Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Называется боязнь открытых дверей. Что такое «агорафобия»

02.06.2020 в 08:32

Называется боязнь открытых дверей. Что такое «агорафобия»

Агорафобия состоит из двух слов, которые в переводе с древнегреческого означают :

  • Агора – рынок, базар;
  • Фобос – страх.

Базар – это, с одной стороны, много людей в одном месте, с другой – большое по площади и ничем не защищенное пространство.

Исходя из этого, агорафобия – это боязнь :

  • больших открытых местностей;
  • нахождения в толпе, при большом скоплении людей.

Агорафобия является психическим заболеванием, но она редко существует сама по себе. Болезнь часто сочетается с такими патологическими состояниями психики как социофобия , депрессия и монофобия.

В основе болезни лежит непреодолимый страх, к примеру, просто выйти на улицу или проехать в метро. Человек сам себе не дает отчета в том, откуда этот страх вырос. Он может даже понимать его иррациональность, т.е. беспочвенность.

Человек боится оказаться в некомфортной ситуации, опасается потери сознания и дезориентации. Практически всегда у агорафоба при нахождении в опасном месте проявляются все признаки панических атак: покраснение лица, тахикардия, тремор рук , головокружение. Он боится оказаться без помощи в постороннем месте и не справиться со своим состоянием.

Индивид не только опасается толпы или пространства. Еще сильнее он боится и своего страха испытать эту боязнь. При этом на собственной территории люди успешно общаются с людьми или группой людей.

Боязнь открытого пространства – это одна из наиболее тяжелых патологий, которая очень трудно поддается лечению. В запущенных случаях человек в связи с болезнью не имеет возможности выйти из дома за элементарными покупками, о работе вне родных стен речь также не идет. Поэтому агорафобия является основанием для установления инвалидности и признания человека нетрудоспособным.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Агорафобия тест. Agoraphobia Test

Signs and symptoms of Agoraphobia

Agoraphobia is an anxiety disorder characterized by irrational fears of public or open spaces. The fear comes from the dread of having a panic attack in a situation where you feel it is embarrassing, humiliating and difficult or impossible to escape. In many cases, agoraphobia causes the person to fear leaving home. Some people may drive two blocks away from their homes and begin to panic intensely from the fear of being outside their comfort zone.

It is common that people who suffer from agoraphobia fear places and situations like:

Agoraphobia usually occurs when a person has experienced some sort of panic attack in one of the above situations. Even just the thought of having another panic attack in public is too distressing to handle. This is why a person suffering from agoraphobia avoids difficult situations that can provoke a new panic attack.

Here are some of the most common emotional, behavioral and physical signs and symptoms of agoraphobia:

Emotional and behavioral symptoms of agoraphobia

Avoiding situations and places that can provoke anxiety or a panic attack

Avoiding situations and places where there appears to be no escape

Constantly worrying and often feeling tense and stressed

Being afraid of losing control in public places and situations

Physical symptoms of a panic attack

Agoraphobia can understandably have a severely negative impact on your daily life, if you cannot handle public spaces and public transportation and instead start to isolate yourself at home. With the right treatment, you can get better so that you can live life free of your fears.

Социальная фобия. Содержание:

Социофобия (социальная фобия) – это иррациональный страх попасть в различные ситуации, связанные с социальным взаимодействием, или находиться в них. Речь идет о ситуациях, которые в той или иной мере связаны с контактами с другими людьми: о публичных выступлениях, выполнении своих профессиональных обязанностей, даже о простом нахождении в обществе людей.

Социофобию в бытовом понимании часто путают с такими ее разновидностями, как агарофобия и антропофобия. Эти состояния схожи, так как все они основаны на боязни людей, но есть существенные различия.

Агарофобия подразумевает боязнь именно больших скоплений людей, боязнь толпы, базирующуюся на ощущении опасности, угрозы.

Антропофобия – это боязнь определенных групп людей или людей вообще, без привязки к взаимодействию с ними.

Социофобия же – это страх именно контакта, социального взаимодействия. В его основе лежит страх негативной оценки окружающих: боязнь оказаться неловким, смешным, некомпетентным и т. д.

Признаки социофобии

От многих других фобий социофобия отличается постоянством тревожного состояния. Социофоб испытывает страх не только во время нахождения в травмирующих его обстоятельствах (в обществе людей), но и до него (тревожное ожидание) и после него (постоянные размышления о ситуации, негативная интерпретация отношения, оценки окружающих). Таким образом, тревога отравляет жизнь социофоба практически постоянно. Хотя пик негативных ощущений приходится на то время, когда страдающий социофобией человек вынужден общаться с людьми. В эти моменты его страх резко возрастает, вплоть до панической атаки.

Можно выделить несколько основных, чаще всего присущих поведению лиц, страдающих от социофобии, признаков:

    Социофоб испытывает не поддающиеся логическому объяснению страх, ненависть, отторжение, отвращение по отношению к ситуациям, в которых ему нужно публично выступить, сделать что-то под наблюдением других людей, пообщаться со значимым для него человеком и т. п.

    Соответственно, человек, страдающий от социофобии, всеми силами избегает таких ситуаций: свиданий, походов за покупками, выступлений на рабочих совещаниях, посещения госучреждений и т. д.

    Социофобия – это постоянные навязчивые мысли: что обо мне думают, как меня оценили, причем социофоб всегда приходит к негативным выводам.

    Ему сложно начинать и даже поддерживать разговор – он может впасть в ступор.

Существует большое количество разновидностей социофобии, в которых страхи более конкретизированы: например, человек боится не вообще общаться, а покраснеть на людях, или боится телефонных разговоров, а в личном общении чувствует себя проще и т. д.

Боязнь людей. Симптомы боязни людей

Чувство тревоги и паники, возникающее при приближении к объекту страха, является основным симптомом антропофобии. Помимо этого признака для человека, страдающего боязнью людей, характерно следующее поведение.

  1. Он отказывается от предложенной помощи посторонних людей, даже если оказался в опасной для жизни ситуации. При этом сам никогда и никого не попросит помочь.
  2. Старается всячески избегать контактов с любыми людьми, даже с родственниками.
  3. Отказывается от выгодного трудоустройства только потому, что работа предполагает общение с людьми. Чаще всего работает удаленно или не работает вовсе.
  4. Из дома выходит только в крайнем случае. При этом выбирает безлюдные улицы и время, когда людей на улице мало, например, очень раннее утро.
  5. Для него свойственно выполнение однотипных повторяющихся действий. Например, он трясет ногой, постукивает пальцами по столу, бесцельно ходит по комнате, разговаривает сам с собой, мотает головой, щелкает пальцами и т. д. Цель этих действий – снять напряжение.
  6. Боится смотреть людям в глаза.

При непосредственном контакте с объектом страха у человека, страдающего боязнью людей, возникают следующие соматические симптомы:

  • повышенное потоотделение;
  • учащенное сердцебиение;
  • трудности с дыханием;
  • боли в животе, голове;
  • нарушения координации тела;
  • дрожь и т. п.

Боязнь людей имеет 3 стадии, отличающихся степенью тяжести.

  1. Легкая – человек может самостоятельно справиться со своим страхом. Испытывая чувство тревоги, например, перед походом в магазин, он все-таки берет себя в руки и успокаивается.
  2. Средняя – при случайном контакте с объектом страха у человека возникает приступ паники, может проявиться агрессия или, наоборот, плаксивость, развиваются соматические реакции организма. Больной не в состоянии контролировать свой страх.
  3. Тяжелая – человек прекращает любое общение с людьми, даже с родными. Он практически не выходит из дома, предпочитая оставаться изолированным от общества. Данную форму болезни возможно вылечить только принудительно.

Боязнь людей. Симптомы боязни людей

Вам знакомы описанные выше симптомы и формы боязни людей? Если да, то самое время избавиться от фобии. Любое лечение начинается с правильной постановки диагноза. А также с признания самому себе, что проблема существует и ее надо решать. Следующий важный шаг – определение причины, по которой возникла боязнь людей.

Боязнь закрытых дверей. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции

Называется боязнь открытых дверей. Что такое «агорафобия» 01

© Depositphotos / aetb

Боитесь выходить на улицу, потому что не хотите заразиться коронавирусом? Что ж, возможно, у вас "ковидофобия". Или "коронафобия" – обыватели и специалисты называют это явление по-разному. Но считать ли это реальным диагнозом? А вот тут, как говорят врачи, все зависит от проявлений. Если вы соблюдаете рекомендации ВОЗ и местных органов здравоохранения, моете руки, не стремитесь прогуляться без надобности и держите безопасную дистанцию с окружающими, то все в полном порядке, вы молодец и бережете свое и чужое здоровье. Но если человек бесконечно стирает руки "в порошок" в надежде избавиться от всех бактерий, резко паникует при виде роликов о пандемии и категорически отказывается переступать порог даже в случае необходимости, то вот это уже проблема.

Такое поведение, кстати, подпадает еще, как минимум, под два диагноза – агорафобия и нозофобия. Первое – это неконтролируемый и иррациональный страх покинуть свой дом, оказаться во внешнем мире, среди большого количества людей. Второе – боязнь заболеть, подхватить какую-либо заразу, и безобидная, в целом, мнительность тут не при чем. Рука об руку с нозофобией идет гермофобия – чрезмерное опасение микробов и бактерий, загрязнений, когда человек панически боится прикасаться к предметам, брать что-то в руки, находиться не в стерильной обстановке. Всем нам сейчас рекомендуют особенно тщательно соблюдать гигиену, но впечатлительные личности могут возвести эту идею в абсолют.

Еще два страха, рождаемые всеобщей самоизоляцией и пандемией, – это клаустрофобия и социофобия, боязнь закрытых, замкнутых пространств (вроде долгого пребывания в квартире без возможности выйти) и страх общения, взаимодействия с людьми (ведь они могут быть переносчиками известного вируса).