Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

02.06.2020 в 08:21

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

Среди фобий можно выделить боязнь воды. Люди могут годами испытывать страх, не получая удовольствия от процесса плавания. Но эту ситуацию достаточно просто исправить, если просто заняться собой. В психологии есть официальное название этому недугу. Как правильно называется данная водобоязнь а также как перестать бояться?

Название заболевания

Фобия — это распространенная патология, которая иногда может доставить сильный дискомфорт, а также помешать жить нормальной жизнью, радуясь всем ее прелестям. Ярким примером является гидрофобия (аквафобия): пациент, который страдает от данного недуга, не может в летний день окунуться в воде. Фобия может проявиться еще в раннем детстве и сопровождать пациента на протяжении всей жизни.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

Сегодня психологи паническую боязнь воды называют несколькими понятиями. Как правильно называется данное явление — аквафобия или же гидрофобия? Оба этих названия имеют под собой одно и тоже заболевание. Просто ранее понятие «гидрофобия» было симптомом исключительно бешенства. Сегодня оба этих названия одинаково могут использоваться для обозначения одного недуга — панической боязни воды и все, что с ней связано.

Виды

  • Потамофобия — это страх, который возникает у человека при длительном просмотре стремительного потока движущейся воды, водоворотов, водопадов.
  • Батофобия — это паническая боязнь глубины. При приступе данной фобии у человека отмечается резкий озноб или же жажда, сбивчивость дыхания, сухость во рту, учащается сердцебиение, в конечностях начинает покалывать, в висках начинает давить и болеть, кожа краснеет (из-за повышенного давления). В редких случаях пациента тошнит. Этот вид страха со временем исчезнет, если ребенок сначала будет купаться в бассейне с неглубоким дном, постепенно увеличивая объем воды;
  • Талассофобия — это страх перед купанием в море или же океане. Необходимо заметить, что талассофобия или же страх плавания — это очень тяжелый симптом, который может преследовать абсолютно всех: взрослых и маленьких деток. Его перебороть достаточно тяжело. Он может преследовать человека годами, мешая ему спокойно жить. Как побороть страх глубины? Достаточно просто. Прежде всего необходимо осознать, что на глубине не так уж и страшно. Далее нужно зайти в неглубокий бассейн, постепенно увеличивая глубину. Со временем страх пропадет и вы снова сможете вернуться к нормальной жизни.
  • Лимнофобия — это боязнь озер, а также всего, что скрывается под водной поверхностью. Сюда также можно отнести страх перед прудами.
  • Антлофобия — панический страх перед наводнениями. Как правило, от данной фобии страдают те, кто когда-то пережил потоп или же наводнение.
  • Хионофобия — это панический страх перед снегом. Люди, страдающие от данной фобии, панически боятся метелей, а также сугробов.
  • Омброфобия — это страх перед дождем. Затяжной дождь может обернуться для таких людей длительным пребыванием в депрессии.
  • Аблютофобия (аблутофобия) — это паническая боязнь любого контакта с водой, например, мытья в душе, купания, или же даже стирки. Аблютофобия характеризуется навязчивостью, которая не связана с опасностью для жизни человека. Данная фобия, как правило, беспокоит подростков, хотя иногда может проявляться и у малышей из-за некоторых возникших ситуаций. Аблютофобия проявляется в учащенном сердцебиении, появлении чувства ужаса, возникновении проблем, связанных с дыханием/зрением. Кроме того, аблютофобия характеризуется появлением судорог, а также неопределимым чувством страха. Важно учитывать, что каждый случай переносится довольно-таки тяжело. Аблютофобия — это постоянный страх любого контакта с водой. Особенность данной фобии заключается в навязчивости. Одним из методов борьбы с данным недугом является убеждение или же гипноз. Целью терапии является преодолевание страха. Важно четко объяснить аблутофобу, что вода — это не страшно, что это хорошо, а плавать — полезно для организма.

Кто боится воды из зверей. Какие животные не умеют плавать в воде?

Очень интересным способом передвижения является плаванье. Некоторые утверждают, что умением держаться на воде обладают все животные. Другие считают, что многим плаванье недоступно. Этот вопрос до сих пор не решён учёными. Какие животные не умеют плавать, а какие – прекрасные пловцы, разберёмся в этой публикации.

Все ли жители водных глубин умеют плавать?

Считается, что если животное обитает в воде, то ему сама природа дарит способность плавать. Однако это не совсем так. Например, в глубине Мирового океана существует рыба-нетопырь. Она, внешне практически не отличаясь от других рыб, передвигается по дну, используя грудные плавники в качестве ног. Поэтому на вопрос, какие животные не умеют плавать, можно с уверенностью отвечать, что это нетопырь.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды 01

А вот если кто-то станет утверждать, что раки и омары не умеют плавать, то будет неправ. Эти членистоногие в редких случаях могут плыть, используя свой хвост. Хотя ракообразные всё-таки предпочитают ползать.

Хорошие ли пловцы кошки, кролики и зайцы?

На вопрос, какие животные не умеют плавать, некоторые отвечают, что кошки, кролики и зайцы. Только такое мнение глубоко ошибочно. Кошки, например, плавать умеют, причём довольно прилично. Правда, не все представители этого рода любят находиться в воде. Но известны породы кошек, для которых купание и плаванье – настоящее наслаждение. Таковыми являются турецкие ваны. Говорят, что и сиамские кошки не откажутся поплавать.

Кролики могут некоторое время удерживаться и даже передвигаться по воде. Но их умений хватает лишь ненадолго. Так что назвать их отменными пловцами нельзя.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды 02

А вот умеют ли зайцы плавать, если они так похожи на кроликов? Очевидцы утверждают, что да, не только умеют, но и с удовольствием используют свои способности. Один из членов экспедиции на Северном архипелаге описывает, как два любопытных зайца-беляка переплыли довольно холодный морской пролив, ширина которого превышала триста метров. Обследовав остров, они решили вернуться к себе на материк, что тут же и сделали.

Многих людей сбивает с толку история про деда Мазая и зайцев. Мол, если они такие прекрасные пловцы, почему же длинноухих лесных прыгунов во время новоднения пришлось спасать? На самом деле, если бы зайцы вовсе не умели плавать, они бы не добрались до плывущих по воде брёвен и щепок. Но нужно понимать, что вода весной в ледоход очень холодная, животные замерзают в ней и тонут от переохлаждения. Поэтому они и стараются спастись на брёвнах, пеньках и ветках.

Каковы пловцы из сухопутных птиц?

Вот тут ответить довольно сложно. Побарахтаться в луже обожают практически все пернатые. А вот пытаться заставить их плыть никто не пробовал. Есть определённые виды сухопутных птиц, которые умеют и любят плавать, например, оляпка из рода воробьиных. Но большинство пернатых плавать не умеет.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды 03

А вот всем известная домашняя курица, которая, по распространённому мнению, боится воды, прекрасно держится на её поверхности и даже передвигается, хотя и не так быстро, как гуси или утки.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды 04

Умеющим плавать животным – виват!

Как доказывает практика, практически все животные, попав в определённую ситуацию, пытаются выжить. И почти все умеют плавать. Не отстаёт от них даже такое крупное сухопутное млекопитающее, как слон.

Наивно задавать вопрос, умеют ли свиньи плавать. Достаточно просто рассмотреть предложенные фотографии.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды 05

Плывущие верблюды? Нонсенс!

Наверное, умеющих плавать всё-таки больше, нежели не умеющих. Хотя на вопрос, какие животные не умеют плавать, сегодня многие утверждают, что это верблюды и жирафы.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды 06

Некоторые даже выдают выдуманную теорию, что горбы у этих животных наполнены водой, которая обязательно потянет их вниз. Поэтому верблюд, перевернувшись на спину, не сможет не только плыть, но и держаться на воде.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды 07

Но это всё выдумки людей несведущих. Верблюды прекрасно плавают, хотя в природных условиях на исторической родине им практически не удаётся увидеть реку. Очевидцы утверждают, что даже маленькие верблюжата прекрасно плавают. И вовсе эти грациозные «корабли пустыни» не переворачиваются на спину. Да и зачем бы им это делать? Ведь в горбах у них не вода, а жир, а он, как известно, легче воды.

Виртуальные жирафы тоже умеют плавать

То, что это длинношее млекопитающее обожает барахтаться в воде, доказано на практике. А вот понаблюдать за тем, как жирафы плывут, пока ещё никому не удалось.

Кто боится воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды 08

Но учёные сделали цифровую копию животного и попытались имитировать процесс – у них это получилось! Значит, чисто теоретически, и эти красавцы сумеют плыть.

Кто боится воды из людей. Гидрофобия

Не следует путать с гидрофобностью .

Гидрофобия (водобоязнь) — также устаревшее название бешенства по одному из симптомов — боязни возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней.

Гидрофо́бия , или аквафо́бия (от др.-греч. ὕδωρ и лат.   aqua  — «вода» и φόβος  — «страх») — боязнь утонуть, страх перед купанием, вхождением в воду и плаванием. Очень часто гидрофобия наблюдается у тех, кто не умеет плавать , при виде или пребывании в реке , море или океане  — в результате задействования инстинкта самосохранения .

Аквафобия не была включена в первое издание « Психиатрического словаря » 1940 года, но добавлена в восьмое издание 2004 года.

Женщина 22 лет утверждает, что боится утонуть с тех пор, как себя помнит: «Я думаю о том, как ухожу под воду, как борюсь за жизнь, как у меня заканчивается воздух и как вода проникает в мой рот и легкие. Мне ужасна сама эта мысль. Утонуть — это самый ужасный вид смерти! Мой друг говорит, что я должна преодолеть этот страх. Но я прошу его не настаивать. Я слишком боюсь, и это очень страшно».

Среди людей, страдающих этой фобией, Натали Вуд (американская актриса), Мишель Пфайффер (американская актриса), Кармен Электра (американская модель, певица и актриса), Вайнона Райдер (американская актриса). Утверждается, что Натали Вуд страдала от аквафобии всю жизнь и утонула у острова Санта-Каталина в Калифорнии .

Кто боится воды из щенячьего патруля. Викторина для детей средней группы «Щенячий патруль»

Подготовила: Нитченко В.С., воспитатель

Девизы:

«Отважным щенкам всё-всё по зубам!», «Отряд щенков к делу готов!».

Знакомство-игра: «Чей девиз?»

Райдер: Здравствуйте ребята! Узнали меня?Я - Райдер из мультфильма "Щенячий патруль". Сегодня вы замените команду спасателей и совершите много важных и полезных дел! Но сначала давайте проверим, насколько вы хорошо знаете героев "Щенячьего патруля"! Для начала небольшая разминка: угадайте, чей девиз я сейчас произнесу!

Гонщик (Чейз): «Смело за дело!», «Дело в надёжных лапах!», «Дело в надёжных шпионских лапах!», «Гонщик задание принял!».

Маршал: «Ну что, зажжём?», «Зажигай!», «Горю начать!», «Я готов прийти на помощь!», «Готов зажечь!».

Скай: «Небо зовёт в полёт!», «Небо — мой дом!», «Щенки рождены летать!».

Крепыш: «Долг зовёт — Крепыш, вперёд!».

Рокки: «Даю зелёный свет!», «Нет свалке да смекалке!».

Зума: «Рассекай!», «Ныряй глубже!», «На старт, внимание, плюх!».

Эверест: «По снегу иду, на помощь приду!», «Свозь снег, сквозь лёд к вам помощь идёт!», «Лёд или снег, я готова идти!»,«Я родилась, чтобы скользить!»,«Эверест не подведёт!».

Испытания загадками

Необходимо: маски героев м/ф "Щенячий патруль" (ободки).

Райдер: Ну что же ребята, теперь я верю, что вы хорошо знаете про работу спасателей, но все не так просто, вам необходимо пройти несколько испытаний, ведь быть спасателями - это нелегкая задача. Все мы знаем, что у собак есть очень много разных пород, сейчас я буду вам загадывать загадки про породы собак, которые есть в мультфильме, а вы должны будете мне назвать имя героя из Щенячьего патруля.

Тонкий нюх, острейший слух –

Он и сторож и пастух.

Я боюсь, что вы едва ли

Пса серьезнее видали.

Шлют Немецкие Овчарки.

Гонщик (чейз)

* * * * *

Наш трудяга-эскимос

На посту в любой мороз!

Во главе своей упряжки,

Он не ведает поблажки.

Возит по снегу салазки

Всех быстрей Сибирский Хаски!

(Эверест)

* * * * *

Вылез пёс из камышей –

Потекли ручьи с ушей.

Где утиная охота,

Там кипит его работа.

Без труда отыщет цель

Рыжий Кокер-Спаниель!

(Скай)

* * * *

Этот крепкий джентельмен

Не приемлет перемен.

Он пронес черты породы

Сквозь бесчисленные годы.

Кто боится воды из животных. Почему кошки боятся воды: об этом мало кто знает

Белновости

Марина Михалап

Каждый владелец кошки знает о том, что его любимица не очень жалует воду, поэтому искупать ее зачастую становится настоящим испытанием.

Чтобы хоть как-то облегчить этот необходимый, но трудоемкий процесс, кошек приучают к водным процедурам с раннего детства.

Кто боится воды из животных. Почему кошки боятся воды: об этом мало кто знает

Почему же эти питомцы так не любят воду?

Если обратить внимание на их более крупных собратьев (тигры, львы), то они относятся к купанию совершенно спокойно. Этим же могут похвастаться и гибридные породы, полученные путем скрещивания с дикими африканскими кошками (саванна, бенгал).

И именно в этом отличии некоторые специалисты в области психологии животных и видят ответ. Дело в том, что домашняя кошка всегда могла выжить исключительно благодаря своим безупречным инстинктам охотника.

Находясь в воде, она больше не может похвастаться столь безупречной реакцией. Помимо прочего, это делает животное беспомощным перед лицом потенциальной угрозы.

Также кошкам не очень нравится мочить свою шубку - они начинают ощущать дискомфорт из-за холода.

Так что владельцам кошек нужно проявлять деликатность в процессе обучения : если вы без предварительной подготовки просто отправитесь купать животное, то оно явно не будет испытывать по отношению к вам чувство благодарности.

Первым делом вам необходимо дать понять кошке , что вода - это не так уж и страшно. Не забывайте следить и за температурой воды: как слишком горячая, так и слишком холодная для питомца не подойдут.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами.

Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только конкретной этнической группе.

В данной статье мы приводим популярный список мифических существ с картинками . Более того, вы узнаете загадки и тайны их происхождения, а также разные интересные факты , связанные с ними.

Гомункул

В эпоху Средневековья , алхимики верили, что такое мифическое существо как Гомункул (лат. homunculus — человечек) можно получить искусственным образом, как 5 элемент .

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Фауст с Гомункулом

Для этого требовалось соблюсти множество разных условий, с обязательным использованием мандрагор. Алхимики были уверенны, что такой маленький человечек способен оградить своего хозяина от бед.

Домовой

Это одно из самых популярных мифических существ в славянском фольклоре. Большинство русских людей знают о нем из сказок. До сих пор некоторые верят, что Домовой может влиять на жизнь владельца дома.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Согласно мифу, чтобы он не делал зла никому из хозяев, его необходимо задабривать разными угощениями. Хотя часто это приводит к обратным последствиям.

Бабай

В славянской мифологии это ночной дух. Обычно им пугают непослушных детей. И хотя у Бабая нет какого-то конкретного образа, зачастую о нем говорят, как о старике с мешком, в который он сажает вредных детей.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Нефилимы

Нефилимы жили во времена до потопа, и о них даже упоминается в Библии. Эти существа являются падшими ангелами, которые однажды прельстились красотой земных женщин и вошли с ними в половые отношения.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

В результате этих связей начали рождаться нефилимы. Буквально это слово означает «те, кто заставляет других падать». Они были очень большого роста, а также отличались неимоверной силой и жестокостью. Нефилимы нападали на людей и производили серьезные разрушения.

Абаасы

В якутском фольклоре (см. интересные факты о Якутске ) этих каменных чудовищ изображали с железными зубами , живущими в лесной глуши. По мере взросления, они все больше походили на детей.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Изначально Абаасы ели растительную пищу, а позже стали охотиться на людей. Их изображают с одним глазом, одной рукой и одной ногой. Эти мифические существа наносят вред каждому человеку, насылая на него болезни и несчастья.

Абраксас

Это мифическое существо появилось в учениях гностиков. На заре христианства существовало достаточно много сект, которые старались создать религию на основе иудаизма и язычества.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Согласно одному учению, все сущее произошло в высшем Царстве света, из которого исходят 365 разрядов духов. Главного из них зовут Абраксас.

Его изображают с туловищем человека и головой петуха. На месте ног у него две извивающиеся змеи .

Бааван Ши

В шотландской мифологии под ним подразумевали кровожадное существо. Когда человек видел ворона, превращающегося в красивую девушку в платье, это значило, что перед ним был сам Бааван ши.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Злой дух недаром носил длинное платье, поскольку под ним он мог прятать свои оленьи копыта. Эти злые мифические существа располагали к себе мужчин, а потом выпивали из них всю кровь.

Баку

В японском фольклоре этот «безобидный» дух обладает способностью «пожирать сны». Люди верили, что если он съест их плохое сновидение, в будущем это принесет им удачу.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Хотя стоит заметить, что мифический Баку способен намеренно лишать людей сна.

Кикимора

Кикимора присутствует в славянско-угорской мифологии и виде духа, приносящего много вреда человеку. Нередко это мифическое существо поселяется в домах, где недавно умер ребенок.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Кикимора умеет перевоплощаться в ребенка и иногда похищает детей.

Василиск

Это существо встречается в фольклоре многих народов. Его изображают с петушиной головой, глазами лягушки, крыльями летучей мыши и телом дракона.

Кто боится воды из монстров. Мифические существа

Видео #ПомогиКиту Мокрый челлендж. Кто задел язык? Кто боится воды?