Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научиться себя защищать. Как научиться защищать себя?

27.10.2019 в 18:11

Как научиться себя защищать. Как научиться защищать себя?

Как научиться себя защищать. Как научиться защищать себя?Вы, наверное, скажете, что эта тема не укладывается в одну статью, что нужно много тренироваться и работать над собой, чтобы действительно уметь постоять за себя. Но здесь я хочу рассмотреть чисто психологический аспект этой темы, убедить некоторых людей, что они способны защитить себя и своих близких в экстренных ситуациях.
Начнем с того, что Вам следует забыть про своё представление о драке. Потому что во время драки сила играет самую последнюю роль. Я бы сказал так: на 80 процентов влияет психологический настрой, на 15 - техника, то есть, Ваше умение драться, и только на 5 процентов - сила.
Именно поэтому в этой статье будет говориться о том, как правильно себя настроить на бой с человеком.
Во-первых, забудьте всякую жалость к своему противнику или правила честного боя. Уверяю Вас, что он Вас жалеть не станет, и в любой подходящий момент будет готов нанести удар. Если под рукой оказывается какая-то дубина, или консервная банка, или разбитая бутылка - не брезгуйте этим, берите в руки и идите в бой. Только ни в коем случае не бросайте свое оружие в противника, а используйте его как продолжение Вашей руки. К тому же, жалеть человека, который покушается на Вашу жизнь или на жизнь Ваших близких, просто неразумно. Научитесь во время боя превращаться в совсем другого человека, или даже не в человека, а скорее, в зверя, и не просто в какую-то невинную канарейку, а в свирепого зверя. Действуйте так, чтобы Ваш соперник не просто Вас боялся, а был в ужасе от Вас.
Во-вторых, поймите, что, раз уже дошло до драки с кем-то, то Вы запросто можете получить от него. Поэтому научитесь не жалеть себя, а идти вперед, нападать. Выигрывает тот, кто не боится получить. А без единого синяка из драки выходят лишь настоящие мастера.
В-третьих, помните, что Вы деретесь с таким же человеком, как и Вы, то есть, у него также есть две руки, две ноги, голова. И каким бы устрашающим он бы ни выглядел, он все же остается человеком, у которого также есть слабые места, по которым Вам просто-напросто придется попадать. Но если Вы все-таки не чувствуете уверенности в себе, то просто представьте себе этого человека голым. После этого он не будет Вам казаться каким-то пугающим, наоборот, Вы почувствуете уверенность в себе.
В-четвертых, как я уже говорил, сила не играет практически никакой роли, поэтому Вам не надо иметь больших мышц, а просто знать, куда стоит попадать, и попадать туда. А это: глаза, виски, затылок (вот почему во всех видах спорта туда бить запрещено), горло, солнечное сплетение (особенно на вдохе), почки, пах (думаю, это место в комментариях не нуждается). Есть еще место, чуть выше пяты, если туда хорошенько ударить, то человек вообще становится хромым на эту ногу.
Из этого можно сделать вывод, что эти места нужно наиболее тщательно защищать, потому что они являются ключом к нейтрализации человека. А этот ключ может использовать даже тринадцатилетний ребенок.
Если же Вам никак не удается победить свой страх перед дракой, то Вы просто представьте себе, что это Ваш последний бой и Вам придется не просто сражаться, а победить, иначе он станет для Вас фатальным. Вообще, очень важно перед боем включать свое воображение, оно помогает Вам набрать уверенности в себе, поверить в свои силы или создать условия, при которых Вы не победить просто не сможете.
В заключение я хочу сказать пару слов о силе. Хотя она не является основой победы, но Вы будете чувствовать себя намного увереннее, если будете поддерживать спортивную форму, к тому же, это полезно для здоровья.

Как научиться защищать себя в драке. Возможно ли научиться драться дома?

Как научиться защищать себя в драке. Возможно ли научиться драться дома?Научиться драться в домашних условиях и без какого-либо специального оборудования вполне реально. Огромную роль здесь играет теоретические знания об основных моментах боя, таких как: уязвимые места потенциального противника, знания элементов защиты и нападения, верная оценка ситуации и правильные тактические решения в бою.

Несомненно, для более успешного их применения, необходимы регулярные тренировки правильной постановки основных движений. Не лишними будут и физические упражнения.

Нужно ли учиться самообороне?

Как научиться защищать себя в драке. Возможно ли научиться драться дома?Так ли много существует опасностей, к которым стоит подготовить себя? Ниже перечислены наиболее распространенные из них, условно разбитые на два типа (смертельные и несмертельные). Можете оценить, какова вероятность нарваться на них и решить, стоит ли к ним подготовиться и насколько.

Грабители на улице . Также сюда можно отнести различных наркоманов, которые не отдают отчёта своим действиям и маньяков-убийц. Наиболее опасная ситуация, которую сложнее всего разрешить мирным путем, не отдав то, что от вас просят. Они редко ходят по одному или/и могут быть вооружены. В большинстве случаев ввязываться в драку не стоит, но могут попасться и законченные отморозки, которые начнут с нападения или просто захотят выпустить пар. Также стоит убежать или позвать на помощь, но только в том случае, если вы 100% уверены в положительном исходе своего решения.

Бытовые стычки. Пьяные драки в клубе или баре, кто-то пристает к вашей девушке, наезжают на друга или даже вы первый напали в ответ на оскорбления или защищаете какие-то свои интересы. Здесь ставки не так высоки, часто можно придти к соглашению и во многом от вас и от вашей точки зрения на сложившуюся ситуацию зависит, будете ли вы драться или нет. Если в вашем круге общения время от времени могут возникнуть такие обстоятельства, то неплохо будет быть готовым к этому.

Как можете заметить, вероятность попасть в подобные неприятности существует практически для любого человека. И лучше к ним хорошо подготовиться.

Как научиться защищать себя психологически. Как научиться защищаться

Что делать, если на вас нападают? Любой ответит: бежать либо бросаться в драку. Но существует такой тип насилия, от которого не спасут прокачанные бицепсы или приемы борьбы. Практически ежедневно каждый человек подвергается психологическим нападкам и манипуляциям. Как же научиться защищать себя?

Как научиться защищать себя психологически. Как научиться защищаться

Инструкция

1

Отстранитесь. Если конфликт начался в помещении, то отойдите от агрессора так, чтобы между вами образовалось препятствие в виде стола, тумбы, любого предмета мебели или интерьера. Примите закрытую позу: скрестите руки, ноги, смотрите исподлобья, можете держать руку у лица. Таким образом вы подсознательно защищаете сердце, горло от негативных воздействий.

2

Отгородитесь. Используйте свое воображение. Представьте, что между вами и человеком , начавшем конфликт, находится стеклянная стена. Стараясь не обращать внимание на негатив, идущий от человека по ту сторону, займите свой мозг визуализацией этой преграды до полной реальности. Злоба и ненависть остаются за стеной, не в силах добраться до вас. Очень часто, не получая моральной отдачи и ответного негатива, агрессор успокаивается и становится гораздо более вежлив.

3

Смотрите, а не слушайте. Обычно психологическое насилие направлено на слуховое восприятие. Поэтому в тяжелых ситуациях старайтесь сосредоточиться на визуальных образах. Посмотрите на лицо противника, пытаясь разглядеть его до мельчайших деталей. Обратите внимание на мимику, жестикуляцию. Смотрите молча, отключившись от спора, но очень вдумчиво. Затем переключитесь на обстановку, изучая взглядом предметы интерьера. Увидев, что вывести вас из себя не удается, оппонент наверняка ослабит напор. После этого намного легче начать контролировать разговор.

4

Фантазируйте. В ситуации, когда вам так или иначе приходится выслушивать неприятный монолог, от излишка негатива спасет … смех. В воображении окатите обидчика ведром воды, поставьте в нелепую ситуацию, представьте в нижнем белье или в дамском платье. Можно превратить оппонента в карлика, гнома или букашку, которая грозно вещает, глядя на вас снизу вверх. Этот способ помогает снять напряжение и относится к моральной «порке» с юмором.

Как научиться защищать себя словами. 9 способов научиться постоять за себя

Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда нужно отстаивать свое мнение: перед коллегой, критикующим твою идею; родственниками, несогласными с твоим выбором карьеры или партнера; человеком, занявшим твое место в очереди, или подругой, отпускающей токсичные замечания. Проще всего не обращать внимания на эти моменты. Но, если хочешь получать желаемое, эффективно делиться идеями и добиться уважения окружающих, придется учиться постоять за себя. Расскажем, как это сделать.

1. Привыкни к этой идее

Как научиться защищать себя словами. 9 способов научиться постоять за себя

Мысль о том, чтобы требовать чего-то или спорить, может быть некомфортной, особенно если ты привыкла плыть по течению и тебе проще промолчать, чем высказаться. Но помни, что отстаивать свое мнение – это позитивная привычка. Тебе не нужно становиться наглой или быть стервой, чтобы другие тебя уважали.

Согласно журналу «Психология сегодня» (Psychology Today), настоящая самоуверенность – это стремление к тому, чего ты хочешь, в уважительной для окружающих манере. Перестань воспринимать выражение своего мнения как акт агрессии, тогда сама идея быть более напористой перестанет казаться пугающей.

2. Не бойся говорить

Говорить о своих потребностях и желаниях – лучший способ помочь другим понять тебя и научиться реагировать. Очень часто, чтобы получить то, что тебе нужно, бороться не обязательно, достаточно попросить.

Вместо того чтобы игнорировать проблему или надеяться, что окружающие будут читать твои мысли, скажи, чего ты хочешь.

3. Будь немного эгоистичной

Привычка постоянно жертвовать собой и ставить чужие интересы выше твоих в конечном итоге приведет к тому, что ты начнешь чувствовать себя усталой, неудовлетворенной, копить обиду. Не жди, что окружающие вдруг прозреют и обязательно отплатят за твою доброту. Мы все по-разному смотрим на одни и те же вещи, поэтому люди могут хорошо к тебе относиться, но искренне не замечать твоих потребностей.Сохраняй в себе здоровый эгоизм. Учись расставлять приоритеты и, а не только о других.

4. Выбирай удачный момент для разговора

Это не значит, что ты должна все время замалчивать проблему и ждать, когда человек будет в духе, чтобы выслушать твою претензию. Но, если хочешь донести что-то важное, хорошо бы убедиться, что собеседник готов к диалогу в данный момент. Это поможет вам обоим действовать рационально, лучше понять друг друга и сохранить доброжелательные отношения.

5. Различай, за что стоит бороться, а за что нет

Некоторые моменты не стоят того, чтобы тратить на них энергию. Если это мимолетная ситуация, когда тебе грубит случайный прохожий просто потому, что у него был плохой день, проще отпустить ее, чем доказать ему, что он не прав. Но когда речь идет о близком человеке, коллеге или родственнике, с которым тебе придется еще не раз взаимодействовать, стоит сразу объяснить ему свою позицию, чтобы исключить дальнейшие конфликты.

Уметь постоять за себя – не значит спорить со всеми по любому поводу. Учись искать здоровый баланс между выстраиванием границ и способностью не реагировать на мелкие раздражители.

6. Не извиняйся, когда просишь о чем-то

Как научиться защищать себя словами. 9 способов научиться постоять за себя

Жалобное «извините» часто заменяет обращение к собеседнику или служит просто для связки слов, но у него есть конкретное значение. Ты не должна просить прощения за то, что выражаешь свое мнение, просьбу или просто существуешь.

Скажи о своей проблеме и предложи решение – так ты останешься верна своим границам и убеждениям. Начиная с извинений, ты заведомо ставишь себя в слабую позицию. Чтобы оставаться вежливой, есть другие чудесные слова, например «спасибо» и «пожалуйста».

7. Учись правильно использовать язык тела

Если у тебя проблемы с уверенностью, стоит поработать не только над самооценкой, но и над жестами. Обрати внимание, как ты ведешь себя во время разговора с кем-то: сутулишься ли, складываешь руки на груди, суетишься. Исправив эти ошибки, ты сможешь произвести нужное впечатление на собеседника и почувствовать себя сильнее.

Чтобы проецировать уверенный образ, психотерапевт Хайди Макбейн советует в первую очередь работать над тем, чтобы чувствовать себя лучше. Высыпайся, правильно питайся,, ищи позитивные стимулы в том, что тебя окружает. Если тебе спокойно и хорошо внутри, это обязательно проявится и снаружи.

8. Устанавливай границы

Как научиться защищать себя словами. 9 способов научиться постоять за себя

Границы нужны не только, чтобы уметь постоять за себя. Они дают другим людям представление о том, какого отношения к себе ты ожидаешь. Как объясняет клинический психолог Джошуа Клапов, личные границы – это то, какие действия ты не готова принять или терпеть со стороны других людей.

Границы могут меняться с течением времени, а их формирование – постоянный процесс. Как его организовать в общении с друзьями, коллегами или партнером,.

9. Помни, что ты заслуживаешь уважения

Эта важная вещь, о которой забывают те, кто не умеют настоять на своем мнении – каждая из нас достойна уважения сама по себе. Никто не имеет права быть грубым по отношению к тебе или игнорировать твои потребности. Да, люди иногда так поступают, но ты не обязана с этим мириться.

Видео не умею себя защищать Как научиться себя защищать؟