Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь темноты фобия, как называется. Никтофобия

11.05.2020 в 21:42

Боязнь темноты фобия, как называется. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Боязнь инфекций фобия название. Гидрофобия

    Не следует путать с гидрофобностью .

    Гидрофобия (водобоязнь) — также устаревшее название бешенства по одному из симптомов — боязни возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней.

    Гидрофо́бия , или аквафо́бия (от др.-греч. ὕδωρ и лат.   aqua  — «вода» и φόβος  — «страх») — боязнь утонуть, страх перед купанием, вхождением в воду и плаванием. Очень часто гидрофобия наблюдается у тех, кто не умеет плавать , при виде или пребывании в реке , море или океане  — в результате задействования инстинкта самосохранения .

    Аквафобия не была включена в первое издание « Психиатрического словаря » 1940 года, но добавлена в восьмое издание 2004 года.

    Женщина 22 лет утверждает, что боится утонуть с тех пор, как себя помнит: «Я думаю о том, как ухожу под воду, как борюсь за жизнь, как у меня заканчивается воздух и как вода проникает в мой рот и легкие. Мне ужасна сама эта мысль. Утонуть — это самый ужасный вид смерти! Мой друг говорит, что я должна преодолеть этот страх. Но я прошу его не настаивать. Я слишком боюсь, и это очень страшно».

    Среди людей, страдающих этой фобией, Натали Вуд (американская актриса), Мишель Пфайффер (американская актриса), Кармен Электра (американская модель, певица и актриса), Вайнона Райдер (американская актриса). Утверждается, что Натали Вуд страдала от аквафобии всю жизнь и утонула у острова Санта-Каталина в Калифорнии .

    Боязнь воздушных шариков название фобии. Что такое глобофобия

    Боязнь воздушных шариков, или глобофобия - одно из редких психологических заболеваний. Причины данного страха, как и многих ему подобных, кроются в глубоком детстве и связаны с психическими проблемами конкретного ребёнка.

    Боязнь воздушных шариков название фобии. Что такое глобофобия

    Причины возникновения фобии

    Возникнув однажды в раннем возрасте, боязнь шариков с годами может не отступить – наоборот, взрослый человек будет нелепо выглядеть со своими страхами, при этом самостоятельно избавиться от фобии не представляется возможным. В этом случае необходима помощь опытного психолога, который с самого начала исследует природу страха и даст её характеристику.

    Нередко причиной появления боязни шариков у детей становится ситуация, которая возникает у ребёнка, впервые увидевшего воздушный шарик. Большая связка шаров вполне может напугать, что уж говорить о звуке лопающихся воздушных украшений. Это так называемые травмирующие ситуации, который оставляют глубокий след в жизни маленького человека.

    Этот момент навсегда откладывается в подсознании ребёнка, он связан с воздушными шарами и непроизвольно возникает в случае повторения ситуации. Сюда же относится ситуация, когда ребёнок панически боится потерять воздушный шарик, однажды улетевший от него далеко в небо.

    Интересно, что глобофобы – редкое явление, однако при этом такого человека легко вычленить в толпе. При виде шариков или их изображения человек резко меняется в лице: у него начинается повышенное потоотделение, паническая атака, он стремится спрятаться, только бы не увидеть воздушный шар и не вступить с предметов в прямой контакт.

    Опасно то, что многие родители не осознают всей сложившейся ситуации, которая им кажется незначительной или смешной. Вопреки расхожему мнению, ребёнок не перерастает это состояние. Достаточно лишь обратиться к грамотному специалисту, который скорректирует сложившуюся ситуацию и поможет ребёнку, оказавшемуся во власти страхов.

    Когда глобофобия звучит как приговор?

    Многие родители пугаются уже от одного названия тремина. Несмотря на серьезность ситуации, стоит помнить, что фобия поддаётся коррекции. Лёгкая стадия может нивелироваться самими родителями или штатными детским психологом. Иное лечение у взрослых людей. Опытный психотерапевт предложит гипноз, но методика подходит только для тяжёлых случаев и должна применяться лишь настоящим профессионалом своего дела.

    Боязнь сцены фобия название. Эниссофобия

    (не проверялась)

    Эниссофобия  — боязнь критики и осуждения со стороны общества. Человек страдающий данной фобией обычно не уверен в себе или своих силах, замкнут и чувствует себя виноватым перед другими людьми.

    Энисофобия во многих случаях вызвана неприятным опытом в прошлом. Многим из людей приходилось испытывать такие чувства, как унижение, стыд или неловкость. Например воспоминания из детства, когда учитель ставит плохую оценку за выученный стих. Со временем замкнутость и неуверенность в себе только увеличивается, ведь во взрослом возрасте, получив выговор от начальника, человек испытывает те же эмоции, что и в детстве. Постепенно, человек совершенно перестает в себя верить, становится заранее уверен в своих неудачах. Хотя в некоторых случаях мозг порождает страх без видимой причины. Выявив первопричину, вы сможете избавиться от данной проблемы, просто исключив провоцирующие факторы. Наиболее подвержены риску: люди с общей склонностью к страху и тревоге, а также люди, которых легко обидеть и расстроить.

    Из-за страха критики, человек чувствует, будто кто-то украл у него вдохновение и мотивацию. Страх разрушает воображение, креативность и желание что-либо делать, а неосторожно сказанное слово может глубоко ранить человека, вызвать в нем сильные переживания и стресс.

    Эниссофобия имеет две совершенно разные формы проявления:

      Симптомы фобии проявляются у всех по-разному. Наиболее часто встречающимися симптомами являются:

        Боязнь критики проявляется не только в проблемах со здоровьем, но также может привести человека к паническому состоянию.

        Каждый случай заболевания индивидуален. Боязнь может пройти с течением времени, либо перерасти в более серьезное заболевание.

        Для лечения чаще всего прибегают к психотерапии и различным методикам из нее вытекающим. Многие специалисты отмечают применение нейролингвистического программирования ( НЛП ). Если говорить о медикаментозном лечении, то тут используют:

          Все препараты следует принимать строго по рецепту врача.

          Также распространено лечение с помощью гипноза. Человек входит в состояние гипнотического транса, когда деятельность сознания снижается, и на поверхность выходит подсознание. У человека появляется возможность заново пережить те моменты жизни, которые способствовали появлению тех или иных страхов, и поменять свое отношение к ним.

          Многие из нас испытывают страх перед выступлением перед большой аудиторией, страх сцены . Появление страха сцены неразрывно связано с боязнью критики со стороны публики. Человек начинает задумываться над тем, насколько важен материал или тема его выступления, как он выглядит со стороны, что о нем будут говорить и что подумают. По данным психологов, страх перед публичными выступлениями присутствует у 95 % населения.Страх перед осуждением со стороны общества влияет не только на психическое состояние человека, но и на его карьерный рост, из-за страха критики человек замыкается в себе, что мешает ему добиваться успехов. Вместо преждевременного страха человека должно наполнять чувство уверенности. Уверенности в том, что его выступление значимо и даже полезно для слушателей. Подумайте о своих успехах, о том, чего вы уже добились. Когда человек уверен в себе, он заставляет других тоже в это верить.

          Эниссофобия — довольно распространенная боязнь, которую многие не раз испытывали, но у каждого она проявляется по-разному. Это фобия, симптомы которой могут быть схожи с симптомами других болезней, поэтому её легко спутать с другими психологическими заболеваниями. Боязнь может быть как самостоятельной болезнью, так и сопровождать другое психологическое расстройство (фобии на основе шизофрении или неврозов).

      Список фобий и их значение. Отличие фобий от страхов

      Сам по себе страх является важной составляющей инстинкта выживания. Он вынуждает человека предчувствовать опасность, избегая её. Здоровый страх позволяет сохранить вид, удерживает от желания близко подойти к дикому зверю, гулять над глубоким обрывом, заплывать далеко от берега. Страхи или приобретаются в течение жизни, или имеют инстинктивное происхождение. Обычные страхи имеют не только положительное, но отрицательное значение. Бояться чего-либо – это норма, если только паника не вгоняет личность в плен иррациональности и тогда на замену выходят фобии. В настоящее время патологические боязни – фобии уже никого не удивляют.

      Человеческие фобии с реальностью мало имеют общего, поскольку вынуждают остерегаться того, что не представляет опасности, например, пуговиц, насекомых, определённого числа, воздушных шариков. Фобии не причисляются к инстинкту выживания, а относятся к психическим отклонениям. Каждая фобия имеет толкование с медицинской точки зрения.

      Исследования показали, что практически каждый индивид подвержен и страхам, и фобиям. Отдельным фобиям нет логического объяснения, поэтому они неконтролируемые. Например, люди с агорафобией боятся открытых пространств, а маленькие дети нередко испытывают трепет перед клоунами. От фобического расстройства сложно избавиться, однако в начале развития оно поддаётся терапии.

      Популярные фобии известные из фильмов ужасов – это арахнофобия (неприязнь к паукам) и клаустрофобия (боязливость замкнутого пространства). Весь список фобий огромен и представлен ниже.

      Боязнь птиц, как называется эта фобия. Как называется боязнь животных

      Страх перед животными относится к наиболее распространенным патологическим состояниям психики.

      Что касается ответа на вопрос, как называется такая фобия, то для определения этой категории расстройств специалисты используют общий термин «зоофобия».

      Обозначение зоофобии включает в себя обширную группу фобических расстройств , которых насчитывается несколько десятков – в соответствии с численностью наиболее распространенных животных.

      Боязнь птиц, как называется эта фобия. Как называется боязнь животных

      Разновидности зоофобий и их названия

      Взрослый человек или ребенок может бояться практически любое животное, насекомое или земноводное. Каждая фобия имеет свое медицинское название. К наиболее распространенным относятся :

      • агризоофобия – страх перед дикими животными;
      • орнитофобия – боязнь птиц, чаще всего боязнь голубей;
      • гиппофобия – панический страх перед лошадьми;
      • таурофобия – боязнь быков;
      • айлурофобия – это боязнь кошек;
      • алекторофобия – страх перед курицей;
      • лютрафобия – боязнь выдр;
      • батрахофобия – боязнь лягушек;
      • ихтиофобия – страх перед рыбами;
      • селахофобия – боязнь акул.

      Также к распространенным фобиям относится панический страх перед собаками, крысами , мышами, земноводными, пауками, клопами и другими насекомыми. Но чаще всего причиной расстройства становится кот или собака (кинофобия), ведь именно с этими животными человек сталкивается в повседневной жизни.

      Рекомендуем ознакомиться: Можно ли побороть страх ездить в транспорте?

      Самые редкие виды боязни животных

      Человек может страдать от необычных, экзотических фобий . К их числу относятся:

      • вермифобия – страх червей;
      • хироптофобия – страх летучих мышей;
      • анатидаефобия – боязнь утки, которая следит за тобой;
      • цетафобия – боязнь китов;
      • бовинофобия – страх перед коровами.

      Довольно распространена среди этих состояний анатидаефобия – страх, что за тобой следит утка или гусь. Чаще всего развитие фобии связано с испугом перед птицами в детском возрасте. Страх утки может быть настолько сильным, что человек даже боится покидать дом, чтобы не встретится с птицей.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-klounov-kak-nazyvaetsya-baza-otvetov-na-lyubye-voprosy-stati-sovety-rekomendacii

      Категории: Фобии от страхов