Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок не хочет уходить из сада. Как быть, если ребенок не хочет уходить из детского сада?

23.12.2021 в 21:17

Ребенок не хочет уходить из сада. Как быть, если ребенок не хочет уходить из детского сада?

Ребенок не хочет уходить из сада. Как быть, если ребенок не хочет уходить из детского сада?

Такого не ожидал никто. Родители сразу оказываются в шоке. Ладно, не хотеть идти в сад, но чтобы домой с мамой не хотеть уходить с сада. И почему же так получается?

Кто прошел это, тот заявляет, что страшного в этом ничего нет и это не редкость. Порой даже случается, что меняется позиция ребенка. Сначала нет желания идти в сад, а потом нет желания идти домой. Это своего рода азарт от игры или присутствия с друзьями не дает оторваться и уйти домой. Приходишь за ребенком, а он прячется, убегает. Заявляет своего рода протест: хочу остаться в саду.

О доме вообще речи быть не может. Плачь, слезы, истерика. На виду у родителей других детей. Отнюдь неприятное зрелище. Обессилевшие родители, выслушивая капризы любимого отпрыска, нередко с горяча, желают даже, чтобы сад был круглосуточным. Дабы оставить ребенка, чтобы не капризничал. Не будем о грустном, выход есть из любого положения. Давайте его поищем.

Что является причиной нежелания ребенка уходить с детского сада? Ключевое слово здесь будет «дом». Может быть дома нет игрушек или дома никто не играет? А может быть дома нет такого общения с ребенком, как в детском саду? А может быть ребенку дома скучно? А может на ребенка дома кричат и наказывают? Нужно в первую очередь разобраться в себе, в своих отношениях с ребенком, в положении, которое царит в семье.

Теперь остановимся именно на уходе домой. Узнайте, нет ли в группе еще таких детей, которые не желают уходить домой. Быть может ребенок не идет домой, толкь опотому что копирует поведение других малышей? Договоритесь с ребенком, что он еще немножко поиграет и пойдет домой, или пообещайте по дороге домой зайти в «Детский мир» и купить что-то из игрушек.

Если и это не помогает и ребенок не хочет уходить из сада , то попробуйте забирать его последним. Малыш увидит радость ухода домой других детей и немного заскучает по вам. Скорее всего оставаться в саду одному ему будет не интересно и он с удовольствием отправится домой.

Истерики после детского сада форум. Истерики в детском саду

Избитая тема, но хочу послушать тех, у кого было как у нас.

Записала сына (2,1 год) на развивающие занятия, которые называются "адаптация к детскому саду", 2 раза в неделю по 2 часа БЕЗ мамы. По сути я просто привожу его в имеющуюся группу в частном детском саду. Они там танцуют, песенки поют (если можно так назвать), поделки делают. Абонемент у меня был на 8 занятий. Мы сходили первый раз и заболели на 2 недели. потом сходили еще 3 раза и снова 2 недели болели, сейчас вышли после болезни и я поняла, что срок абонемента у нас заканчивается. Нам разрешили посещать сад каждый день по 2 часа, чтобы занятия не пропали. Так вот, все разы он дико ревел, я терпела, не он один такой. Вчера когда забирала его, он даже был весел и игрив (обычно заплаканный сидел ждал меня около выхода). Сегодня опять его повела, он начал плакать еще при подъезде к саду и так разрыдался, что на пороге сада его ВЫРВАЛО, причем много и сильно. Весь завтрак из него вышел, он схватил воспитателя и ушел с ней в группу, обиделся. У кого было такое, что ребенок истерил до рвоты? Вы его забирали домой или оставляли всё равно? (нам воспитатель сказал оставить, типа бывает такое у детей) А я теперь себя ощущаю предателем и издевающейся матерью. :(

Девочки, добавлю - забирала его сегодня из сада, он меня даже на пороге не ждал, играл в группе с детками, прибежал счастливый и начал мне что-то на своем рассказывать. А когда воспитатель спросила придет ли он еще раз - сказал "да, пиду". Кстати сказать, воспитатель говорит, что после моего ухода он никогда не плакал, т.е. его смущает именно момент расставания и чем больше времени мы расстаемся у порога, тем сильнее истерика (и на ее фоне сегодня его вырвало).

Ребенок капризничает перед садиком. Рекомендации родителям. Адаптация ребенка к детскому саду. Часть II. Детские капризы

И вот завершился подготовительный этап, теперь малыш остается в садике на весь день. Но посещение сада не только не доставляет удовольствия ребенку, но и преподносит неприятные сюрпризы.

Рассмотрим ситуации, с которыми родители сталкиваются чаще всего.

Слезы и истерики

Утро начинается со слез и фразы «Не хочу идти в садик, мне там плохо». Такая реакция повергает родителей в шок и вызывает чувство вины. Но подобное поведение – наиболее благоприятный сценарий адаптации. Поскольку ребенок открыто реагирует и выражает свои чувства, ведь пока он еще маленький и иначе попросту не умеет.

Протестующие дети чаще быстрее адаптируются при условии, когда родители выражают свое понимание и сочувствие. Не стоит безмолвно тащить плачущего ребенка в детский сад, ведь ему важно знать, что Вы понимаете и разделяете его чувства. Расскажите о том, что Вам также грустно с ним расставаться, но во взрослой жизни есть свои обязательства. Поддержите его рассказом о том, какие интересные события ожидают его на новом месте.

Ребенок не хочет уходить из сада. Как быть, если ребенок не хочет уходить из детского сада? 01

Капризы в саду

Бывают ситуации, когда дома ребенок ведет себя хорошо, а в садике на него постоянно жалуется воспитатель. Причина подобного поведения может заключаться в том, что родители, уделяя слишком много внимания нравственному воспитанию, чрезмерно контролируют поведение ребенка в «правильном» направлении, и, таким образом, получают обратную негативную поведенческую реакцию вне дома.

Когда малыш попадает в новое окружение, он просто не знает, как ему себя вести. Ведь дома все понятно, поскольку родители постоянно направляют его. И оказавшись без родительского контроля, ребенок «экспериментирует», пробует разные стратегии поведения. Навыки самоконтроля в этом возрасте только начинают развиваться. Своими поступками он привлекает внимание нового взрослого к себе, который будет ему ориентиром и поможет разобраться в том, как можно себя вести.

В подобной ситуации может помочь доброжелательное отношение к ребенку со стороны родителей, даже если он совершил шалость. Позвольте малышу немного самостоятельности, чтобы он почувствовал, что сам может контролировать ситуацию. Как правило, когда снимается чрезмерный контроль, ребенок ощущает уверенность, и постепенно негативное поведение сводится на нет.

Капризы дома

Бывает и обратная ситуация, когда дома малыш капризничает и совсем не слушается, но при этом в детском саду его хвалят за примерное поведение. Через детский сад ребенок открывает для себя новый мир – общество. Он хочет принятия со стороны окружающих и всеми силами старается понравиться и заслужить признание «хорошим» поведением. Эта роль дается ему нелегко, зато дома он может наконец расслабиться и быть самим собой – ребенком. Ребенком, который еще много не знает и не умеет. Ребенком, который нуждается в родительской поддержке, заботе и принятии. Ребенком, который может быть «плохим» и убеждаться каждый раз в том, что его за это не разлюбят. Стоит позволить ему эту роль и понять его детские капризы. Они всегда объяснимы чем-то очень важным, что малыш не может выразить словами.

Ребенок часто болеет

На первый взгляд, болезни трудно отнести к детским капризам. Но для некоторых малышей заболеть – это единственный способ сообщить о своих чувствах. Особенно это касается детей, которые не склонны выражать свои эмоции, а демонстрируют покорность и послушание, чтобы не расстраивать родителей. Их душевные переживания могут найти проявление в болезни. Похоже, таким образом малыш реагирует на расставание с мамой. Здесь важно поговорить с ребенком, узнать, что он чувствует. Возможно что-то доставляет ему дискомфорт в саду, он не нашел друзей или не нравится воспитатель, и он боится сказать Вам об этом. Подобные разговоры могут помочь ребенку, его эмоциональное состояние найдет «словесный выход» и перестанет проявляться в болезнях.

Приведенные выше ситуации являются нормой адаптационного периода, который может длиться до 3-4х месяцев. Предложенные рекомендации помогут быстрее приспособиться ребенку к новым условиям.

Если же Вы понимаете, что прошло много времени, но изменений в поведении не происходит, то в таком случае необходимо обратиться к психологу. Специалист поможет найти причины сложившейся ситуации и поможет Вам и Вашему малышу адаптироваться к новым событиям в жизни.