Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Позаботьтесь о себе проект. Сделайте свое тело здоровым, сильным и красивым

11.11.2019 в 10:58

Позаботьтесь о себе проект. Сделайте свое тело здоровым, сильным и красивым

Как бы это банально ни звучало, но в здоровом теле здоровый дух. Забота о самом себе должна начинаться с изменений физического состояния, а не внешних процессов. Даже если вы не жалуетесь на здоровье и в целом чувствуете себя комфортно, вы не можете оценить, как изменится самочувствие, если привести физическое состояние в статус идеального. Потому что вам не с чем сравнивать. Попробуйте! Позаботьтесь о себе. Вы узнаете, как собой гордиться и что значит «по-настоящему здоровый человек». Начните с базовых вещей.

Время думать о себе пришло:

✓ Сократите потребление алкоголя до минимума. Полезная норма: бокал вина за ужином. Внимание! Правило «6 дней не пью, оторвусь в пятницу» не работает. Периодические попойки не сулят ничего хорошего;

✓ Потребление никотина лучше сократить до 0;

✓ Приведите рацион в порядок. Откажитесь от обильного поедания сладкого, реже питайтесь в фаст-фудах, старайтесь питаться сбалансированно (30% белков, 50% углеводов, 20% жиров);

✓ Занимайтесь физкультурой на регулярной основе через «не хочу» и «не буду». Спустя 3-6 месяцев ежедневная зарядка будет приносить удовольствие и войдет в привычку.

✓ Пришло время думать о себе и своем здоровье, поэтому посещение врача 1-2 раза в год обязательно;

✓ Не брезгуйте солярием, бассейном, занятиями в тренажерном зале, косметическими процедурами.

Этот простой комплекс рекомендаций поможет сделать из дряблого, вялого, аморфного тела настоящий эталон красоты. Чем больше самоотдача, тем быстрее и заметнее появится результат.

Позаботьтесь о себе проект. Сделайте свое тело здоровым, сильным и красивым

Позаботьтесь о себе в первую очередь так как только самодостаточный человек может. Что такое самодостаточность

Самодостаточностью можно назвать способность человека жить и обходиться во всем абсолютно самостоятельно, не боясь остаться одному, не обращаясь к поддержке других людей. Сегодня развитие самодостаточности очень актуально, этой теме посвящено огромное количество тренингов, семинаров, статей и книг (можете почитать такие книги как «Жизнь соло» Эрика Кляйненберга и «Культура сублимации» Ананды Атма). Вы наверняка встречали также цитаты и афоризмы на эту тему, среди авторов которых есть поистине выдающиеся люди, например, Брюс Ли, Коко Шанель, Ошо, Вадим Зеланд, Фазиль Искандер и другие. Все они на своем собственном опыте ощутили пользу этого качества личности.

Но чтобы стало понятнее, что это значит, и в чем состоит польза самодостаточности, нужно рассмотреть это явление с разных сторон. Всего их существует три, по причине чего есть и три вида самодостаточности личности:

  • Социальная самодостаточность . Выражается в том, что человек легко приспосабливается к правилам жизни, имеет увлечения и хобби, всячески стремится развивать свои таланты и способности, занимается любимым делом. Такой человек способен обеспечить свою жизнь именно так, как сам считает нужным.
  • Хозяйственная самодостаточность . Она присуща большинству взрослых и самостоятельных людей. Выражается в том, что человек обладает навыками приготовления пищи, обустройства и уборки жилья, ведения домашнего хозяйства. Такой человек в состоянии без проблем организовать свою жизнь на бытовом уровне.
  • Психологическая самодостаточность . Именно она чаще всего подразумевается, когда идет речь о самодостаточности. Выражается в том, что человек может сам принимать решения, не зависит от общественного мнения, знает, чем заняться наедине с самим собой, не скучает, когда вокруг никого нет. Но главное – это то, что такой человек может развиваться и личностно расти благодаря особенностям своего внутреннего мира.

В какой-то мере мы будем затрагивать все виды, но говорить все же будем преимущественно о психологической самодостаточности. Также не стоит путать самодостаточность с замыканием в себе, отшельничеством или аскезой, когда человек абстрагируется от внешнего мира по какой-то причине или ради какой-то цели.

Самодостаточный человек – это не просто тот, кто умеет и может выжить, но тот, кто сам принимает решения, делает жизненные выборы вне зависимости от мнения остальных; кто независим от людей ни на химическом, ни на эмоциональном уровне.

Самодостаточный человек нормально обходится без посторонней помощи и поддержки и даже может сам поддерживать себя в состоянии психологического комфорта. Ему может быть интересно наедине с самим собой, не менее чем с другими. Его не пугает одиночество, и он использует его с максимальной пользой для себя – читает книги, учится чему-то новому, развивается, овладевает интересными навыками. Но при всем этом он не теряет способности к общению и наслаждению от этого общения.

В определенной степени самодостаточность напоминает ответственность – ответственность человека за себя, ведь он никогда не опускает руки, заботится о себе, может себя одеть, обуть и прокормить; он заботится о своем здоровье, ищет смысл своей жизни и достигает поставленных целей, и все, что ему нужно для этого – лишь он сам.

Самодостаточный человек никогда не перекладывает ответственность за свои провалы и неудачи на других, ведь он сам принимает решения и выбирает способы действий, понимая, что за все в любом случае будет держать ответ только он. Ко всему прочему, такие люди могут делать то, что важно для них, носить то, что нравится им, увлекаться тем, что интересно им – без каких бы то ни было оглядок на социальные оценки, одобрение близких и знакомых и т.д. В нашем мире позволить себе такую роскошь могут далеко не все.

Но снова повторимся: человек, обладающий самодостаточностью, не игнорирует окружающих, не скрывается от них и никого не сторонится. Он уважает и себя и тех, кто рядом, никому не навязывает своего мнения, не обижается на людей , не поддается манипуляциям, не подвержен провокациям.

Не менее интересно и то, что такая позиция и даже смелость жить, не надевая масок и не нуждаясь ни в ком, словно магнит, притягивает окружающих и восхищает их. А если кто-то возмущается, боится или вешает на такого человека ярлык «не такого, как все», ему нет до этого никакого дела, ведь его авторитет находится внутри него – это он сам.

Позаботьтесь о себе и своем здоровье. Позаботьтесь о своем здоровье!

Есть такая удивительная категория граждан, для которых здоровый образ жизни – недостижимая мечта исключительно благодаря скепсису и лени . Надеюсь, среди моих читателей таких нет.

Многие из нас про свежий воздух и ежедневные физические нагрузки читают только с экрана компьютера, привычно просиживая офисное кресло.

И именно для них мы рассказываем о последствиях сидячего образа жизни, снимаем видеокурсы упражнений, не требующих лишнего часа в сутки, и рассказываем, как сделать свое питание здоровым, не заканчивая кулинарных техникумов.

Но часто в ответ мы слышим, что советы «банальные», «предназначены не для всех» и «невыполнимы». А у людей, которые держат себя в приличной форме, «слишком много свободного времени», «куча денег» и «хороший метаболизм». Между тем любимые джинсы снова не застегиваются.

Попробую побыть занудой еще пять минут рабочего времени и дать десять простых советов , как перестать лениться и находить отговорки для того, чтобы не заниматься собственным здоровьем.

1. Стройный и подтянутый человек – это действительно банально. Потому что лучше рецепта «больше двигаться и перестать переедать» не сработает ни один пластический хирург. Жир не растворяется волшебными супами и не выводится в виде шлаков при помощи БАДов. Его надо потратить на движение – день за днем, неделя за неделей. Двух-четырех килограммов в месяц вполне достаточно, чтобы он не захотел вернуться как можно скорее.

Позаботьтесь о себе и своем здоровье. Позаботьтесь о своем здоровье!

2. «Хорошего» и «плохого» метаболизма не бывает. Зато бывает нарушенный обмен веществ , вызванный любовью к дивану и пирожным. Если вам ну совсем не худеется – посетите эндокринолога, ведь некоторые проблемы с лишним весом вызваны нарушением работы гормональной системы. Но это лечится.

3. Эталонов не бывает. Идеальные фигуры на журнальных иллюстрациях – последствия обработки в графических редакторах . Хотя ягодицы как у кинозвезды может накачать практически кто угодно. Лучшее подручное средство –лестница — у вас за дверью.

4. Здоровое питание – не только для богатых. Если вы не владелец свинофермы, то нежирная курица всегда будет более выгодной покупкой, чем свиные ребрышки. А бутылки оливкового масла хватит на пару месяцев, если добавлять в столовую ложку в семейный салатник, а не в каждую тарелку. Ведь оно калорийнее свиного сала, хоть и полезнее в разы.

5. Здоровый образ жизни – это не отказ от всех радостей. Иногда ешьте сладости, покупайте себе гамбургеры и копченую колбасу, если не можете обойтись без интенсивных вкусовых ощущений. Но не садитесь на жироуглеводную диету совсем. Лучше баловать вкусовые рецепторы, а не забивать их.

6. Ежедневная физическая активность не лишит вас свободного времени . Ведь можно «есть слона по частям». Неожиданно обнаруживается, что попытка обогнать автобус, плетущийся в пробке к метро, позволяет сжечь более 100 ккал, а всего одна минута, потраченная на подъем по лестнице вверх – целых 20. И все без отрыва от остальной, так сказать, жизни.

Позаботьтесь о себе и своем здоровье. Позаботьтесь о своем здоровье!

7. С вредными привычками всегда можно расстаться. «Не могу бросить курить» – это всего лишь отговорка. Без сигарет или бокала вина никто не умирал. А вот с ними – очень даже.

8. Не бойтесь насмешек со стороны других. Человек любого возраста и телосложения, который заботится о своем здоровье, имеет законное право считать себя правым .

9. Отдельный совет для мужчин . Помните, что ваш организм должен производить тестостерон, а не продукты переработки пива. Поэтому диван и телевизор – не ваш метод. Не надо уходить в шахтеры или бодибилдеры – нарубленных на даче дров или пробежки с утра вполне достаточно для того, чтобы почувствовать себя мужчиной.

10. Ищите счастливые моменты в каждом дне своей жизни. Ведь счастливые люди живут дольше и здоровее.

Позаботьтесь о себе сами. «Я этого не стою»

Особенно часто такое можно услышать от женщин: «Мне придется отнять это время/деньги у своей семьи/ребенка». Нередко мы не только (справедливо) ставим знак равенства между заботой о себе и удовольствием, но и (ошибочно) видим в этом занятии проявление эгоизма. «Такой женщине заботиться о других будет легче, чем о себе, — это доставляет ей большее внутреннее удовлетворение, — констатирует Ольга Долгополова. — Скорее всего, так поступала и ее мать или бабушка. И она передаст эту эстафету следующему поколению — своему ребенку, о котором она так заботится. Но, если она научится осознавать и удовлетворять свои потребности, реализовывать свои желания, ей будет намного проще научить этому своих детей — и тем самым помочь им стать счастливыми. У женщины есть выбор: передавать дальше эту форму страдания от неудовлетворенности собой и жизнью или остановиться, обратить внимание на свои нужды и потребности».

Заботиться о себе вовсе не означает отдать приоритет лишь своим интересам — вопреки интересам других людей. «Человеку нужны другие, чтобы вполне ощутить себя живым, существующим, — считает французский психиатр и психотерапевт Робер Небургер (Robert Neuburger). — Вот почему мы нередко уделяем себе внимание не ради себя лично, а в зависимости от взгляда на нас других людей. Чтобы сберечь свою принадлежность к ним». Если человек чувствует себя недостаточно значимым, если сомневается в своей ценности и не находит себе места, забота о себе теряет всякий смысл. «После развода я чувствовала себя ужасно — невзрачной, неинтересной, — вспоминает 44-летняя Марина. — В тот период позаботиться о себе для меня означало хотя бы дойти до парикмахерской, чтобы у моей 12-летней дочери вопреки всему перед глазами оставался позитивный пример. И именно для нее тогда я красила губы».

Уважать свое тело

Чтобы научиться проявлять о нем истинную заботу, для начала стоит начать думать о нем, советует известный французский психоаналитик Жан-Давид Назьо (Jean-David Nasio).

«У нас есть две возможности существовать в собственном теле, — объясняет Жан-Давид Назьо. — Либо забывая о нем (я отождествляюсь с ним, считаю, что я и есть мое тело), либо думая о нем (я считаю свое тело наиболее ценным своим достоянием, говорю себе: у меня есть тело). Иными словами, воспринимая себя и свое тело как нечто единое, мы не в состоянии раздвоиться, чтобы начать относиться к нему как к объекту ухода и бережных забот. Напротив, если мы осознаем, что обладаем телом (по выражению психоаналитика, суверенным субъектом, у которого есть власть продлить или же прекратить нашу жизнь), мы относимся к нему со всем тем почтением, которого оно по праву заслуживает».

Ж.-Д. Н.

Позаботьтесь о себе уже сейчас. Позаботьтесь обо мне!

Позаботьтесь о себе уже сейчас. Позаботьтесь обо мне!

Начну с предыстории: Недавно я была у своей мамы, и в этот момент к ней в гости пришла подруга. Небольшой женской компанией мы пили чай и вели беседы о жизни. Постепенно разговор зашёл о здоровье. Мамина подруга говорила о том, что последнее время стала хуже себя чувствовать. Я спросила, была ли она у врача? Та, многозначительно посмотрела на меня, и громко вздохнув, ответила: «Да чего к ним ходить-то! Была я, а что толку-то! Назначила она мне лекарства, сказала прийти через два месяца с контрольными анализами. И всё.»
Я снова спрашиваю: «ну так анализы-то потом сдали и к врачу ещё раз сходили?». Она: «нет, не ходила.» Я, продолжая расспрашивать: «а почему не пошли?» Она: «ну… не знаю, не нравится мне она.» Я: «так чем не нравится-то?» Она: «ну, я бы хотела, чтобы она ещё вот тут меня посмотрела и вот тут, но она этого не сделала.». Я, не унимаясь: «А почему вы не попросили, чтобы она это сделала?». Она: «так это же врач, она сама должна была это сделать!» Я: «ну хорошо, допустим, она неквалифицированный специалист, так вы могли бы найти другого, более грамотного врача, и с ним проконсультироваться.» Мамина подруга: «ой, ладно давайте сменим тему разговора.»
Но потом беседа не заладилась, и она, сославшись на занятость, поспешила удалиться. А мы с мамой продолжили болтать, где она мне рассказала, что уже почти 8 месяцев прошло с тех пор, как её подруга побывала на том приеме.
Вот такая обыденная ситуация, но она навела меня на значительные размышления.
Как в случае с этой женщиной, мы очень часто хотим привнести эту заботу в свою жизнь чужими руками. Мы ожидаем от других, что они проявят внимательность, участие, предупредительность в отношении нас, и сильно расстраиваемся, когда наши ожидания не совпадают с реальностью.
Но нужны ли мы сами себе в той степени, в которой хотим увидеть свою нужность в отношениях с другими? Нужно ли мне самой моё здоровье? Нужно ли мне самой моё хорошее настроение? Нужен ли мне самой мой комфорт? Люблю ли я сама себя так, как хочу, чтобы меня любили другие? Уважаю ли я сама себя так, как хочу, чтобы меня уважали другие? Внимательна ли я к себе так, как хочу, чтобы другие были ко мне внимательны?
Ведь если мне самой важно моё здоровье, то за 8 месяцев вполне реально найти другого специалиста, с кем можно проконсультироваться. Но если я сама себе не нужна, то ни один врач не сможет меня спасти и вылечить, несмотря на свою гениальность и высокую квалификацию.
Увы, мы сами практически не умеем заботиться о себе. Мы почти не готовы действовать для себя, ради самой себя, во имя себя. Но ведь мы взрослые люди! У нас есть множество возможностей.
Это дети вынуждены быть зависимыми от других взрослых. Они нуждаются и ждут заботы, внимания. Они ждут, что кто-то что-то сделает для них, потому что сами пока не могут. Но разве мы беспомощны? Тогда почему мы сами порой ведем себя как эти дети и пытаемся найти какого-то взрослого, кто возьмёт на себя заботу о нас в той или иной сфере жизни! Тогда почему мы хотим кого-то заставить заботиться о нашем благополучии и отказываемся сами брать на себя ответственность за свою жизнь? И очень раздражаемся и злимся на других, когда они не проявляют должной заботы о нас.
Некоторым деткам в их жизни не удавалось получать внимание родителей просто так. Но когда они были слабы, беспомощны и беззащитны, родители реагировали на это заботой и вниманием. И чем больше таких ситуаций, тем больше любви и внимания. И ребёнок порой даже научался таким способом манипулировать взрослыми людьми, воздействовать на них своим поведением, чтобы получить к себе повышенное внимание. Детки вырастают, становятся взрослыми по паспорту, а старые способы взаимодействия с людьми остаются.
Взрослые женщины ждут от врачей, что те будут о них заботиться, от мужчин в отношениях, чтобы те сделали их Женщиной, или счастливой, или богатой, или…
Но это детская установка к жизни– «ждать» и «получать». Ждать от взрослых, что их желания и потребности удовлетворят, и брать то, что они ему дают. Взрослый же сам может действовать, сам брать от жизни, сам просить, а не манипулировать, чтобы другие

догадались и дали. Взрослый создаёт условия, чтобы его желания реализовались.
Потому, не тратьте силы на то, чтобы заставить других заботиться о вас, затем разочаровываясь в них, что они оказались недостаточно хороши. Направьте эту энергию в действия для себя самой. Ведь это наша личная ответственность уметь позаботиться о себе! Другой не обязан этого делать! Мы уже выросли, у нас есть для этого все возможности! Подумайте, как уже сейчас вы можете позаботиться о себе? О своём комфорте, о своём самочувствии и настроении, о своём удовольствии, о своем здоровье и внешнем облике, о своих интересах и желаниях? Не откладывайте это дело в долгий ящик, прямо сейчас берите ручку и бумагу, или пишите в комментариях этот список.
И я уверена, что как только вы сами себе станете нужны, в той же степени это проявят и другие люди по отношению к вам!

Видео ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ПРОЦЕССЕ И РЕЗУЛЬТАТ ПОЗАБОТИТСЯ О СЕБЕ САМ / AMANGELDY