Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

ВСД симпато адреналовый криз. Характер проявления

11.06.2020 в 09:15

ВСД симпато адреналовый криз. Характер проявления

У людей, которые хотя бы единственный раз испытали на себе, что это такое, симпатоадреналовый криз оставляет тяжелейшее впечатление и мучительный страх повторения приступа. Проявление симпатоадреналовых кризов, или, как их принято называть в международной классификации болезней, панических атак, широко распространено. Их диагностирование и терапия могут быть длительными и сложными, но комплексом медикаментозных и психотерапевтических мер можно добиться положительных результатов.

Важно! Симпато-адреналовый криз не является показателем заболевания внутренних органов, но игнорирование его симптомов и не начатое вовремя лечение расстройства могут вызвать серьезные осложнения в организме.

В момент начала симпатоадреналового криза происходит вброс в кровь адреналина в большом количестве, происходит своего рода передозировка этим гормоном. При проявлении адреналового криза всегда отмечаются как физические, так и эмоциональные признаки. Физически наблюдается следующее:

  • резко растет давление;
  • увеличивается частота сердечных сокращений ;
  • ощущается недостаток воздуха, нередко сбивается дыхание;
  • начинается внезапная головная боль;
  • тело охватывает дрожь;
  • холодеют руки и ноги;
  • растет температура тела;
  • чувствительность кожных покровов повышается, вплоть до болевых ощущений.

Со стороны эмоций проявляются:

  • панический страх , обычно связанный с ощущением неизбежной смерти;
  • необоснованные чувства ужаса и опасности;
  • недоверие к окружающим.

Продолжительность симпато-адреналового криза обычно не превышает двух часов, а может быть и очень короткой, всего несколько минут. Но даже за короткий промежуток времени организм испытывает такие колоссальные нагрузки, что человек выходит из приступа обессиленным физически и напуганным, опустошенным эмоционально.

К симптомам симпатоадреналового криза относится также обильное мочеиспускание после окончания приступа. Это объясняется напряженной работой почек под влиянием повышенного давления во время криза.

Симпатоадреналовый криз паксил. Симпатоадреналовый криз или  паническая   атака? Причины

Существуют три основные разновидности симпатоадреналовых кризов:

  1. Паническая   атака   – «бомбардировка» адреналином  на фоне подавленной тревоги.  Это свойственно людям, склонным к накоплению нервного напряжения.  Когда эмоции, не нашедшие реализации и разрешения, «переливаются через край»,  тело готовится к физическому ответу на опасность и Вы ощущаете это как паническую атаку.
  2. Симпатоадреналовый криз на фоне аденомы надпочечника.  В этом случае в одном из надпочечников имеется небольшая доброкачественная опухоль (аденома), состоящая из клеток, вырабатывающих адреналин в избытке. Это нетрудно установить при  УЗИ  или  МРТ  надпочечников.
  3. Вегетативный эпилептический приступ.  В этом случае приступ запускается патологическим эпилептическим разрядом, исходящим из клеток-нейронов вегетативной нервной системы.  Установить связь между  панической   атакой  и эпилептической активностью  мозга нетрудно с помощью  ЭЭГ .

Симптомы  панических   атак  и симпатоадреналовых кризов при аденомах весьма сходны между собой, а их  лечение  различно. Аденомы надпочечников опасны и подлежат удалению.

  Паническим   атакам  подвержены люди с высокой силой воли , которые могут заставить себя работать “через не могу” и скрывать негативные эмоции. Не пережитые до конца, не разрешившиеся, эмоции вытесняются и забываются. Через какое-то время (от дней до десятков лет)  накопившееся возбуждение находит разрядку в виде  панической   атаки .

Симпатоадреналовый криз дифференциальная диагностика. Вегетативный криз у пациентов, страдающих ВСД

Вегетативные кризы возникают у 64% больных вегетососудистой дисфункцией. Различают симпатико-адреналовый, вагоинсулярный (парасимпатический) и смешанный криз. Симпатико-адреналовый криз проявляется следующими симптомами:

  • Ощущением тревоги, безотчётного страха;
  • Сильной головной болью, ощущением пульсации в голове;
  • Неприятными ощущениями или болью в области сердца;
  • Повышением артериального давления;
  • Расширением зрачков;
  • Сильным ощущением сердцебиения, тахикардией, перебоями в работе сердца;
  • Бледностью и сухостью кожи;
  • Ознобом с тремором (дрожанием рук), повышенной температурой тела.

Криз заканчивается внезапно, сопровождается общей слабостью, обильным выделением мочи с низким удельным весом. Для вагоинсулярного (парасимпатического) криза характерна слабость, тошнота, головокружение. У пациентов понижается артериальное давление, возникает ощущение замирания и перебоев в работе сердца, пульс становится редким. Имеет место нарушение дыхания, ощущение нехватки воздуха.

Пациентов беспокоит лёгкое головокружение, ощущение «проваливания». Кожа становится влажной, красной, покрывается потом. Нарушается функция пищеварительного тракта. После криза отмечается выраженная астения. Смешанный криз проявляется симптомами вагоинсулярного и симпатико-адреналового кризов.

По тяжести течения выделяют лёгкий, средней тяжести и тяжёлый вегетативный криз. При кризе лёгкой степени тяжести имеет место один симптом. Вегетативные нарушения выражены в течение 10-15 минут. При средней степени тяжести вегетативного криза определяется несколько симптомов. Продолжительность вегетативных нарушений от 15 до 20 минут до одного часа. После криза в течение 24-36 часов наблюдается астенизация.

Тяжёлый полисимптомный криз проявляется выраженными вегетативными расстройствами, патологическими внезапно возникающими непроизвольными движениями в конечностях, судорогами продолжительностью более одного часа. Астенизация продолжается на протяжении нескольких дней после криза.

Лечение симпатоадреналового криза включает медикаментозную и немедикаментозную терапию. Пациентам назначают следующие препараты:

  • Антидепрессанты (людиомил, мелипрамин);
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина (ципрамил, паксил);
  • Транквилизаторы (антелепсин, зодак).

Для снятия приступа назначают лекарственные средства с быстрым действием – лорафен, реланиум. Немедикаментозная терапия включает соблюдение режима дня, достаточную продолжительность сна, исключение энергетиков, алкоголя, напитков с кофеином.