Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология манипуляции и подчинения. Манипуляция людьми психология

27.10.2019 в 16:38

Психология манипуляции и подчинения. Манипуляция людьми психология

Не надо быть наивными и полагать, что никогда не попадешь под влияние манипуляции людьми или гипноза . Лучше заранее быть готовым к возможному воздействию на свою психику. Это не значит, что следует начинать смотреть на всех людей недоверчиво с подозрением. Просто необходимо быть готовыми, более внимательными и наблюдательными. Если возникли какие-то подозрения, следует спросить у себя, что этому человеку может быть от вас нужно.

Манипуляция сознанием человека. Чтобы понимать психологию манипуляции, требуется знать, какие приёмы чаще всего используют манипуляторы. Манипулятор, в целях добиться желаемого от конкретного человека начинает его восхвалять, чтобы завоевать его расположение. Когда он чувствует, что добился желаемого состояния, тогда и начинает очень быстро просить что-то сделать для него. Индивид , которому только что наговорили кучу комплиментов, будет чувствовать себя неловко и невоспитанно, если откажет в просьбе, поэтому такая уловка срабатывает.

Если вовремя осознать, что все слова, которые произнес манипулятор, были неуместными, неискренними, или почувствовать, что за ними сейчас последуют какие-то просьбы, следует проявлять твердость. Некоторые невоспитанные манипуляторы, увидев, что такая техника не срабатывает, сразу забирают свои слова назад, и еще вдобавок могут наговорить много грубостей.

Частым приёмом манипуляции людьми является запугивание. Манипулятор считает, что способен таким образом держать человека под контролем, думает, что тот откажется от собственных целей в его пользу. Очень часто такой метод срабатывает.

Желание человека использовать манипуляцию против людей, выражает его личностную слабость. Манипулятор, получая власть над действиями другого человека, пытается компенсировать собственное бессилие. Но, иногда люди даже не подозревают, что манипулируют другими. Каждый хотя бы раз манипулировал кем-то.

Психология выделяет некоторые типы людей, которые являются потенциальной жертвой манипуляции. Чтобы не попасть под ненужное влияние, необходимо определить свой тип личности.

Традиционный тип – это люди, которые обычное время проводят между сном и состоянием сознания. Они желают иметь комфорт и быть в безопасности, у них логическое мышление и преобладает здравый смысл.

Манипуляция сознанием человека такого типа осуществляется на уровне его потребностей.

Второй тип людей – это личности, находящиеся почти все время в стрессовом состоянии. У них преобладает мышление правым полушарием мозга, то есть творческое. Поэтому это чуткие, ранимые, мечтательные натуры, которым легко внушить любую идею.

Манипуляция над этими людьми происходит на уровне их воображения и чувств.

Люди третьего типа – это рациональные личности, у которых преобладает левое полушарие, то есть логическое мышление. Свое отношение к миру они строят на основе логического анализа. Они любят конкретику и факты.

Манипуляция над этими людьми осуществляется за счёт давления на их чувство собственного достоинства и справедливости, взывая к их морали и совести.

Люди четвертого типа в своем поведении руководствуются примитивными животными инстинктами. Основные потребности этих людей составляют: еда, сон, половой акт.

Манипуляция сознанием человека осуществляется с помощью предоставления им одного из этих удовольствий.

Пятый тип людей составляют особи с психическими патологиями. На их поведение влияют галлюцинации . Они не имеют возможности руководствоваться здравым смыслом, полноценно осознавать происходящие вокруг них. Над такими людьми совершается самая жесткая манипуляция. Их просто запугивают или напрямую причиняют боль.

Психология манипуляции и подчинения николя геген epub download. Транскрипт

1 Психология манипуляции и подчинения скачать fb2 >>> Психология манипуляции и подчинения скачать fb2 Психология манипуляции и подчинения скачать fb2 Этот труд предназначен для специалистов, студентов, изучающих психологию, а также всех, кто интересуется проблемами социальной психологии. Дети манипулируют родителями 15. Можно ли увидеть то, что никто не видел? Ко второму способу прибегают тогда, когда предвидят сопротивление и потому сразу делают ставку на скрытость воздействия. Ложь и приемы защиты от нее 2016 FB2, RTF 14. Средства достижения аттракции Глава 8. Не давайте информацию 9. Обнаружение использование индивидуальных особенностей адресата 5. Потребность в положительных эмоциях Глава 2. Юмор как способ влияния 2015 FB2 11. В процессе чтения появляются отдельные домыслы и догадки, но связать все воедино невозможно, и лишь в конце все становится и на свои места. Проблема свободы и подчинения Николя Геген французский профессор когнитивной и социальной психологии в Университете Южной Бретани во Франции. Номенклатура как правящий класс. С этой публикацией часто скачивают: Название: Искусство быть свободным. Этот труд предназначен для специалистов, студентов, изучающих психологию, а также всех, кто интересуется проблемами социальной психологии. Сознание и подсознание 8. Этот труд предназначен для специалистов, студентов, изучающих психологию, а также всех, кто интересуется проблемами социальной психологии. Манипулирование избирателями Глава 17. Является автором многочисленных книг по психологии. Манипуляция на службе пропаганды 16. Скрытое управление в романтических отношениях Глава 15. Психология манипуляции и подчинения скачать fb2 Манипулирование избирателями Глава 17. С Вашего ip адреса приходит много запросов. Не давайте информацию 9. Потребность в положительных эмоциях Глава 2. Создание желаемой обстановки 12.