Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему человек боится темноты взрослый человек. Содержание:

21.04.2020 в 16:04

Почему человек боится темноты взрослый человек. Содержание:

Никтофобия (ахлуофобия) – это иррациональная боязнь темноты: страх зайти в темное помещение (или находиться в нем даже короткое время), невозможность пройти по неосвещенной улице или аллее парка и т. д. На самом деле, конечно, такой страх – это не боязнь темноты как таковой. Человек боится того, что может скрываться или произойти в темноте, рисует эти сценарии в воображении, и они становятся для него практически реальными. "Не бойся темноты, бойся того, что она скрывает" – этот афоризм отлично иллюстрирует глубинные причины никтофобии.

Никтофобия присуща чаще всего маленьким детям и лет до 4-5 считается нормальной. Если страх сохраняется у ребенка и после 5 лет, мы рекомендуем обратиться к психотерапевту.

У взрослых ахлуофобия встречается гораздо реже, но тем не менее ею страдают около 10% лиц старше 18 лет.

Почему человек боится темноты взрослый человек. Содержание:

Симптомы никтофобии

Как понять, что у вас именно фобия, а не просто развитое чувство самосохранения? Ведь в той или иной мере все мы немного опасаемся темных улиц или подвалов, и не без оснований.

Обычный человек в темном помещении будет испытывать лишь легкое чувство дискомфорта, сохранять ясность рассудка и логичность действий. в то время как иррациональный страх перед темнотой повергает человека в панический ужас. Никтофоб буквально перестает отдавать себе отчет в своих действиях – вплоть до панического бегства туда, где есть свет.

Симптомы фобического страха, патологической боязни проявляются в поведении и психологии человека, а также физиологически.

Социально-психологические проявления:

    боязнь находиться одному дома в темное время суток – часто такие люди включают телевизор и могут заснуть только под него;

    сильная, неадекватная боязнь темных улиц, неосвещенных аллей парков – никтофоб считает их предельно опасными;

    паническая атака при выключении света, входе в темное помещение;

    ощущение отчаяния, безысходности;

    потеря контроля (бегство к свету);

    различные рациональные объяснения, которые страдающий фобией придумывает для своего страха; непринятие факта существования фобии;

    различные ритуалы, которые никтофоб совершает с целью предотвратить мнимые угрозы, исходящие из темноты, боязнь нарушить эти ритуалы.

Физиологические проявления, которые никтофоб может испытывать во время приступа:

    резкое повышение артериального давления;

    учащение пульса;

    внезапная слабость в мышцах;

    дрожание рук, общая дрожь или озноб;

    головная боль;

    потеря голоса;

    боль в желудке.

Почему человек боится темноты взрослый человек. Содержание: 01

Почему человек боится людей. Свойства страха человека. Чего боимся мы

»» Свойства страха человека. Чего боимся мы

Почему человек боится людей. Свойства страха человека. Чего боимся мы

Здравствуйте, друзья!

 Чего боимся мы?

 Свойства страха человека.

Почему мы боимся страхов

Свойства страха человека

Страх смерти

Отличие страха от фобий.

Чего боимся мы

Как перестать бояться и начать жить.

Как справиться со страхом

Жизнь без страха

Почему человек боится людей. Свойства страха человека. Чего боимся мы

«Дайте человеку цель,

ради которой стоит жить,
и он сможет выжить в любой ситуации».

Гёте Иоганн Вольфганг

Научитесь реализовать страх.

Как перестать бояться.

Чего боимся мы и как избавиться от страхов?

Рассказ газете «Республика Татарстан»

психолог Самуэлян И.С.

По словам психолога , у каждого человека имеется возможность научиться не бояться страхов.

Почему мы боимся страхов

Аксиома:

страхи и опасности жизни всегда были и будут.

В быту.

На производстве.

С кровати свалиться — переломы и увечья. Да — да.

Стены домов падают от хлопка газа из-за неисправного оборудования.

У автобуса с туристами лопнула шина и на полном ходу.

Проламывая ограждение моста, он сваливается на замерзшую реку.

В мгновение ока 19 человек погибают.

Лицом к лицу со зверем.

Пожар внезапный.

Полно в жизни страхов.

Свойства страха человека

В момент опасности жизни, у живого организма — срабатывает защита жизни: страх.

Три вида реакции на страх:

1. Оцепенение. Ступор. Замереть.

2.  Бежать

3    Бить самому, атаковать врага.

        Почему человек боится щекотки. Почему люди боятся щекотки

        С незапамятных времен человечество интересует один довольно несерьезный вопрос: зачем люди щекочут друг друга и почему это вызывает смех. Первые суждения в этой области высказывал еще Аристотель

        Ученых занимают не только серьезные вопросы, волнующие человечество, но иматерии. Например, феномен щекотки, над разгадкой которого бились еще античные мудрецы. До сих пор так и не удалось установить, зачем люди щекочут друг друга и почему реакция на щекотку всегда одинакова - громкий смех.

        Надо сказать, что первые исследования в этой области проводил еще Аристотель. Он установил, что человек не способен защекотать сам себя, правда, дальше этого открытия дело не пошло. Современные специалисты ненамного продвинулись, хотя им удалось выделить два типа щекотки, названных в честь античных философов. Так, нежная щекотка, например, перышком или кончиками пальцев, называется книсмесисом. Если же щекотать интенсивно или даже с применением грубой силы, это уже гаргалезис.

        Как отмечают ученые, книсмесис редко становится причиной гомерического хохота, правда, он может стать изощренной пыткой. Принято считать, что реакцию на легкую щекотку человек унаследовал от своих далеких предков, которых одолевали мелкие насекомые и паразиты. "Щекотное" место указывало, что именно к нему присосался, например, клоп-кровопийца, а если человек не избавлялся от помехи, то неприятные ощущения лишь усиливались. С другой стороны, непонятно, почему нам приятен книсмесис в исполнении лиц противоположного пола.

        На данный момент самыми серьезными познаниями в столь несерьезной области обладает доктор Кристина Харрис из университета Калифорнии в Сан-Диего. На протяжении уже десяти лет она щекочет как себя, так и добровольцев. По заказу исследовательницы ученые даже изготовили механическую руку, которую также привлекают к участию в экспериментах. В ходе опытов Харрис пришла к выводу о том, что люди одинаково реагируют и на "одушевленное" щекотание, и на механическое. Это, по ее мнению, доказывает рефлекторную природу реакции на щекотку.

        Когда ребенок начинает "осваивать" эмоции, то смех от щекотки становится его первой реакцией на окружающий мир. Позже этот рефлекс развивается в чувство юмора, которое, в свою очередь, помогает адаптироваться ребенку в окружающем мире. Харрис не исключает: замкнутые, угрюмые, не понимающие шуток и анекдотов люди вырастают из тех, кого в детстве мало щекотали.

        Помимо людей, лишь представители еще двух классов животного царства "развлекают" друг друга щекоткой: это обезьяны и крысы. Правда, если человек иногда использует щекотку как пытку, то для животных это лишь игра.

        Почему человек боится одиночества. Причины страха одиночества

        Как и большинство других страхов, причины данной фобии спрятаны глубоко в подсознании человека и сокрыты от него, поэтому избавиться от этой боязни очень сложно, поскольку, не понимая причин, невозможно решить эту проблему.

        Зачастую причины страха одиночества кроются далеко в детстве. Дети, которые испытывают недостаток внимания, и те, к которым предъявляются завышенные требования, оставшись наедине, начинают испытывать страх. Это чувство с возрастом обостряется и проявляется более часто. В основе этой боязни лежит боязнь ответственности.

        Симптомы страха одиночества включают следующее: человек не может пребывать наедине с собой, испытывает внутреннее беспокойство, дискомфорт, скуку, пытается найти себе все время занятие, но не способен на нем сосредоточиться.

        Страх одиночества может развиться также совершенно неожиданно после внезапной потери близкого человека. В таких ситуациях данное расстройство и возникает, развивается повышенная тревожность и панические атаки.

        Психологи относят данную фобию к возвращению индивида на раннюю стадию развития, а в отдельных случаях в основе страха одиночества кроется боязнь неизвестности и будущего, а также боязнь старости. Именно пожилые, одинокие люди, у которых нет друзей, семьи и знакомых боятся провести в одиночестве остаток жизни. Следующей причиной данной фобии может выступить сумасшедший ритм жизни в большом городе, нехватка времени и постоянная занятость. И как только спокойнее становится жизнь, человек начинает испытывать дискомфорт: ему тяжело оставаться одному, возникает навязчивая боязнь собственной ненужности, ему начинает казаться, что все о нем забыли. По этой причине, если человек теряет друга, супругу или супруга, то он старается не быть один, а сразу найти кого-то. В тяжелых случаях встречаются попытки суицида , когда человек на основании того, что он одинок и никому не нужен, приходит к решению уйти из жизни.

        Почему человек боится. Неофобия: Почему люди боятся всего нового?

        Неофобия: Почему люди боятся всего нового?

        "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться" Уильям Шекспир

        Мы живем в эпоху перемен. Технологии стремительно меняются и меняют наш мир: кажется, еще несколько лет назад он был совсем другим. А мы меняемся вслед за ним. И в то же время многие люди панически боятся всего нового. Психологии называют подобные тревоги неофобией. Неофобия – это консерватизм в патологической степени. Давайте разберемся, что это за недуг и можно ли с ним справиться.

        С одной стороны, страх нового – это нормально. Мы боимся потерять, что имеем, боимся, что перемены ухудшат нашу жизнь. Боимся новой ответственности – ведь можем не справиться. Боимся новых людей, которые будут нас оценивать.

        В молодости люди обычно радостно принимают перемены: у них много сил и мало опыта, они верят, что могут перевернуть мир. Но с возрастом становятся консервативней и боятся нарушить привычный ход вещей. Разумный страх перемен – это даже хорошо. Он помогает оценивать риски и не бросаться в омут с головой.

        Почему человек боится темноты взрослый человек. Содержание: 04Но в какой-то момент боязнь перемен начинает портить жизнь. Например, когда девушка работает на нелюбимой работе, но боится с нее уйти. Или встречается с нелюбимым человеком, но не решается его бросить. Боязнь перемен мешает путешествовать, знакомиться с новыми людьми, учиться и получать удовольствие от жизни. В самых тяжелых случаях неофобия может сделать человека затворником.

        С легкой неофобией можно справиться самостоятельно. Психологи советуют делать это с помощью рационального мышления. Для начала надо конкретизировать свои страхи: представить, а лучше записать, чего вы боитесь. Четкие перспективы всегда пугают человека меньше, чем неизвестность. Проанализируйте, насколько реален негативный исход и отбросьте необоснованные страхи. Придумайте план действий для негативного сценария. Потом представьте себе счастливое будущее, которое могут принести перемены.

        Еще один способ справиться со страхом перемен –. Но, главное, тренируйтесь – заставляйте себя выходить из зоны комфорта: гуляйте по незнакомым местам, разговаривайте с незнакомыми людьми, пробуйте незнакомые блюда. Чем шире ваша зона комфорта, тем лучше вы будете себя чувствовать в различных жизненных ситуациях.

        Но если неофобия становится сильной и навязчивой, избавляться от нее надо при помощи специалиста.

        Почему человек боится высоты. Почему мы боимся?

        Как и любое психическое расстройство,. Специалисты называют несколько причин, которые ее вызывают.

        Наследственность. Страх полета может передаваться генетически от родителей к детям или через одно-два поколения.

        Подверженность подобным фобиям, таким как акрофобия (боязнь высоты) или клаустрофобия (боязнь закрытых пространств).

        Личные качества. Специалисты утверждают, что, а также интеллектуалы, ответственные работники, привыкшие контролировать действия других, а еще фантазеры.

        Негативный опыт. Пережив однажды трагедию во время авиаперелета своих друзей или близких людей, человеку трудно справиться с убеждением, что летать не опасно.

        AиФ рекомендует
        Чтобы избавиться от страха перед полетом:
        На свой рейс приезжайте, как и положено, за час до регистрации. Раньше не надо, атмосфера аэропорта может усилить вашу нервозность;
        Попросите место в середине салона, ближе к аварийному выходу. При боязни высоты не садитесь у иллюминатора;
        Для психологического комфорта наденьте легкую, свободную одежду, не стесняющую движений;
        Во время полета не отказывайтесь от напитков и еды. Пища повышает уровень сахара в крови и снижает выработку адреналина;
        Возьмите с собой интересную книгу или портативный DVD-плеер. Чтение, музыка и просмотр комедий переключают внимание и отвлекают от полета;
        Не принимайте успокоительные и снотворные без рекомендации врача. В условиях полета они могут дать обратный эффект и привести к перевозбуждению нервной системы.

        Почему человек боится ответственности. Как победить страх ответственности

        Ощущая плохо поддающийся управлению страх в моменты, требующие ответственной позиции, гипенгиофоб переживает своего рода жизненный кризис.

        В его сознании создается угрожающая ситуация: «А что, если не справлюсь?!», «А вдруг мое решение приведет к катастрофе?!», «Я подведу стольких людей своими неудачными действиями?!».

        Психология человека, боящегося ответственности:

        • повышенная критика к себе на уровне самобичевания;
        • избегание любых ситуаций, где возникает неопределенность (освоение нового, деловые знакомства, разработка проекта, контроль);
        • ощущение безысходности при малейших трудностях и препятствиях;
        • низкая терпимость к любым критическим замечаниям.

        Почему человек боится ответственности. Как победить страх ответственностиНе допустить подобной жизненной позиции помогут следующие действия:

        1. Поощрение в себе оптимизма . В жизни любого человека есть взлеты и падения, ориентироваться необходимо на любой опыт, даже негативный. Любую проблему проще решить, если относиться к ней с позитивной стороны.
        2. Рациональный подход к оценке последствий любых трудностей и неблагоприятных решений. Аналитические процедуры при оценке каждого варианта решения любых обстоятельств, создаст ясность ситуации, конкретизированное понимание всех возможных последствий.
        3. Ошибка не должна видится как катастрофа – ее следует рассматривать как подсказку к плану возможных действий по исправлению ситуации к лучшему.
        4. Не следует затягивать принятие решения – это лишь создаст большее психологическое напряжение, инициирует у индивида стресс.
        5. Все задания необходимо доводить до логического конца . Если проблема остается в подвешенном состоянии, она таким своим существованием создает лишний повод для страхов. Завершенность позволит увидеть ситуацию с позиции оптимизма.
        6. Развивать веру в себя и уверенность в своих силах надо обязательно. Они являются основой к действиям и позволят максимально снизить тревогу в ситуации ответственности.
        7. Обязательное действие – тренировка волевых усилий . Заставить себя делать то, чего страшишься или не желаешь – процедура, создающая фундамент преодоления любой фобии.
        8. Чередование активной работы и полноценного отдыха – основа оптимального психического состояния. При этом ум человека будет работать более рационально, эмоциональное состояние сохранит стабильность и оптимизм.
        9. Нужно уделять повышенное внимание «зоне комфорта» . «Зона паники» и «зона комфорта» существуют одна за счет другой – увеличивая объем одной, мы уменьшаем другую. Усиливая влияние позитивных эмоций можно добиться максимального снижения воздействия на человека тревоги и страха.
        10. Если индивид будет чаще брать на себя ответственность за ежедневные действия, это создаст ресурс для противостояния гипенгиофобии.

        Видео как перестать бояться темноты? Как избавиться от страха темноты? Как побороть страх темноты?