Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология руководства и лидерства. Руководство и лидерство

11.11.2019 в 10:44

Психология руководства и лидерства. Руководство и лидерство

Термин «лидерство» происходит от английского слова «leadership», что также означает и руководство. В отечественных исследованиях руководство и лидерство рассматриваются как два различных явления, присущих организованным (в той или иной степени) общностям.

Сходство роли лидера и руководителя заключается в том, что они выполняют похожие функции: организуют и стимулируют деятельность группы, налаживают межличностные отношения, занимаются урегулированием конфликтных взаимодействий и т. д. Перечислим основные различия лидерства и руководства. Лидерство имеет социально-психологическую природу и характеризует внут- ригрупповую динамику. Лидером становится такой член малой группы, который способен выполнить функцию организации группы при решении конкретной задачи. Лидер, как правило, характеризуется более высоким уровнем активности и влиятельности. Остальные члены группы должны принять лидерство и принять на себя роль «ведомых». В отличие от лидера, руководитель — это, прежде всего, должностное лицо, которое наделено правом по распределению полномочий между работниками, их контролированием и проверкой. Лидер в основном занимается урегулированием межличностных отношений, в то время как руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений. Лидерство возникает стихийно, а руководитель всегда назначается, либо избирается в соответствии с определенным регламентом. Выдвижение лидера зависит от настроения группы, в то время как назначение руководителя подчиняется более рациональным механизмам, и, соответственно, более стабильно. В распоряжении лидера имеются исключительно методы воздействия неформального характера (например, бойкот провинившегося члена группы), тогда как руководитель может использовать более определенную систему санкций (взыскания, выговоры, лишение премии и пр.).

Стили лидерства и руководства. 14 Понятие лидерства и стили руководства

Существует различие между формальным лидерством — когда влияние исходит из официального положения в организации и естественным лидерством — когда влияние исходит из признания другими личного превосходства лидера. В большинстве ситуаций, конечно, эти два вида влияния переплетаются в большей или меньшей степени. Важно здесь не то, что лидер обладает качествами превосходства, а то, что его сторонники считают, будто он обладает этими качествами.

Лидерство— это психологическая характеристика поведения отдельных членов группы, а руководство — это социальная характеристика отношений в группе, и в первую очередь с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. В отличие от лидерства руководство выступает как регламентированный обществом правовой процесс.

Однако, несмотря на приведенные различия, и лидер, и руководитель имеют дело с одним и тем же типом проблем, связанных со стимулированием персонала организации, нацеливанием его на решение определенных задач, заботой о средствах, при помощи которых эти задачи могут быть решены.

Лидерство и руководство — это два разных понятия. Руководство концентрирует внимание на том, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство — на том, чтобы люди делали правильные вещи.

Руководство и лидерство, как социально психологические феномены. ВВЕДЕНИЕ

В современных динамичных и сложных общественных системах все более трудным и ответственным становится процесс эффективного руководства, с чем связан рост актуальности данной проблемы, которая играет ключевую роль в руководстве и управлении социальными процессами.

Феномен руководства недостаточно исследовался на территории Республики Беларусь. Проблема отбора руководителей в современных условиях приобретает всё большую актуальность. Для высококачественной работы как экономических, так и различного рода социальных институтов необходимо наличие эффективных руководителей по всей вертикали управления. В связи, с чем и возникает необходимость всестороннего полного и объективного исследования социально- психологических особенностей личности руководителей высшего звена, т.е. какими качествами должен обладать человек, занимающий высокую руководящую должность.

Многие молодые специалисты после окончания учебы получают назначение пусть на небольшие, но руководящие должности. Система образования готовит неплохих учителей, но никак не руководителей школ и других учебных учреждений, хороших врачей, но не руководителей лечебных заведений, т.е. специалистов, но не организаторов производства, способных работать с людьми. Каждый год выпускаются тысячи специалистов, но не многие из них достигают в процессе карьерного роста и жизни в целом высокой значимой руководящей должности. Почему, казалось бы, одинаковые студенты хорошо учились, устроились на работу, удачный рост по карьерной лестнице, но кто-то достигает вершин, а кто-то нет. Это свидетельствует о том, что все люди разные, у каждого свои особенности личности, свой темперамент, характер. Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо выяснить какими личностными качествами должен обладать руководитель, чтобы занимать руководящую должность высшего звена.

Цель написания дипломной работы - выявление социально-психологических особенностей личности мужчин руководителей высшего звена.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие руководства и лидерства, их сходства и различия;

2. Раскрыть сущность руководства как психологического феномена;

3. Изучить стили руководства, дать характеристику критериям эффективного руководителя;

4. Изучить личность эффективного руководителя

5. Выяснить с помощью эмпирического социально психологические особенности личности руководителя.

Объект исследования - личности руководителей высшего звена.

Предмет исследования - социально-психологические особенности личности руководителей высшего звена.

Лидерство социальная психология.  Лидерство и руководство в группах

28. Лидерство и руководство в группах

Лидерство и руководство рассматриваются в социальной психологии как групповые процессы, связанные с социальной властью в группе. Под лидером и руководителем понимается человек, оказывающий ведущее влияние на группу: лидер – в системе неформальных отношений, руководитель – в системе формальных отношений. В социально-психологическом смысле лидерство и руководство – это механизмы групповой интеграции, объединяющие действия группы вокруг индивида, выполняющего функцию лидера или руководителя.

Выделяют два аспекта власти – формальный и психологический. Формальный, или инструментальный, аспект власти связан с правовыми полномочиями руководителя, а психологический определяется личностными возможностями руководителя воздействовать на членов группы.

Различия между лидером и руководителем:

1) лидер регулирует межличностные отношения, а руководитель – формальные. Лидер связан только с внут-ригрупповыми отношениями, руководитель же обязан обеспечить определенный уровень отношений своей группы в микроструктуре организации;

2) лидер является представителем своей группы, ее членом. Он выступает как элемент микросреды, в то время как руководитель входит в макросреду, представляя группу на более высоком уровне социальных отношений;

3) лидерство является стихийным процессом в отличие от руководства. Руководство выступает как явление более стабильное, нежели лидерство;

4) руководитель в процессе влияния на подчиненных имеет значительно больше санкций, чем лидер. Он может использовать формальные и неформальные санкции. Лидер имеет возможности использовать только неформальные санкции; 5) различие между лидером и руководителем связано с процессом принятия решений. Для их реализации руководитель использует большой объем информации, как внешней, так и внутренней. Лидер владеет только той информацией, которая существует в рамках данной группы. Принятие решений лидером осуществляется непосредственно, а руководителем – опосредованно. Лидер всегда авторитетен, в противном случае он не будет лидером. Руководитель же может обладать авторитетом, а может и не иметь его совсем.

В некоторых источниках феномены лидерства и руководства рассматриваются как идентичные. Так, Д. Майерс считает, что лидерство – это процесс, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой группу.

При этом лидер может быть официально назначен или избран, но может быть и выдвинут в процессе групповых взаимодействий.