Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вульф вирджиния, как умерла. Краткая биография

07.11.2019 в 00:47

Вульф вирджиния, как умерла. Краткая биография

Вирджи́ния Вулф (англ. Virginia Woolf; урождённая Аделина Вирджиния Стивен англ. Adeline Virginia Stephen; 25 января 1882, Кенсингтон, Мидлсекс, Англия — 28 марта 1941, Льюис, Суссекс, Англия) — британская писательница и литературный критик. Ведущая фигура модернистской литературы первой половины XX века. Входила в группу Блумсбери.

В межвоенный период Вулф была значительной фигурой в Лондонском литературном обществе и являлась членом кружка Блумсбери. К наиболее известным её работам относят романы: «Миссис Дэллоуэй» (1925), «На маяк» (1927), «Орландо» (1928) и эссе «Своя комната » (1929), содержащее известный афоризм: «У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната». Её романы считаются классическими произведениями «потока сознания».

Вирджиния Вулф стала одной из центральных фигур феминизма в 1970-х годах, её работы получили много внимания и распространённые отзывы о всех аспектах творчества писательницы. Её работы широко известны во всём мире, также они переведены на более чем пятьдесят языков. Вирджиния Вулф страдала от сильных приступов психической болезни на протяжении всей своей жизни и покончила с собой, утопившись в реке в 1941 году, в возрасте 59 лет.

Ранние годы

Вирджиния Вулф родилась 25 января 1882 года, на улице 22 Гайд-Парк Гейт в Кенсингтоне, Лондон. Её отцом был биограф Лесли Стивен (1832—1904); матерью - филантроп и натурщица Джулия Принсепия Дакворт Стивен (1846—1895). Джулия Стивен родилась в Британской Индии в семье Джона и Марии Пэттл Джексонов. Она была внучатой племянницей фотографа Джулии Маргарет Кэмерон и двоюродной сестрой борца за права женщин, леди Генри Сомерсет . Джулия переехала в Англию вместе с матерью, где она позировала для художников, таких как Эдвард Бёрн-Джонс. Джулия назвала дочерей в честь семьи Джексонов: Аделина в честь сестры леди Генри Сомерсет, Аделин Мари Рассел , герцогини Бедфорд, и Вирджиния, в честь ещё одной её сестры, умершей в молодости.

Вульф вирджиния, как умерла. Краткая биография Фотопортрет матери Вирджинии Вулф, Джулии Стивен, сделанный Джулией Маргарет Камерон (апрель, 1867 год)

Вулф была воспитана своими родителями в социально-приемлемых бытовых условиях. Её родители оба ранее были женаты и овдовели, следовательно в семье содержались дети от трёх браков. Джулия родила троих детей от своего первого мужа, Герберта Дакворта: Джорджа , Стеллу и Джеральда Дакворта . Лесли ранее был женат на Харриет Мариан Теккерей (1840—1875), дочери Уильяма Мейкписа Теккерея, в браке у них родилась одна дочь — Лора Стефана Мейкпис, которая позже была признана душевнобольной и жила с семьей, а после в психбольнице с 1891 года. У Джулии и Лесли было четыре совместных ребёнка: Ванесса Стивен (позже известная как Ванесса Белл) (род. 1879), Тоби Стивен (род. 1880), Вирджиния (род. 1882) и Эдриан Стивен (род. 1883).

Лесли Стивен — высокопросвещённый, как редактор, критик и биограф, — его связь с Уильямом Теккереем означала, что его дети были воспитаны в среде, наполненной влиянием викторианского литературного общества. Генри Джеймс, Джордж Генри Льюис и крёстный отец Вирджинии, Джеймс Рассел Лоуэлл, были среди посетителей дома. Родственники Джулии также оказывали влияние на их детей. Её тетя Джулия Маргарет Кэмерон была фотографом, которая также посещала семью Стивен. Литературное влияние оказывали и огромные библиотеки в доме семьи Стивен, из которых Вирджиния и Ванесса были обучены классике и английской литературе. Их братья Адриан и Юлиан (Тоби) были формально образованны и отправлены в Кембриджский университет. Вирджиния отметила это проявление неравенства и позже осудила в своих работах. Однако преимуществом учебы молодых людей в Кембридже для сестер послужило то, что позднее в дом приглашались их интеллектуальные друзья. Вирджиния изучала греческий язык у двух преподавательниц на дому (Клара Патер и Джанет Кейс ), и в 1925 году отразила этот опыт в эссе "О незнании греческого".

Вирджиния вулф макияж. Вирджиния Вульф: импрессионизм в литературе

С художниками-импрессионистами знакомы все, а знаете ли вы об импрессионистах-писателях? Расскажем вам о Вирджинии Вульф (в некоторых переводах – Вулф), которая и дала начало “живописи в литературе”.

Вирджиния вулф макияж. Вирджиния Вульф: импрессионизм в литературе

Вирджиния Вульф. Фото: independent.co.uk

Что самое главное в картинах импрессионистов? Что делает их импрессионистичными? Наше впечатление, ощущение от них, создаваемое цветом, светом, выбранной сценой. В литературе вместо красок и светотени есть слова и предложения: читателя окружают образами, создающими атмосферу. Мы начинаем чувствовать так, как будто слова проходят через нас, оставляя свой смысл, как осадок, в душе.

“/Призраки/ спускаясь, согнали румянец с яблок на подносе в столовой, ощипали с роз лепестки, ощупали на мольберте картину, взъерошили ворс на ковре, песком посыпали пол” – роман “На маяк”.

Вирджиния вулф макияж. Вирджиния Вульф: импрессионизм в литературе

Вирджиния Вульф. Фото: livejournal.com

В книгах английской писательницы начала XX века  В. Вульф практически нет сюжета, то есть он не главный в ее романах. Например, в романе “Миссис Дэллоуэй” весь сюжет состоит в том, как Кларисса Дэллоуэй готовится к приему гостей. Герои думают, гуляют, вспоминают, что и составляет основную часть книги. В. Вульф показывает одну и ту же ситуацию, но глазами разных персонажей, так читатель видит “трехмерный” мир книги.

“На части и ломти, на доли, дольки колечки делили июньский день, по крохам разбирали колокола на Харли-стрит…” – роман “Миссис Дэллоуэй”.

Роман “Орландо” был экранизирован в 1992 году, главную роль в нем сыграла Тильда Суинтон. Фильм замечателен переданной в нем атмосферой, красотой слова писательницы, переведенной в кадр.

Вирджиния вулф макияж. Вирджиния Вульф: импрессионизм в литературе

Кадр из фильма “Орландо”, 1992 г. Фото: imdb.com

Несмотря на тонкую музыку слов и лиричность описаний, В. Вульф не лишает свои книги и доли юмора, такого же аккуратного и нежного, как и сами романы. В “Орландо” главная героиня плывет на корабле и в порыве размышлений она топает, так что из-под платья показалась икра ноги, отчего несчастный матрос, взглянувший вниз с мачты, чуть не падает.

“И она стала думать о том, какая глупость, что почти всю женскую красоту приходится скрывать, чтобы матрос не сорвался с топ-мачты” – роман “Орландо”.

Окунитесь в очарование образов и звуков Прекрасной эпохи, отдайтесь поэзии природы!

Вирджиния вулф миссис дэллоуэй. Популярные книги

Читатель! Мы искренне надеемся, что ты решил читать книгу "Миссис Дэллоуэй" Вулф Вирджиния по зову своего сердца. Помимо увлекательного, захватывающего и интересного повествования, в сюжете также сохраняется логичность и последовательность событий. Обращает на себя внимание то, насколько текст легко рифмуется с современностью и не имеет оттенков прошлого или будущего, ведь он актуален во все времена. Основное внимание уделено сложности во взаимоотношениях, но легкая ирония, сглаживает острые углы и снимает напряженность с читателя. Благодаря живому и динамичному языку повествования все зрительные образы у читателя наполняются всей гаммой красок и звуков. Гармоничное взаимодоплонение конфликтных эпизодов с внешней окружающей реальностью, лишний раз подтверждают талант и мастерство литературного гения. При помощи ускользающих намеков, предположений, неоконченных фраз, чувствуется стремление подвести читателя к финалу, чтобы он был естественным, желанным. Небезынтересно наблюдать как герои, обладающие не высокой моралью, пройдя через сложные испытания, преобразились духовно и кардинально сменили свои взгляды на жизнь. Что ни говори, а все-таки есть некая изюминка, которая выделяет данный masterpiece среди множества подобного рода и жанра. Встречающиеся истории, аргументы и факты достаточно убедительны, а рассуждения вынуждают задуматься и увлекают. Положительная загадочность висит над сюжетом, но слово за словом она выводится в потрясающе интересную картину, понятную для всех. "Миссис Дэллоуэй" Вулф Вирджиния читать бесплатно онлайн, благодаря умело запутанному сюжету и динамичным событиям, будет интересно не только поклонникам данного жанра.

Вирджиния вулф орландо. Орландо (роман)

Орландо
Orlando: A Biography
Вульф вирджиния, как умерла. Краткая биография 04 Обложка первого издания
Жанр роман
Автор Вирджиния Вулф
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 11 октября 1928
Издательство Hogarth Press
Предыдущее На маяк
Следующее Волны
Электронная версия

Это псевдобиографический роман, частично написанный по мотивам биографии подруги Вирджинии Вулф — Виты Сэквилл-Уэст и считается одним из наиболее легко читаемых произведений Вулф.

Книга, носящая обманчивый подзаголовок «биография», внешне замаскирована под наукообразное сочинение и снабжена именным указателем, фотографиями Орландо (в его/ее роли позировала английская писательница Виктория Сэквилл-Уэст), а также пародийным вступлением, где «автор» с невозмутимой обстоятельностью благодарил за помощь и моральную поддержку всех участников творческого содружества «Блумсбери» (включая своих малолетних племянников Джулиана и Квентина), и выражал искреннюю признательность Даниелю Дефо , Стерну , Вальтеру Скотту , Эмилии Бронте , Де Квинси , Уолтеру Пейтеру — всем любимым писателям Вирджинии Вулф.

Сюжет охватывает период в 350 лет. Первую половину этого срока Орландо проживает мужчиной, а вторую — женщиной.

Первая часть и история Орландо начинаются в эпоху королевы Елизаветы I , которая благоволит миловидному шестнадцатилетнему юноше и делает его своим фаворитом . На смертном одре она жалует ему значительное состояние, а взамен просит не увядать и оставаться вечно молодым. Вторая часть описывает историю первого сильного чувства Орландо — любви к дочери русского посла Саше, с которой он познакомился, катаясь на коньках по скованной льдом Темзе во время Великих морозов 1607 года . Но Саша предаёт чувства Орландо, и, разочаровавшись в женщинах, он удаляется в своё поместье, где засыпает беспробудным сном на целую неделю. Проснувшись, Орландо находит новое увлечение — поэзию , — и выписывает из Лондона известного поэта Александра Поупа , чтобы беседовать с ним об искусстве, однако тот тоже не оправдывает его ожиданий.

Расставшись с очередными иллюзиями, Орландо отправляется с посольством в Константинополь  — так начинается четвёртая часть романа. Он делает политическую карьеру, но, однажды заснув, просыпается существом иного пола. Теперь женщина, Орландо возвращается в Англию , где за время её отсутствия наступила эпоха Просвещения . Она входит в высшее общество , посещает салоны, но пресыщается и этим занятием. Покончив с обществом, Орландо знакомится с Мармадьюком Шелмердином и влюбляется в него. Уже в начале XX века Орландо становится матерью и писательницей — и это становится финалом.

Фантастичности, гротескной ирреальности содержания «Орландо» соответствует нарочитая многостильность повествования.

Дидактический говорок болтливого биографа-повествователя (со стернианской непринужденностью постоянно отступающего от магистральной темы и доверительно обращающегося к читателям, как к своим задушевным собеседникам) сочетается с нейтральным голосом автора, который, в свою очередь, то и дело растворяется во внутренних монологах и лирических медитациях Орландо. Эффект полифонии усиливается за счет широкого использования стилизации: эпистолярной и мемуарной литературы  XVII века (в третьей, «стамбульской», главе приводятся «цитаты» из дневника лейтенанта Бригге и письма экзальтированной Пенелопы Хартоп, описывающих церемонию награждения Орландо орденом Бани), а также газетных отчетов, исторических хроник, тяжеловесных юридических документов, хозяйственных реестров и проч. Важным строительным материалом «биографии»  являются многочисленные аллюзии и цитаты, благодаря которым фактура каждой из шести глав романа отражает особенности того или иного периода английской литературы. По существу, история Орландо — это воображаемая хроника английской литературы и истории. К примеру, изменение пола символически передает женоподобный характер литературы викторианской эпохи в противоположность суровой мужественности литературы семнадцатого и восемнадцатого веков.

Роман оказал стилистическое влияние на другие романы XX века , и рассматривается критиками в качестве важного для истории произведений, написанных женщинами, и для гендерных исследований.

По мотивам книги в 1992 году был снят фильм « Орландо ».