Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться быть одной дома. панически боюсь ночевать одна

12.06.2020 в 19:36

Как не бояться быть одной дома. панически боюсь ночевать одна

Добрый день, уважаемые участники сообщества!
Очень надеюсь, что вы поможете мне справиться с моей проблемой или хотя бы подскажете, с какой стороны мне на нее посмотреть.
Я панически боюсь ночевать одна дома. а сейчас складывается такая ситуация, что это будет происходить на регулярной основе, потому что жить мне придется одной. я снимаю квартиру, раньше жила в ней с любимым человеком. но с человеком мы расстались, и он фактически там больше не живет. квартира в целом хорошая, приятная, я ее очень люблю, днем мне в ней совсем не страшно. появился маленький котенок. я наивно полагала, что с ним будет не так страшно, но нет, никуда этот ужас не делся.
То же самое было в моем родном доме, где до сих пор живут родители. я до безумия боялась оставаться на ночь одна и там такой эпизод был лишь единожды. и то! моя близкая подруга общалась со мной по скайпу с видеосвязью до тех пор, пока я просто не отключилась. и не выключила потом скайп, чтобы, проснувшись вдруг, я смогла увидеть, как она спит в мониторе:)
Я с детства очень эмоциональная и очень мнительная. несмотря на то, что ужасы никогда особо не смотрела, вечно меня пугало что-то мистическое. помню эпизод из детства. я делала кукол из каких-то тряпок и желтых "яиц" от киндер-сюрприза. помню, легла спать, начались странные звуки - будто кто-то эти "яйца" берет, подкидывает и бросает на пол. у нас был кот, но в комнате его не было. я позвала маму. как только она пришла - звуки кончились. с тех пор у меня появилось магическое заклинание - перед сном я проговаривала его (из серии "Не пугайте меня, пожалуйста, сегодня!") очень и очень долгое время, вплоть до ну очень взрослого возраста.
Я очень надеялась, что в другом месте мне страшно не будет - но мне страшно. не просто страшно, у меня паника. мне мерещатся звуки, будто кто-то ходит, тени какие-то, не знаю, что еще. я очень люблю быть одна дома, но часов с 11 вечера мне становится не комфортно, а в районе часа одолевает ужас. я даже не могу описать, что меня пугает, это какой-то безотчетный страх. оставлять свет не помогает. во-первых, так мне не менее страшно, во-вторых, со светом я физически не могу уснуть. сегодня вот была такая ночевка, куковала до 4 утра, потом уснула, спала очень тревожно, вскакивая каждые 20 минут. это невыносимо так жить постоянно, как вы понимаете.
Буду очень признательна за любые советы, рекомендации и поддержку.
Заранее большое спасибо!

Я одна дома мне страшно. Грудью на амбразуру

Я одна дома мне страшно. Грудью на амбразуру

Любой недуг поддается лечению. Все страхи можно преодолеть, и чем раньше это сделать, тем лучше. Есть несколько вариантов борьбы: обратиться к специалисту и пройти курс лечения, или принять меры, при которых страх оставаться дома одной сведется к минимуму.

Приведем несколько советов, основанных на психотерапевтических подходах:

  1. При первых проявлениях фобии человеку нужно осознать, что не всегда есть возможность постоянного общения с людьми. Одиночество – это нормально.
  2. Чтобы не ощущать всю тяжесть этого явления, нужно просто найти себе занятие – работу, хобби или выполнение домашних дел.
  3. Посещение психолога поможет справиться с беспокойством и не даст перерасти ему в более сложное заболевание.
  4. Нужно найти в своей жизни немного времени лично для себя, чтобы вырваться из повседневной рутины. Проводить его можно по-разному: сходить в магазин или кафе, встретиться с друзьями, зайти в гости к родным. К тому же это дополнительно отвлечет человека от мрачных мыслей об одиночестве.

Меры предосторожности, которые можно принять самому для улучшения своего самочувствия:

Доверяйте инстинктам животных. Бытует мнение, что животные, такие как собаки и кошки, могут известить об опасности заблаговременно, благодаря острому слуху и обонянию. Заведите домашнего любимца, в компании с ним будет не так одиноко и страшно.

Найдите убежище в городе или деревне. Выясните, в какой зоне вы будете чувствовать себя более спокойно и безопасно. Каждый человек индивидуален: одним комфортнее в шумном мегаполисе, а другим — в охраняемом пригороде.

Сразу принимайте меры. Если страх связан с потусторонними силами, разложите обереги в разных местах вашего жилища. Возле кровати держите металлический предмет: наш предки верили, что металл отгоняет призраков. Считается, что ножницы под подушкой избавляют от кошмаров. Другой пример – устремиться мыслями в то место, которое представляется вам как наиболее безопасное. А также можно представлять себе те места, в которых вы мечтаете побывать. Эти нехитрые методы помогут расслабиться, снять напряжение. Ну и самое простое решение – установить технические средства охраны безопасности, такие как камеры и сигнализация.

Оставайтесь на одном этаже. Если у вас большой дом в несколько этажей, проще оставаться на одном из них, который для вас наиболее комфортен. Находясь в одиночестве, постарайтесь свести к минимуму использование лестниц и избегайте темных закутков. Находитесь в тех местах дома, где вам не страшно быть одной. Одним из таких мест может стать кухня, приготовление еды всегда отвлекает, и под рукой у вас много предметов для самозащиты. Как вариант, та же сковорода или скалка.

Займите себя. Чтобы было не страшно одной, найдите себе занятие – вязание, вышивание, шитье, любой хэнд мэйд способный увлечь и отвлечь вас. Включите любимую музыку, почитайте интересную книгу, сюжет которой заинтересует вас и отвлечет от негативных мыслей и паники. А также можно посмотреть хорошую комедию или другой интересный фильм, единственный момент – не смотрите фильмы ужасов, они только усугубят положение.

Легче предупредить, чем вылечить. Если вас что-то напугало, не спешите поддаваться панике и давать волю воображению, надо себя воспитывать. Пойдите и проверьте источник страха. Скорее всего, это окажется что-то вполне обыденное — шелест листьев, шуршание пакета, скрип дерева. Если страх не проходит, методично проверяйте, все ли окна и двери в доме закрыты. Осознание того, что все закрыто и никто не проник внутрь, принесет облегчение.

Топофобия, что это? Как избавиться от страха

Топофобия — это страх перед определенным местом. Один из видов навязчивых идей, сопровождаемых чувством страха, которые наблюдаются преимущественно при неврастении. Одни из этих больных боятся пройти через площадь или по широкой улице (агорафобия), другие боятся уйти на несколько шагов от своего дома, третьи чувствуют себя спокойными только в определенной комнате своей квартиры, в других же испытывают непреодолимый страх и т. п.

Симптомы топофобии

Явным признаком, топофобии, является страх остаться в помещении одному.

Кроме этого, фобия имеет физические проявления следующего характера:

  • резкое увеличение или снижение кровеносного давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • расширение зрачков;
  • тремор в конечностях;
  • повышенное потоотделение;
  • изменение цвета кожных покровов
  • и др.

Причина возникновения топофобии

Страх это базовая реакция, которая призвана защитить человека, в опасной ситуации. При этом не важно, несет ли ситуация реальную угрозу жизни или мнимую, страх работает всегда одинаково.

Причины возникновения топофобии могут быть самые разнообразные. Развитие фобии, психологи связывают с влиянием, одного из следующих факторов:

  1. Генетический аспект — топофобия , могла возникнуть в результате родственной передачи. Возможно, в вашем поколении, кто-то испытывал такой же страх и теперь он вам достался по наследству.
  2. Травмирующее событие в детском возрасте — в большинстве случаев, источником развития страхов, является травмирующее событие произошедшее в детском возрасте. Из-за того, что событие имело давний характер, оно было забыто в сознании и отложено в подсознание.
  3. Неудачный опыт — если человек, совершил действие и оно принесло результат, который не ожидался, то в следствии этого может возникнуть страх.
  4. Навязанный страх — так как человек, относится к социальному виду, то соответственно он подвержен влиянию его собратьев. Страх — это явление заразительное, поэтому топофобия могла возникнуть в следствии полученной информации от друзей, сми, книг, фильмов и других источников.
  5. Подавленность — психические расстройства, стресс сильно изматывают организм. В следствии этого, ресурсов на поддержание активного состояния становиться все меньше. Что приводит к появлению различных фобий и страхов.

Как избавиться от топофобии?

Самый простой и известный способ избавиться от топофобии это взять преодолеть этот страх усилием воли. Однако на практике, на такое способен не каждый. Поэтому в психологической практики, использует несколько иные подходы.

Фармакологический подход

Для лечения страхов, а так же других психологических расстройств используют препараты разных групп.

  • Транквилизаторы: «Афобазол», «Феназепам», «Тенотен», «Триоксазин»;
  • Антидепрессанты: «Амизол», «Ребоксетин», «Ауторикс»;
  • Гипнотики: «Зопиклон», «Релаксон», «Золпидем»;
  • Нейролептики: «Аминазин», «Клопиксол», «Эглонил».

Обращаем внимание, что самостоятельное лечение, может привести к непредсказуемым последствиям. Так как множество из перечисленных здесь препаратов, имеют большое количество побочных эффектов. Определить дозировку и продолжительность курса, может только лечащий врач.

Психологический подход

Чаще всего, для лечения страхов и фобий использую психологический подход. Его использование оправдано, поскольку позволяет добиться быстрого и устойчивого результата. Самые распространенные практики, среди психологов следующие:

  • Психотерапия — с пациентом выясняется первопричина появления страха. После чего, проводиться его проработка на глубинном уровне подсознания.
  • Психо-коррекция — суть заключается в моделировании специальных ситуаций, справившись с которыми, человек избавляется от страха.
  • Гипноз — специалист водит человека, в транссовое состояние в котором, навязывает правильную реакцию на раздражитель.
  • Аутотренинг — в результате регулярных аутогенных тренировок, у человека снижается уровень стресса. Что соответственно облегчает его состояние.

В медицинской психологии, для преодоления страхов и фобий в основном используются комплексные методики и подходы. Из всего их многообразия, особо выделяется курс Страха НЕТ . С его помощью, можно преодолеть страх всего за 14 дней. Эффективность используемой методики, уже признали многие практикующие психологи.

Страшно быть одному. «Быть одной — не страшно, страшно быть не с тем»: 5 причин не бояться одиночества

Одиночество для многих женщин — сущее наказание. Они панически боятся остаться без пары и стать настоящей иллюстрацией мемов про «сильную и независимую». При этом многие девушки готовы терпеть тотальное неуважение, токсичные отношения, нелюбовь и откровенное издевательство с одной лишь целью — не быть одной!

Как не бояться быть одной дома. панически боюсь ночевать одна 01

На самом деле, одиночество — это не изъян, не позор, не недостаток, которого нужно стыдиться перед подругами, родственниками и коллегами. В одиночестве есть свои преимущества, особенно по сравнению с токсичными отношениями. Называем 5 доводов не бояться остаться одной!

Возможность избежать неуважения

Лучше остаться без отношений, чем оказаться рядом с человеком, который не уважает, не ценит и не любит по-настоящему. Если избранник видит в женщине исключительно объект завоевания или домохозяйку, такие отношения точно нельзя назвать гармоничными и комфортными.

Как не бояться быть одной дома. панически боюсь ночевать одна 02

Источник фото: shutterstock.com

Не стоит размениваться на связь, в которой вас будут обижать и унижать. Внимания заслуживает только счастливый роман, в котором есть равенство партнеров и уважение друг к другу.

Возможность быть собой

Еще один довод в пользу одиночества — возможность оставаться собой. Лучше раз и навсегда разорвать любовную связь, если избранник:

  • не видит в вас личности;
  • пытается переделать «под себя»;
  • заставляет каким-то определенным способом наносить макияж, делать прическу, выбирать наряды;
  • указывает на недостатки;
  • недоволен вашим поведением или определенными привычками.

При таком подходе невозможно построить крепкие и продолжительные отношения.

Как не бояться быть одной дома. панически боюсь ночевать одна 03

Источник фото: shutterstock.com

Токсичная связь ломает ваше «Я». Поэтому лучше оставаться в гордом одиночестве, нежели отказываться от собственной индивидуальности. Не переживайте! На свете есть человек, который обязательно полюбит вас со всеми плюсами и минусами.

Возможность избежать ошибок

Другая причина не бояться одиночества и не бежать от него — это возможность избежать ошибок и не оказаться рядом не с тем человеком. Нередко девушки, которые готовы быть с кем-угодно, лишь бы их не записали в клуб одиночек, оказываются рядом с мужчиной, который не дорожит их мнением, изменяет, не выполняет обещаний, не оказывает внимания. Зачем нужны такие отношения? Лучше быть одной, чем связать свою жизнь не с тем человеком!

Возможность не просыпаться рядом с незнакомцем

Некоторые девушки в поисках «того самого» нередко идут на все. Более того, избранника они предпочитают искать методом проб и ошибок. Но это не лучшее решение!

Как не бояться быть одной дома. панически боюсь ночевать одна 04

Источник фото: shutterstock.com

Случайные связи и одноразовый секс точно не станут «таблеткой» от одиночества и помощниками в поисках второй половинки. Если хотите найти молодого человека, с которым желаете завести серьезные отношения, то точно стоит отказаться от легкомысленных решений.

Возможность избежать неприятного общества

Частенько девушки стесняются ходить в кино, на выставки, в ресторан или кафе одни. Ничего зазорного в этом нет. Более того, одной можно отправиться в отпуск или сделать ремонт. Поверьте: это гораздо лучше, чем проводить время в неприятной компании.

Как побороть страх ночевать одной. Страх ночевать одной дома

Вопрос психологам

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне тридцать лет. я замужем. У меня есть большая проблема,не знаю что это просто много страхов или уже фобия какая то, но чем дальше тем хуже, мне кажется я скоро с ума сойду. Мой муж уезжает на работу в другую страну на долго (4 месяца) я в квартире остаюсь одна, детей у нас пока не получается завести. Так вот у меня страх ночевать одной дома, причем просто одной находиться мне не страшно. а страшно заснуть, т.е. не смогу контролировать что происходит в квартире. Состояние ужасное, когда вроде бы хочешь спать, а не можешь заснуть так как боишься. Раньше я уходила на это время к родителям своим жить, но столько лет, да и все уже смеются что вроде бы есть квартира,замуж вышла а бежит к родителям. в этот раз я решила завести кошку или кота, чтоб не быть одной, так свекровь, мои родители все заортачились и не разрешают, муж вроде бы и мне помочь хочет но против мамы не идет, квартира его родителей, а они видители не хотят чтоб животное там жило, кто за ним смотреть будет если уезжать будем в общем много причин нашли, конечно я ж издеваться над животным не буду. Вот и опять я одна, так себя накрутила, что после отъезда мужа просто впала в дипрессию почти не ела три дня, похудела сразу, спать вообще не могу толком, хотя пью успокоительные, стала выглядеть ужасно. Пригласить в гости поночевать некого. к родителям идти стыдно, здоровая деваха, я уже изнылась вся им не могу решить проблему. скорее всего сама эту проблему надумала. И вообще в жизни я очень боюсь что с моими близкими что то случится, постоянно об этом думаю, подумаю о чем-нибудь плохом и сразу плюю через левое плечо, народ смотрит думает наверное что у меня крыша едет, никто ж не знает о чем думаю. И вообще я стала какая то странная в основном думаю только о плохом, постоянно чего то боюсь, очень не решительная стала, на все очень плохо реагирую, то есть бывают такие ситуации что ну наругали тебя например на работе, я сразу из этого трагедию делаю всем изнужусь, раздую. а другие на это смотрят проще и не циклятся, а я валерьянку пью, целую ночь обдумываю и обсусоливаю эту ситуацию. Мне тяжело так жить. Помогите мне, пожалуйста.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strah-odnoy-doma-byt-boyus-ostavatsya-odna-doma-nochyu

Видео как не бояться остаться одной? Почему нельзя вестись на страх одиночества?