Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, что такое любовь к себе. Что такое любовь к себе, зачем она нужна и как ее делать?

07.11.2019 в 00:21

Психология, что такое любовь к себе. Что такое любовь к себе, зачем она нужна и как ее делать?

Хотя тема любви к себе сегодня достаточно популярна, для многих она до сих пор выглядит достаточно странной. Что значит любить себя? Не повредит ли это окружающим? Разве мы не любим себя уже по умолчанию? В этой статье я постараюсь ответить на эти вопросы.

Итак, начну с вопроса, откуда вообще берется такая задача — «любить себя». Ответ элементарен: у нас у всех есть инстинкт самосохранения. Мы все хотим жить, и жить хорошо. «Любовь к себе» — это просто реализация этой естественной потребности.

Но человек — это, возможно, единственное живое существо на Земле, которое способно частично заблокировать у себя эту реализацию. Посмотрите на животных — все они любят себя. В животных нет ни капли внутренней ненависти, внутреннего конфликта. Все животные заботятся о себе и не видят в этом никаких проблем.

Но человеческая психика устроена настолько сложно, что у человека появилась возможность плохо к себе относиться, ненавидеть себя, бояться себя. Причем не во имя какой-то благой цели (животные тоже способны жертвовать собой ради потомства или стаи), а просто так, из-за глупостей в своей голове. Поэтому человеку, действительно, часто надо специально учиться любить себя.

Необходимость любви к себе часто игнорируют еще и потому, что считают, будто любовь к себе мешает любить других. Однако всё совсем наоборот. Во-первых, ничто не мешает любить и себя, и других. Во-вторых, человек, который любит себя, учится любить вообще, в том числе и других. И в-третьих, у человека, который любит себя, просто появляется намного больше сил, которые можно потратить и на любовь к другим.

Итак, как же это — любить себя? Как я уже упоминал, любить себя — это, в первую очередь, заботиться о себе. То есть стараться улучшить свою жизнь, сделать себе хорошо, реализовывать свои желания. Кроме того, любить себя — это еще и хорошее мнение о себе, когда сам себя считаешь хорошим. Хорошим как в том смысле, что ты достоин своей заботы о себе, так и в том смысле, что ты можешь совершать хорошие поступки.

Человек может создать любой образ себя и начать ему следовать. Можно считать себя плохим человеком и действовать по-плохому. И можно считать себя хорошим человеком и действовать по-хорошему. Это еще одна причина, по которой любовь к себе полезна и для окружающих. Кроме того, когда мы начинаем реализовывать свои желания, мы начинаем обнаруживать в себе желание любить других. Любовь к другим — это одна из наших потребностей, которую мы начинаем реализовывать по причине любви к себе, к своим потребностям.

Любовь к себе ведет к счастью. Ведь что такое, в сущности, счастье? Счастье — это когда ты полностью в гармонии с собой. А чтобы быть в гармонии с собой, надо себя любить. Чтобы быть в гармонии с собой, надо хорошо относиться к каждой части себя. Не просто нейтрально, а именно хорошо. Потому что каждая наша часть должна хорошо взаимодействовать со всеми остальными нашими частями для общей пользы.

Если мы не любим себя, одни части нас начинают воевать с другими частями нас или, по крайней мере, игнорировать их. Мы начинаем распадаться на воюющие между собой части психики, дезинтегрируемся, теряем целостность. А целостность — это именно когда каждая часть нас любит себя и все остальные части нас.

Любовь к себе — это еще и развитие. Ведь что такое, в сущности, развитие? Развитие — это реализация каждой из своих потребностей. А чтобы реализовывать каждую свою потребность, надо хорошо к ней относиться, любить ее. Только когда мы любим себя, мы получаем возможность двигаться вперед. А когда мы не любим себя, мы впадаем в лень, в апатию, в депрессию. Фактически, любовь к себе — это основа всей мотивации .

Поэтому начните любить себя прямо сейчас. Относитесь к себе хорошо, уважайте себя, заботьтесь о себе. Старайтесь реализовывать все свои желания — как личные, так и социальные. Делайте то, от чего вам на самом деле становится хорошо. И только тогда вы действительно станете счастливы, деятельны и успешны. И, как следствие, начнете любить и других людей тоже.

Психология, что такое личность. Суть понятия личности

Основателем психологии личности принято считать Уильяма Джеймса. Ему принадлежит философская теория прагматизма, из которой вышли многие современные направления психологии.

Джеймс – первый трансперсональный психолог. Согласно его теории, личность – взаимодействие инстинктов и привычек с волевыми качествами человека.

Однако сам термин «личность» принадлежит Н. М. Карамзину. В его понимании личность – хозяин судьбы, жизни, богатый духовно и обладающий своеобразием человек, отвечающий за свои поступки. Исходя из этого, можно утверждать, что личностью не рождаются, а становятся.

  • Личность – продукт социального в человеке. При рождении человек имеет только биологический элемент, но сразу же начинается его становление как личности, то есть он усваивает социальный опыт.
  • Однако существует множество подходов к трактовке феномена личности. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Теории личности: отечественные и зарубежные» .
  • В психологии принято выделять внутренний и внешний мир личности. О первом элементе можно прочитать в статье «Что такое внутренний мир человека» . Под внешним миром подразумевают взаимоотношения личности с обществом, социальной средой, воспитание и становление как субъекта общества.

Для того чтобы стать личностью, нужно приложить немало усилий:

  • овладеть речью;
  • с ее помощью – моторными, интеллектуальными и социокультурными навыками.

Становление человека как личности – результат его социализации. Чем больше человек воспримет и усвоит информации, ценностных ориентаций, традиций, тем более развитой личностью он станет.

Понятие личности тесно связано с понятием индивида и индивидуальности:

  • Индивид – человек как представитель своего вида.
  • Индивидуальность – совокупность уникальных отличительных черт человека.

Но что интересно: человек может быть индивидуальностью, но при этом не быть личностью. Каждый человек уникален, но не каждый становится личностью.

Таким образом, если мы говорим о человеке как о личности, то подразумеваем социальный элемент в нашей природе. В то время как при обсуждении человека как индивида большую роль играет биологический элемент.

Процесс формирования личности – целостный и взаимосвязанный процесс формирования потребностей , интересов, мировоззрения, убеждений и идеалов конкретного человека.

Психология, что такое семья. Что такое семья: психология

Каждый прожитый день, сказанное слово, поступок — все это делает отношения, собирая из маленьких кирпичиков неприступный замок или каменную стену. В психологии семьей называют группу людей, обобщая понятие и лишая какой-либо индивидуальности.

С точки зрения психологии, семья — группа взаимодействующих людей, объединенная супружескими отношениями, родственными связями. Семьи отличаются структурой, но главная задача семьи всегда неизменная — это обеспечение условий для гармоничного развития отдельных членов группы.

Проще говоря, семья — это люди, живущие под одной крышей с общим бытом, бюджетом, хозяйством, семейными ценностями и приоритетами. Членами группы являются муж и жена, их дети.

На благополучие в семье влияют следующие факторы:

  • уровень благосостояния;
  • образованность и интеллигентность членов семьи;
  • культурный уровень супругов;
  • состояние взаимоотношений.

Нет единого критерия, какой должна быть счастливая семья. В случае финансовых проблем супруги начинают винить друг друга в проблемах. Отсутствие образования ведет к тому, что ни один из членов семьи не в состоянии исправить бытовые трудности.

Психология, что такое семья. Что такое семья: психология

Фото: Душа Мира

Культурный уровень помогает людям занимать достойный социальный статус. Отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения приводит к тому, что взаимное сосуществование супругов становится невозможным.

Причинами несчастливых браков может стать следующее:

  • Негативный пример родителей.

Психологи утверждают, что неумение жить в семье закладывается с малых лет. Дети берут все от родителей.

Отрицая факт того, что ребенок повторяет ошибки или судьбу родителей во взрослом возрасте, человек заведомо отказывается осознавать, какими были эти ошибки. Соответственно, отказывается менять свою жизнь и отношение к ней в лучшую сторону.

  • Безответственный поход к вопросам семьи и брака.

Вторая причина несчастливых браков — легкомыслие. Речь идет о том, что многие путают страсть и влечение со взаимоотношениями. Брак и семья — это намного большее, чем интимная близость. Это ответственность, умение ждать, прощать, слышать, понимать, уступать и так далее.

Со временем страсть может угаснуть, тогда фундамент отношений рушится и разрушаются связи между парой. Если в такой семье появились дети, они будут расти на примере родителей, у которых нет точек соприкосновения. В такой ситуации возвращаемся к выше озвученной причине несчастливых браков.

Любовью правильно называть неразрывную психоэмоциональную связь между мужчиной и женщиной. Те чувства, которые воспевают романтики, — это жестокое искажение реальности. До того, как рождается любовь, людей влечет друг к другу только страсть, интерес и желание сблизиться на физиологическом уровне.

Залог семейного счастья — это умение принимать и любить свою вторую половинку безусловно.

Психология, что такое семья. Что такое семья: психология

Фото: spzh.news

Функции семьи формировались и развивались параллельно с людьми как объектами социума. В психологии выделяют несколько основных функций семьи, а именно:

  • Репродуктивная — рождение детей для продолжения рода.
  • Воспитательная — формирование личности ребенка в течение всей его жизни.
  • Хозяйственно-бытовая, или же экономическая, — способность удовлетворять материальные потребности и обучение ребенка ценить материальные блага.
  • Рекреативная — обеспечение условий для восстановления физических и интеллектуальных сил.
  • Эмоциональная — основа психологического здоровья человека. Эта функция выражается в умении проявлять и принимать поддержку, уважение, понимание, доброе отношение.
  • Духовная — умение развиваться на духовном уровне.
  • Социальная — обучение ребенка тому, как общаться с внешним миром.
  • Сексуально-эротическая — это пример того, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной.

Традиции семьи, как и семейные ценности, — это принятые для конкретной группы людей нормы и правила поведения, взгляды, обычаи, которые передаются от родителей к детям.

Семейные традиции не должны нарушать моральные устои или противоречить им. Семейные ценности должны укреплять узы родства. Традиции передаются из поколения в поколения, воспитывая потомков и храня память о предках.

Выполнение родителями возложенных на них функций, соблюдение традиций и отношения между супругами — это залог семейного счастья и благополучия.

Психология, что такое любовь. Понятия любви и страсти: отличия

Пять простых вопросов помогут понять, что из себя представляют ваши взаимоотношения.

  • Меняет ли вас эта связь к лучшему? Только любовная мотивация поддерживает взаимное развитие влюбленных. Оглянитесь назад и поймите, превзошли ли вы себя с момента вашей первой встречи с избранником? Страстное влечение предполагает лишь ограничение свободы партнера и представляет собой разрушительную силу.
  • Какое положение занимает ваше «я»? Что лежит в основании взаимоотношений – вы сами  или вторая половинка? Вы склонны больше отдавать или принимать? Любящие люди стремятся сделать все для своего избранника невзирая на личную выгоду. В этом случае благополучие другого человека выходит на первый план. Тогда как страсть по своей сути эгоцентрична.
  • Что именно привлекает вас в нем? Простая эмоциональная зависимость и одержимость связана с физической стороной: вы по большей части восхищаетесь внешними данными, телом, образом, голосом. Любовь наряду с физиологией позволяет увидеть в объекте симпатии личность, мировосприятие, ценности и качества.
  • Можете ли вы быть собой? Возможность рассказать партнеру о том, что нравится или тревожит, без прикрас, делать то, что приносит удовольствие, не подстраиваясь под его мнение, характерно для любовных уз. Полноценным и длительным взаимоотношениям свойственны искренность, доверие, близость, понимание, трепетные чувства. Это устойчивый фундамент крепкого союза. Маски, страх быть отвергнутым, осуждение, стремление перекроить образ жизни партнера являются признаками страсти.
  • Хотите ли вы расти вместе? Любовь готова справиться со всеми препятствиями, найдет выход и компромисс в любой ситуации. Она основана на ощущении того, что вы желаете всегда быть с человеком, вне зависимости от того, соотносится ли его образ с вашими идеальными представлениями. Так, вы стремитесь помочь избраннику развиваться и прогрессируете с ним.

Психология, что такое. Психология

Значение слова Психология по Ефремовой:
Психология - 1. Научная дисциплина, изучающая процессы и закономерности психической деятельности. // Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины. // разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.
2. Совокупность психических процессов в условиях определенных видов деятельности, определенного состояния.
3. То же, что: психика (2).

Психология изучающая процессы и закономерности психической деятельности Психология психических процессов, обусловливающихрод деятельност и

Психология в Энциклопедическом словаре:
Психология - (от психо… и …логия) - наука о закономерностях, механизме ифактах психической жизни человека и животных. Основная темапсихологической мысли античности и средних веков - проблема души(Аристотель, ''О душе'' и др.). В 17-18 вв. на основе механистическойфилософии складывается детерминистский подход к психике. В сер. 19 в. настыке с физиологией возникает экспериментальная психология (психофизика,психофизиология и др.). В 1870-80-х гг. складывается как самостоятельнаядисциплина, отличная от философии и физиологии. В русле идейнеокантианства возникла дуалистическая концепция ''двух психологий'' -естественно-научной и культурно-исторической (см. Понимающая психология).Главные течения психологии 20 в. - гештальтпсихология, бихевиоризм,психоанализ; в нач. 1960-х гг. сложились (преимущественно в США)гуманистическая психология, когнитивная психология. Отрасли психологии:психофизиология, зоопсихология и сравнительная психология, социальнаяпсихология, детская психология и педагогическая психология, возрастнаяпсихология, психология труда, психология творчества, медицинскаяпсихология, патопсихология, нейропсихология, инженерная психология,психолингвистика, этнопсихология и др.