Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Симпато адреналовый пароксизм. Вегетативный криз у пациентов, страдающих ВСД

23.06.2020 в 00:48

Симпато адреналовый пароксизм. Вегетативный криз у пациентов, страдающих ВСД

Вегетативные кризы возникают у 64% больных вегетососудистой дисфункцией. Различают симпатико-адреналовый, вагоинсулярный (парасимпатический) и смешанный криз. Симпатико-адреналовый криз проявляется следующими симптомами:

  • Ощущением тревоги, безотчётного страха;
  • Сильной головной болью, ощущением пульсации в голове;
  • Неприятными ощущениями или болью в области сердца;
  • Повышением артериального давления;
  • Расширением зрачков;
  • Сильным ощущением сердцебиения, тахикардией, перебоями в работе сердца;
  • Бледностью и сухостью кожи;
  • Ознобом с тремором (дрожанием рук), повышенной температурой тела.

Криз заканчивается внезапно, сопровождается общей слабостью, обильным выделением мочи с низким удельным весом. Для вагоинсулярного (парасимпатического) криза характерна слабость, тошнота, головокружение. У пациентов понижается артериальное давление, возникает ощущение замирания и перебоев в работе сердца, пульс становится редким. Имеет место нарушение дыхания, ощущение нехватки воздуха.

Пациентов беспокоит лёгкое головокружение, ощущение «проваливания». Кожа становится влажной, красной, покрывается потом. Нарушается функция пищеварительного тракта. После криза отмечается выраженная астения. Смешанный криз проявляется симптомами вагоинсулярного и симпатико-адреналового кризов.

По тяжести течения выделяют лёгкий, средней тяжести и тяжёлый вегетативный криз. При кризе лёгкой степени тяжести имеет место один симптом. Вегетативные нарушения выражены в течение 10-15 минут. При средней степени тяжести вегетативного криза определяется несколько симптомов. Продолжительность вегетативных нарушений от 15 до 20 минут до одного часа. После криза в течение 24-36 часов наблюдается астенизация.

Тяжёлый полисимптомный криз проявляется выраженными вегетативными расстройствами, патологическими внезапно возникающими непроизвольными движениями в конечностях, судорогами продолжительностью более одного часа. Астенизация продолжается на протяжении нескольких дней после криза.

Лечение симпатоадреналового криза включает медикаментозную и немедикаментозную терапию. Пациентам назначают следующие препараты:

  • Антидепрессанты (людиомил, мелипрамин);
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина (ципрамил, паксил);
  • Транквилизаторы (антелепсин, зодак).

Для снятия приступа назначают лекарственные средства с быстрым действием – лорафен, реланиум. Немедикаментозная терапия включает соблюдение режима дня, достаточную продолжительность сна, исключение энергетиков, алкоголя, напитков с кофеином.

Симпатоадреналовый криз при климаксе. Факторы

Симпато-адреналовые кризы при климаксе появляются по причине гормональных нарушений. Также можно выделить ряд факторов, которые увеличивают риск развития панических атак или могут усиливать их интенсивность:

  • Нестабильное психологическое состояние. Женщины, которые привыкли держать все в себе и принимать все близко к сердцу, более подвержены неврозами и паническим атакам при климаксе.
  • Сильные стрессы, давление окружающих, сильные эмоциональные нагрузки.
  • Наследственная предрасположенность к ВСД и неврозам. Если у женщин в роду возникали симпато-адреналовые кризы, то пациентка более подвержена такому нарушению.
  • Плохое питание. Злоупотребление жирной, сладкой и вредной пищей приводит к нарушению работы ЖКТ и эндокринной системы и вызывает со временем сердечно-сосудистые патологии.
  • Пассивный и скучный образ жизни приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушениям работы нервной системы, это прямой путь к развитию ВСД и панических атак.
  • Курение и алкоголизм — вызывают спазм сосудов и нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Патологические

Существует и ряд заболеваний, которые могут провоцировать симпато-адреналовые кризы при климаксе:

  • Онкология надпочечника. Опухоль вызывает повышенный выброс адреналина и панические атаки, при этом психическое состояние пациентки не играет никакой роли. Женщина может быть жизнерадостной и счастливой, но симпато-адреналовые кризы ее все равно беспокоят.
  • Опухоли спинного мозга, позвоночника, нарушение кровообращения в позвоночника. Из-за этих патологий стимулируется центральный отдел симпатической системы спинного мозга, что вызывает неврологические проявления в виде панических атак.
  • Инфекции нервной системы, в том числе и в анамнезе пациентки.
  • Черепно-мозговая травма, в том числе и в анамнезе.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Патологии ЖКТ.
  • Эндокринные нарушения.

То есть симпато-адреналовые кризы могут возникать не только из-за стрессов или гормональных изменений, иногда это признак серьезной патологии. Поэтому при появлении таких нарушений нужно обязательно пройти обследование всего организма.

Как можно быстрее нужно обратиться к специалисту, если кроме панических атак женщину беспокоят боли в любой части тела, будто то головные боли, боли в животе, сердце, ноге или руке. Любые сомнительные симптомы — повод немедленно обследоваться.

Вегетативные припадки и кризы. Понятие вегетативного криза и его классификация

Паническая атака – это крайняя форма проявления вегето-сосудистой дистонии ( ВСД ), характеризующаяся расстройствами нервной системы. По международной системе классификации патологий (МКБ) данному заболеванию присвоен код F 41.0 – паническое расстройство или, по-другому, эпизодическая пароксизмальная тревожность.

Вегетативные кризы подразделяют на несколько видов в зависимости от тяжести течения заболевания и совокупности проявляющихся признаков. По степени тяжести выделяют:

  • легкие приступы, продолжающиеся не более 30 минут, сопровождающиеся небольшими, но характерными расстройствами;
  • средние по тяжести состояния, длящиеся до часа, характеризующиеся множественными соматическими отклонениями с последующей астенией (нервно-психической слабостью), сохраняющейся 24 часа и днем и ночью;
  • тяжелые приступы с разнообразными расстройствами, не отступающими более часа, сопровождающимися всевозможными пароксизмами и последующей астенией до нескольких суток.

Современная медицина выделяет четыре типа панических атак. Каждая разновидность отличается от другой разными симптомами вегетативного криза. Для общего представления о таких состояниях стоит рассмотреть их немного подробней. В зависимости от проявляющихся признаков выделяют:

  • симпатико-адреналовый криз сопровождается появлением сильного беспокойства, неприятными ощущениями в районе сердца, учащением пульса и гипертонией (повышением артериального давления);
  • вагоинсулярный криз начинается с ощущения замирания сердца, возникает слабость, появляется чувство нехватки воздуха, снижается артериальное давление ;
  • вегетативно-вестибулярный криз проявляется головокружениями и рвотой, возникающими в результате резких изменений положения тела: поворота головы, наклона и прочих движений;
  • гипервентиляционный криз сопровождается учащением дыхания, также появляется гипертензия, головокружение, тонус мышц.

Любая паническая атака проявляется остро и неожиданно для пациента. В некоторых случаях отмечалось развитие криза ночью во сне. Однако такое состояние не считается опасным и не несет угрозы для жизни человека. Несмотря на страшную с виду клиническую картину, приступ в любом случае прекратиться и бояться его не стоит.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/simpatoadrenalovyy-kriz-simptomy-i-lechenie-harakter-proyavleniya

Симпатоадреналовый или вагоинсулярный кризы наступают при поражении. Немного о симптомах и патогенезе заболевания.

Что именно происходит с организмом? От чего такие симптомы? Из-за чего это случилось? Именно такие вопросы задают себе пациенты и это не удивительно ! Ведь клиническая картина болезни может быть весьма запутана и разобраться в ней без помощи опытного специалиста очень трудно.

Приступы носят ярко выраженный соматический, т.е. телесный и физический характер, по своим симптомам очень напоминающий классический сердечный приступ сопровождающийся страхом смерти и пр., поэтому пациенты могут предполагать у себя патологию сердца (отсюда и одно из названий – сердечный невроз). Однако, даже самые сильные проявления атак, следствие дисбаланса нервной и гуморальной систем. Основным механизмом развития криза является активация симпатической нервной системы и мощный выброс «гормона стресса» адреналина – отсюда происходит еще одно название «симпато-адреналовый криз».

Как мы уже говорили, для вегетативных кризов характерно обилие резко возникающих симптомов. В первую очередь это фобическая тревога , т.е. неконтролируемый панический страх. Так как происходит выброс адреналина, учащается сердцебиение , может появляться боль в груди и области сердца, артериальное давление поднимается. Пробивает озноб, мышечная дрожь, человек потеет, конечности бледнеют, во рту пересыхает, ощущается нехватка кислорода, становится трудно дышать и завершается полная картина неприятным симптомом - появляется страх смерти.

Так как часто вовлекается психика, то могут наблюдаться ее кратковременные расстройства: человеку кажется, что все это происходит не с ним, возникает ощущение нереальности происходящего, отчуждаются собственные психические процессы, появляется страх перестать контролировать свое поведение – такие процессы называются дереализация и деперсонализация.

Клиническая картина и ее выраженность имеет широкий диапазон и очень варьируется, существует даже так называемая « безстраховая » форма панической атаки или «паника без паники», когда на первый план выходят именно физические нарушения.

Так же, как и симптомы, изменчива длительность приступов. Они могут появляться на несколько минут, а могут длиться часами, но в среднем укладываются в 15 – 30 минут. Частота таких приступов тоже не имеет четкой зависимости: у кого-то это 1 раз в месяц, у кого-то 3 раза в день.

Симпатоадреналовый или вагоинсулярный кризы наступают при поражении. Немного
о симптомах и патогенезе заболевания.

Такие кризы, как правило, не носят единичного характера. Пережитый ужасный эпизод накладывает отпечаток на подсознание человека, из-за этого формируется феномен с названием «страх ожидания атаки». Это, естественно, создает благоприятный фон для новых и новых атак. Если же повтор криза случается еще раз и условия повторной атаки схожи с первоначальными, может формироваться хроническое паническое расстройство , а у пациента возникает « поведение избегания» – человек начинает сознательно, самостоятельно избегать и ограничивать свое пребывание в потенциально «панических ситуациях». Все это может существенно осложнять повседневную жизнь.

Симпатоадреналовый или вагоинсулярный кризы наступают при поражении. Немного
о симптомах и патогенезе заболевания.

Как таковые причины панических атак до конца не выяснены, вот некоторые из возможных:

  • Нарушение системы кровообращения, в частности за счет вертебральных артерий и патологических процессов в шейном отделе позвоночника.
  • Гормональный дисбаланс, не редко с вовлечением щитовидной железы.
  • Хроническая соматическая патология, органические поражения центральной нервной системы, недавнее инфекционное заболевание.
  • Стресс (положительный и отрицательный), пребывание в неблагоприятной обстановке (смерть близкого, частые ссоры в семье, рождение ребенка).
  • Неправильное воспитание, детские страхи (чрезмерная требовательность и критичность со стороны родителей).
  • Особенности функционирования психики, личностные особенности, темперамент.
  • Генетическая предрасположенность.

Есть интересное мнение, что недугу чаще всего подвержены люди, живущие в городах, интеллектуально развитые, тревожные и ответственные от природы. Практически не встречаются люди с вегетативными кризами среди жителей отдаленных районов и деревень.

В связи с многофакторностью причин заболевания установить точную причину и, соответственно, назначить правильное лечение могут только опытные специалисты . Именно такие врачи ведут прием и успешно лечат панические атаки в медицинском центре Пульс по адресу г.Усть-Каменогорск ул.Красина д1.

Симпатоадреналовый криз дифференциальная диагностика. Последствия и осложнения

Наряду с классическими симптомами и сопутствующими вегето-сосудистой дистонии заболеваниями состояние больного могут ухудшать часто встречающиеся (примерно 50 %) вегетативные кризы – симпатоадреналовые, вагоинсулярные и смешанные (в зависимости от преобладания нарушений определенного отдела системы).

Симпатоадреналовый криз. Развитие так называемой панической атаки связано с резким выбросом адреналина. Криз начинается с внезапной головной боли, учащенного сердцебиения, побледнения/покраснения лица. Обычно отмечаются артериальная гипертензия, озноб, тремор, онемение конечностей, тревожность. Завершается приступ также внезапно и сопровождается астенией и полиурией (увеличенным образованием мочи).

Вагоинсулярный криз. Его симптомы практически противоположны симпатическим проявлениям. Криз начинается с выброса в кровь инсулина и резкого снижения уровня глюкозы. Повышается активность пищеварительной системы, усиливается перистальтика кишечника, появляется урчание в животе. Для вагоинсулярного приступа характерны ощущение замирания сердца, головокружение, аритмия, затрудненное дыхание. Снижается АД, пульс становится редким, появляются потливость, гиперемия кожи, потемнение в глазах. Больной чувствует слабость во всем теле. Приступ завершается состоянием выраженной астении.

Для смешанных кризов характерна активация обоих отделов вегетативной нервной системы и, следовательно, всех перечисленных осложнений. Как правило, при отсутствии своевременного лечения ВСД возникают довольно неприятные последствия. Особенно это актуально для детского возраста, поскольку в этот период развития зачастую появляются психосоматические патологии. Эти последствия исправить довольно сложно. ВСД не является заболеванием, угрожающим жизни, однако с течением времени ее качество может существенно снизиться. При сохранении таких тяжелых симптомов вегето-сосудистой дистонии в зрелости наблюдается плохая адаптация, становится невозможным полноценно работать и учиться.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/vsd-simpato-adrenalovyy-kriz-harakter-proyavleniya

1 симпатоадреналовый криз чем купировать. Симпатоадреналовый криз

1 симпатоадреналовый криз чем купировать. Симпатоадреналовый криз

Симпатоадреналовый криз – это крайняя степень проявления нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу. Во время развития криза отмечается значительное повышение артериального давления, порой до 200 мм рт.ст . За рубежом это состояние еще называется « паническая атака ».

Обычно криз развивается либо во второй половине дня либо ночью. Симпатоадреналовому кризу часто предшествуют эмоциональные стрессы в течение дня или физическое переутомление. В ряде случаев у женщин провоцирующим фактором является предменструальный синдром.

Симпатоадреналовый криз возникает внезапно, остро. Во время приступа пациенты могут испытывать ужас, страх приближающейся смерти . Развивается дрожь во всем теле, выраженная головная боль, нехватка воздуха, иногда боль в грудной клетке, сердцебиение, похолодание рук и ног. Иногда появляется настолько извращенная чувствительность кожи конечностей, что прикосновение к ним вызывает выраженный болевой синдром.

Длительность криза обычно не превышает 1-2 часов, однако и более короткие приступы тяжело переносятся пациентами. При симпатоадреналовом кризе существуют все те же самые риски, что и при неосложненном гипертоническом кризе. Хотя считается, что симпатоадреналовый криз протекает гораздо более благоприятно.

Когда приступ оканчивается, отмечается обильное мочеиспускание светлой мочи. Этот феномен происходит как вследствие усиленной работы почек при повышенном давлении, а так же как приспособительная реакция организма направленная на уменьшение объема циркулирующей крови и, следовательно, снижения артериального давления.

Симпатоадреналовый криз – это явный повод для обращения к врачу с целью дообследования и подбора терапии.

The following two tabs change content below.