Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха темноты подростку. Как побороть страх темноты

02.06.2020 в 05:51

Как избавиться от страха темноты подростку. Как побороть страх темноты

Страх темноты, или никтофобия, распространен, как правило, у детей дошкольного возраста и у школьников начальных классов. Однако и среди взрослых встречаются те, кто по-прежнему боится темноты. У таких людей часто бывают нарушения сна, они постоянно находятся в беспокойном состоянии. Чтобы преодолеть боязнь темноты, прежде всего, нужно разобраться в причинах ее появления. Для этого необязательно идти к психотерапевту, это вполне возможно сделать и в домашних условиях.

Как избавиться от страха темноты подростку. Как побороть страх темноты

Инструкция

1

Для начала вспомните, когда вы впервые ощутили страх темноты, какие события этому сопутствовали. Скорее всего, боязнь зародилась ещё в детские годы. Сосредоточьтесь и переживите вновь всю гамму эмоций, стараясь скорректировать их. Представьте, что все заканчивается счастливо, например, к вам в комнату входит мама и включает свет. Работая над своими страхами, поселившимися в вашей голове в прошлом, вы перестанете бояться их в настоящем.

2

Человек, оказавшийся в темной комнате, может испытывать чувство одиночества . Оно опасно тем, что может вызвать своим появлением страх темноты. Чтобы избавиться от него, взрослому человеку требуется большее количество времени, нежели ребенку. Возьмите на свое вооружение несколько приемов: включите телевизор или поставьте на прослушивание аудиокнигу. Появится ощущение присутствия в комнате людей. Со временем чувство одиночества пройдет и бороться со страхом темноты будет проще.

3

Взрослые, испытывающие страх темноты, предпочитают спать с включенным светом, так как им бывает трудно справляться со своим воображением, которые способно рисовать в темноте самые жуткие образы и сцены. Чтобы не получать баснословные счета за электричество, попробуйте изучить комнату с выключенным светом: пройдите по всем углам, убедитесь, что нет ничего, что могло бы представлять для вас опасность. Можно последовать другим путем: постепенно уменьшайте объем света в комнате, оставляйте включенным, например, только настольную лампу или ночник.

Полезный совет

Избавиться от никтофобии помогут и комплексные меры: прогулки на свежем воздухе перед сном, соблюдение режима питания и сна. В целом это способно нормализовать нестабильное эмоциональное состояние. Специалисты рекомендуют так же употреблять минеральные вещества, витамины группы B, кальций, магний и калий, цинк и железо.

Как перестать бояться темноты в 11 лет. Рекомендации для родителей

Что делать если ребенок боится темноты? Самый ценный совет в этой ситуации: вступая в бой с монстрами, старайтесь быть максимально искренними и заинтересованными. Дети очень чутки к родительскому обману.

Верьте в монстров вместе с ребенком

Как перестать бояться темноты в 11 лет. Рекомендации для родителей

Первое и самое важное, что нужно сделать маме и папе, — это искренне поверить в существование страха и того, что этот страх вызывает.

Для ребёнка он реален!

Попытка избавить малыша от боязни того или иного пугающего образа словами «не существует» и «не бывает» приведёт к обратному эффекту. Ребёнок почувствует себя непонятым и одиноким. Ему будет ещё страшнее.

Поддерживайте самооценку

Второе — никогда не называть ребенка трусом и не сравнивать с другими «смелыми детьми». Так вы к страхам чада добавите неуверенность и заниженную самооценку . А ещё хуже — мысль о том, что его не любят. И, наоборот, высокая самооценка, осознание своей значимости для родителей придают уверенности и сил в борьбе против пугающей тьмы.

Играйте против страха

Третье — создайте вокруг ребёнка атмосферу психологического комфорта (не путать со вседозволенностью!). Пройдите вместе, рука об руку все возрастные неприятности.

Что же касается страхов, то, как сказал Вольтер: «Что сделалось смешным, не может быть опасным». Игра, правильно подобранная сказка и добрый юмор — ваши лучшие помощники:

  • понаблюдайте вместе с малышом, какие «ужасные» тени отбрасывают самые банальные вещи в комнате (стопка одежды на стуле в углу, рубашка на «плечиках», шапка на полке и т.

Как избавиться от сонного паралича. Что такое сонный паралич?

Сонный паралич (паралич сна, сонный ступор, синдром старой ведьмы) - это временная неспособность двигаться или говорить, возникающая при засыпании или пробуждении . Это означает - вы проснулись, но не можете пошевелиться. Опасен ли сонный паралич? Современная медицина считает, что он не вреден . Паралич сна проходит через несколько секунд или минут, однако может сильно напугать человека .

Множество людей хотя бы однажды испытали на себе сонный паралич, а некоторые люди люди страдают им несколько раз в месяц или чаще.

Сонный ступор может случиться у человека любого возраста, однако наиболее подвержены ему подростки и молодёжь .

Впервые в медицине этот неприятный опыт задокументировал в 17 веке голландский врач Ибрэн Ван Диембрук. Он описал случай женщины 50 лет с крепким здоровьем, которая жаловалась на загадочные ночные происшествия. Когда она засыпала, ей казалось, что её держит демон, огромная собака или вор, не давая ей двигаться. По словам Ибрэна Ван Диембрука, женщина называла испытываемое ею состояние “сонным параличом”.первые сонный паралич был задокументирован голландским врачом в 17 веке

Причина таких пугающих описаний заключается в том, что сонный паралич, кроме невозможности двигаться или говорить, часто сопровождается галлюцинациями и даже ощущаемым присутствием кого-то рядом.

Исследователи определяют сонный ступор как общую парасомнию, характеризующуюся эпизодами, связанными с неспособностью говорить или двигаться при пробуждённом сознании.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека признаки бессонницы? Пройдите инновационный нейропсихологический тест CogniFit (“КогниФит”) на бессонницу и менее, чем за 30-40 минут узнайте, присутствуют ли когнитивные симптомы, которые могут указывать на наличие расстройства сна. Получите подробный отчёт в формате pdf с персональными рекомендациями!

Как избавиться от страха темноты: помоги себе сам

Если вас беспокоит страх темноты, не ждите, что он пройдет сам собой. Следуйте нашим советам, они помогут вам справиться с проблемой.

Проанализируйте свой страх

Прежде чем начать бороться со страхом темноты, нужно разобраться в его причинах. Посвятите час саморефлексии. Постарайтесь честно ответить на следующие вопросы: “Что именно меня так пугает? Какие факторы провоцируют появление страха? Что я могу сделать, чтобы снизить тревогу?»

Чаще всего страх носит иррациональный характер и не поддается логическому объяснению. Сколько ни убеждай себя, что под кроватью никого нет, все равно кажется, что кто-то вот-вот схватит за ногу. Но это не значит, что рационализация не будет иметь эффекта. Чем чаще вы напоминаете бессознательному о бессмысленности страха, тем быстрее оно встанет на вашу сторону.

Успокойте себя

Постарайтесь успокоиться перед наступлением ночи. Примите горячую ванну с эфирными маслами, помедитируйте, посмотрите добрый смешной фильм, послушайте классическую музыку. Можно также записать на бумагу впечатления сегодняшнего дня – это хорошо отвлекает.

Поменяйте привычную обстановку

Иногда элементы интерьера могут провоцировать наш страх. Например, пальто и шляпа, висящие на крючке в прихожей, в темноте могут напоминать силуэт человека; слишком плотные занавески – производить впечатление, что за ними кто-то есть.

Боязнь могут вызывать зеркала, обращенные в сторону выхода из комнаты и отражающие очертания непонятных предметов. Особое внимание обратите на картины, висящие у вас дома. На них не должно быть пугающих, мистических сюжетов.

На протяжении всего детства в моей комнате висела картина Константина Васильева «У чужого окна». Глаз, выглядывающий из окна, часто снился мне в кошмарах.

Как избавиться от страха темноты: помоги себе сам

Переставьте мебель, если нужно, освободите комнату от лишнего хлама, перевесьте зеркала и картины. В комнате, в которой вы спите, должно быть уютно и просторно. Чем меньше в ней предметов, тем лучше. При оформлении отдавайте предпочтение светлым спокойным тонам.

Следите за гигиеной сна

Правильно организованный режим дня поможет снизить вероятность возникновения страхов. Первым делом откажитесь от дневного сна. Выспавшись днем, вы будете испытывать трудности с засыпанием ночью. Бессонница – благодатная почва для развития страхов.

Чем раньше вы ложитесь спать и просыпаетесь, тем лучше. Ученые выяснили, что самый продуктивный сон приходится на время с 22.00 до 01.00. К тому же летом темнеет значительно позже, так что вы даже не застанете темное время суток бодрствующим.

Не переедайте

За два часа до сна откажитесь от обильной пищи. Не ешьте мяса, не курите, не пейте тонизирующие напитки на ночь. Стимулирующие вещества будут мешать вам заснуть и способствовать нарастанию тревоги.

На голодный желудок ложиться спать тоже не стоит. Устройте себе легкий перекус. Можно, например, съесть булочку с кефиром или бутерброд с чаем.

Купите ночник

Если погружение в полную темноту для вас невыносимо, оставляйте ночник или настольную лампу включенными. Главное, чтобы свет не был слишком ярким и не мешал вам засыпать.

Уделите внимание безопасности

Если вы постоянно испытываете страх, что кто-то может вломиться в ваш дом, пока вы спите, усильте меры безопасности. Поставьте решетки на окнах, если живете на первых этажах, поменяйте входную дверь на более надежную, в крайнем случае подключите охранную систему.

Всегда держите телефон рядом с кроватью, чтобы иметь возможность в случае чего позвать на помощь. Велика вероятность, что выполнив все эти манипуляции, вы перестанете бояться темноты совсем.

Заведите домашнее животное

Страх темноты обычно беспокоит человека, когда он находится в одиночестве. Присутствие в доме любимого домашнего животного может снизить тревогу. В первую очередь речь, конечно, идет о кошках. Их спокойствие и вальяжность передаются всем, кто находится рядом.

Как избавиться от страха темноты: помоги себе сам

Переключите внимание

Если у вас не получается уснуть, а страхи подступают со всех сторон, постарайтесь переключиться на что-то позитивное. Можно посмотреть смешные картинки и видео в интернете, почитать книгу, заняться творчеством. Отвлекайтесь, пока усталость не накроет вас с головой и не вынудит вернуться в кровать.

Помолитесь

Если вы верующий человек, избавиться от страха вам поможет молитва. Ее также можно объединить с медитацией и аутотренингом.

Видео СТРАХ ТЕМНОТЫ - как помочь ребёнку его пережить и преодолеть