Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Восстановление баланса инь и ян.

17.08.2016 в 12:26

Восстановление баланса инь и ян.

Инь и ЯН - мужское и женское, белое и черное, горячее и холодное - они всегда вместе и лишь в гармонии этих двух составляющих можно обрести состояние истинного счастья.

И чтобы определить, в каком состоянии ваш баланс мужского и женского, отметьте, что для вас сейчас актуально:
1 вы не чувствуете себя женственной и привлекательной.
2 из вашей жизни ушла спонтанность и легкость.
3 вы быстро утомляетесь или постоянно беспокоитесь.
Восстановление баланса инь и ян.
4 в вашей жизни происходит много событий, которые вам неприятны или вас окружают люди, которые вызывают раздражение.
5 у вас есть ощущение, что вы "все Тащите на Себе" и очень от этого устаете, но продолжаете тащить.

Только в том случае, если вы отметили 2 и более пунктов, это означает, что нарушен баланс инь - ЯН в сторону усиления ЯН, мужской, активной энергии (белая часть круга. Гармония - это когда белая и черная сторона уравновешены, причем не обязательно 50 на 50, а ровно настолько, сколько требует какая-то конкретная ситуация.
Предлагаемое упражнение усиливает инь, женское, пассивное начало (черная часть круга) и восстанавливает баланс.

Когда женщина много думает, решает какие-то жизненные задачи, то энергия сконцентрирована в голове, в мыслях. Соответственно, чтобы восстановить баланс нужно энергию опустить вниз. Центр тяжести у женщин расположен в области матки. Но если мы постоянно "Сидим в Голове", то нижний женский центр не подпитывается, мы перестаем чувствовать заземление, устойчивость, уверенность. Поэтому время от времени нам просто необходимо заземляться.

Упражнение на усиление женской энергии.
Сядьте поудобнее, сделайте глубокий вдох - выдох. Глаза.
Ощутите ваше тело, наблюдайте за мыслями. Просто отметьте факт их существования, наблюдайте за их движением в голове. Теперь представьте, что вся энергия, которая находится в голове, начинает медленно опускаться вниз.
Таким образом, если у вы чувствительны - просто ощущайте и наблюдайте за процессом перетекания энергии вниз. В том случае, если вы пока не чувствуете энергию, просто представьте, как будто уменьшенная копия вас сидит в голове, а потом на лифте опускается вниз и очень мягко приземляется на уровне матки.
Теперь весь фокус внимания держите в матке, просто ощущайте, что она у вас есть. Куда течет внимание, туда и течет энергия. Наблюдайте наблюдайте за ощущениями. сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. , что вы дышите маткой. Проделывайте это упражнение медленно, медитативно, смакуя каждое ощущение, помогайте себе дыханием.
Держим фокус на матке 2-3 минуты держим. отметьте разницу в вашем состоянии до и после выполнения упражнения.
Что что изменилось? поделитесь своими впечатлениями в комментариях. упражнение очень простое, но невероятно эффективное. Научившись опускать энергию в матку и удерживать ее там, вы сможете очень легко входит в женское состояние, у вас появится чувство внутреннего спокойствия, движения и походка станут более плавными, грациозными. И, возможно, даже появятся те качества, которых, как вам казалось, отродясь не было! Это это базовое упражнение для развития женственности и сексуальности.

Как восстановить энергию Инь и Ян в офисе

Коммерческие здания и торговые центры должны быть янскими, наполненными яркими цветами, активностью, гомоном, присущими атмосфере положительной энергии. В таких местах янская энергия приносит деловую удачу. Китайцы всегда украшают магазины и рестораны целеб-ными дозами янской энергии, применяя обилие красного цвета. Кроме того, они следят, чтобы фасады их магазинчиков были хорошо освещены, что тоже повышает энергию Ян.

Офисы настолько выигрывают от достаточного количества янской энергии, что даже принимаются специальные меры, чтобы во внутренней отделке не присутствовали сильно выраженные черты Инь, от чего страдает бизнес. Преобладание Инь возникает там, где слишком много звуконепроницаемых перегородок, серых стальных корпусов шкафов и стеллажей, стен, окрашенных в мрачные тона, и темных укромных уголков. В таких офисах царит такая тишина и они до такой степени иньские, что становятся символом смерти. Есть масса примеров офисов этого типа. Длинные коридоры, вдоль которых расположены комнатки, напоминающие камеры, содержат избыточную Инь и шаци. В таком офисе Фэн-шуй не хорош.

В янских офисах всегда много света и воздуха, энергия в них никогда не застаивается. В таких офисах всегда чисто и их оживляет присутствие здоровых янских растений. Когда в них играет музыка, янские энергии получают еще более мощную подпитку и Фэн-шуй таких офисов значительно улучшается. Залы заседаний выигрывают от множества окон с хорошими видами, потому что через окна входит солнечный свет. Комнатные растения вносят ощущение жизни и активности. Все это янские черты, дополняющие хороший Фэн-шуй офиса .

Баланс Инь — Ян

Баланс Инь — ЯнКитайская медицина рассматривает появление болезни как результат нарушения баланса между Инь и Ян и, следовательно, возникновения избытка или недостатка одного из них.

Появление и развитие болезни связано как с жизненной Ци, так и с патогенной Ци.
Патогенная Ци может быть двух видов — Инь и Ян.
Жизненная Ци состоит из Инь-жидкости и Ян-Ци: функциональная активность организма относится к Ян, а питательные вещества — к Инь.

При активации Инь или недостатке Ян возникает синдром холода, а при активации Ян или недостатке Инь — синдром жара.

Баланс Инь — Ян

Полный Ян-синдром 
При активации Ян, вызванной восприятием внешней патогенной Ян или внутренними нарушениями, в организме возникает избыток Ян, повреждающий Инь,   что влечет за собой появление синдрома  "жар типа избытка"   ( абсолютный избыток Ян и недостаток Инь ).
Это состояние может характеризоваться такими симптомами, как повышение температуры тела, беспокойство, покраснение лица и глаз, жажда с предпочтением холодных напитков, боль в животе, усиливающейся при надавливании, запоры, мочеиспускание  небольшими порциями красной мочи, красный языком с желтым налетом, большим частым или скользким полным пульсом. ( *)
ЛЕЧЕНИЕ.
Охлаждающие и детоксифицирующие растения в случае внутренних нарушений,
рассеивающие - при восприятии внешней патогенной Ян.

Полный Инь-синдром
При активации Инь, вызванной восприятием внешней патогенной Инь или внутренними нарушениями происходит преобладание Инь и повреждение Ян, что влечет за собой появление синдрома  "холод типа избытка"   ( абсолютный избыток Инь и недостаток Ян ).
Это состояние характеризуется болью в животе, усиливающейся при надавливании, мочеиспусканием большими порциями светлой мочи, жидким стулом, поносами, белым налетом на языке, глубоким струнным пульсом. (*)
ЛЕЧЕНИЕ
Рассеивающие растения в случае восприятия внешней патогенной Инь,
при внутренних нарушениях — устранение причин Холода, необходимо стимулировать  Ян и рассеивавать Холод.

 Пустой Ян-синдром , пустой жар.
При истощении или повреждении Инь происходит относительное преобладание Ян, что влечет за собой появление синдрома «жар типа недостатка»     ( относительный избыток Ян и недостаток Инь ).
Это состояние характеризуется небольшим повышением температуры тела, покраснением щек, ощущением жара в ступнях, ладонях и грудной клетке, бессонницей, ночными потами, сухостью во рту и в горле, головокружением, шумом в ушах, красным языком с небольшим налетом, тонким частым пульсом. (*)
ЛЕЧЕНИЕ
Необходимы растения, питающие Инь и растения, уравновешивающие Ян.

Баланс Инь — ЯнПустой Инь-синдром , пустой холод.
При каком-либо истощении Ян происходит относительное преобладание Инь,что влечет за собой появление  синдрома  «холод типа недостатка»   ( относительный избыток Инь и недостаток Ян ).
Это состояние характеризуется бледностью, снижением аппетита, вздутием и болью в животе, снижающейся при надавливании и прогревании, ознобами, непереносимостью холода, похолоданием конечностей, апатией, мочеиспусканием большими порциями светлой мочи, жидким стулом, поносами, светлым языком с белым налетом, глубоким редким пульсом. (*)
ЛЕЧЕНИЕ
Растения должны стимулировать Ци и Ян, не повреждая Инь.

Кроме того, встречаются одновременно дефицит и Инь и Ян, что называется «взаимным опустошением Инь и Ян».

Необязательно присутствие всех симптомов, может быть один-два. Чем больше симптомов, тем тяжелее синдром.
Могут быть смешанные синдромы.


Как уравновесить инь и янь. Инь — Ян, устанавливаем равновесие

Инь и ян представляют собой две противоположности, это как высокое-низкое, большое-маленькое, горячее-холодное, однако эти противоположности в нашем случае являются взаимно дополняющими.

Человек, в личности которого преобладает инь , обычно замкнут, склонен к рефлексии, хладнокровен и близок к земле. С другой стороны, человек с преобладанием ян общителен и разговорчив, любит развлечения и встает с постели прежде, чем прозвенит будильник. Однако даже замкнутому человеку необходимо общение, а весельчаку иногда нужно побыть в одиночестве. Человек, не соблюдающий равновесия, часто оказывается на грани умственного и физического истощения.

Ниже я хочу привести список характеристик инь и ян с примерами их возможного использования для обстановки дома или офиса.

ИНЬ                                                       ЯН

Темные цвета                                                                  Светлые цвета

Приглушенные тона                                                   Яркие тона

Изогнутые линии (мебель)                                     Прямые линии (офисное

оборудование)

Приглушенное освещение                                      Яркое освещение

Сырость (подвалы)                                                      Сухость (чердаки, мансарды)

Низкая мебель (диваны)                                          Высокая мебель (стенки, шкафы)

Тишина ( например, ванная комната)              Громкий звук (кухни, либо окна

с шумной  улицы)

Мягкие подушки                                                          Деревянные скамьи

Лестничные ступени                                                  Лестничные подступени

Голые стены                                                                   Ряды книжных полок

Уменьшение (выключатели с плавной            Рост (растения)

регулировкой яркости)

Укрытия (стенные шкафы, светильники в     Заметные предметы (стол в гостиной)

нишах)

Приземленность (мягкая мебель)                      Урбанистичность (столы)

Прохлада (окна, вентиляторы)                            Тепло (печи, трубы отопления)

Неподвижность (стулья)                                          Активность (офисные кресла на

колесиках)

Неприятные запахи (плесень)                               Ароматы (свечи, кушанья)

Когда вы изучаете свой дом, обращайте внимание на несоответствия между инь и ян в любой его части. Если они имеются, следует определить, является ли нарушение равновесия в данном случае благоприятным для вас.

ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ ИНЬ

1. Уменьшите освещенность (поставьте лампочки меньшей мощности).

2. Пользуйтесь сиденьями с низкими спинками или мебелью, не достигающей половины высоты до потолка комнаты.

3. Пользуйтесь приглушенными или темными цветами.

4. Поставьте фонтанчики или аэраторы.

5. Пользуйтесь мебелью с изогнутыми, плавными линиями и тканью с такими же узовами.

6. Пользуйтесь мягкими, шелковистыми или бархатистыми на ощупь тканями.

7. Уменьшите звуковые раздражители ( выключите радио или телевизор).

8. Побудьте в одиночестве.

Для стимулирования творчества и энергетического мышления вашему кабинету, возможно потребуется больше ян (активной энергии). С другой стороны, спальня является примером инь . В спальне нам необходимы ощущения уюта, надежности и спокойствия.

ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ ЯН

1. Сделайте свет поярче.

2. Пользуйтесь высокой мебелью и стульями с высокими спинками.

3. Добавьте ярких цветов.

4. Уменьшите влажность воздуха с помощью кондиционера или нагревателя.

5. Пользуйтесь плотными тканями или тканью с вертикальными полосками.

6. Добавьте действие через движение и звук, например, тикающие часы.

7. Включите вентилятор или откройте окно, чтобы впустить свежий воздух.

8. Выставляйте на видное место коллекции книг, сувениров или произведений искусства.

9. Больше времени проводите в обществе.

Таким образом, если в спальне ощущается слишком сильное присутствие ян , поставьте лампочки меньшей мощности, закройте око и поставьте на подоконнике горшок с растением. С другой стороны, если вы ощущаете недостаток энергии, усталость и беспричинную грусть, попробуйте добавить ян к вашему кабинету либо кухне. В этом случае усиление света, яркие краски, музыка или развешанные на стенах орудия вашего ремесла обеспечат необходимый приток вдохновения.

Учимся распознавать избыток или недостаток ци (инь и янь) в организме

Учимся распознавать избыток или недостаток ци в организме

Как распознать, чем вызвана болезнь – избытком или недостатком ци? И чем отличаются оздоровительные приемы при избытке и недостатке энергии?

Дуализм «инь-ян» в применении к энергетическому потоку трактуется так: равновесие инь-ян – это ровное тепло. Избыток инь – связан с болезнями патогенного холода и озноба, избыток ян – с болезнями жара.

Учащенный пульс – это избыток ян и болезнь жара, слабый пульс – избыток инь и болезнь холода; простудные болезни внутренних органов (воспаления половых органов, например) – это болезни холода, гипертония – болезнь жара.

При выполнении гимнастических упражнений фактор холода и жара учитывается следующим образом:

• При избытке инь (при болезнях холода) – сосредоточьтесь на упражнениях, поднимающих (восполняющих) ци: вектор движения (рук) – вверх.

• При болезнях жара сосредоточьтесь на движении книзу, то есть успокоении ци (приседание, опускание рук).

Если вы страдаете от гипертонии, то есть избытка давления, или склонны к тахикардии (увеличению частоты сердечных сокращений), предпочтительно выбирать стойки с давлением книзу. При вдумчивом отношении к причинам недуга можно самостоятельно классифицировать заболевание по названному признаку и выбирать из общеоздоровительного комплекса самые необходимые упражнения.


Дисбаланс инь ян. Почему так важно соблюдать баланс Инь и Ян в доме

С точки зрения Фэн-шуй эти два начала, Инь и Ян, должны находиться в гармонии везде, где человек занимается своей деятельностью либо отдыхает.

Место для отдыха и расслабления должно быть иньским, однако нужны и зоны активности, где будет преобладать Ян.

По идее, дом – именно то место, где мы должны чувствовать себя защищенно и счастливо. Однако так бывает не всегда. И причиной негатива зачастую является дисбаланс Инь и Ян.

Энергии Инь и Ян (Ци)

В глубокой древности, когда еще не было ни неба, ни земли, Вселенная представляла собой мрачный бесформенный хаос. В нем родились два духа- инь и ян, которые занялись упорядочением мира. Достаточно трудно встретить образованного человека, который никогда не слышавшего об Инь и Ян, и уж тем более найти того, кто бы ни разу не видел знаменитый символ(рис.1). Кривая линия говорит о постоянно изменяющемся балансе инь и янь, а маленькие круги показывают, что каждый содержит в себе элементы другого начала. Такое толкование символа совпадает с верованием китайцев в то, что вселенная постоянно изменяется. И являясь неотделимой частью этого мира, мы тоже изменяемся. Энергии Инь и Ян (Ци)Однако каждая из половин включает в себя кружок вырезанный из середины противоположной половины, таким образом символизируя тот факт, что каждый из модусов должен содержать в себе зародыш своей противоположности. «Инь» и «Ян» также можно сравнить с горением свечи. «Инь» -- это воск свечи, «Ян» -- ее пламя. Для своего существования пламя нуждается в воске. «Ян» уничтожает «Инь», и пламя горит ярко. Когда воск кончается, гибнет и пламя. В свою очередь, без огня воск безжизнен, горение прекращается и свеча не выполняет своего предназначения. Таким же образом «Инь» и «Ян» зависят друг от друга.

Видео Энергия любви для восстановление баланса ИНЬ-ЯН и развития ...

Переизбыток энергии ян. Мужская энергетика (ян)

  • она теряет физическую форму, появляется слишком много лишнего веса, или мышцы теряют форму, становятся вялыми и слабыми;
  • появляются хронический заболевания и вялотекущие болезненные процессы в теле (все хронические заболевания происходят от переизбытка инь в жизни и энергетике человека);Переизбыток энергии ян. Мужская энергетика (ян)
  • появляются вспышки неконтролируемых эмоций: истерики, грусть, подавленное состояние, вялость, обиды;
  • пропадают цели в жизни, ведь у энергии инь, как вы помните, нет вектора, она просто находится в свободном бесцельном парении;
  • переизбыток инь будет тянуть в горизонтальное положение, постоянное желание лечь и ничего не делать. От переизбытка инь вас всегда будет тянуть вниз, так как энергия земная и материальная;
  • энергия инь принимающая, она похожа на бездну. От переизбытка этой энергии женщина будет очень много требовать и никогда не сможет быть насыщенной. Ощущение, что всё время мало… "Хочу больше, лучше, совершеннее, идеальнее…";
  • "всё не нравится" — это тоже состояние от переизбытка инь, так как у инь нет цели, то никакое состояние и никакой результат не может быть достигнут. Знакомая ситуация "чего хочу — не знаю, но хочу этого сейчас и побольше";
  • женщина со всем соглашается, следует за кем ни попадя, в каждом видит гуру, за которым надо идти, служить и выполнять указания. Ответственности за свою жизнь и за свои решения — ноль.