояние и восприятие боли, изменять частоту сердцебиения и дыхания.
  • Нейропептиды. Указанные вещества имеют белковую природу, продуцируются клетками эндокринной и нервной систем. Нейропептиды влияют на основные функции организма, такие как сон, удовольствие, обучение, секс, аппетит, пристрастие к алкоголю, табаку или наркотикам.
  • Левое и правое полушария головного мозга. Левое полушарие отвечает за логику мышления. Правое – ответственно за воображение и творческое мышление.

В качестве дополнительной терапии гипноз применяется:

  • в педиатрии (энурез, заикание);
  • в кардиологии (стенокардия, кардиальный стеноз, гипертония, дисфункция сердечного ритма);
  • в дерматологии (крапивница, экзема, аллергия, псориаз);
  • в гастроэнтерологии (панкреатит, гастрит, колит, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, синдром раздраженного кишечника);
  • в гинекологии, андрологии (бесплодие, фригидность, импотенция, миома);
  • в психотерапии (неврозы, алкоголизм, фобии, клептомания, игромания, панические атаки, депрессия, спазмофилия, психозы, шизофрения, истерия);
  • в психиатрии (лишний вес, неразделенная любовь, паталогическая ревность, адаптация, нарушение сна, агрессивность, заниженная самооценка, душевный дискомфорт);
  • в неврологии (цефалгия, нервные тики, лицевой паралич).

Как ввести ребенка в гипноз. Механизм ввода в гипноз

      Как ввести ребенка в гипноз. Механизм ввода в гипноз

С какого возраста можно гипноз. Лечение детских болезней гипнозом

.

Ограниченные возможности традиционной медицины заставляют обращаться к гипнотерапии ー альтернативному методу лечения заболеваний. Гипноз для детей применяют в соответствии с индивидуальными особенностями пациента: возрастом, интеллектуальным уровнем, пониманием речи.

С какого возраста можно гипноз. Лечение детских болезней гипнозом

Особенности детского гипноза

Гипноз вводит человека в состояние, промежуточное между бодрствованием и сном. Так можно оказать сильное воздействие на бессознательное. Транс меняет работу головного мозга, что устраняет барьеры, активированные во время бодрствования. Также включаются внутренние процессы организма, которые дети из-за возраста не могут осознать, прочувствовать.

Лечение эффективно для детей из-за их природной внушаемости, развитого воображения. Среди основных преимуществ методики выделяют:

  • безопасность во время процедуры;
  • атравматичность методов;
  • отсутствие побочных эффектов.

Гипнотерапия не вызывает стресс у детей. Большинство из них со страхом относятся к традиционной медицине с уколами, осмотрами врача. Детский гипноз они переносят спокойно, т. к. над ними не совершаются физические манипуляции.

Такая терапия обладает длительным эффектом, стойкостью. Она лечит непосредственно причину, а не симптомы, как медикаменты.

Трудности и условия проведения сеансов

Дети дошкольного возраста не могут четко излагать свои страхи и психологические проблемы. За это отвечает кора головного мозга, которая еще не до конца развита.

Им тяжело прислушаться к себе и адекватно ответить на вопросы врача. По этой причине детей до 7 лет часто не лечат гипнозом.

В виде исключения сеансы для таких малышей проводятся при условии установления доверительных отношений между пациентом и врачом. На результат влияет личность терапевта и то, как он умеет чувствовать конкретного пациента.

Гипнотерапевт должен обладать важными качествами:

  • уверенностью;
  • контролем, управлением эмоциями;
  • отсутствием сомнений в эффективности своей деятельности;
  • профессионализмом.

Перед непосредственным лечением проводят консультативную встречу доктора с пациентом. Врач определяет, насколько будущий клиент внушаем, готов ли сотрудничать. Врач может начать диалог с таких слов:

Давай с тобой познакомимся… Расскажи мне о своих проблемах. Что ты хочешь изменить в себе, готов ли ты к этим изменениям? Я помогу тебе, но для этого мы должны стать друзьями, доверять друг другу. Я помогу тебе справиться с твоими проблемами, только если ты расскажешь мне все так, как есть на самом деле… Ты слышал когда-нибудь о гипнозе? Это такое приятное состояние дремоты и покоя, которое наступает у всех людей, когда они принимают удобную позу, расслабляются и слушают то, что им говорят. В этом состоянии организм сам начинает справляться со своими проблемами. Важно, чтобы ты расслабился, успокоился и постарался представить свое любимое место, где ты обычно отдыхаешь. Ты не будешь спать, это будет просто отдых, приятная дремота. Ты будешь слышать мои слова и в любой момент сможешь открыть глаза, встать и уйти, если ты этого действительно захочешь. Но ведь ты пришел сюда именно для того, чтобы вылечиться (избавиться от вредной привычки, стать спокойным, уверенным в себе и т. п.), поэтому сам заинтересован в быстром решении своей проблемы. Я помогу тебе в этом.