Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь выйти на улицу. Как правильно лечится это состояние?

13.04.2020 в 14:22

Боязнь выйти на улицу. Как правильно лечится это состояние?

В интернете достаточно часто можно встретить крики о помощи: «Боюсь выходить из дома из-за боязни встретить террористов. Что делать?»

Для того, чтобы вылечить это состояние у медиков существует три способа:

  • Прием медикаментов;
  • Гипноз;
  • Психотерапевтическое действие.

С проблемой можно попробовать справиться только, если она не находится на запущенной стадии. Для ее преодоления существует два способа: один — закрыться дома и не выходить на улицу. Это означает, что на время придется забыть о кино, кафе и местах с большим скоплением людей. Во втором же случае придется преодолевать свой страх — выходить на люди. Сначала это может показаться непреодолимой задачей, но через какое-то время вы увидите успехи.

Если люди боятся посещать заведения с большим скоплением людей, то начать можно с небольшого магазина,например, приобрести какие-то продукты. Прежде всего необходимо составить список продуктов, которые потребуются купить. В таком случае вы сможете сконцентрироваться именно на тех вещах, которые вам нужны, не обращая внимания на окружающих людей.

Еще одна хитрость — это иметь при себе отвлекающий предмет. Например, взять плеер и окружить себя своим собственным миром. Через какое-то время вы увидите, что спокойно можете посещать магазины или театры, без присутствия страха.

Человека, панически боящегося выходить на улицу, следует незамедлительно отвести к врачу (психотерапевту). Страх улицы очень хорошо лечится при помощи психотерапевтических методик. Широкое распространение получила поведенческая терапия. Иногда, чтобы снизить тревогу, врач прибегает к помощи успокоительных средств и уколов.

Боязнь выйти на улицу из за коронавируса. Наравне с коронавирусом распространяется ковидофобия

Коронавирус стал серьезным испытанием для здоровья, в том числе психологического. Страх перед инфекцией есть даже у тех, кто вроде бы находится вне зоны риска. Столичные психологи уже дали название этому явлению.

Врачи говорят о появлении так называемой ковидофобии. Инфекция, стремительно распространившаяся по всему миру , привела к тому, что все больше людей стали поддаваться панике. Врачи говорят: не стоит.

"Ковидофобия — это современное название обычной фобии, когда люди боятся микробов, микроорганизмов и вообще боятся грязи. Этот термин давно был введен еще в середине 19 века, — говорит клинический психолог Артур Гараганов. — Многие люди страдали ими: Владимир Маяковский, Никола Тесла и даже всем известный Дональд Трамп тоже боится и очень часто моет руки".
Стресс из-за коронавируса испытывают как молодые, так и пожилые люди. Чаще всего боятся выйти на улицу или заразиться. Пугает возможность подцепить заразу от соседей, курьеров или продавцов в продуктовом. Некоторые уходят на полную изоляцию.
"Конечно, я стала намного аккуратнее, чаще мою руки и не выхожу из дома уже 24 дня, мы заказываем все продукты по интернету. Иногда доставку приходится ждать 7-10 дней, но некоторые интернет-магазины работают исправно", — говорит журналист Феодора Шестак.
В то время, как одни максимально дистанцируют себя от общества, стремясь не заболеть, другие пытаются всеми правдами и неправдами пройти тест на коронавирус, причем не один раз. В лаборатории ежедневно поступают сотни заявок, люди готовы стоять в очереди и платить за тест, даже если никаких предпосылок болезни у них нет.
Городские службы психологической помощи в столице и регионах перешли на особый режим работы. Тоже фиксируют всплеск звонков. За месяц на горячую линию Московской службы психологической помощи позвонили больше пяти тысяч раз. Сотни людей пожаловались на свои страхи, связанные с коронавирусом.

"Им страшно выходить на улицу, они отвыкли от улицы и боятся встретить людей, которые могут быть теми, кто их заразит. Постепенно формируется такая привычка избегать людей", — считает Светлана Штукарева, координатор горячей линии по оказанию психологической помощи.
Карантин, самоизоляция, ухудшение эпидемической ситуации в целом и бесчисленные слухи в соцсетях — вот что становится предпосылками фобии. Некоторым, особенно пожилым и мнительным людям, без помощи специалиста справиться со стрессом сложно.

"У человека на фоне того, что он увидел в СМИ, возникает выраженное тревожное состояние вплоть до панической атаки, он не может с ней справиться. Этот вопрос нужно решать здесь и сейчас; бывало, специалисты прибегали к обучению дыхательным упражнениям прямо по телефону", — говорит Артур Гурский, заведующий отделом профилактики наркологических расстройств Республиканского наркологического диспансера.

Признать страх и обратиться за помощью — уже полдела. Коронавирус провоцирует стресс, но если не взять себя в руки или не обратиться к специалисту, последствия могут быть весьма серьезными. Развитие депрессии и проблемы со здоровьем, уже не только психологическим.
Переживать ковидофобию в одиночку не нужно, тем более когда столько людей готовы поддержать.

Боязнь выйти на улицу войти в метро боязнь людей признак, какого заболевания. Как называется боязнь выходить на улицу

Само слово "Агорафобия" означает "страх перед открытым пространством" , то есть боязнь выйти из дома. Страх, который люди не могут контролировать. При адекватном поведении в помещении, на открытом пространстве человек вдруг начинает теряться, паниковать. Такая патология может положить конец общественной и частной жизни, вот почему стоит изучить истоки ее возникновения, стараясь победить фобию.

Агорафобия в психологии

Термин "Агорафобия" походит с греческого буквально переводиться как опасение места, где находится рынок . Психологи трактуют эту фобию как боязнь открытых дверей, страх открытого пространства и толпы. Это неврологическое расстройство, которое появляется у индивидуума вследствие неких детских травм, расстройств ЦНС, стрессов, благодаря участию других людей. Агорафобия это подсознательная защитная реакция личности на прогулку по просторной площади или улице, с огромной концентрацией людей.

У персоны, страдающей данным недугом, может возникнуть опасение непредвиденных действий из-за наличия толпы вокруг. Впервые о том, что такое агорафобия, заговорил немецкий невропатолог, психиатр Карл Вестфаль. Он подробно, ясно описал это заболевание в своей общенаучной работе "Агорафобия, невропатическое явление". Вестфаль для этого эксперимента наблюдал за тремя мужчинами, у которых был страх агорафобии, хотя позже выяснилось, что более от этого недуга страдают именно женщины возрастом 15-35 лет . А особенно если личность чересчур чувственная и близко все воспринимает.

Что такое агорафобия — навязчивый страх или неврологическая патология? Вопрос остается спорным . Существует мнение, что один из первичных инстинктов человека — страх, но он всего лишь функция для самосохранения, заложенная на подсознании. Патология это нечто иное связанное с отклонением или дисфункцией нервной системы. А фобия это навязчивое состояние индивида, вызванное опасением перед тем, что в принципе не является опасным.

Боязнь выйти на улицу. Как правильно лечится это состояние?

Боязнь большого пространства является не менее распространенным заболеванием, чем клаустрофобия.

Одни способны контролировать себя больше, заниматься своей профессией, контактировать с другими людьми и в целом функционировать как полноценная личность. Но при виде новой местности и огромного простора, неконтролируемых людей, из подсознания появляются признаки агорафобии . Другие видят проблему даже в обыденных вещах, таких как сходить в магазин или пройтись по оживленной улице. Чаще всего агорафобы запираются в своей "клетке" и таким образом убегают от внешней среды.

Агорафобия в психиатрии

Что такое агорафобия в психиатрии? Современные медики приписывают понятию агорафобии не только боязнь открытого просторного места, толпы. Эта патология чаще всего охватывает иные страхи, например, боязнь выступления, приступы панических атак, социофобию. Некоторые психологи утверждают, что фобия открытых дверей может зародиться у человека еще с детства из-за чрезмерной опеки семьи. При таких случаях детям вбивают в голову, что вне дома их ждет потенциальная опасность.

Во взрослой жизни такое воспитание влечет перечень психических и невропатических проблем, включая агорафобию. Например, когда человек преклонного возраста перенес инфаркт или инсульт его всегда охватывает страх не быть своевременно спасенным и остаться без медицинской помощи вне дома. Невропатологи определяют агорафобию соответственно МКБ-10, это критерии, которые служат для правильной постановки диагноза.

Боязнь выйти на улицу, как называется болезнь. Что такое «агорафобия»

Агорафобия состоит из двух слов, которые в переводе с древнегреческого означают :

  • Агора – рынок, базар;
  • Фобос – страх.

Базар – это, с одной стороны, много людей в одном месте, с другой – большое по площади и ничем не защищенное пространство.

Исходя из этого, агорафобия – это боязнь :

  • больших открытых местностей;
  • нахождения в толпе, при большом скоплении людей.

Агорафобия является психическим заболеванием, но она редко существует сама по себе. Болезнь часто сочетается с такими патологическими состояниями психики как социофобия , депрессия и монофобия.

В основе болезни лежит непреодолимый страх, к примеру, просто выйти на улицу или проехать в метро. Человек сам себе не дает отчета в том, откуда этот страх вырос. Он может даже понимать его иррациональность, т.е. беспочвенность.

Человек боится оказаться в некомфортной ситуации, опасается потери сознания и дезориентации. Практически всегда у агорафоба при нахождении в опасном месте проявляются все признаки панических атак: покраснение лица, тахикардия, тремор рук , головокружение. Он боится оказаться без помощи в постороннем месте и не справиться со своим состоянием.

Индивид не только опасается толпы или пространства. Еще сильнее он боится и своего страха испытать эту боязнь. При этом на собственной территории люди успешно общаются с людьми или группой людей.

Боязнь открытого пространства – это одна из наиболее тяжелых патологий, которая очень трудно поддается лечению. В запущенных случаях человек в связи с болезнью не имеет возможности выйти из дома за элементарными покупками, о работе вне родных стен речь также не идет. Поэтому агорафобия является основанием для установления инвалидности и признания человека нетрудоспособным.

Боязнь выйти на улицу головокружение. У меня постоянно кружилась голова, особенно на улице. Делаю всего 6 упражнений и забыла о болезни

Боязнь выйти на улицу. Как правильно лечится это состояние? 01

«У меня постоянно кружится голова, особенно на улице. Шатаюсь, падаю, боюсь выходить из дома. Что делать?», – рассказывает о себе и спрашивает шестидесятипятилетняя Ольга Н.

В беседе с женщиной выяснилось, что она страдает также сильными и частыми головными болями, у неё очень низкое артериальное давление и плохо, со скрипом, поворачивается голова. За последние годы резко ухудшились память и зрение.

Итак, ПОГОВОРИМ О ГОЛОВОКРУЖЕНИИ.

В конце зимы и весной жалоб на это явление гораздо больше, чем в другие времена года.

Бывает головокружение от успеха, голова может кружиться от любви, от счастья или с похмелья. Это не наши заботы. Любовь и похмелье проходят сами, успехи забываются, счастье – мимолётно.

У Ольги Н. сильные и частые головокружения вызваны другими причинами, среди которых:

а) нарушение мозгового кровообращения из-за поражения остеохондрозом шейного отдела позвоночника (причина внесезонная);

б) нарушение работы детренированного вестибулярного аппарата (при плохой погоде и в гололёд женщина долго не выходила на улицу; яркие световые пятна, мелькающие прохожие и машины вызывали у неё нечто напоминающее морскую болезнь, укачивание);

в) общее ослабление организма после зимы, авитаминоз, низкое кровяное давление при малейшей перегрузке.

Каждая из названных причин достаточно неприятна сама по себе, а их совместное воздействие, в прямом смысле, сбивает человека с ног… Хотя пример Ольги Н. типичный.

Боязнь выйти на улицу. Как правильно лечится это состояние? 02

Что же делать в таком случае?

Необходимо лечить остеохондроз (полезны специальные упражнения, а также желательно посетить мануального терапевта).

Следует правильно питаться.

Необходимо тренировать вестибулярный и мышечный аппараты.

Вот несколько простых упражнений для больных с нарушенной функцией вестибулярного аппарата:

Упражнение 1

Лягте на спину. Поверните голову влево, затем вправо. Сядьте. Снова лягте.

Упражнение 2

Сядьте на стул. Поверните голову влево, затем вправо. Встаньте. Снова сядьте.

Упражнение 3

Встаньте со стула. Наклонитесь влево, затем вправо. Сядьте.

Упражнение 4

Поставьте рядом два стула. Встаньте с одного и пересядьте на другой. Повторите упражнение.

Упражнение 5

Поставьте два стула друг против друга. Встаньте с одного и пересядьте на другой. Повторите упражнение.

Упражнение 6

Встаньте со стула. Сделайте полный оборот (360о) через левое плечо. Сядьте. Повторите упражнение, но теперь поворачивайтесь через правое плечо.

Боязнь выйти на улицу. Как правильно лечится это состояние? 03

ВНИМАНИЕ! Все упражнения выполняются не спеша, легко и расслабленно.

Если чувствуете неуверенность, пользуйтесь помощью близких, особенно вначале. Необязательно делать все упражнения сразу, – выберите 2–3, а затем постепенно вводите новые.

Начинайте с 1–2-кратного повторения (со временем увеличив до 5-кратного) несколько раз в день. Избегайте перегрузок. После упражнений допустима лёгкая усталость, может слегка кружиться голова.

А теперь давайте рассмотрим, чем бывают вызваны нарушения осанки и почему особенно в последнее время заболевания, связанные с этими нарушениями, так широко распространены.

Боязнь выйти на улицу название. Причины возникновения

На начальном этапе заболевания у больного наступает непонятный для него приступ панической атаки, которую он никогда не испытывал ранее. Это его пугает и дезориентирует. На уровне подсознания закрадывается боязнь улицы. В тяжелых случаях требуется помощь врача-психиатра. Для борьбы с фобией нужно знать причины ее образования.

Многие профессиональные психотерапевты считают, что данное психическое расстройство передается на наследственном уровне. 1/5 часть населения может получить агорафобию от своих родственников по обеим линиям через гены.

Люди, страдающие повышенной тревожностью, боятся любых изменений. Просто выйти на улицу — героический поступок, требующий больших эмоциональных затрат.

Они становятся неуверенными в себе и закомплексованными. Таким больным видится упрек в каждом брошенным на них взгляде прохожего. Это могут быть недавно родившие молодые мамы, а также полные женщины, считающие себя неполноценными из-за лишнего веса. Сюда же можно отнести лиц с внешними видимыми недостатками (родинками, пигментацией на коже, различными образованиями на лице и теле)

Инвалиды — категория граждан с ограниченными физическими способностями. Они порой пытаются закрыться в себе, где их никто не обсуждает. Внешний мир для таких людей — это мир, полный опасностей и неприятных неожиданностей.

Корни агорафобии могут уходить в раннее детство. Ребенок способен реагировать на каждую мелкую критику. В малолетнем возрасте мы все пропускаем через себя. В будущем накопленная, необработанная сознанием информация может вырасти в тяжелую фобию.

Одним из факторов развития заболевания становится низкий социальный статус. У человека развивается боязнь выйти на улицу, увидеть самодостаточных людей в жизни, в результате чего он замыкается в своем внутреннем мире.

Люди с различного рода зависимостями — категория, к которой относятся игроманы и алкоголики. Случается, что такой человек каждую секунду испытывают страх перед смертью, боится выйти на улицу и превращает свое жилище в «крепость».

Некоторые взрослые, пытаясь защитить своих детей, внушают им страх перед общением со своими сверстниками за пределами дома. Вырастая, подростки начинают воспринимать улицу как угрожающий фактор.

Боязнь выйти на улицу название. Причины возникновения