Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться начальника. Как избавиться от страха перед начальством

27.10.2019 в 18:46

Как не бояться начальника. Как избавиться от страха перед начальством

Страх перед начальством – это, к сожалению, довольно распространенное явление. Нередко руководители специально стараются вызвать это чувство у подчиненных, поскольку сотрудником, который не смеет даже слова сказать своему начальнику, легче руководить. Однако если работник не сможет справиться со своим страхом, его психика может быть сломлена.

Как не бояться начальника. Как избавиться от страха перед начальством

Инструкция

1

Определите причину возникновения своего страха. Их может быть несколько: низкая самооценка, боязнь совершить ошибку и быть наказанным, маниакальное стремление удержаться на рабочем месте во что бы то ни стало, убеждение сотрудника, что он плохо справляется со своей работой, а также давление и намеренное запугивание со стороны начальства. Поняв, откуда взялся страх, вы сможете с ним справиться.

2

Если у вас низкая самооценка – постарайтесь ее повысить. Регулярно напоминайте себе о своих успехах и достижениях, прокручивайте в голове ситуации, в которых вы повели себя очень хорошо и смогли справиться с трудным делом. Хвалите себя, акцентируйте внимание на достоинствах, а не на недостатках. Если повысить самооценку самостоятельно не получается – обратитесь к психологу .

3

Прекратите бояться ошибок и научитесь отличать банальные рабочие моменты от очень тяжелых ситуаций. Люди не идеальны, и ошибки совершают абсолютно все. Тот, кто ничего не делает, тоже совершает ошибку, поскольку из-за бездействия упускает отличные шансы и разрушает свою жизнь. Не бойтесь действовать. Если вы совершили ошибку, которую можно исправить – вы еще даже не ошиблись, поэтому не бойтесь, что начальство уволит вас за какую-то мелкую провинность. Перестаньте трястись от страха каждый раз, когда руководитель вызывает вас в свой кабинет, и тогда вы сможете успешнее работать и добиваться лучших результатов.

4

Поймите, что начальник – это не Бог. Он такой же работник, просто наделен большими полномочиями. Кроме того, за пределами офиса он уже не босс, а обычный человек, ничем не лучше вас. Представьте себе своего руководителя на рыбалке, в домашней обстановке, на пикнике или жующим поп-корн в кинотеатре . Лишите его божественного свечения, объясните себе, что на самом деле этого человека стоит бояться не больше, чем кондуктора в автобусе или продавца в магазине.

5

Перестаньте бояться увольнения и судорожно цепляться за свое место. Не позволяйте себе думать, будто вы – не более чем винтик в сложном механизме, который легко заменить другой деталью. Если ваш страх порожден тиранией начальства – либо будьте увереннее и не давайте возможности оскорблять и унижать вас, либо меняйте работу.

Как побороть страх в общении с начальством. Боссофобия:возможно ли справиться со страхом перед начальником?

Боссофобия: возможно ли справиться со страхом перед начальником?

И.Шаповальянц

Наверно, многим из вас хорошо знаком страх перед начальником. Вы делаете все возможное , чтобы не встречаться с ним, избегаете любых контактов, не берете себе работу, которая напрямую контролируется руководителем итд.

Однако, чтобы быть успешным надо перестать бояться своего начальника .

Вполне вероятно ваш страх является результатом вашего собственного жизненного опыта, но может быть и продуктом действий или поведения вашего начальника. Риск увольнения также является серьезной причиной страха перед руководителями. По этой причине, многие принимают условия на работе, которые не соответствуют их квалификации и ожиданиям и идут на все, чтобы сохранить свое рабочее место.

Однако, независимо от причин , лучше избавиться от страха, как можно скорее и добиться успеха в карьере.

Вот несколько способов , которые могут помочь вам подавить тревогу , которая возникает при общении с вашим боссом :

Вступите в контакт : найдите способы, чтобы поближе познакомиться. Это требует определенных усилий и времени, но это того стоит. Руководители не всегда доступны, придется проявить творческий подход и креативность. Открыто обсудите проблемы с вашим боссом в конструктивном русле. Избегайте разговоров в конфронтационной манере. В ходе встречи скажите, что его поведение или манера заставляет вас чувствовать себя неуверенно.

Понимание своих обязанностей . Ваш страх перед боссом может вытекать из плохо проделанной работы или незнания своих обязанностей. Попросите коллег или друзей подробнее рассказать о проектах и объяснить обязанности, которые вы не понимаете. Ваш страх исчезнет, когда вы четко поймете все аспекты вашей работы.

Рабочее место . Содержите рабочее место чистым и опрятным, одевайтесь профессионально. Начальнику больше нравятся сотрудники, которые соблюдают дресс код и поддерживают имидж компании. Приходите на работу каждый день с позитивным настроем . Боссы замечают приветливых людей, с которыми легче общаться.

Будьте реалистом . Эффективный сотрудник это тот, кто взвешивает все плюсы и минусы ситуации. Посмотрите на пути решения рабочих вопросов, не бойтесь сказать начальнику, когда вы обнаружили ошибки в проекте или предложения. Нужно иметь в виду , что хорошие боссы не всегда хотят быть в окружении сотрудников, которые всегда со всем согласны . Если у вас есть отличные предложения, выберите момент, чтобы предложить начальнику свою идею и обсудить ситуацию.

Работайте с полной отдачей , как ваш руководитель . Если у вас близится срок сдачи проекта, и вы замечаете, что ваш босс приходит раньше и дольше задерживается в офисе, спросите, как вы можете помочь.

Будьте готовы к разговору с начальником : заготовьте заранее короткую презетацию, на случай, если вы неожиданно столкнетесь с вашим боссом в любом месте. Это называется elevator speech (короткий рассказ о концепции продукта, проекта или сервиса. Термин отражает ограниченность по времени — длина презентации должна быть такой, чтобы она могла быть полностью рассказана за время поездки на лифте, то есть около тридцати секунд или 100—150 слов , ист. Википедия)

Не принимайте все на свой счет : ваш босс , как и и все люди, может быть подвержен плохому настроению, у него может быть просто неудачный день или иные проблемы. Так что, не всегда принимайте их действия лично против себя .

Не судите себя слишком строго : если вы совершили ошибку, проанализируйте ее и примите меры для обеспечения успеха в следующий раз . Подойдите к вашему боссу и прямо признайте это. Возможно, вам придется получить отрицательную обратную связь, выслушайте и поблагодарите начальника за понимание. С другой стороны, если обратная связь и критика со стороны руководителя являются оскорбительными и неприемлемыми, начините искать другую работу немедленно!

Поговорите с психологом или бизнес консультантом . Если вы чувствуете, как стресс и страх переполняют Вас, несмотря ни на что, поговорите с психологом о проблеме с вашим боссом. Психолог или бизнес консультант является незаинтересованным людьми и могут объективно взглянуть на ситуацию и предложить , как бороться со страхом руководителя в конкректой ситуации .

Боюсь начальника форум. Хочу уволиться, но боюсь разговора с директором. Дайте пинка!

Девочки, дайте пинка и внушите пожалуйста уверенность. Сил больше нет работать. Писала заявление на увольнение еще 1,5 года назад, так как очень устала. Работы много, руководство нормально обязанности распределить не может. Поэтому кто-то создает только видимость работы, а на ком-то куча обязанностей и еще погоняют. Но в прошлый раз меня директор уговорил остаться, дал прибавку, мне деньги были оч. нужны, так как жильё съемное. Но я уже пожалела о том, что согласилась остаться. Так как денег прибавили, но премии платить перестали и работы добавили за эту доплату. В общем стало совсем невмоготу. Передохнуть некогда, в туалет сходить, простите некогда, постоянно стала кружиться голова и болит шея, глаза уже ничего не видят после монитора. Всё! Хочу уволиться и спать-спать-спать, хоть месяц, а потом найти какую-нибудь работу по-спокойнее, пусть за меньшие деньги. Но не знаю, как теперь подойти к директору и это сообщить. Заявление написала, а отнести страшно, не знаю чего боюсь, наверно того, что сама согласилась остаться, а теперь на попятную пошла. И не знаю, что сказать почему увольняюсь, ведь другой работы ещё пока нет и искать параллельно нет возможности, так как отпрашиваться нельзя и не пускают. Да и сил надо набраться, очень хочется сначала отдохнуть и скинуть весь негатив. Пожалуйста поддержите словом, дайте пинка, чтобы пришла к нему и сказала. Нужна причина, точно начнет докапываться, что не так, а я врать не умею, начинаю заикаться, теряться.

Как не нервничать перед начальником. Причины возникновения страха перед шефом

Чтобы избавиться от страха, нужно взглянуть ему прямо в глаза, предварительно определив причину вашей боязни. Людям не хватает духа совершить подобное действие, позволяющее избавиться от регулярных панических атак. Неудивительно, что многие продолжают жить со страхами, ведь не могут научиться себя контролировать , подавляя на подсознании негативные эмоции и отрицательную энергетику. Важно собраться с силами, сделав первый шаг на пути к светлому будущему – выяснить причину возникновения у вас боязни перед начальником. Практикующие психологи, помогающие работникам преодолевать свои страхи, выделяют следующие распространенные факторы:

Неуверенность в собственных силах и трусливость, сохранившаяся с детства – заклятые «враги» сотрудников, не решающихся на общение с начальником. Разговоры с боссом, проецируемые на подсознательном уровне работника, неизменно заканчиваются плачевно. Неудивительно, что расстроенный своей социальной и психологической несостоятельностью сотрудник предпочитает избегать контактов с руководителем. Однако страха перед боссом – это только бессознательная проекция работника, добавленная к другим фобиям и боязням.
Регулярное представление конкретного варианта развития событий, в котором сотрудник не получает одобрения от начальника. Работник, обратившийся с просьбой о повышении зарплаты или продвижении по карьерной лестнице, сталкивается с непониманием шефа, придерживающегося другого мнения о профессиональных и личностных качествах «подчиненного». Постоянное воссоздание подобного разговора материализует мысли сотрудника в реальность, способствуя развитию страха перед боссом.
Непредсказуемость предстоящего события – главный фактор, волнующий подверженного фобиям сотрудника. Нельзя достоверно предугадать развитие событий, которые произойдут в кабинете у начальника, поэтому работник предпочитает оставаться в блаженном неведении. Стабильность, присущая текущему времени, берет верх над возможными перспективами, реализация которых подвергается сомнению. Неудивительно, что большинство сотрудников отказываются от спонтанных решений, довольствуясь будничной обыденностью.
Страх перед начальником может быть вызван недопониманиями в коллективе, где на талантливого сотрудника оказывается регулярное давление со стороны других работников. Если специалист отправиться к руководителю, чтобы попросить босса о повышении зарплаты, обстоятельно аргументировав актуальность карьерного роста, то шеф может согласиться с предложением мастера, лишив премиальных денег других сотрудников. Угрозы со стороны коллег, выполняющих свои обязанности значительно хуже, еще один весомый фактор, провоцирующий развитие на подсознании человека боязни перед начальником.
Зачастую страх перед диалогом с боссом порождают неоправданные риски, присутствующие в момент озвучивания требований талантливого сотрудника. Перед началом беседы у человека есть стабильная работа, достаточное для проживания количество денег и будничное постоянство – главные материальные регалии рядового сотрудника. Если разговор с начальником не сложится, то появляется риск быть уволенным и потерять регулярный доход, поставив под угрозу благополучие своей семьи.

Видео "Не надо начальника бояться"