Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Про усидчивость детей 2-3 лет. Публикация «Неусидчивый ребенок, Что делать?» размещена в разделах

13.08.2023 в 22:18

Про усидчивость детей 2-3 лет. Публикация «Неусидчивый ребенок, Что делать?» размещена в разделах

  • Темочки

• гиперактивный ребенок не может долго удерживать свое внимание на чем-либо;

• ему трудно дослушать собеседника до конца, постоянно перебивает других;

• часто «не слышит» , когда к нему обращаются;

• не может усидеть на месте, ерзает на стуле, крутится, вскакивает;

• с удовольствием берется за новое дело, но при этом почти никогда не доводит начатое до конца;

• регулярно теряет свои вещи;

• даже в школьном возрасте ребенок не способен самостоятельно следовать распорядку дня;

• легко забывает все, что его не интересует;

• руки беспокойные, ребенок постоянно что-то крутит, ковыряет, барабанит пальцами;

• спит мало;

• говорит много;

• часто под влиянием эмоций совершает необдуманные поступки;

не любит и не умеет ждать своей очереди;

• движения резкие, неожиданные, в результате окружающие предметы с грохотом летят на пол.

Если перечисленные симптомы вам знакомы, и вы наблюдаете их у своего ребенка ,то вам необходимо обратиться к специалистам: к неврологу, психологу. Поставить диагноз может только врач после длительного наблюдения и полного обследования ребенка . Ведь все эти симптомы могут свидетельствовать не только о гиперактивности ребенка , но и о какой-то другой особенности развития. Известны случаи, когда родители таких детей «купившись» на их высокие интеллектуальные способности, отдавали своего ребенка в школу несколько раньше, чем это было необходимо. Ведь если ребенок , например, в 5 лет умеет читать и считает до ста, быстро запоминает стишки, что делать ему в садике ? Но не все так просто. Одна из особенностей таких детей – асинхрония развития, т. е. неравномерное развитие. Ребенок действительно по некоторым параметрам опережает своих сверстников, но в чем-то, увы, отстает от них. Часто опережение идет именно в плане развития интеллекта, а отставание – в вопросах социализации. Для такого ребенка урок длительностью 30 минут равносилен пытке. Он будет вертеться и отвлекаться, пропускать слова педагога мимо ушей, так как им тяжело дается контроль и управление за собственным поведением. Он просто не «дозрел» до школы физиологически и психологически! Именно поэтому перед тем, как отдать гиперактивного ребенка с дефицитом внимания в школу, необходимо показать его специалистам,а именно: неврологу, дефектологу, психологу. Получив нужные рекомендации специалистов, вы можете принять правильное решение в интересах ребенка .

Как заинтересовать неусидчивого ребенка. Легко ли заниматься с неусидчивым ребенком?

Очень часто в комментариях или сообщениям к моим постам мне пишут, что скорее всего дочка у меня спокойная и усидчивая, раз я с ней так много занимаюсь. НЕТ! Даша совсем неусидчивая и очень неспокойная. Она ураган, которому все время надо двигаться, везде проникать, все трогать. Надолго ее не увлекает ни одна игра (если только чтение). Наши систематические занятия - это результат огромного труда и терпения. Далеко не всегда все проходит гладко и ровно, далеко не все игры нравятся Даше, как впрочем не все виды творчества ее интересуют. Но я очень хочу дать ей сильную базу, которую она сможет использовать дальше по жизни.

Этот пост для всех тех, кто только начинает занятия или тех, у кого что-то не получается, кто опускает руки, но очень хочет заниматься. Расскажу про некоторые хитрости, которые я использую. Кстати вот тут я писала про то, как мы начинали заниматься.

Для начала у меня есть несколько аксиом, которые не требуютдоказательствобсуждений:

1. нужно именно хотеть заниматься с малышом, развивать его способности. Дети все чувствуют в том числе, если вы занимаетесь для галочки, для себя, а не для них. И чаще всего при таком настрое заниматься не хотят.

2. Не все будет проходить гладко. А возможно вообще не будет получаться сразу. Какая-то игра может не понравится ребенку. Не нужно расстраиваться, опускать руки, нужно искать другой способ. У меня так бывает, что я приготовлюсь к интересному занятию, а Даша не хочет заниматься, делаю новую игру, а она отодвигается в сторону…. Бывают у меня и слезы, и расстройство, но дети тоже имеют свое мнение))

А теперь расскажу, что мне помогает в занятиях.

Самое сложное в последнее время стало выловить Дашу для занятия. Тут важно правильно поймать момент, чтобы она отвлеклась от одного занятия, но еще не успела увлечься следующим. Я стараюсь именно почувствовать Дашино настроение, не всегда конечно получается, но в 90% случаев я угадываю. Если не угадываю, то отпускаю ее играть дальше.

Каждое занятие я начинаю с самой любимой игры (у нас сейчас лото), чтобы увлечь Дашу. Остальные игры я обыгрываю по-разному: например, Linking Memory: я рассказываю историю, потом убираю карточки, достаю какую-нибудь игрушку и от ее имени говорю, что прослушала историю и очень хочу, чтобы Даша ее повторила. А Memory Grid у нас идет только вот в таком варианте: я раскладываю картинки, Даша переворачивает, я начинаю называть предметы, а переворачиваем мы их по очереди: одну я, следующую Даша.

С картинками у нас вообще особая история: Даша очень любит разные картинки, но выборочно: какие-то картинки ей нравятся, а какие-то нет. Угадать очень сложно. Например, в Linking Memory ей нравятся большие, а в Memory Grid - маленькие. Если картинки не нравятся, то рассказывать историю, Даша не будет и бывает сложно угадать, какие фавориты у нее сегодня)))

Когда мы только начинали заниматься, чтобы увлечь Дашу мы делали так: садились с мужем около Даши и сами играли в игру, например, раскладывали сетку, и активно жестикулировали, говорили, привлекая Дашино внимание. Это очень мне помогало.

Какие-то игры Даше нравились сразу, такие как Photo Memory, здесь я вообще не прикладывала никаких усилий, чтобы увлечь ее.

Вообще я заметила, что в любом занятии самое главное найти тот подход, который заинтересует именно вашего ребенка. Для этого нужно наблюдать за ним, стараться предлагать новые варианты.

В конце хочу еще раз сказать: никогда не опускайте руки и не смотрите ни на кого. Не думайте, что кому-то легче, чем вам. Мы все тут выкладываем только лучшее, а все неудачи оставляем за кадром. Одна фотография спокойно сидящего ребенка не говорит о том, что все занятие прошло гладко. Подводя итоги считайте то, что получилось, а все остальное получится завтра. Ориентируйтесь только на вашего ребенка и главное - это все делать с любовью.

Как развить усидчивость у ребенка 4 лет. Развиваем усидчивость

Многие взрослые считают усидчивость особенностью темперамента малыша. Но ее также можно рассматривать как навык, который можно приобрести или развить. «Сломать» привычку ребенка отвлекаться не так просто — нужно во многом пересмотреть его образ жизни, график дня и даже список занятий. К тому же, родителям следует понимать, что усидчивость появляется с возрастом, и выработать ее за несколько недель невозможно. Развитие этого «навыка» требует терпения, выдержки и выполнения некоторых правил, позволяющих изменить отношение малыша к происходящим вокруг событиям. Развитие усидчивости у ребенка возможно при следующих условиях:

  • Занятия соответствуют возрасту и интересам ребенка. Не стоит от трехлетнего малыша ожидать вовлеченность в процесс изучения, например, иностранного языка. Ему больше хочется бегать, играть в конструктор или рисовать. Сохранять усидчивость во время малоинтересующих занятий и взрослый человек может с трудом, не говоря уже об активных детках.
  • В семье принято завершать все начатые дела. Чтобы ребенок понял важность завершения процессов, взрослым необходимо подать правильный пример. Не бросайте уборку, если уже выполнили ее наполовину, не увлекайтесь перекусами — готовьте полноценные обеды, досматривайте до конца мультфильмы, дочитывайте сказкии т. д.
  • Спокойствие и терпение. Дети дошкольного возраста не понимают, почему родители ругают их за проявление интереса к вещам, не имеющим отношения к текущему занятию. Соответственно, попытки воспитать усидчивость «кнутом» не дают ожидаемых результатов, а лишь приводят к развитию стресса у ребенка и усугублению ситуации. Только сохраняя спокойствие, родители могут привлечь внимание малыша и помочь ему преодолеть неусидчивость.
  • Отсутствие жестких ограничений детей 3−4 лет. В этом возрасте малыши наиболее любопытны — их интересует все окружающее. Отрезав или ограничив доступ к новому, родители лишают детей возможности познавать мир. Требовать усидчивости все же стоит у малышей постарше — в возрасте 5−6 лет. В этот период они уже способны осознанно концентрировать внимание.

Как развить усидчивость у гиперактивных детей. Что такое гиперактивность

Сам термин «гиперактивность» означает сильно повышенную активность и возбудимость человека. Гиперактивность наиболее часто встречается у детей, так как они хуже контролируют свои эмоции.

При гиперактивности обычно не уравновешена нервная система. У ребенка возникают поведенческие расстройства, требующие коррекции. В современном мире все больше детей страдают этим расстройством.

Обычно гиперактивный ребенок имеет такие нарушения:

  • Не может длительно концентрировать внимание на каком-либо действии. Это особенно часто приносит проблемы в школе.

Ведь ребенку трудно высидеть урок, слушать учителя, выполнять задания. Такие дети забывчивы, рассеяны. Даже надолго усидеть перед телевизором проблематично для таких детей.

  • Повышенная эмоциональность и импульсивность.

Гиперактивные дети часто не могут контролировать свои эмоции, выплескивая их на окружающих, совершают неожиданные импульсивные действия.

  • Двигательная активность сверх меры.

Многие дети особенно в дошкольном и начальном школьном возрасте бывают довольно подвижны. Однако гиперактивные дети выделяются даже на их фоне. Он не могут усидеть на месте, буквально приплясывают, если их усадили. В движении находятся их кисти рук, ноги, бегают глазки, меняется мимика.

Если у ребенка имеется одно или два и приведенных выше нарушений, то, скорее всего, это просто возрастные особенности поведения. С возрастом ребенок научится лучше контролировать свои эмоции, его поведение выровняется. Однако если у малыша все перечисленные нарушения, то это повод проконсультироваться со специалистом.

Важно вовремя заподозрить и диагностировать это нарушение, чем потом пожинать плоды непонимания своего чада.

С медицинской точки зрения гиперактивность – гипердинамический синдром – это диагноз. Установить его может врач невролог или невропатолог. Чаще всего этот диагноз связан с минимальной мозговой дисфункцией и нарушениями функции ЦНС.

Как развить усидчивость у ребенка 9 лет. Как научить ребенка усидчивости?

Про усидчивость детей 2-3 лет. Публикация «Неусидчивый ребенок, Что делать?» размещена в разделах

Как научить ребенка усидчивости?

Усидчивость – это основа основ для правильного психологического взросления. Что необходимо понять под данным термином? Прежде всего, умение произвольно сосредоточиться на чем-то интересном или даже неинтересном и способность в течение определённого периода времени сохранять высокий уровень внимания. Именно эти вещи являются едва ли не лучшим стимулом для естественного развития мыслительного процесса со способностью выделять важное, анализировать и планировать собственные действия.

Как правильно развивать усидчивость?

Выбор методов у вас, как у родителя, чем конкретно занять маленького человечка во время таких занятий на самом деле огромен и среди них могут быть:⠀

  • ⠀рисование (и карандашами, и мелками, и красками);⠀
  • ⠀альбомы с раскрасками;⠀
  • ⠀лепка из пластилина;⠀
  • ⠀создание аппликаций;⠀
  • ⠀игра с мозаикой или пазлами;⠀
  • ⠀вышивание и рукоделие (для девочек);⠀
  • ⠀различные конструкторы;⠀
  • ⠀головоломки, загадки и ребусы;⠀
  • ⠀настольные игры (домино, лото, детские карты).⠀

Можно придумать и собственные игры, например, соревнование, кто быстрее заполнит пустую бутылку горохом из миски или рассортировать фасоль разного цвета. ⠀

Как долго должно идти занятие? Тут всё индивидуально и зависит от ребёнка. Кто-то высидит за столом полчаса, а кто-то начнёт отвлекаться уже через 5-10 минут. ⠀

Главное – личный пример

И напоследок главное: подавайте пример! Ведь если вы сами не в состоянии высидеть на одном месте вместе с малышом 20 минут, то как вы можете требовать этого от ребёнка с его неизбирательным вниманием? Потому наберитесь терпения, не ругайте, поддерживайте малыша словами, радуйтесь и удивляйтесь вместе с ним, и так продолжайте год за годом. Только таким образом вы заложите основу для будущей успешной и счастливой жизни ребёнка, который сможет достигать поставленных целей!⠀

Я думаю вам не стоит напоминать, что телевизор и компьютер должны быть выключены во время упражнений, а обычные игрушки спрятаны подальше?⠀

Развивайте своих детей, развивайтесь сами и будьте все здоровы! ⠀

Казимова Аминат Казимовна, врач-невролог медицинского центра "Целитель" в Махачкале.

Как развить усидчивость у ребенка 7 лет. Как научить ребенка усидчивости: общие рекомендации

Чтобы выработать усидчивость, в первую очередь, нужно составить распорядок дня и приучить ребенка его соблюдать. Выполнение установленных правил воспитывает ответственность и самостоятельность. Это в свою очередь влияет на осознание того, как важно доводить начатое дело до конца, будь то утренние гигиенические процедуры или наведение порядка в комнате перед сном. В распорядок дня обязательно включите подвижные игры на свежем воздухе. Ведь, чтобы суметь сосредоточиться, малыши, особенно гиперактивные, должны выплеснуть накопившуюся энергию.

Не менее важно создать благоприятную для психического развития среду. Мнение родителей очень важно для малыша. Дайте понять, что вам небезразличны его достижения: хвалите за успехи, поддерживайте в случае неудачи. Выставляйте на полке готовые поделки, вешайте на стену рисунки, с гордостью демонстрируйте их родным и знакомым при каждом удобном случае.

Большое значение для выработки усидчивости имеет организация места для занятий. Если малышу неудобно сидеть, он будет отвлекаться, беспрестанно меняя положение тела. Конечно, некоторые игры предполагают их проведение на полу, но для занятий рисованием, лепкой или рукоделием лучше приобрести детскую мебель: стол и стул. Для лучшей освещенности рабочей поверхности установите настольную лампу. Прежде чем усадить малыша за стол и начинать обучение, устраните все отвлекающие факторы: выключите телевизор, уберите из поля зрения лишние предметы, игрушки, гаджеты.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-razvit-usidchivost-u-vzroslogo-i-rebenka-uprazhneniya-i-zanyatiya

Упражнения на усидчивость для детей. 5 веселых игр для тренировки усидчивости

Про усидчивость детей 2-3 лет. Публикация «Неусидчивый ребенок, Что делать?» размещена в разделах 01

© unsplash.com

Такие упражнения пригодятся почти всем детям, которые в сентябре пошли в первый или второй класс.

Произвольность — это способность что-то делать не только потому, что хочется, но и потому, что это нужно делать прямо сейчас — и дальше по расписанию. Это способность сидеть за партой на уроках; способность слушать учительницу и выполнять ее задания, интересно это или нет; способность учиться в темпе, который принят в школе.

Готовность к произвольной мотивации обычно появляется у детей в возрасте 6-8 лет по мере дозревания лобных долей головного мозга: то есть кто-то идет в школу уже готовым к образовательному процессу.
Но есть и те, у кого-то произвольность еще находится в зоне ближайшего развития, и им можно помочь несложными, но веселыми упражнениями.

Бонус от таких занятий — развитие согласованности всех систем восприятия, появление навыков концентрации и самоконтроля, а также умение слушать учителя. Или хотя бы следить за ним глазами.

Вот пять упражнений для тренировки произвольности:

Стой-постой

Ребенку нужно некоторое время стоять на одной ноге. Сначала можно придерживаться. Потом стоять, не держась и согнув вторую ногу в колене. Потом — отведя вторую ногу в сторону или вперед. Если ребенок способен простоять на одной ноге 60 секунд, он готов к школе: выдержать урок за партой сможет.

Пяточка к носочку

В этом упражнении нужно учиться идти ровно по линеечке, ставя пятку ровно перед носком. Идти можно до стены, до мамы или папы, по полоске. Сначала — как получится. Потом вытянув руки вперед. Потом разведя руки в стороны. А потом — высший пилотаж — с закрытыми глазами (подсматривать иногда разрешается).

Кстати, наблюдая за ребенком в этом упражнении, можно лучше понять, старательный он или нет, упорный или не очень, готов все бросить при первой неудаче или расплакаться, если дело не дается.

Помогать ребенку можно, если он просит, или на вопрос: «Тебе нужна моя помощь?» отвечает: «Да». Можно направлять, придерживать за плечи или вести за руки.

Локти — колени

Очень простое и знакомое многим по зарядкам упражнение. Стоя или во время ходьбы нужно высоко поднимать колени, руки при этом держать ладонями на затылке. Левым локтем понадобится тянуться к правому колену, а правым — к левому на каждый шаг. Не падать. Лбом колени не трогать. Смеяться можно!

Правая рука — левая нога

Трудно и весело. Правой рукой ребенок держится за опору — за стену или за стул. Левую руку вытягивает вперед, а левую ногу отставляет назад. На счет «раз» нужно сделать взмах, при котором левая рука уходит назад, а левая нога - вперед. На счет «два» — левая рука снова впереди, а левая нога возвращается назад. Махать руками и ногами можно, пока не собьется. Потом держимся левой рукой, а правой рукой и ногой машем. Не в одну сторону, а в разные.

Самое главное — делать упражнение правильно. Для начала достаточно двух взмахов.

Делать правильно и одновременно следить за тем, как делаешь, — это и есть тренировка произвольности.

Родители делают это упражнение без опоры. Зачем? Потому что им предстоит еще долго делать что-то странное вместе с ребенком.

Делай как я

Суть упражнения в том, что дети повторяют за родителем движения. Можно зеркально, можно в ту же самую сторону. Главное — точность движений и согласованность.

Взрослый медленно разводит руки в стороны, поднимает их вверх и медленно опускает вниз перед собой.

Взрослый разводит руки в стороны на высоту плеч, затем уводит обе руки вправо, потом влево, далее останавливает их перед собой и опускает вниз.

Взрослый медленно поднимает руки над головой и начинает тянуть их в сторону, при этом наклоняясь немного вбок, снова растягиваясь. Потом в другую сторону. Почему-то у многих шести- и семилеток это получается с трудом.

И самое трудное. Взрослый делает что-то одновременно руками и ногами, вытягивает их, поднимает правую руку и левую ногу, а потом правую руку и правую ногу.

Внимание! Если ребенок воспринимает неудачи очень болезненно, не делайте эту часть упражнения — оно сложное, а неудачи демотивируют.

Очень важно позитивное подкрепление. Получилось с первого раза или получилось наконец? «Ты молодец, ух ты, здорово!» Не получилось? «Ну давай пробовать еще! Давай учиться, давай вместе».

И самое главное. Приведенные упражнения — это подвижные и спортивные игры, занятиями на развитие произвольности они становятся тогда, когда ребенок делает их правильно и делает по просьбе родителей.

Даже месяц ежедневных занятий (по 7-11 минут по одному упражнению в день) поможет ребенку лучше сосредотачиваться на том, что нужно делать, и выполнять действия, смысл которых он не очень понимает, но их надо выполнять. И в сентябре в школе младшекласснику будет намного проще.