Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки агорафобия. Панические атаки при агорафобии

23.06.2020 в 02:10

Панические атаки агорафобия. Панические атаки при агорафобии

Довольно распространена агорафобия с паническим расстройством, когда больного часто настигают приступы панических атак. Отличительные черты панической атаки: она возникает неожиданно, при видимом полном физическом здоровье, сопровождается интенсивным страхом и воспринимается человеком как угрожающая жизни тяжелейшая катастрофа. Подчас панической атаки часто возникает страх сойти с ума. Иногда паническая атака проходит по типу вегетативного криза. Предшественники приступа: слабо выраженная тревога, непонятные разнообразные боли психогенного характера.

При этих состояниях наблюдаются следующие симптомы:

  • дезориентация,
  • интенсивный страх, вплоть до страха смерти,
  • головокружение,
  • учащение сердечного ритма,
  • неустойчивость или пошатывание при походке.
  • диарея.

Иногда окружающая обстановка кажется больным ирреальной, и они начинают закатывать истерику, биться в судорогах, кричать и требовать помощи. Длительность приступа приблизительно 10-15 минут, но иногда она может достигать 30 минут. Даже по окончанию приступа, человек не ощущает состояния благополучия и спокойствия. Больной начинает внимательно наблюдать и подмечать наименьшие отклонения в работе внутренних органов, и минимальные нарушения воспринимает как признак серьезного патологического заболевания. Панические атаки причиняют людям изрядные мучения, но они не представляют опасности в смысле, что никогда не станут причиной летального исхода.   Подробная статья про панические атаки .

Панические атаки физиология. В чем причина панических атак: физиологический аспект

Панические атаки агорафобия. Панические атаки при агорафобии

Предлагаю сегодня поговорить подробнее о причинах панических атак с точки зрения физиологии.

И здесь я бы выделила психологическую и физическую составляющую. Безусловно, они связаны. Причем сначала появляются какие-то негативные мысли или эмоции, с которыми вовремя ничего не было сделано – не осознано, не отработано.

Пока организм молод и здоров, он может справляться с этой нагрузкой, но в какой-то момент он это делать больше не может. И тогда под удар попадает гормональная система.

Важно понимать, что тело и психика взаимосвязаны, но проблемы с телом всегда возникают в результате негативных ментально-эмоциональных программ. И если энергетическая защита тела – иммунитет – ослабевает, начинаются проблемы с гормональными системами.

Панические атаки агорафобия. Панические атаки при агорафобии 01Итак, наша гормональная система состоит из гипофиза – как главного гормонального органа (находится в голове), щитовидной железы, поджелудочной железы, надпочечников, яичников.

Каждый из этих органов очень важен, каждый из них очень сложно устроен и каждый из них связан с другими гормональными органами. При этом каждый из них напрямую влияет на работу нервной и сердечно-сосудистой систем.

То есть любое изменение в работе любого гормонального органа неизбежно ведет к изменениям нервной и/или сердечно-сосудистой систем, а также может привести к изменениям другого гормонального органа.

Таким образом, проблемы со щитовидной железой, яичниками, поджелудочной (скачки гормонов) могут влиять на нервную систему – тогда появляется повышенная чувствительность, слезливость, апатия (вплоть до депрессии), тревога, страх, приступы паники.

Кроме этого, как правило, эти гормональные органы влияют на надпочечники – тоже гормональный орган, который регулирует выработку гормонов стресса.

Панические атаки агорафобия. Панические атаки при агорафобии 02

Например, в опасной ситуации человеку чтобы выжить ,нужно испытать страх и убежать – для этого надпочечники, получив сигнал от мозга об опасности, выбрасывают в кровь гормон адреналин. Если же это орган выходит из строя, то гормоны начинают выделяться в тех ситуациях, когда реальной опасности нет. И тогда совершенно неожиданно выброс в кровь адреналина застает человека врасплох. Причем чем интенсивнее выброс – тем сильнее страх и паника. И именно это и является физиологической причиной панических атак.

Важно понимать, что на уровне тела необходимо отрегулировать работу в сбое гормональных органов. Только тогда панические атаки прекратятся.

Оксана Проскурина, психолог, коуч.

Передаются ли панические атаки по наследству. Невроз и наследственность: какая между ними связь?

У некоторых людей есть убежденность, что невроз передается по наследству. Их аргументы таковы: «Моя мама страдала неврозом , повышенной тревожностью, бабушка страдала повышенной тревожностью, дедушка страдал неврозом и т. д. Поэтому они считают, что невроз – это генетическая проблема, и избавиться от нее невозможно. Они уверены, что при неврозе нужно либо постоянно принимать препараты, либо смириться с тем, что есть, потому что избавляться от невроза  невозможно. Поскольку это мнение довольно распространено, мы решили осветить вопрос, касающийся тревожности,   лечения невроза и наследственности. Более подробно на реальном примере человека, который успешно избавился от невроза.

Невроз и наследственность: какая между ними связь?

Человек длительное время (несколько лет) страдал неврозом и агорафобией. Не мог выходить из дома. Сейчас он не только спокойно гуляет по городу, но и свободно путешествует по всему миру. Выходит, никакая наследственность здесь не при чем? Все верно, так и есть. А когда люди говорят: «Моя мама тревожная, бабушка тревожная и поэтому я тоже испытываю повышенную тревожность», то они, разумеется, не лукавят. Но ошибаются, думая, что невроз и тревожность передаются по наследству на генетическом уровне. Специалисты с большой долей вероятности могут сказать. Что если бы эти люди родились в семье, где и мама, и бабушка были бы тревожными людьми, но по стечению обстоятельств попали бы в другую, благополучную семью – они бы выросли без тревожности и невроза . Таких примеров в жизни много, и все они – яркое подтверждение того, люди не рождаются невротиками, а перенимают модели поведения от своих родителей.

Что такое невроз с точки зрения психологии?

Невроз – это набор убеждений и мыслей, дезадаптивных по своей сути. Невротическое расстройство в виде повышенной тревожности, панических атак, агорафобии, навязчивых мыслей возникают как следствие внутреннего напряжения из-за неадаптивных стратегий. Человек, страдающий неврозом , не может адекватно адаптироваться к той реальности, в которой он существует. Он не может удовлетворять свои потребности здоровым путем, поэтому в нем скапливается внутреннее напряжение. Он не может говорить «нет», он часто стремимся соответствовать ожиданиям других людей – то есть, он не живет своей жизнью. По этой причине у человека возникают внешние конфликты, которые являются следствием его внутренних убеждений.

Вспомним детство

Но эти внутренние убеждения закладываются в детстве под влиянием родителей. Соответственно, родители передают повышенную тревожность, переходящую в невроз , не генетически, а через воспитание. С трех до пяти-семи лет у ребенка формируется определенная база убеждений и отношений к себе, к другим людям, к миру. Соответственно, тревожные родители формируют у ребенка следующие установки: «Мир – это опасное пространство», «Ты выйдешь на улицу – на тебя упадет кирпич, ты заработаешь менингит, заболеешь и умрешь», «Не ходи на улицу – там тебя украдут» и т.д. Наверняка с такими установками в детстве сталкивались многие взрослые люди, страдающие неврозом и паническими расстройствами.

На самом деле здесь нет никакой генетики. Здесь имеет место темперамент, психонервная система, и вероятность, того, в какой момент времени постоянное напряжение перерастет в невроз , увеличивается у людей с более слабой нервной системой. Но если у человека здоровое мышление, невроз ему вряд ли грозит. Это нужно понимать и навсегда выбросить из своей головы мысль, что повышенная тревожность, невроз являются следствием генетической предрасположенности.

Уровень тревоги во всем мире растет

Сейчас можно увидеть, что тревожность растет во всем мире. Показательно, что 100 лет назад тревожных расстройств и панических атак было меньше, а сейчас их стало в разы больше. О чем это говорит? Если бы было правдой, что наследственность – причина возникновения невроза , то тревожные люди еще в I веке плодили бы таких же тревожных потомков, и сейчас на Земле существовали бы только тревожные люди, но это не так. Повышение тревожности за последнее столетие происходит из-за того, что сейчас жизнь стала стремительнее, изменились ценности и приоритеты, настало время социального успеха и т. д. Это нужно понимать, об этом нужно помнить и вбить себе в голову, что наследственность здесь не играет никакой роли. Если человек хочет избавиться от невроза , ему нужно не искать оправдание в наследственности, а работать со своей головой, мышлением, и параллельно заниматься своим телом, чтобы снимать внутренние мышечные напряжения.

Передаются ли панические атаки по наследству. Невроз и наследственность: какая между ними связь?

Главная мысль, которую мы старались донести в этой статье – чтобы избавиться от невроза, нужно менять свои убеждения, свое мировосприятие, поведение, и тогда ваши дети не будут страдать неврозом , повышенной тревожностью и вырастут здоровыми и гармоничными людьми, свободными от любых фобических расстройств.

Как лечить агорафобию самостоятельно. Лечение агорафобии

У нас доступна консультация по Skype или WhatsApp .

Агорафобия — это разновидность тревожно-фобического расстройства , которая включает сходные страхи: боязнь открытого пространства, закрытых помещений, большого скопления людей, очередей, транспорта. Состояние обычно развивается после перенесенных приступов панической атаки (учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, головокружение, страх смерти), что заставляет человека избегать мест, в которых это может повториться.

Диагностикой и лечением агорафобии занимается врач-психотерапевт.

Люди, которые страдают этим заболеванием, не могут находиться в людных общественных местах. Состояние прогрессирует, и человек скоро уже не может выходить из дома, ходить на учебу или работу. Жизнь становится ограниченной, человек становится замкнутым и зависимым. Поэтому лучше своевременно обратиться к специалисту, который знает, как победить агорафобию.

Человеку может быть сложно добраться до врача. Но первый прием должен пройти очно (можно попросить родственника или близкого о сопровождении), психотерапевт должен поставить диагноз. Агорафобия может быть самостоятельным заболеванием, может входить в состав более сложного расстройства. Подробнее о диагностике агорафобии .

Как лечить агорафобию

Схема лечения агорафобии включает несколько методов:

  1. Психотерапия.
  2. Медикаментозная коррекция.
  3. БОС-терапия.

Индивидуальная психотерапия — необходимый этап в борьбе с заболеванием. Когнитивно-поведенческая терапия помогает осознать, что происходящее с пациентом, чувства и страхи — это результат не самой ситуации, а ее восприятия. Также применяются аутотренинг, гипно-суггестивные методики (например, эриксоновский гипноз).

Важно

Лекарства облегчают симптомы, но бороться нужно с причинами — с этим справится психотерапия и БОС-терапия.

Работа с психотерапевтом направлена на следующие цели:

  • осознать причины, которые приводят к сильной тревоге , панике;
  • обучить пациента навыкам, которые позволяют предотвратить или остановить панические атаки;
  • научить человека контролировать дыхание, сердцебиение и другие физиологические показатели;
  • устранить искажения в мышлении, развить позитивное мышление и адекватное восприятие ситуаций.

Медикаменты помогают сгладить течение агорафобии. Лечение включает в себя антидепрессанты для коррекции тревоги, транквилизаторы для купирования (обрывания) панических атак, седативных (успокаивающих) средств.

Как бороться с агорафобией?

Это расстройство — результат психологических проблем. Если их игнорировать, они приводят к социальной изоляции, алкогольной зависимости и депрессии. Грамотные специалисты знают, как вылечить агорафобию и добиться стойкой ремиссии.

Терапия на основе биологической обратной связи (БОС-терапия) — это современный немедикаментозный метод лечения психических расстройств. С помощью компьютерной программы специалист учит пациента контролировать физиологические параметры — частоту сердцебиения, дыхания, пульс и уровень артериального давления, напряжение мышц. Эти навыки помогают справляться со стрессом и эмоциями в сложных ситуациях, не давать паническим атакам развиваться.

Лечение для каждого пациента врач подбирает индивидуально — в зависимости от преобладающих симптомов, их тяжести, возраста, пола, сопутствующих заболеваний.

Индивидуальные и подробные советы, как избавиться от агорафобии, даст лечащий врач. Современная психиатрия позволяет уменьшить или полностью устранить симптомы расстройства, благодаря чему пациенты преодолевают страхи и возвращаются к активной жизни без ограничений.

Цены на услуги

Первичный прием психотерапевта5 000 руб.
Сеанс индивидуальной психотерапии

по абонементу на 10 сеансов

6 000 руб.5 400 руб.
Консультация профессора, д.м.н.7 000 руб.
Сеанс БОС-терапии

по абонементу на 10 сеансов

3 400 руб.3 060 руб.

Агорафобия тест. Agoraphobia Test

Signs and symptoms of Agoraphobia

Agoraphobia is an anxiety disorder characterized by irrational fears of public or open spaces. The fear comes from the dread of having a panic attack in a situation where you feel it is embarrassing, humiliating and difficult or impossible to escape. In many cases, agoraphobia causes the person to fear leaving home. Some people may drive two blocks away from their homes and begin to panic intensely from the fear of being outside their comfort zone.

It is common that people who suffer from agoraphobia fear places and situations like:

Agoraphobia usually occurs when a person has experienced some sort of panic attack in one of the above situations. Even just the thought of having another panic attack in public is too distressing to handle. This is why a person suffering from agoraphobia avoids difficult situations that can provoke a new panic attack.

Here are some of the most common emotional, behavioral and physical signs and symptoms of agoraphobia:

Emotional and behavioral symptoms of agoraphobia

Avoiding situations and places that can provoke anxiety or a panic attack

Avoiding situations and places where there appears to be no escape

Constantly worrying and often feeling tense and stressed

Being afraid of losing control in public places and situations

Physical symptoms of a panic attack

Agoraphobia can understandably have a severely negative impact on your daily life, if you cannot handle public spaces and public transportation and instead start to isolate yourself at home. With the right treatment, you can get better so that you can live life free of your fears.