Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Проблема души и тела. Теории Декарта и Лейбница

12.02.2023 в 13:14

Проблема души и тела. Теории Декарта и Лейбница

Взаимоотношения души и тела, по мнению Декарта, являются опытным фактом, но в действительности данное утверждение ложно. Ложно оно на основании его же предпосылок, т.к. в опыте непосредственно соприкасаться с телами мы не можем. Соприкасаемся только с ощущениями от тел, которые относятся к классу идей.

Человек, так или иначе, единство души и тела, тесно взаимодействующих друг с другом. Проблема того, как возможно подобное взаимодействие, Декарта не очень беспокоит.

Позднее данная проблема в психологических дискуссиях выдвигается на первые роли, но её трудность коренится в разнородности души и тела. Выход есть, и Декарт его видит в допущении возможности прямой передачи импульсов от души к телу. Пунктом такой передачи является знаменитая «шишковидная железа».

В какой степени тело нуждается в душе, ведь оно, в принципе, может эффективно выполнять свои биологические функции и без души. Это наглядно демонстрируют животные. Декарт больше удивлялся тому, что душа есть у человека, а не её отсутствию у животных, и приходил к выводу, что она может способствовать более эффективному осуществлению этих функций. Это так называемое понятие «аффекта» или такое состояние души, которое оказывает помощь телу совершенствовать и корректировать его естественные реакции.

Основанием для отрицания одушевленности животных Декарт считает отсутствие у них языка, в связи с этим они не могут оперировать общими понятиями, что говорит об отсутствии интеллекта. Интеллект философ считает корнем мышления. Отсутствие интеллекта говорит об отсутствии у животных души.

Очень туманно проблему взаимодействия души и тела затрагивает Лейбниц в своей монадологии. В целом он говорит о предустановленной гармонии между ними и задает вопрос – что такое тело? В картезианском смысле тело он отрицает и возникает другой образ – душа это правитель в государстве монад, а государство и есть наше тело. Лейбниц настаивает на том, что после смерти человека его душа сохраняет какое-то тело.

У Лейбница и Декарта есть точки соприкосновений и разногласий:

  • Оба считают душу субстанцией;
  • Признают её зависимость от Бога;
  • Выделяют в душе две основные способности – представления и желания;
  • Оба признают бессмертность души;
  • Оба не очень хотят заниматься конкретными вопросами «ментальной географии».

Разные точки зрения отмечаются в следующем:

  • Лейбниц признает бессознательные перцепции, Декарт не признает;
  • Декарт говорит о взаимодействии души с телом, Лейбниц же уверен в независимости души от любых внешних воздействий;
  • По Декарту – животные бездушны, Лейбниц же одушевляет все сущее, включая животных;
  • Лейбниц по сравнению с Декартом менее доказателен.

Теории Платона, Декарта, Лейбница стали стартом для вольфовского учения о душе.

Проблема души в философии. Дух, душа и тело.

С философской точки зрения целесообразно выделить в составе человеческого бытия три части. Эти части таковы: дух, душа и тело.

Понятuе духа первоначально имело исключительно религиозный смысл. Так, в христианстве дух Святой есть одно из лиц божественной Троицы. Выражение же «духовная жизнь» означало и нередко означает сегодня жизнь религиозную. Это та часть жизни человека, которую он непосредственно посвящает Богу. Со временем понятие духа приобрело более широкий смысл, далеко выходящий за пределы религиозного. Однако известная связь между религиозным и философским понятием духа сохранилась. Дух - это сфера ценностей неутилитарного характера. Это также сфера идеалов. В духе человек поднимается до определения и уяснения высших ценностей. Он мысленно освобождается от непосредственных потребностей и рутины повседневности. В то же время человек может быть охвачен не только духом добра, но и духом злобы. Но и в том и другом случае дух остаётся тем, что выше человека, управляет им. Если духовная жизнь складывается благополучно, то человек устремляет свою душу ввысь в поисках возвышения смыслов и идеалов, способных облагородить его жизнь и его самого. В духовном процессе, при условии внимания к нему со стороны самого человека, формируются принципы, которые он считает незыблемыми и во имя которых он порой готов пожертвовать своей жизнью. Понятие духа фиксирует ориентацию человека на отыскание устойчивых оснований своего бытия. Дух прео5ражает животную природу человека, которая от этого не теряет своей биологической природы, но окрашивается по ­человечески. Воздействие духа превращает жизнь из животного процесса в человеческий, а простое воспроизводство и смену поколений - в развитие истории и культуры.

Проблема души и тела в средневековой философии. Проблема души и тела, знания и веры в философии средневековья.

Согласно христианскому вероучению, сын божий Иисус Христос воплотился в человека, чтобы своей мучительной смертью на кресте искупить человеческие грехи и подарить людям спасение. Именно эти догматы легли в основу средневекового понимания проблемы души и тела. Первым из философов, попытавшихся привести в систему христианские догматы и на их основе создать учение о человеке, был Ориген (III век). Ориген считал, что человек состоит из духа, души и тела. Дух не принадлежит самому человеку, он как бы даруется ему Богом и всегдаустремлен к добру и истине. Душа же составляет как бы наше собственное "Я", она является началом индивидуальности, именно душа, по Оригену, и выбирает между добром и злом. По природе душа должна повиноваться духу, а тело - душе. Но в силу двойственности души, очень часто низшая ее часть берет превосходство над высшей, побуждая человека следовать влечениям и страстям. К числу традиционных антропологических вопросов средневековой философии относится проблема соотношения души и тела . Аристотель полагает, что душа и тело вообще не субстанции, одна из которых бестелесная и вечная, а другая – составная и разрушимая. В XIII в., когда Аристотель оказался весьма модным и привлекательным мыслителем, произошло переосмысление этой темы. Некоторые толкователи данной проблемы пришли к выводу, что хотя душа и не зависит от тела полностью, она в то же время и не свободна от него. Так начались поиски средней линии между истолкованием мыслительной души как духовной субстанции и пониманием души как формы тела. В восприятии этих взглядов имела значение также исходная оппозиция разума и веры . Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. Но мировоззрение имеет и высший уровень - обобщение достижений науки, искусства, основные принципы религиозных взглядов и опыта, а также тончайшая сфера нравственной жизни общества. Согласно материализму, мир есть движущаяся материя. Духовное же начало, сознание есть свойство высокоорганизованной материи - мозга. Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу - разуму, воле. Проблема ценностей в составе мировоззрения теснейшим образом связана с такими феноменами духа, как вера, идеалы и убеждения. Вера - один из стержневых устоев духовного мира человека и человечества. Вера являет собой феномен сознания, обладающий силой неустранимости и огромной жизненной значимости: человек не может вообще жить без веры. Нельзя отождествлять веру вообще с религиозной верой.

Тело и душа философское понимание проблемы. Глав. Душа и тело

Психика и психология человека связаны с явлениями его души и тела. Что такое тело — всем понятно. Это — человеческий организм, представленный в его внешних физических формах. Он обладает множеством биологических, химических, физических и эстетичес­ких свойств. Совокупность всех этих свойств характеризует челове­ка как своеобразный объект материального мира.

Главное своеобразие человеческого организма состоит в том, что он продуцирует психические свойства через взаимодействие человека с другими объектами внешнего мира. Вне этого взаимодействия пси­хических свойств как бы и не существует. Они обнаруживаются имен­но в этом процессе, в котором человек может отдавать себе отчет, оце­нивая успешность своего взаимодействия в конкретных ситуациях и условиях среды. В этих оценках отражаются достоинства и недостат­ки человека, которые определяют особенности его психологии.

Психика — это данность организма, результат эволюционного развития биологических объектов на Земле. Психология человека — это данность осознания наших качеств, которые мы проявляем в сво­ей активной деятельности и в поведении, направленных на объекты внешнего мира и на самих себя. Психология человека — это резуль­тат его индивидуального развития как субъекта познания, общения, труда, отдыха, учения, игры.

Человек в качестве субъекта способен выбирать в Сложившихся и предлагаемых обстоятельствах свою линию поведения. Это означает, что человек может проявлять относительную независимость от кого-либо или чего-либо. В этом смысле он является хозяином своей судьбы.

Субъектная активность человека проявляется в произвольности его действий, поступков, поведения, деятельности, а также в субъективности психических образов и личного отношения к миру вещей и людей, к само­му себе. Субъектность, как главное свойство индивидуальности, обязана своим происхождением высшим психическим функциям (мышлению, воображению, сознанию, воле, чувствам), которые трансформируются в духовные качества, определяющие состояние души человека.

Душа— это явление человеческой психологии, таинственное и недоступное прямому познанию, например, как познание тела.

Таинственная душа прячется в глубинах внутреннего мира чело­века, который труднодоступен для познания со стороны. Да, и сам человек только догадывается о качествах своей души. И тем не ме­нее, она является центром мироощущения, главным качеством лич­ности, определяющим судьбу человека.

Основным образованием души является совесть, которая контро­лирует поведение человека изнутри. Совесть регулирует нравствен­ные отношения людей и выполняет роль верховного судьи собствен­ных поступков. Она формируется в глубинах самосознания личности через приятие высших ценностей человеческой жизни, связанных с духовным самосовершенствованием личности.

В этом процессе душа выходит за пределы чисто материального существования телесной организации человека, даруя ему духовное бессмертие и внутреннюю свободу. Это становится возможным бла­годаря бесконечности человеческого разума, который способен угнать­ся за бесконечно расширяющимся пространством Вселенной. Имен­но в этом смысле душа покидает наше тело и становится бессмертной.

Идея независимости души от тела была не чужда людям, находя­щимся на этапе первобытного развития своей жизни. Эта идея могла прийти к первобытному человеку через сны, в которых он видел себя, как и мы, в новых и необычных обстоятельствах, не похожих на ре­альную и знакомую обстановку повседневной жизни. Человек не мог оставить этот факт без объяснения, как и все другие таинственные явления. Первобытный человек осмыслил этот факт в концепции пе­реселения душ, и наделил душой все вещественные объекты природ­ного окружения. При всей наивности этой концепции, названной в науке панпсихизмом, она сыграла положительную роль в решении экологических отношений человека с природой. В силу такого взгля­да первобытный человек более бережно относился к природным объектам, нередко обожествляя их, и поклоняясь им. Например, культ дерева был характерен для всех народов, живших на Земле. Он в пре­вращенной форме сохраняется до наших дней (новогодняя елка, вер­бное воскресенье и другие праздничные ритуалы).

Проблема души духа и тела в философии. Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет

Кафедра Философии и Социологии

Курсовая работа

Проблема духа, души и тела в философских теориях

Выполнил студент группы 2140:

Крымова Ксения Андреевна

_____________

Проверил кандидат философский наук доцент:

Душина Н.А.

.

_____________

Санкт-Петербург

Введение …………………………………………………………………… 3

Глава 1 – Проблемы души и тела в новоевропейской философии. Декарт, Ламетри

1.1 Декарт

1.1.1 Природа тела…………………………………………………………..5

1.1.2 Взаимодействие души и тела…………………………………………7

1.1.3 Вклад Декарта: механизм и проблема соотношения души и тела…9

1.2 Ламетри………………………………………………………………….11

Глава 2 — Проблема души и тела в современной философии

2.1 Компьютерная метафора………………………………………………..15

2.2 Проблема понимания

2.3 Проблема души и тела в современной культуре

Заключение

Список литературы

Введение:

С незапамятных времен человек был объектом философских размышлений. Об этом говорят древнейшие источники индийской и китайской философии, тем более источники философии античной Греции.

В любое время людей интересовала проблема души и тела, но никто так и не смог познать истины. Эта тема всегда была, есть и будет актуальна.

Проблема души современного человека относится к тем вопросам, которые необозримы именно из-за своей современности. Современный человек – это человек, недавно образовавшийся, современная проблема – это вопрос, который только что возник, а ответ на него пока еще находится в будущем. Поэтому проблема души современного человека в лучшем случае представляет собой постановку вопроса, который выглядел бы, наверное, совершенно иначе, если бы у нас была хоть малейшая догадка относительно будущего ответа. К тому же этот вопрос касается чего-то слишком общего – если не сказать неопределенного, – настолько безгранично превышающего способность понимания отдельного человека, что мы имеем все основания подходить к такой проблеме с глубочайшей скромностью и умеренностью.

Познав себя, человек обретает свободу; перед ним открываются тайны Вселенной, и он становится вровень с Богами. Но этого еще не произошло, несмотря на то, что прошли тысячелетия истории. Человек был и остается загадкой для самого себя. Есть основания утверждать, что проблема человека, как и всякая подлинно философская проблема, представляет собой открытую и незавершенную проблему, которую нам надо только разрешать, но не надо решить окончательно.

Вопрос об отношении души и тела — возникает благодаря опыту, которому человек подвергает сам себя. Уже поверхностное самонаблюдение приводит с неизбежностью к такому вопросу, например: как получается, что пучок ярких световых лучей создает у меня восприятие «солнца»? Каким образом может вообще получиться, что физико-химические процессы, совершающиеся в сетчатке глаза, имеют своим результатом нечто психическое, например восприятие? Каковы отношения между внешним миром, телом и душой? Отношения между душой и телом под названием психосоматики играют центральную роль в современной медицине, психотерапии и психопатологии. Наука с несомненностью установила, что не только переживания внешнего мира ограничиваются физико-химическими процессами в организме, но также и наши мышление, чувства, желания, настроения и т. д. Как подобные переживания внутреннего мира (которые могут быть вызваны переживаниями также и внешнего мира) способны привести к движению моего тела; как, например: мое желание поднять руку в состоянии вызвать движение руки (т.е. физикохимический процесс в мышцах)? Весь вопрос, сводится к проблеме: как психическое влияет на физическое и наоборот (психофизическая проблема)?