Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паника перед операцией. Основные причины боязни

13.04.2020 в 14:39

Паника перед операцией. Основные причины боязни

К самой распространенной причине страха перед операцией относится отсутствие информации . Человек не может себе представить, каким именно будет вмешательство в его организм. Не все медики хотят делиться подробностями и описанием заболевания, механизмами его устранения. Далеко не всегда у врачей есть время на проведение беседы с больным, поскольку из пациентов в коридорах выстраивается очередь. Для некоторых медицинских специалистов вызывает трудность рассказать обывателю о том, что представляет из себя заболевание, почему оно возникает. Все это вызывает непонимание и страхи.

Паника перед операцией. Основные причины боязни

Нередко у человека складывается впечатление, что врачи — это бездушные люди. Им все равно на проблемы отдельного индивида, они не всегда стремятся помочь, могут запросто нанести вред здоровью, чтобы как можно быстрее закончить свою работу. На практике все выглядит иначе. У медицинского сотрудника есть план по приему пациентов, он давал клятву, что будет спасать жизни людей, улучшать их физиологическое здоровье . Поэтому такие страхи надуманны и не оправданы. При необходимости можно поговорить по душам с психологом или психотерапевтом. В обязанности врача беседы с пациентом не входят.

Случается так, что человек знает слишком много информации о своем заболевании. Чаще всего поиск сводится к изучению сведений, написанных в интернете. На практике для точной постановки диагноза, пациенту необходимо сдать ряд анализов, далее они будут проанализированы несколькими медицинскими специалистами. Только после этого можно выяснить, какое именно заболевание у пациента, какие методы лечения стоит применять.

Психологи советую также не смотреть видео в общедоступной сети, где показаны подробности операционного процесса . Есть ряд профессий, в которых должно быть сохранено таинство. Сознание человека может просто не перенести увиденного, мгновенно развиваются фобии. Медицинские специалисты не сразу пришли к проведению операций, их психика была подготовлена (более 6 лет они проводят в университете, подробно изучают устройство органов, присутствуют на вскрытиях). Все это вовсе не обязательно знать рядовому человеку.

Как настроиться на операцию? Страх перед операцией нередко связан с наркозом. Это еще один вид оперативного вмешательства в организм. Он вызывает панику. Некоторые думают, что анестезия может не подействовать, будут болевые ощущения, которые не совместимы с жизнью. На практике за процессом следит опытный анестезиолог, у него есть индикаторы, по которым определяется готовность тела пациента к операции . Дополнительные страхи связаны с последствиями наркоза. Небольшой процент людей считает, что можно не проснуться после наркотического сна (это очень минимальные риски по сравнению с вождением автомобиля).

Как вести себя перед операцией. Что нельзя делать перед операцией?

Из-за несоблюдения рекомендаций врача по подготовке сотни операций приходится отменять

Паника перед операцией. Основные причины боязни 01

Любая операция – это большой стресс для организма. Во многом ее результат зависит от самого пациента. Именно поэтому к хирургическому вмешательству следует готовиться. О том, как это делать правильно стоить знать каждому, ведь на операционном столе оказываются даже люди с хорошим здоровьем. Что нельзя делать перед операцией, а что врачи настоятельно рекомендуют, читайте в нашей рубрике Вопрос-Ответ.

1

Можно ли делать операцию, если простыл?

Перед любой плановой операцией проводится тщательное медобследование. Доктору нужно сообщить о всех своих серьезных заболеваниях. Не утаивайте ничего, ведь от этого во многом зависит исход операции.

Состояние здоровья пациента оценивают хирург и анестезиолог, назначаются анализы и ЭКГ. На основании всех процедур врач оценивает готовность пациента к анестезии. Операция откладывается, если у пациента ОРВИ, высокая температура, обострение сопутствующего заболевания. Не нужно утаивать от доктора, если вы чувствуете, что заболели.

2

Бриться ли перед операцией?

Мало кто знает, что перед операцией нельзя бриться, включая ноги, отмечает. Человек может нанести микроскопические порезы. Любое нарушение целостности покрова повышает риск заражения. Если есть желание избавиться от волос на теле, делать это нужно за неделю, поясняют микробиологи из Лондона. Но есть операции, подготовка к которым все же предполагает бритье. В частности, это удаление аппендикса и кесарево сечение.

3

Нужно ли садиться на диету?

Вызывает риск и резкое похудение перед операцией. Хотя некоторым полным людям и рекомендуют сбросить несколько килограммов, чтобы избежать возможных проблемы с анестезией, тромбозом и инфекциями. В идеале стоит прекратить ограничивать калорийность рациона примерно за неделю до операции.

4

Можно ли принимать лекарства?

Отдельный вопрос — препараты. Разжижающие кровь средства вроде варфарина нельзя принимать до операции, иначе кровь просто не свернется. Проблема и с лекарствами, регулирующими давление. Их, напротив, нужно обязательно принимать до последнего. Ведь скачки давления грозят либо инсультом, либо неконтролируемым кровотечением. Кстати, растительные средства тоже нужно принимать в расчет. Считается, что чеснок, женьшень и имбирь повышают риск кровотечений.

5

Можно ли пить и есть?

Известно, что на операционный стол ложатся с пустым желудком. Запрещенно есть и пить за шесть часов до наркоза. По согласованию с врачом можно принять седативные препараты на ночь и утром, чтобы выспаться и не сильно волноваться. Необходимо также исключить употребление алкоголя.

Некоторые пациенты обманывают себя, жуя жевательную резинку — это помогает им справиться с голодом. Но это не очень хорошо, ведь желудок начинает вырабатывать дополнительную кислоту. Если эта кислота в состоянии полного расслабления во время операции покинет желудок, будут большие проблемы.

6

Правда ли, что на операцию нельзя ложиться с маникюром?

Это абсолютная правда. Ногти нужно полностью очистить от лака, так как он может помешать анализу дыхания человека. Ногти должны быть коротко подстрижены. Это также снизит риск распространения бактерий и позволит прикрепить к пальцу датчик, считывающий уровень кислорода.А еще врачи советуют в день операции принять душ. Так как микробы с поверхности тела могут попасть внутрь во время операции.

7

Можно ли курить перед операцией?

Курильщикам необходимо отказаться от сигарет за несколько дней до операции. На самом деле, поможет даже суточное воздержание. Поврежденные табаком легкие легче поддаются инфекциям. Послеоперационные инфекции довольно распространены среди курильщиков. К тому же, курение делает кровь более вязкой. В свою очередь, стресс и волнения наносят не меньший урон организму. Известно: тревожных людей сложнее усыпить, у них снижен болевой порог и у них чаще возникают побочные эффекты.

Тревога перед операцией. Страх перед операцией

Итак, вам  предстоит операция. Как справиться с тревогой, страхом, стрессом? Тем более, что предстоит хоть и недолгая подготовка, но довольно нервная. Ведь все нужно делать без остановки: консультироваться, сдавать анализы, принимать решения, оформлять документы. Но, в итоге, как ни странно, есть внутреннее облегчение – ответственность за возврат своего здоровья временно переложена на доктора, хирурга и другой медицинский персонал.
Давайте подумаем  – чего бояться?
Во-первых, боль.  Ну  при нынешней анестезии – стыдно даже говорить. Вычеркиваем.
Во-вторых, что-то пойдет не так. Но шансов «пойти не так» без хирурга гораздо больше, чем с хирургом. Если все взвесить перед сном.
В-третьих, дальнейшие издержки в виде разнообразных ограничений. Диета, лечебная физкультура, преодоление жалости к себе.
Психолог Александр Колмановский уверен, что мера нашего страха зависит от общего уровня тревожности. Чем более напряжен человек в жизни, тем сильнее у него страх (в частности, страх физической боли и гибели). То есть, контролируя уровень тревожности, можно добиться известного душевного равновесия.
Писатель Сергей Довлатов на призыв: «Не нервничай!» отвечал – «Ты еще скажи: стань блондином!» Действительно, унять волнение – одна из самых сложных душевных задач. Стоит учитывать, что фоновый уровень нашей тревожности тесно связан с нашей личной социальной позитивностью: чем активнее человек сотрудничает с обществом как донор (в широком смысле), тем устойчивее и независимее работает его психика. Иными словами, отдавая, мы чувствуем себя увереннее.
Такая, на первый взгляд, неочевидная зависимость сложилась еще на стадии выживания биологического вида. Принцип простой: не обремененная никакими обязанностями особь в конце концов становилась обузой для стаи и подвергалась обструкции. Хочешь чувствовать себя спокойно – делай что-нибудь для сородичей.
Сами хирурги, кстати, допускают, что риск, связанный с хирургическим вмешательством, вполне оправдывает опасения больного. Но риски поджидают нас везде, и в большинстве случаев мы успешно их избегаем, не правда ли?
Хирурги  считают, что страх перед операцией вырастает на реальной почве (в отличие от многих других страхов, порожденных исключительно фантазиями).
Подозрение в таком положении вызывает, скорее, безразличие. Но сильный страх связан не просто с нарушениями наших границ – в данном случае - телесных. Дело в том, что эти нарушения могут привести к необратимым изменениям – плохим или хорошим, мы толком не знаем. Главное – это наш страх изменить то, что есть, то, к чему привыкли, – образу жизни, системе координат, внешнему виду, даже плохому самочувствию – оно тоже может восприниматься как норма, от которой трудно отказаться.
Панический страх – это крайне травматичное душевное состояние, не совместимое с положенным случаю доверием (к врачу). Поэтому так важно избавиться от страха, считают и врачи и психологи.
Как правило, мы начинаем тревожиться задолго до неприятного события – снова и снова прокручиваем в голове плохие сценарии и вгоняем себя в сильнейший стресс. Гораздо разумнее сказать себе, что неприятное событие, вызывающее страх, занимает небольшой отрезок времени, и пообещать себе, что вы будете волноваться строго в это время. Мысленно положите свой страх в коробку под кроватью и забудьте о нем. Если сознание возвращается к страху до назначенного срока, скажите себе, что он уже лежит в коробке, и сейчас не время его доставать. Так вы сможете отследить, как часто мысли возвращаются к страху, и лучше сможете их контролировать.
Когда настанет время пройти через страх, можно повторять про себя эти слова, как аутотренинг. И к поставленной перед собой задачей «успокоиться» сразу подтянутся нужные аргументы и позитивные ресурсы найдутся без труда.
А чего боитесь вы? 
Как вы справляетесь со своими страхами?
Напишите нам!

Истерика перед операцией. Причины страха перед операцией

  • Одной из основных причин предоперационной фобии является полная неизвестность. Больной знает свой диагноз, примерно знает, что ему будут делать и на этом вся информация заканчивается. Не каждый хирург будет на пальцах объяснять больному, что происходит в его организме, как будет проходить операция, какие конкретно действия он будет выполнять, сколько дней будет продолжаться восстановление организма. Основная задача хирурга – это профессионально выполнить свою работу, а все душевные тревоги должен успокаивать психотерапевт.
  • Абсолютно противоположная причина страха перед операцией – излишняя осведомленность пациента как о своей болезни, так и о способах ее лечения. В настоящее время, в интернете можно найти массу информации о любом заболевании и методах его избавления. Не всегда стоит доверять прочитанным статьям, каждый случай индивидуален и требует профессиональной оценки лечащего врача. Начитавшись о том, как должно проводиться хирургическое вмешательство, как делается наркоз и других моментов, пациенты начинают панически бояться операции.
  • Третья причина страха – это наркоз. Одни больные боятся, что наркоз плохо подействует, и они будут чувствовать боль, другие испытывают страх от возможных негативных последствий анестезии. Наверняка многие слышали расхожее мнение, что одна доза наркоза на несколько лет сокращает жизнь человека. Ну и еще одна группа людей, страшащихся хирургического вмешательства – боязнь не проснуться вовсе после наркоза.