Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Почему унижает муж

11.05.2020 в 21:44

Муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Почему унижает муж

Недавно отгремела свадьба, и молодые супруги начинают совместную жизнь. Женщина надеется, что именно этот человек рядом будет опорой, защитой, с ним вместе она вырастит воспитанных и умных детей, будет счастлива. Но внезапно после марша Мендельсона самый близкий человек начинает меняться. Он обижает партнершу, причем унижения могут быть как моральные, так и физические. Она ищет причины в себе, старается стать лучше, но никакого положительного результата ее попытки могут и не дать.

Чтобы разобраться, как бороться с проблемой, следует определить, почему мужчина оскорбляет женщину вообще. Причины могут быть разными:

  • Теплые чувства иссякли. Любовь невечна. Без нее все мелкие недостатки партнера кажутся серьезными, вескими проблемами.
  • Измена. Мужчина нашел себе новый объект для идеализации. Жену уже не окружает тот ореол правильности, что и раньше, теперь пальму первенства забрала любовница. Кроме того, так может проявляться желание заставить супругу уйти от унижающего ее мужа добровольно. Так он сохранит свою репутацию порядочного человека.

Муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Почему унижает муж

Мужчина изменил жене

  • Низкая мужская самооценка. Так может проявляться самоутверждение. Мало значащий для других муж может «отыгрываться» на жене, слабой и зависимой.
  • Потеря интереса к женщине как к личности. Женщина прекращает следить за собой: ходит в грязной одежде, не заботится о внешности, не развивается. Нередко такое случается, пока дама в декретном отпуске. Только вот неопрятный человек рядом будет неприятен любому.
  • Зеркальное отношение. Если жена позволяет себе унижать супруга, то и от него ждать вежливости не придется.
  • Унижение, ставшее привычкой. Позволяя себя унижать единожды, женщина дает обидчику карт-бланш в отношении дальнейших аналогичных действий.

Обратите внимание! Если говорить про постоянное психологическое унижение, оскорбления, обесценивание ценностей, то это – моральное насилие. Его называют кратко словом абьюз. Нередко им пытаются обозначить насилие и унижения вообще, в том числе в физическом плане. Но это неверно. Абьюз – издевательство и подавление личности именно морально, однако он нередко идет рядом с физическим насилием.

Муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Почему унижает муж

Муж оскорбляет жену матом. Муж обзывает и унижает: советы психолога, когда стоит бороться, а когда нужна помощь?

На вопрос, почему муж постоянно оскорбляет и унижает жену, психология предлагает самые различные ответы. Даже наличие любовницы или охлаждение чувств не для всех жен являются поводом опустить руки. Если вы готовы бороться за свое счастье, в первую очередь трезво оцените ситуацию и поставьте себя на место мужа. Например, если бы вам пришлось жить с нелюбимым человеком, хотели бы вы, чтобы он вас удерживал и постоянно «спасал» ваш брак без любви?

Постарайтесь объяснить мужчине, что его поведение причиняет вам сильную боль, что ваша самооценка падает, а брак превращается в кромешный кошмар. Если ваш супруг понимает это, соглашается, но не может контролировать себя, можно попробовать семейную терапию. Но в этом случае нужно внимательно следить за искренностью его попыток.

Ни один абьюзер не будет вести себя как чудовище 24 часа в сутки. Часто они становятся очень заботливыми и искреннее извиняются, а затем могут ударить или довести до слез, как только им этого захочется. Своей заботой после случившегося они запутывают жертву и не дают ей принять решение об уходе. Поэтому присмотритесь – если идут месяцы, годы терапии и бесед, а в поведении мужчины не поменялось ничего, возможно, он лишь делает вид, что старается.

Помощь специалиста необходима в случае:

  • алкогольной или наркотической зависимости супруга;
  • физического насилия со стороны мужчины;
  • подозрения на психическое расстройство у мужа;
  • отсутствия опыта при попытках решить ситуацию самостоятельно.

Не принесет пользу борьба за брак, если муж наносит серьезные физические или психологические травмы детям. В этом случае нужно как можно быстрее найти безопасное место и ограничить общение с этим человеком. Также не стоит удерживать мужа, если он открыто говорит о наличии другой женщины и желании развестись.

Не имеет смысла спасать брак только ради детей, если вы сами осознаете, что к мужу нет никаких чувств. Такой несчастливый брак с постоянными истериками не поможет детям расти психически здоровыми. Родители и супруги – это разные понятия. Вы не несете ответственности за то, что после развода ваш муж не захочет продолжать быть отцом, но сможете оградить детей от травм.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/postoyanno-obzyvaet-muzh-prichiny-semeynoy-tiranii

Бывший муж оскорбляет. Тревожные звоночки

Совсем иное дело, когда оскорбления вызваны не усталостью, стрессом или нажимом со стороны жены, а эгоистическими причинами.

  1. Ваш муж оказался не готов к ответственности. Такое часто случается с парами, поторопившимися заключить брак, а затем вдруг обнаружившими в нём десятки проблем, которые нужно решать, и отсутствие привычных «холостых» развлечений. Похоже, именно разочарование и толкает супруга на злые высказывания в ваш адрес, ведь, как ни крути, сейчас вы - главная причина того, что он не может вести прежний беззаботный образ жизни. Некоторые мужчины целенаправленно стараются сделать невыносимым существование супруги, к которой охладели, чтобы спровоцировать ту на развод.
  2. Унижая вас, муж пытается утвердить свою власть над вами. С помощью постоянных придирок и оскорблений умелые манипуляторы осознанно вдалбливают в голову жены мысль: - «Ты глупая, некрасивая, неуклюжая. Счастье твоё, что я тебя подобрал и терплю рядом! Кому ты нужна, кроме меня?» Не исключено, что, проведя два-три года в такой атмосфере, вы на полном серьёзе поверите в это и полностью растворитесь в служении своему благодетелю.

    Муж оскорбляет и унижает жену, что делать. Почему унижает муж 02 Некоторые отношения проще разорвать, чем спасти

  3. Супруг вам завидует. В наше время женщины нередко становятся главными добытчицами в семье, делают успешную карьеру и достигают успеха в самых разных сферах жизни. Если мужчина при этом не блещет талантами, рядом с такой «умницей, красавицей, комсомолкой» он чувствует себя униженным и мстит за это. Как умеет.
  4. Как ни печально, но у вашего мужа появилась другая женщина. С ней он расслабляется, хорошо проводит время, получает полное освобождение от бытовых забот, а возвращаясь домой, сравнивает свою зазнобу с вами. Естественно, не в вашу пользу.
  5. Один из самых тревожных симптомов – оскорбления, которые мужчина расточает своей второй половинке прилюдно. Человек, позволяющий себе такие поступки, либо ни в грош не ставит жену, либо в целом считает пренебрежительное отношение к женщине нормальным. Реально ли построить с таким субъектом счастливую семью? Ответьте на этот вопрос сами.

Видео МУЖ ОСКОРБЛЯЕТ И УНИЖАЕТ? ВОТ ПОЧЕМУ