Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Одна я умная в белом пальто стою красивая Новодворская. Культура бесцеремонности — питательная среда для хамства

07.11.2019 в 00:14

Одна я умная в белом пальто стою красивая Новодворская. Культура бесцеремонности — питательная среда для хамства

Феномен «белого пальто» не берется из воздуха. Общение свысока «впаяно» в культурную норму общества, поддерживающего «традиционные» установки и ориентированного на иерархические отношения.

Эта норма получила особое название —« патернализм ». Это молчаливое «соглашение», что вышестоящий (родитель, учитель, начальник, государственный служащий и т. д.) обеспечивает нужды зависящих от него людей, а в ответ имеет право вмешиваться в их дела и личную жизнь и требовать беспрекословного подчинения.

Патерналистские установки до сих пор чрезвычайно сильны в сфере социального обслуживания и защиты. Уважение к личным границам пациента, ученика, подопечного в муниципальных учреждениях до сих пор считается скорее роскошью, чем безоговорочным правилом.

Кто из нас не слышал пренебрежительные формулировки вроде: «Тетрадь забыл? А голову дома ты не забыл?» или «Больно? А как ты рожать собралась, если тебе от укола больно?» Привычка оттаптываться по чужой уязвимости передается из поколения в поколение, и подрастающая молодежь перенимает манеру бесцеремонно лезть в чужие дела, совершенно забывая о той части патерналистской модели, где уязвимым людям полагается раздавать не только советы, но и вполне ощутимые реальные блага. У людей постарше эта привычка еще и закрепляется возрастной ригидностью  — физиологически обусловленным снижением гибкости мышления и трудностью формирования новых моделей поведения.

В сочетании с «кривым зеркалом» когнитивных искажений нечувствительность к психологическим границам других людей порождает стиль общения, который обозначается в психологических трудах как насильственное . Его ключевые признаки — игнорирование чувств собеседника, декларация требований и запретов, оценочное отношение к личности и поведению другого человека, нотации и нравоучения.

К сожалению, всё это нередко транслируется как норма в реальном взаимодействии, в книгах и фильмах, в соцсетях и т. п., а значит, шанс столкнуться с этим явлением весьма высок.

Новодворская цитаты. Яркие цитаты и высказывания Новодворской

Одна я умная в белом пальто стою красивая Новодворская. Культура бесцеремонности — питательная среда для хамства

Оппозиционный политик Валерия Новодворская скончалась в субботу в Москве на 65-м году жизни. РИА Новости вспомнило ее самые яркие высказывания.

"Не отдадим наше право налево!"

"Например, меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку.

По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. Зато смотрите, какая из Японии получилась конфетка. Просто "сникерс".

"Апартеид — нормальная вещь. ЮАР еще увидит, какой строй будет установлен коренным большинством, развлекающимся поджогами, убийствами, насилием. Мало не покажется".

"Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим".

"Вот оно, русское чудо и загадочная русская душа! Маниакально-депрессивный психоз! Вот почему мы так классно воюем! Нездоровая агрессия маниакала, искусно направленная на чужих своей собственной властью и превращающаяся в рабью простацию по возвращении с войны!"

"Никогда, за исключением августа 1991-го и октября 1993-го, я не видела повода гордиться своей страной. Только краснела и стыдилась за неё".

"Не пожелай ни жены своего ближнего, ни вола его, ни Осетии его, ни Абхазии его".

"Секс — это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала".

"Слабая, никчемная, потерявшая опору на Западе Россия быстренько станет не придатком, а хуже: колонией Китая. Китай миндальничать с нами не будет".

"Я возненавидела эту власть еще до того, как узнала, что она есть, — с первых же классов школы".

"Россия — это мы. Русские не сдаются, в отличие от поднимающих лапки совков. В России 5 процентов русских, варягов, викингов, европейцев, носителей скандинавской традиции. Остальные — пресмыкающиеся, амебы и инфузории-туфельки. Динозавры из КПСС или АКМ и НБП. Птеродактили из чекистов".

Новодворская в молодости. "Нет таких больше в России". Вспоминая Валерию Новодворскую

Новодворская в молодости. Нет таких больше в России. Вспоминая Валерию Новодворскую

Валерия Новодворская // фото: Светлана Соколова

12 июля пять лет со дня смерти Валерии Новодворской. Как жертву политических репрессий ее реабилитировали лишь на днях.

Близкие называли ее Лерочкой. Так как знали Новодворскую не только пламенным борцом, но и другой – по-детски чистой, наивной и доверчивой.

Сатирик Виктор Шендерович как-то написал: «Вот вы не знаете, какая она была красавица в молодости, Лера Новодворская! А я видел ее выпускную студенческую фотографию».

Новодворская родилась в белорусских Барановичах. Родители – советские интеллигенты: мама – медик, отец – ученый, строили карьеру в Москве, а маленькую дочь оставили на первые годы жизни у белорусской бабушки.

Новодворская в молодости. Нет таких больше в России. Вспоминая Валерию Новодворскую

Валерия Новодворская в детстве

– Я видел ее бабушку – строгая, подтянутая, удивительно точная в словах, жестах, – рассказал «Собеседнику» друг и соратник Новодворской Николай Злотник. – С раннего детства она заставляла Леру учить стихи, чтобы тренировать память. В итоге Новодворская цитировала целые поэтические произведения на русском, английском, французском. У нее были энциклопедические знания, острый и живой ум, что оценивали даже оппоненты и враги. Жириновский, помнится, единственный раз отказался от дебатов, когда его соперником должна была стать Новодворская – побить ее словом было практически невозможно, – считает Злотник.

Собиралась во Вьетнам

В начальных классах школы Лера с бабушкой уже переехали в Москву. А на время ее юношества пришлась хрущевская оттепель, когда стала просачиваться правда о ГУЛАГе, его жертвах. На восприимчивую Леру это произвело сильное впечатление.

Новодворская в молодости. Нет таких больше в России. Вспоминая Валерию Новодворскую

Новодворская смерть. Умерла Валерия Новодворская

ВСЕ ФОТО

Правозащитница Валерия Новодворская скончалась в Москве, утверждаетсо ссылкой на источник в медицинских кругах. Позднее информацию о кончине Новодворской, также со ссылкой на источник, передало агентство. Она писала до последнего времени, 12 июля вышел материал под названием "Конь блед".

По данным "Ленты", она умерла от инфекционно-токсического шока. Ранее 12 июля Новодворская была госпитализирована в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ №13.

Радиов своемопровергает информацию о смерти правозащитницы: "Валерия Ильинична проходит обследование в больнице", - заявил источник радиостанции. Позднее в аккаунте появилось сообщение о смерти Новодворской со ссылкой на "Интерфакс".

"Эхо Москвы" подтвердило информацию о кончине, об этом радиостанции сообщил вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Новодворская - одна из известнейших общественных деятелей России, независимая журналистка, основательница партии "Демократический союз".

Она работала до последнего момента, на ее странице в, где она публиковала ссылки на свои материалы, видно, что больше всего ее занимала тема противостояния на Украине.

Вероятно, последним материалом Новодворской сталаоб Исааке Бабеле в журнале The New Times, датированная 12 июля. Колонка называется "Конь блед", в распространенном толковании всадник апокалипсиса на бледном коне символизирует смерть.

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в Барановичах, Белоруссия. В 1969 году в Кремлевском дворце съездов Валерия Новодворская распространила листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения. Ее арестовало КГБ, с июня 1970 по февраль 1972 года она находилась на принудительном психиатрическом лечении. Выйдя на свободу, занималась самиздатом, работала педагогом и переводчиком, пыталась создать подпольную партию для борьбы с КПСС. В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность.

В 90-х годах Новодворская создала партию "Демократический союз России" и выступала в поддержку Бориса Ельцина.

Новодворская высказывалась по большинству самых чувствительных для общества дискуссий, за ее позицию ее прозвали "вечной оппозиционеркой". Она поддерживала развал СССР, США называла "средоточием демократии", выступала против ввода войск в Чечню и на стороне Грузии во время вооруженного конфликта в августе 2008 года.

До последнего времени Новодворская занималась журналистской и просветительской деятельностью, публиковалась на сайтах Грани.ру, "Эхо Москвы", в журнале The New Times.

Ходорковский: "Она сжигала себя, спасая нас"

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, освободившийся из заключения в декабре 2013 года, сожалеет, что не успел встретиться с Новодворской.

"Самый прямой и искренний человек из всех, кого я знал. Она громко говорила то, о чем мы шептали. Она не мирилась с тем, с чем мы смирились. Мы стали называть ее странной. На самом деле странные мы, наше общество, покорно идущее к пропасти. Сил мало драться? Так хоть не идите своими ногами, кричите, пусть тащат! Может, кто-то тогда успеет спастись. Она сжигала себя, спасая нас. А я даже не увиделся с ней после тюрьмы. И теперь уже никогда. Горько. Вечная ей память", - говорится в сообщении наХодорковского.

Лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова на своей странице вназвала Новодворскую неукротимой воительницей за гражданские свободы и права, достойной самых высоких слов и самого глубокого уважения".

"С ее уходом мы попрощаемся с целой эпохой. Хочу выразить глубочайшие соболезнования родным и близким Валерии Новодворской", - сказала Прохорова.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает кончину Новодворской потерей для российского демократического движения: "Это был человек очень оригинальный, сильный. Человек очень твердых политических взглядов. Наверное, это один из самых искренних и честных демократов в новейшей истории России".

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает Новодворскую настоящим правозащитником, "Дон Кихотом" в борьбе за демократию и общечеловеческие ценности.

"Мы с ней были знакомы. Для меня она как раз является человеком - ее называют политиком - она не политик, она настоящий правозащитник. Она Дон Кихот в своей борьбе за свободу, за демократию, за общечеловеческие ценности. Я считаю, это гораздо выше, чем работа политика", - сказал Федотов.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

Москва, 14 июля — АиФ-Москва. Валерия Новодворская будет кремирована в среду в Николо-Архангельском крематории после гражданской панихиды в Сахаровском центре, прах будет захоронен позже на Донском кладбище в Москве, сообщает.

«Кремация будет далеко — в Николо-Архангельском крематории примерно в 16.00. Там тоже будет небольшая церемония — если люди не успеют прийти к Сахаровскому центру, они могут прийти туда. Похороны будут позже на Донском кладбище», — сообщил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Напомним, известный оппозиционный политик Валерия Новодворскаяв Москве. По имеющейся информации, она страдала несколькими хроническими заболеваниями и скончалась от осложнения одного из них.

В субботу соболезнования родным и близким Валерии Новодворской

«Вечный оппозиционер» Валерия Новодворская. Жизнь политика в фотографиях

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

Валерия Ильинична Новодворская родилась 27 мая 1950 года в г.Барановичи Белорусской ССР. Ее мама была врачом, а папа – инженером. Родители Новодворской состояли в партии КПСС. Валерия Новодворская уже в пять лет безостановочно читала, бабушка воспитывала внучку в индивидуалистическом духе. В 9 лет ребенка перевезли в Москву, где в 1968 году Валерия Ильинична закончила школу с серебряной медалью.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

Еще в подростковом возрасте под влиянием знания о ГУЛАГе и позже под влиянием знания о вводе войск на территорию Чехословакию Новодворская стала скептически и критически относиться к правящей партии. После школы она поступила в Московской институт иностранных языков им. Мориса Тореза на французское отделение. И уже через год в стенах вуза организовала подпольную группу, где студенты могли обсуждать, как свергнуть коммунистический режим.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

5 декабря 1969 года Валерия Новодворская распространила листовки с стихотворением собственного сочинения «Спасибо, партия, тебе!», критикуя власть и партию. После этого была арестована и отправлена в Лефортовскую тюрьму. Ее обвиняли в антисоветской пропаганде за распространение листовок с критикой ввода войск «Варшавского договора» в Чехословакию.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

В 1970 году Новодворскую, неугодную и неудобную власти, этапировали в Казань. Врачи поставили диссидентке диагноз, который подозрительно часто присваивали всем диссидентам - вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности. В Казани пациентку принудительно лечили в психиатрической больнице.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

В 1972 году Новодворская вышла на свободу. Ей было всего 22 года, но волосы ее уже были белыми. Сразу же Новодворская занялась самизлатом, тиражированием и распространением. Параллельно она работала педагогом, переводчиком. Пыталась создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

В 1978 году Новодворская становится одним из учредителей «Свободного межпрофессионального объединения трудящихся» (СМОТ). С этого момента она постоянно подвергается преследованиям властей. Ее помещают в психиатрические больницы, вызывают на допросы по делам членов СМОТ, проводят обыски в квартире.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

В 1978, 1985, 1986 годах Новодворская была осуждена за диссидентскую деятельность. С 1987 по 1991 год она задерживалась милицией и подвергалась арестам 17 раз за антисоветские митинги и демонстрации в Москве.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

В 1992 году Новодворская стала одним из создателей организации «Демократический союз России» (ДСР). Основной целью была пропаганда праволиберальных идей. Она выступала за независимость Чечни и против ввода российских войск в Чечню. В 1996 году перед выборами президента РФ поддерживала кандидатуру Григория Явлинского.

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© РИА Новости

В 2008 году Валерия Новодворская была награждена Рыцарским крестом Ордена Великого князя Литовского Гядиминаса за защиту интересов Литвы. Также она выступала против вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году.В 2010 году приняла участие в первом митинге коалиции «За Россию без произвола и коррупции».

Где похоронена Новодворская. Валерия Новодворская будет похоронена на Донском кладбище Москвы

© Commons.wikimedia.org

В последнее время Валерия Новодворская вела журналистскую и просветительскую деятельность, много публиковалась: в Грани.ру, «Эхо Москвы», «The New Times». В 2013 году она приступила к созданию партии «Западный выбор» вместе с Константином Боровым. Валерия Новодворская умерла 12 июля 2014 года в возрасте 64 лет.