Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как обрести душевное спокойствие и равновесие? Душевное спокойствие — необходимое условие счастья и получения удовольствия от жизни. Душевный покой — величайшее благо но не дар судьбы, а результат кропотливой работы над собой.

11.02.2020 в 13:29

Как обрести душевное спокойствие и равновесие? Душевное спокойствие — необходимое условие счастья и получения удовольствия от жизни. Душевный покой — величайшее благо но не дар судьбы, а результат кропотливой работы над собой.

Как обрести душевное спокойствие и равновесие? Душевное спокойствие — необходимое условие счастья и получения удовольствия от жизни. Душевный покой — величайшее благо но не дар судьбы, а результат кропотливой работы над собой.

Многие ищут душевного покоя во внешнем мире, а не в себе, но вряд ли найдут. Если же люди будут искать покой в себе, то найдут его даже при самых неблагоприятных обстоятельствах.

Если покой приобретается ценой отказа от развития — такой покой немногого стоит. Необходимо научиться сохранять покой в постоянном движении.

Умение человека обрести и сохранить душевное спокойствие — главный показатель того, насколько он успешен, как личность.

Как обрести душевный покой в бушующем мире страданий, тревог, волнений, постоянных проблем и т.п.?Как сохранить христианский душевный покой в ситуациях.

О степени душевного спокойствия человека можно судить только тогда, когда он окажется в сложной ситуации. Сразу становится ясно, сохраняет он спокойствие или срывается, сталкиваясь с неприятными ему людьми или обстоятельствами. Следует иметь в виду, что некоторые люди сознательно действуют окружающим на нервы, чтобы тем самым обессилить их. Раздражённый человек, которого вывели из себя, создаёт много шума, но в этом шуме нет конструктивной и созидательной энергии.

Спокойствие не означает отсутствие эмоций и безразличие к тому, что происходит в жизни. Душевные волнения и переживания присущи всем людям. Без них жизнь теряет свой вкус и аромат.

Но эффективно отстаивать свои права можно лишь, делая это спокойно, уверенно и с достоинством. Если действия будут чёткими и продуманными – за ними будет стоять сила.

Спокойные люди, как правило, принимают взвешенные решения. Они не растрачивают энергию на беспорядочные мысли и бездумные поступки. Они достаточно активны и бодры. У них есть цели и решимость их добиться. Но они не пойдут напролом к своим целям, а будут действовать обдуманно, избегая крайностей, не отвлекаясь на мелочи.

Душевное спокойствие цитаты. Цитаты про спокойствие

«Все надо терпеть со стоическим спокойствием», – чаще всего советуют, как ни странно, циники.

«Станислав Ежи Лец»

К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем.

«Стивен Кинг»

Я всегда боготворил тишину и спокойствие, словно никогда не мог в полной мере насытиться ими, словно меня никогда надолго не оставляли в покое.

«Ингер Эдельфельдт»

Украшение человека — мудрость, украшение мудрости — спокойствие, украшение спокойствия — отвага, украшение отваги — мягкость.

Лучшее средство для спокойствия сердца — работа ума.

«Гастон де Левис»

Спокойствием можно достичь большего, чем излишним волнением и нервозностью.

«Артур Хейли»

Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться. А спокойствие — душевная трусость.

«Лев Толстой»

Самая высокая степень человеческой мудрости — это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним угрозам.

«Даниель Дефо»

Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения.

«Георг Кристоф Лихтенберг»

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Если есть лекарство, то вам не о чем беспокоиться. Вам достаточно принять его. Если же лекарства нет, то к чему беспокойство? Беспокойство лишь усугубляет страдания.

«Далай-Лама»

Веди спокойную жизнь — и ты умрешь со спокойной совестью.

«Филип Честерфилд»

Все умные решения принимаются в спокойном состоянии по этому, желаю вам спокойствия.

«Мария Ногаева»

Обрести спокойствие можно, только став наблюдателем, невозмутимо взирающим на мимолётное течение жизни.

«Ирвин Ялом»

Лучшее возражение рассерженной женщине — нерушимое спокойствие.

«Эрнст Теодор Амадей Гофман»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Когда ты в покое, когда ты просто смотришь и слушаешь, это активизирует внутри тебя свободную от понятий разумность. Пусть покой направляет твои слова и дела.

«Экхарт Толле»

Лучше уж уметь игнорировать источник раздражения, чем иметь талант к разборкам до хрипоты.

Иногда нужно просто подождать. Для некоторых событий ещё не наступило время.

Хочется просто бросить всё, лечь дома в постель и ни о чём не слышать. Но, конечно, глупее этого ничего быть не может, да и в постели тебе всё равно не будет покоя.

«Франц Кафка»

У него спокойная мысль, и слово спокойно и деяние. У такого спокойного и освобождённого — совершенное знание.

«Будда»

Спокойствие. — Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.

«Бенджамин Франклин»

Быть славным — хорошо, спокойным — лучше вдвое.

«Александр Сергеевич Пушкин»

Мозг хорошо функционирует, только когда спокойна душа.

«Януш Леон Вишневский»

Наведи порядок в мыслях – и увидишь мир другими глазами.

Периоды спокойствия редко изобилуют творческими успехами. Человечество нуждается в том, чтобы его расшевелили.

«Альфред Норт Уайтхед»

Душа спокойна, только когда созерцает истину и услаждается сотворённым добром; а над добром и над истиною не смеются.

«Умберто Эко»

Чем спокойнее человек, тем больше в нем таится силы.

Ничто не содействует столько торжеству разума, сколько спокойствие тех, которые служат ему. Истина страдает часто более от горячности своих защитников, чем от своих противников.

«Пейн Томас»

Не нужно принимать молчание за игнорирование, спокойствие за бездействие, доброту за слабость.

«Сенека»

Что меня успокаивает: деньги, вино, еда. Что меня не успокаивает: «успокойся»!

Свобода — это свобода от беспокойства. Поняв, что вы не можете влиять на результаты, не обращайте внимания на свои желания и страхи. Пусть они приходят и уходят. Не подпитывайте их интересом и вниманием. В действительности вещи делаются с вами, а не вами.

«Нисаргадатта Махарадж»

Все мы умеем сами себя успокоить.

«Чак Паланик»

Я любил свою кровать и мог оставаться в ней часами, даже днем, натянув покрывало до самого подбородка. Здесь было покойно, никаких происшествий, никаких людей, ничего.

«Чарльз Буковски»

Все это было так, как если бы я мог взять с полки книгу, просмотреть ее и спокойно поставить обратно — а эта книга была вся моя прежняя жизнь.

«Слава Курилов»

Если хочешь мира и спокойствия, нужно сражаться и бороться.

«Эрнест Сетон-Томпсон»

Я восхищаюсь людьми, которые в ответ на агрессивные выкрики в их адрес, улыбаются и сохраняют спокойствие. Сама иногда так делаю.

Спокойствие, оно как карточный домик. Стоит только подуть с любой стороны, и дома развалится.

«Вадим Норд»

Как тёплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.

Внутреннее спокойствие и уверенность. Один простой совет, который поможет восстановить гармонию в душе

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Порой жизнь подбрасывает нам такие ситуации, в которых и шаолиньскому монаху трудно было бы сохранять баланс и спокойствие. И хотя волшебной кнопки, одно нажатие на которую заставит забыть обо всех повседневных невзгодах, к несчастью, не существует, каждому хочется найти проверенные средства, способные вернуть душевное равновесие.

    Мы в  AdMe.ru не смогли пройти мимо этого правдивого текста о гармонии и добре, автором которого является психолог и писатель Анна Кирьянова.

    Душевное равновесие потерять очень легко. Кто-то сказал или сделал неприятную вещь, произошло что-то нехорошее, вы оказались втянуты в конфликт или в спор, комментарий вам написали оскорбительный… Казалось бы, это пустяк. Но душевное равновесие пошатнулось. И вы чувствуете себя раздраженным, расстроенным, обессиленным…

    Душевное равновесие — вещь очень тонкая и хрупкая. Достаточно маленького тычка, толчка, чтобы его нарушить. И тогда вслед за одной неприятностью начнутся другие, может пострадать здоровье. Особенно если неприятность была неожиданной, как удар сзади. Как толчок, от которого вы потеряли равновесие и начали падать. Еще не упали, но вот-вот упадете…

    Особенно опасен такой толчок, если вы по своей природе склонны «застревать» на плохом и долго переживать случившееся. Если переживания длятся дольше 3 часов — это вредно для здоровья. Жертвы кораблекрушений и несчастных случаев часто погибают именно в течение первых 3 часов. Не от повреждений и ран: они целехонькими остались. Они погибают от последствий стресса, от того, что утратили душевное равновесие.

    Конечно, вы не погибнете, но вернуть душевное равновесие после конфликта или неприятности можно довольно быстро. Обезьяны после драки и ссоры немедленно ищут, кого можно обнять. И заключают в объятия малыша-обезьянку или делятся едой с другой обезьяной. Они ищут объект для любви и нежности — и правильно делают. Во время драки в организм поступили вредные, разрушительные гормоны. Их надо «погасить» хорошими гормонами. Гормонами счастья и любви. А эти полезные вещества вырабатываются от ласковых прикосновений, от нежного общения со «своими», от добрых отношений и приятных контактов.

    Обнимать кого-то необязательно. Но можно немедленно сделать что-то доброе для других. Покормить собаку или кошку, птицам крошек насыпать, наставить другу лайков на его странице, сказать приятные слова коллеге или родственнику — да хоть соседу. Подарить кому-то маленький подарок. Можно и большой! В общем, вступить в доброе общение со «своими», вот что нужно поскорее сделать. И организм немедленно выработает спасительные «хорошие» гормоны. Так уж он устроен.

    Душевное равновесие вернется. Баланс станет правильным. И последствия «толчка» уничтожатся, исчезнут. Он не повредит вашему здоровью. Вы не упадете! Более того, вы гораздо быстрее забудете о неприятном инциденте. Он поблекнет в вашей памяти, не превратится в мучительное воспоминание.

    Так что в течение 3 часов надо вернуть душевное равновесие. Не жалобами и рассказами о случившемся, а вот таким способом — «причинением добра». Хорошими словами и поступками можно полностью обезвредить последствия неприятности, сохранить свое здоровье и силы.

Как обрести душевное спокойствие православие. Какие молитвы читать

Молитва призывает на помощь к человеку высшие небесные силы, это не только укрепляет веру, но и помогает успокоить нервы, восстановить покой в сердце. При этом иногда достаточно сказать пару слов и призвать Господа на помощь, без длинных ритуалов.

В святых словах заключено множество истин для правильной жизни

Прежде всего надо произносить молитву «Отче Наш»  — это первая и самая главная молитва в жизни христианина, которая помогает восстановить покой в сердце:

Отче Наш, Сущий на небесах. Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Второй самой распространенной молитвой считается «Богородице Дево радуйся» . Матерь Божья является ходатаем за всех людей перед Иисусом Христом и поэтому надо обязательно читать обращение к ней:

Богородице Дево, радуйcя, Благодатная Мария, Господь с Тобой: благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем. Аминь.

Если в жизни случился некоторый отрезок, полный трудностей и проблем, то каждый день вместе с прочими молитвами утреннего правила надо читать молитву Оптинских старцев на каждый день :

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Успокоение души достигается после молитвы святым Угодникам

В качестве покаянных слов можно прочесть обращение к Иоанну Предтечи, признав свою греховность и прося о помощи святого:

Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но совокупляяся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю? Не вем. И к кому прибегну, да спасена будет душа моя? Токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем по Богородице вем больша быти рожденных всех, ты бо сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия. Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первый надесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними. Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний Пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, к тебе прибегаю: не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, низверженнаго многими грехи. Обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоего начальник еси: крещением омываяй прародительный грех, покаянием же очищаяй коегождо дело скверно. Очисти мя, грехами оскверненнаго, и понуди внити, аможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.

Как восстановить душевное равновесие. Как обрести душевное спокойствие: 5 советов психологов

Как восстановить душевное равновесие. Как обрести душевное спокойствие: 5 советов психологов

Гармония с самим собой и душевное равновесие — залог счастливой, здоровой и беззаботной жизни. Стрессы, неудачи, накопленный негатив отрицательно влияют на здоровье и психику человека, что существенно сказывается на качестве жизни. Именно поэтому очень важно обрести душевное спокойствие. Сделать это можно по-разному: посещая тренинги, прибегая к эзотерическим обрядам, читая успокаивающую молитву «Спиридону Тримифунтскому» , общаясь с друзьями. Однако наиболее действенными и эффективными зачастую оказываются специальные приемы, которые советует большинство психологов.

Даем бой негативным мыслям

Основной зачинщик беспокойства — негативные мысли. Чем больше мы думаем о плохом, тем сильнее переживаем. Даже размышления о попытках избавиться от каких-либо проблем способны спровоцировать развитие нервозности. В подобных мыслях очень легко потерять ориентиры в жизни и собственное «я».

Конечно, без рассуждений о том, как быть дальше и выбраться из сложной ситуации, невозможно решить проблемы. Однако и в этом случае необходимо знать определенную меру, иначе можно довести себя до нервного срыва.

Каждым мыслям в жизни должно быть отведено место, но предпочтение всегда следует отдавать позитиву. В любом случае старайтесь находить хорошее во всем. Как темный «инь» наши мысли также должны содержать капельку белого «янь».

Психологи советуют бороться с негативными мыслями, тем более, если они не связаны с важным делом. Наполняйте разум положительными размышлениями, хвалите себя мысленно, настраивайте на хорошее и жить станет легче.

Прочь переживания — вперед к действиям

Переживания не несут никакой пользы, только вредят. Бесполезные многочасовые драмы и ощущение безысходности только провоцирует появление нового негатива. Вместо этого перейдите в наступление.

Есть проблема? Найдите пути решения и искорените ее. В случае, если вы обладаете тонкой душевной организацией, чрезмерно впечатлительны и чувствительны, старайтесь избегать того, что провоцирует отрицательные эмоции.

В современном мире развитых технологий и с круглосуточным доступном в интернет сложно избегать негативных впечатлений. В таком случае всегда можно заняться чем-то полезным и для себя, и для окружающих. Забота о ближних, волонтерство, помощь приютам для животных не только успокоят, но и усилят чувство собственной значимости.

Избавляемся от непомерного груза

Важный совет от психологов: не стоит брать на себя то, что вынести вы не в силах. Непомерная ноша, чрезмерная ответственность, множество забот и дел способны выбить из колеи любого и нарушить душевное спокойствие.

Выбирайте занятия себе по плечу, не пытайтесь выполнять больше, чем позволяет моральное и физическое состояние. Переутомление не только нарушает душевное равновесие, но и отрицательно сказывается на здоровье.

Будьте благоразумны и реально оценивайте собственные силы, в противном случае покоя в жизни не видать.

Медитации и здоровые привычки, как метод очищения

В здоровом теле — здоровый дух! А здоровый дух — это душевный покой и умиротворение, довольство собственной жизнью и радость мелочам. Правильное питание, следование принципам здорового образа жизни определенно в этом поможет. Однако лучшим способом обрести душевное равновесие является медитация.

Медитация и йога прекрасно помогают расслабиться, избавиться от накопившегося негатива и найти себя. Путем медитирования можно искоренить нежелательные мысли, отпустить разум и открыть место новым, ярким и радостным событиям, которые не заставят себя ждать.

Забудьте о суете, но при этом старайтесь никуда не опаздывать. Медитации в этом станут идеальным помощником. Обзаведитесь здоровыми привычками, правильно питайтесь, занимайтесь гимнастикой по утрам, задумайтесь о собственном здоровье.

Наполняем жизнь яркими красками

Приятное времяпрепровождение — идеальный способ справиться с отрицательными эмоциями и обрести душевное спокойствие. Очень важно заниматься тем, что вызывает исключительно положительные чувства, причем это касается не только хобби и занятий в свободное время, но и работы.

Заставить жизнь заиграть новыми яркими красками помогут различные увлечения:

Чтение мотивирующих, жизнеутверждающих книг и классической литературы;

Занятия физическими упражнениями, танцами или экстремальными видами спорта, способствующими выработке гормона счастья;

Нахождение новых хобби, будь то рисование, пение, лепка, шитье или вязание;

Встречи со старыми друзьями и новые знакомства, поиск кругов по интересам;

Приобретение домашнего животного, о котором давно мечталось;

Посещение необычных и завораживающих мест, путешествия;

Покупка вещей, что давно откладывалась. Тут важно учесть, что лучше всего будет приобрести то, от чего отказывались только из-за непрактичности. Главное — оно должно быть желанным.

Такие варианты помогут почувствовать себя счастливым и живым. А счастливый человек, как правило, не страдает от душевных переживаний. Времени, постоянно занятого чем-то новым и интересным, попросту не будет хватать на негативные чувства, тревоги и тоску.

Видео КАК ОБРЕСТИ ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ