Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

26.11.2019 в 12:18

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

По мнению психологов, ребенок до 5 лет просто не способен концентрировать свое внимание на чем-либо дольше 15 минут, будь то игрушка, сказка или другое занятие. Помочь ему научиться доводить начатое дело до конца, приложив для этого определенные усилия, выработать такие черты характера, как терпение и усидчивость – задача не простая, и чем раньше родители приступят к ее решению, тем ощутимее будет результат.

Ритм современной жизни диктует свои условия и накладывает отпечаток на процесс воспитания детей. Родители в постоянной борьбе за «место под солнцем» просто не располагают временем и терпением для формирования в своих детях тех навыков и знаний, которые характерны для их возраста.

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Усидчивость у маленьких детей

Им кажется, что ребенок должен тихонько заниматься своими делами, не отвлекая взрослых. В то же время, родителям хочется, чтобы потом их чадо успешно училось в школе, было усидчивым и аккуратным. Но над этим надо потрудиться. И потрудиться вместе, опираясь на возможности и интересы ребенка.

Проявление внимания у детей 2-3 лет носит непроизвольный характер и основывается только на собственных интересах. Малыш с легкостью переключается с одного интересного занятия на еще более интересное, что позволяет освоить ему огромный для такого возраста объем информации.

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Как развить у ребенка усидчивость и внимательность?

Терпеливость и усидчивость проще всего начать вырабатывать в игре. Сначала следует озвучить план, какие действия и в какой последовательности будут производиться и какой в конце будет получен результат, описав привлекательность этого результата.

Нельзя производить действие за ребенка, если он может справиться с ним сам, лучше позаботиться о том, чтобы задание было легко выполнимо, с каждым днем усложняя задачу.

При этом каждый раз необходимо ставить предел, чтобы ребенок заранее знал, когда он сможет переключиться на что-то другое.  Не забывайте хвалить малыша за каждое маленькое достижение, тогда в следующий раз он будет стараться еще больше, чтобы вызвать вашу гордость за него.

Обращаем внимание родителей – причиной нарушения внимания может быть синдром гиперактивности., читайте в материале по ссылке.Многим детям кроме консультации психолога помогаю специализированные занятия и игры, ознакомиться с примерами занятий на логику и внимание вы можете в нашем.

Чего делать нельзя

Если у ребенка что-то не получается, он начинает сердиться и пытается бросить начатое дело на полпути, необходимо доброжелательно вернуть его к прерванному занятию , включившись в игру и помочь довести дело до логического завершения прежде, чем приступить к следующему.

Ни в коем случае нельзя критиковать малыша за допущенные ошибки, чтобы не развить в нем неуверенность в собственных силах.

Указывать на них необходимо с уважением, объясняя, что ошибаться – это естественный процесс, который помогает найти правильное решение.

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Если ребенок устал, у него не получается выполнить поставленную задачу, лучше предложить отложить это занятие на время, чтобы позже вернуться к нему еще раз, но начатое непременно должно быть доведено до конца.

Занятия, требующие внимания и усидчивости, необходимо чередовать с активными подвижными играми , прогулками на улице, в ходе которых ребенок сможет выплеснуть накопившуюся энергию. Не стоит периоды отдыха совмещать с просмотром телевизора или компьютерными играми. Подробнее о том, какой вред может ребенку может причинить длительное нахождение за экраном компьютера, читайте в статье .

Если вы смогли добиться результатов благодаря нашим советам, вам пригодится материал .

Молодые мамы часто спрашивают – . Подробный ответ в статье по ссылке.

Как тренировать усидчивость. Как развить усидчивость ребенка


Владимир Мананников

Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность 04Многим дошколятам и младшим школьникам трудно отыскать в себе силы для скучной деятельности.

Монотонные задания вызывают в них скуку, сопровождающуюся, в лучшем случае, ерзанием на стуле.

В худшем карапуз и вовсе отказывается выполнять домашнее задание, меняя активность на более веселую и интересную. Как развить усидчивость ребенка и помочь ему сконцентрироваться на важном?

Ребенок неусидчивый – что делать?

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются родители первоклассников. Привыкшие к детсадовским развлечениям, крохи совершенно невнимательны на учебе и с трудом высиживают в школе положенные часы.

Терпение, внимательность, концентрация, усидчивость – это все «одного поля ягоды». Следует развивать в ребенке все эти качества.

Усидчивость как черта характера начинает формироваться в дошкольниках с 5-6 лет. Но и в эти годы внимание чада остается непроизвольным и может резко переключаться между объектами.Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность 05

Зато на первый план выходит любознательность – именно она помогает крохам без особых усилий и концентрации осваивать глобальные материалы и получать множество знаний.

Внимание и усидчивость по-разному развиваются у девочек и мальчиков, у детей с разным складом характера .

Впечатлительный, тревожный, мечтательный парнишка будет отвлекаться больше, чем серьезная девочка. Есть и индивидуальные особенности, и их тоже стоит брать в расчет.

Возможно, сейчас ваш сынишка сможет концентрироваться на заданиях только 5 минут. С уважением отнеситесь к его характеру, проводите короткие занятия, и малыш вас удивит!

Развиваем усидчивость и внимание

Если внимание – это длительная концентрация на каком-то деле или объекте, то усидчивость – его ближайшая родственница.

Именно она позволяет доводить начатое до конца, не прерываться, если стало скучно и неинтересно. Обе эти черты можно развивать и воспитывать в домашних условиях.

1. Прививайте крохе привычку доводить дело до конца.

Взялся за уборку? Не бросай веник на полпути. Собрался мыть посуду? Будь добр, помой все, а не одну чашку. Рисуешь для бабушки открытку? Не заставляй папу за тебя раскрашивать оставшиеся тюльпаны.

Нередко родители сами попустительствуют: он же еще маленький, устал, пускай отдохнет! И от обожаемой мамы карапуз узнает, что завершать начатое необязательно, если вдруг расхотелось.

2. Не кричите на ребенка, если он вертится, невнимателен и рассеян.

Он сполна получит нареканий в школе от авторитарной учительницы, но мама обязана быть ласковой. Психологи полагают, что ребенок не виноват в свой неспособности сконцентрироваться.

Особенно, если речь идет о неинтересном задании. Именно поэтому в первые годы жизни малышам предлагают только занимательную деятельность.

Но и в старшие годы детворе сложно усидеть на месте – вспомните себя в юном возрасте: за окном солнце, а надо зубрить учебник. Фразы «Сиди смирно, хватит вертеться!» и подобные им имеют мало педагогического воздействия.

Гораздо результативнее действуют добрые намеки: «Смотри, если ты еще чуть-чуть постараешься, то закончишь эту страничку». Предложите ребенку самому выбрать задание: «Чем бы ты сегодня хотел позаниматься?».

3. Начинайте с малого.

Трезво оцените возможности чада, не взваливайте на него сразу непосильный объем материала.

Разбивайте задания на части так, чтобы их выполнение занимало 5-10 минут. Постепенно увеличивайте время до 15-20 минут. Чередуйте разные виды деятельности, так ребенку будет интереснее.Как развить внимательность и усидчивость у ребенка. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность 06

Стремитесь, чтобы каждый мини-урок (будь то рисование, прописи, чтение «Букваря», артикуляционная гимнастика) имел логичное завершение. Пускай у ребенка складывается ощущение, что он закончил свою работу.

Отчаянно хвалите карапуза за каждое доведенное до конца дело.

4. Задание должно быть увлекательным .

Любой урок можно преподнести как приключение, сказочную историю, волшебство возможностей.

Перед тем как заняться освоением «Букваря» покажите малышу новую книгу, которую он вскоре сможет прочитать сам – это же настоящая магия! Не забывайте о диалоге и эмоциональной родительской поддержке в период всего занятия.

5. Хвалите грамотно и обильно.

Пусть ваш ребенок точно знает, что достиг успеха благодаря своей усидчивости. «Смотри, у тебя все получилось! Я тобой горжусь. Ты постарался, проявил терпение (совсем как взрослый!) и все сделал правильно, молодчина».

6. Не настаивайте, если ребенок приболел или слишком устал.

Развивать усидчивость у детей стоит лишь тогда, когда они пребывают в хорошем настроении, здоровы, активны, добры и веселы. Иначе вы отобьете все желание стараться и учиться.

7. Не переусердствуйте с заданиями.

Многие сердобольные бабушки, забирая кроху из подготовительной группы садика, по вечерам устраивают ребенку тесты, повторение пройденного, дополнительные занятия.

У старшего поколения складывается впечатление, что детьми мало занимаются, и подготовка к школе ложится на их опытные и выносливые плечи.

На самом деле, объем материала в старших группах очень велик, и дети приходят домой измотанными. Это их законное время отдыха – не настаивайте!

Как научить ребенка усидчивости . 5 года. Как выработать у ребенка усидчивость

У вас растет маленький непоседа, который ни минуты не может прожить спокойно? Малыш, начав строить башню из кубиков, тут же переключается на другую игру не закончив начатое. Пока ребенок мал, такая активность не доставляет больших хлопот родителям. Но с возрастом детская неусидчивость может стать настоящей проблемой, особенно в школе. Поэтому вы должны научить малыша быть более внимательным и последовательным.

Как научить ребенка усидчивости . 5 года. Как выработать у ребенка усидчивость

Инструкция

1

Установите четкий режим дня и придерживайтесь его. Постарайтесь без особой надобности не нарушать распорядок дня - это поможет организовать ребенка . Ребенок, примерно зная план действий на день, более спокоен.

2

Чаще гуляйте на свежем воздухе. Практикуйте подвижные игры, пусть малыш вволю набегается, напрыгается и выплеснет лишнюю энергию. Выбирайтесь в парк или за город, устраивайте пикники на природе.

3

Ограничьте просмотр телевизора и время, проводимое за компьютером. Поощряйте игры, в которых требуется внимание и усидчивость . Развить сосредоточенность и терпение помогут различные конструкторы, пазлы и головоломки. Приобретите несколько наборов для детского творчества . Рисование и лепка из пластилина тоже отличное времяпрепровождение, которое немного успокоит маленького непоседу. Хвалите малыша за красивый рисунок или собранный пазл, это будет его стимулировать к дальнейшим занятиям.

4

Хороший способ воспитания усидчивости – это совместный труд. Многие малыши любят помогать родителям в бытовых делах, они постоянно «суют свои любопытные носики» в занятия взрослых. Не прогоняйте ребенка, по возможности разрешайте ему вам помочь в домашних делах. Кроха будет кропотливо стараться выполнить взрослую работу, при этом вы не только научите его терпению, но передадите часть своего полезного опыта.

5

Когда малыш немного подрастет, поручите ему выполнять какую–либо домашнюю работу. Если ребенок просит завести питомца, то условьтесь, что он сам будет о нем заботиться.

6

Не ждите сразу быстрых результатов, за пару дней вы не приучите маленького активиста к терпению и усидчивости. Не сердитесь и не сравнивайте ребенка с другими детьми, даже если соседский мальчик Миша может полчаса собирать пазл, а ваш непоседа не высиживает за этим занятием более 15 минут. Не давите на малыша, просто продолжайте с ним заниматься и результаты вас порадуют, просто всему свое время.