Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что означает красный цвет и синий. Как воспринимаются цвета?

22.06.2020 в 00:46

Что означает красный цвет и синий. Как воспринимаются цвета?

Восприятие окружающей цветовой гаммы напрямую зависит не только от конкретной ситуации, но и от личных предпочтений человека. Привычки, как известно, вырабатываются годами. Кроме того, возможен вариант банального копирования кумира либо протеста существующим канонам. Ученые при этом обращают внимание на тот факт, что нестандартное восприятие оттенка обусловлено преимущественно психологическими травмами, корни которых уходят в детство.

Ярким примером выступает синий. Что означает синий цвет в психологии ? Прежде всего он ассоциируется со спокойствием, холодностью. При нахождении внутри комнаты, оформленной в синей цветовой гамме, температура помещения кажется ниже. Если же опыт из детства связал этот тон с чем-то горячим, обжигающим, например, ожог кипятком из синего чайника, то испытывать чувство холода человеку не придется. При данном раскладе принято говорить об изменении цветовосприятия посредством детской травмы. При этом последствия могут перерасти даже в отвращение либо страх. Помочь справится с расстройством могут лишь специалисты, владеющие навыками гипноза.

Значение цветов в психологии, их восприятие обусловлены также многовековыми традициями, устоями общества, которые передаются на генетическом уровне и впоследствии закрепляются под воздействием окружающего мира. Ярым приверженцем данной теории выступал К. Г. Юнг. Психолог утверждал, что человек рождается с определенным набором рефлексов, установок, ассоциаций. Примером служит красный оттенок. Во все времена он ассоциируется с кровью, огнем, любовью.

Что означает синий цвет. Психология и синий цвет

На протяжении жизни цветовые предпочтения могут меняться, в разные промежутки времени человеку нравятся разные цвета. Расположенность к определенному из них говорит о характере человека. Синий цвет в психологии имеет положительные и отрицательные свойства.

Положительные:

  • вызывает уверенность, концентрирует внимание;
  • задействует работу левого полушария, отвечающего за логику и аналитику;
  • развивает качества лидера, силу воли и выдержку;
  • дисциплинирует, развивает чувство ответственности и организованности;
  • развивает интуицию.

Отрицательные:

  • вызывает чувства замкнутости и изоляции;
  • навязчивость и зависимость, доходящие до фанатизма;
  • темные оттенки провоцируют пассивность, лень и бездействие;
  • в большом количестве угнетают, вгоняют в тоску.

Обратите внимание! Синий – самый популярный цвет в маркетинге. Большая часть логотипов компаний, дизайны социальных сетей и сайтов выполнены в его оттенках, чтобы подчеркнуть надежность и стабильность.

Что означает синий цвет. Психология и синий цвет

Разные оттенки синего

Значение синего цвета в психологии зависит от его тона и насыщенности. Существует 180 оттенков, каждый из которых вызывает разные эмоции. Наиболее распространенные:

  • Голубой и его оттенки вызывают положительные эмоции, снимают нервное напряжение. Небесно-голубой считается наивным, мечтательным и ветреным. Когда вокруг много голубого, сложно концентрироваться и быть серьезным;
  • Тёмно-синий настраивает на серьезный лад. Как любой темный оттенок, в большом количестве может угнетать;
  • Сине-зеленый и его оттенки повышают уверенность в себе, чувство собственного достоинства. Помогают взять под контроль эмоции и настроиться на работу;
  • Индиго ассоциируется со знаниями и высоким интеллектом, настраивает на умственную деятельность. В большом количестве вызывает меланхолию и апатию.

Обратите внимание! Помимо особенностей характера, каждый цвет имеет вкусовые свойства. Синие оттенки ассоциируют со сладким вкусом, этим давно пользуются кондитерские компании. Достаточно вспомнить оформление банок со сгущенкой, шоколадок («Чайка») и конфет. В 50% случаев используются голубой, синий или фиолетовый цвета.

Что означает синий цвет. Психология и синий цвет

Что означает голубой цвет. Символическое значение голубого цвета

Голубой считается цветом душевной чистоты и возвышенности. К примеру, в православной традиции Богоматерь принято изображать именно в одеждах этого цвета. Таким образом художники подчеркивают ее непорочность и преданность Богу. Голубой цвет также можно назвать символом совершенства, устремленности к идеалу. Существует даже такое выражение «голубая мечта» - то есть самое заветное, драгоценное желание, ради которого можно пожертвовать всем. Это значение голубого подтверждает и поговорка «принести на блюдце с голубой каемкой» - устроить все безупречным образом.

Голубой цвет также означает оригинальность, привилегированность. Людьми голубых кровей называют тех, кто имеет знатное происхождение и находится на самой вершине социальной лестницы. Даже в детском мультике о голубом щенке есть эта идея. Цвет его шерсти делал его не таким, как все, из-за чего щенок очень страдал, хотя на самом деле был очень умным и добрым, и заслуживал любви. Возможно, именно поэтому в русскоязычных странах голубыми часто называют гомосексуалистов, подчеркивая таким образом их странность, непохожесть на других.

Этот оттенок также является символом творчества. В эзотерике принято считать, что в голубой цвет окрашена наша пятая чакра, Вишудха. Она отвечает за творческие таланты, способности к общению, самореализацию. В переводе с санскрита ее название означает «чистая». Это еще раз подтверждает главное символическое значение голубого цвета: чистота, справедливость, духовность.

Что означает белый цвет. Символика белого цвета

Белый цвет символизирует мир, чистоту, невинность, божественность, справедливость, счастье, свежесть и легкость. Главными ассоциациями с белым цветом являются небесные светила, дневной свет. Белый цвет можно понимать и как не имеющий цвета, и как соединяющий все существующие цвета спектра света.

С древних времен белый цвет означал союз, перемирие, добрый путь и сильную волю. Этот цвет означает символ чистоты и непорочности, так как не имеет в себе другого цвета. Именно поэтому невесты во время бракосочетания одеваются в белые платья.

Животные белого цвета во многих странах считаются священными. Например, белый слон в Азии, белые лошади в Греции, Риме, Германии, белый тигр в Китае, белый ибис и белый бык в Египте.

Многие художники, авторы художественных произведений обращались к животным, птицам именно белого цвета. Например, белый голубь всегда означал добрую весть, мир и дружбу. Всемирно известный художник Пабло Пикассо увековечил образ белого голубя в своей картине «Белый голубь мира». В поэме «Мцыри» Михаил Юрьевич Лермонтов также использует этот образ, который выполняет роль посланника доброй вести.

Белый цвет ассоциируется не только с чистотой, бесхитростностью, безобидностью, но и с трауром, коварством, слепотой и трусостью. Так, например, в Китае, Азии и Африке белый цвет считается траурным цветом. На Востоке считается, что в черной одежде душа умершего человека ничего не сможет увидеть.

Что означает красный цвет и синий. Как воспринимаются цвета? 02