Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж постоянно унижает и оскорбляет. Вопрос психологам

23.12.2021 в 05:44

Муж постоянно унижает и оскорбляет. Вопрос психологам

Здравствуйте, у меня назрел вопрос, уже нет сил как на это реагировать, бывший муж завёл семью, у меня послепоявилась, от брака сын, второй муж усыновил, лал свою фамилию и отчество по согласию первого мужа, казалось бы у первого мужа все хорошо семья, дети, но он при виде меня старается меня укусить морально, то факью крутит, то фиги, то в мой адрес слова плохие, я не реагирую, но это продолжается, в моей жизни все сложилось отлично, любимый муж, дети от второго брака, но это всё не приятно, особенно когда такая реакция при встрече,

ТОП лучших советов психологов

Бывший муж оскорбляет

Все советы психологов (всего 431542 совета)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Бывший муж оскорбляет

Самый лучший инструмент это - благодарность. Найдите, за что поблагодарить бывшего. Например, за сына, или за то, что не живёте с ним, а нашли своё счастье в другом человеке.

Такие проявления означают, что он злится, не хочет принять, что вы не с ним, ревность. Да много чего. А еще его можно пожалеть, и это действительно жалко вынлядит. Игнор, прекрасный вариант, может он и злится из-за того, что вы не даёте реакцию.

Будьте выше, этих низменных замашек. Пусть продолжает злиться, и грызть ногти, что такая красотка больше не его.

Только вы сами, можете расскрутить эти кривляния и оскорбления до внутренней обиды. А по сути, это чужой человек, не умеющий быть благодарным своему прошлому.

Ничего кроме жалости и ухмылки его действия не заслуживают.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Бывший муж оскорбляет (1 ответ)

Буренков Дмитрий

Добрый день! Ваш бывший муж провоцирует вас и хочет увидеть от вас реакцию, увидеть ваши эмоции и вывести из себя. Возможно он вспоминает времена когда был с вами, возможно о чем то жалеет и видя, что у вас все хорошо его это раздражает. Не давайте ему такого наслаждения, пусть и дальше себя точит своим негативом. Игнорируйте его, у вас все хорошо, наслаждайтесь жизнью и своей семьёй . Удачи вам!

Заричный Алексей

Странно, он ведёт себя как совершенно психически нездоровый человек… и относиться к нему и надо как к "нездоровому", держаться от него подальше, сторониться, так чтобы он это понял и почувствовал.

Берегите себя и свои нервы! Искренне надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Если муж постоянно оскорбляет жену в исламе. 30 советов мужу в Исламе:

  1. Никогда не оскорбляй жену, не говори ей плохих слов, ведь даже если она промолчит и скажет, что уже простила, то все равно в её сердце останется неприятный осадок. В Религии лучше молчать в ответ на оскорбления и простить обиды (так как за это есть вознаграждение), но бывают очень опасные ситуации, когда жена никак не может простить мужа в сердце, даже если на словах она его уже простила. Надо постараться получить прощение на этом свете, чтобы не оставлять это на Судный День. Некоторые мужья во время ссоры доходят до оскорбления ее родителей или обвинения ее в бесчестии. Особенно тяжело в тех семьях, в которых присутствует насилие. Поэтому муж должен быть аккуратным в словах и поступках, думать, к каким последствиям они приведут.
  1. Хорошо относись к жене. Чтобы получить вознаграждение за благие дела следует совершать их искренне ради Всевышнего, не ожидая в ответ благодарность за старания. Наша Религия призывает выполнять обязанности, а также быть щедрым в совершении дополнительных благих деяний. Поэтому радуй жену приятными поступками. Это повлияет на ваши взаимоотношения и, возможно, она ответит тебе тем же, или сделает для тебя еще больше, чем ты для нее. Дай ей почувствовать, что она занимает почетное положение в семье, и ты готов сделать все возможное, чтобы она была счастлива.
    Следи за ее здоровьем и будь готов пожертвовать некоторыми жизненными интересами ради нее.
    Если жена заболела, то надо дать ей почувствовать, что она не одинока. Близкие нуждаются в твоей заботе, особенно в тяжелые периоды жизни.
    Не забывай, что Ангелы сопровождают и читают Ду‘а тому, кто искренне ради Аллаhа навестил больного, даже если это был посторонний человек. Тем более старайся проявлять заботу и внимательно относиться к родным людям.

Муж унижает жену психология. Без вины виноватый: как женщины тиранят своих мужчин? Часть 2

Как женщины унижают, перекидывают ответственность, манипулируют виной и тиранят мужчин в отношениях, прикидываясь обиженными жертвами?

Продолжаем тему психологического насилия в семье , начало читайте Женщина-абьюзер в отношениях: признаки, виды и примеры. Часть 1.

Муж постоянно унижает и оскорбляет. Вопрос психологам

Car фото создан(а) drobotdean - ru.freepik.com

Манипулирует виной-любовью

«‎Если ты не делаешь, как, когда и в точности то, что я попросила — значит, ты меня не любишь»‎.

В ход идут любые ситуации, где женщине нужно добиться желаемого от «подарки мне не даришь — значит, ты меня не любишь» до «не отпускаешь меня завтра с подругами отдыхать или посмел сделать что-то для себя, а не для меня».

Ультиматум: или ты делаешь так, как я хочу или вообще никак и ты меня не любишь!

Требует, чтобы мужчина читал ее мысли

«Ты не догадался, что мне нужно было, что для меня важно, как меня порадовать»‎.

Подтекст: я сама не знаю, что я хочу, но ты должен был догадаться, поэтому ты плохой.

Обижается без шанса все исправить

Муж постоянно унижает и оскорбляет. Вопрос психологам 01

Обижается женщина, которая готова сотрудничать : «Я расстроилась, что ты забыл про нашу годовщину, хотя я напомнила тебе об этом на прошлой неделе. Давай покатаемся на кораблике в следующие выходные? Купи, пожалуйста, билеты»

Обижается женщина-абьюзер: «Я обиделась, я не знаю, что мне нужно, чтобы я перестала обижаться. Я хочу, чтобы ты сам догадался, придумал, как исправить и все сделал»‎.

Многие женщины не любят заявлять о своих границах, потому что это сложно:

  • их нужно самой понять
  • взять ответственность за свои желания
  • обозначить другому

А вот переложить ответственность на мужчину — проще простого: сам догадайся, что нельзя делать, как со мной нельзя обращаться, а я решу угадал ты или нет. Например, женщина никогда не заявляла о своих границах, у мужчины сложилось полное непонимание: что можно, а что нельзя, а потом бац и прилетает претензия: «Ты всю жизнь нарушал мои границы!»

«Догадайся, где мои границы, но я не буду тебе подсказывать и помогать. Я буду только смотреть свысока и пинать под зад, когда ты будешь ошибаться».

Мужчина, как сапер на минном поле: разминируй его, но при этом у мин нет инструкций, схемы и никто не знает, как все работает.

Бойкотирует, чтобы добиться своего

Женщина наказывает мужчину молчанием и чувством вины за то, что он сделал что-то не так.

Наказание молчанием ужасная изощренная и болезненная манипуляция , игнорировать партнера до тех пока он не начнет извиняться даже там, где он не виноват.

Женщина лишает мужчину ласки, близости и интима. «Сначала ты восстановишь наши отношения, чтобы все было идеально, а потом будет секс и нежность»‎.

Обесценивает личность

Все хорошее в мужчине обесценивается, стоит ему сделать что-то не так. Например, он не любит проявлять эмоции. «Раз ты не носишь меня при всех на руках и не говоришь 5 раз в день, как ты меня любишь, значит, ты плохой, вообще меня не любишь, а я отдала тебе лучшие годы своей жизни»‎.

Любая ошибка воспринимается, как нечто ужасное, мужчину унижают и высмеивают: «Я так и знала, ха-ха-ха. Надо было меня слушаться»‎. Не удивляйтесь, дамы, что мужчины перестают проявлять инициативу от такого отношения.

Сравнение: «Сережа купил Лене норковую шубу, а у Светы квартира больше, а Никита отвез Лизу на Мальдивы, а ты недотягиваешь»‎.

Эта статья не о том, что женщинам не нужно дарить подарки и можно забивать на годовщины. Она о том, чтобы брать ответственность за свои потребности на себя, просить партнера и двум людям относится друг к другу с уважением и договариваться, а не решать проблемы психологическим насилием.

Нужна помощь с отношениями? Жду на личную консультацию ЗДЕСЬ.