Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от стеснительности и застенчивости. Как меняется жизнь людей, поборовших скованность?

16.11.2019 в 02:40

Как избавиться от стеснительности и застенчивости. Как меняется жизнь людей, поборовших скованность?


  • Быт. Как мы увидели, есть довольно много простых бытовых ситуаций, в которых стеснительный человек чувствует себя неуверенно. Начиная от звонка в регистратуру поликлиники (откладывание похода к врачу может сказаться на вашем здоровье), заканчивая неспособностью спросить дорогу (заблудиться и искать путь в незнакомом месте ‒ не лучший выбор для досуга!). Проститься с такими затруднениями, решить, как побороть застенчивость, значит, действительно поменять качество жизни!
  • Отношения. Проблемы со стеснительностью в отношениях, конечно, центральные. Неспособность не то чтобы сказать симпатичному человеку, что он вам нравится, но и в принципе общаться с ним ‒ это горько! Надо начинать делать шаги, надо заводить теплые отношения, надо искать друзей. Хотя бы потому что друзья, родные и любимые ‒ это основа нашей жизни. А стеснительность эту основу разрушает. Человек, переборовший себя, осознавший, как избавиться от застенчивости, сможет построить новые отношения, сможет сказать, если его что-то не устраивает, сможет планировать совместную жизнь.
  • Мечты. Стеснительность ‒ это неуверенность, а неуверенность ‒ это нелюбовь к себе. Человек, который считает себя недостойным различных благ, не решивший, как бороться с застенчивостью, может позволить себе мечтать? Нет, конечно. Ваши детские мечты сдуваются по мере социальных неудач. Вы постепенно убеждаете себя в том, что у вас ничего не получится, а вот вынырнуть обратно на дорожку успеха не позволяет ваша скованность. Может быть, вы прекрасно поете, но… боязнь сцены. Вы круто играете в волейбол, но боитесь подойти к играющей компании… Вы прекрасно складываете стихи, но они не покидают вашего стола. Отпустить себя, значит, отпустить мечты. Свободный от стеснительности человек достигает большего. Потому что расширяются его горизонты, и он действительно может все!
  • Карьера. Карьера, сродни мечтам, конечно, идет вверх. Вы перестаете получать удовольствие от маленького кабинетика, в который никто не заходит, где вы занимаетесь делами, незаметными другим. Вам хочется реализовать себя. Вы хотите вынырнуть из-за офисной загородки и начать делать то, что вам действительно предназначено в жизни. Писать. Фотографировать. Может быть, даже управлять людьми.

Излишняя стеснительность человека

    Рассмотрим чем является излишняя стеснительность человека. К сожалению, ГЧС свойственно считать, что с ними что-то не в порядке - ведь они не относятся к людям типа «вот я какой». Если вы принадлежите к числу гиперчувствительных людей, ваш мозг функционирует не так, как мозг экстраверта. Вы склонны глубоко задумываться. Вам требуется больше времени на обработку информации. Вы внимательнее слушаете и медленнее говорите.

    Американцы слушают интервью скандальных персон по радио и телевидению. Мы выбираем общительных политиков. Слушаем крутые рок-группы, восхищаемся скудно одетыми девочками-моделями, толпами ходим в театры, чтобы увидеть на сцене величайших кинозвезд, а потом не спим вею ночь, чтобы снова узреть их на церемонии кручения «Оскара».

    К сожалению, в нашем западном мире качества, присущие интроверту, не получают такого признания и похвал, как основные свойства экстраверта. В итоге некоторые ГЧС убеждены, что они не настолько талантливы и умны, как уверенные в себе люди. Стоп! Вы не туда повернули! Немедленно возвращайтесь! Бесчисленные исследования уже развенчали миф о том, что застенчивость - признак глупости. В сущности, во многих случаях дело обстоит прямо противоположным образом.

    Излишняя стеснительность человека. Подавляющее большинство одаренных детей (60 %) - интроверты. В ходе исследований интеллекта выяснилось, что чем выше 10. тем чаще его обладатель оказывается интровертом. Среди студентов, удостоенных национальной стипендии, интровертов гораздо больше, чем экстравертов, первые преобладают в университетах Лиги плюша.

    Все это свидетельствует: цените качества, дарованные вам Богом, и ни в коем случае не позволяйте никому обвинять вас в неполноценности лишь потому, что вам не нравится без удержу болтать в компании или встревать в разговор, не подумав. Даже абсолютно уверенным в себе гиперчувствительным людям требуется больше времени на формулировку мыслей. Отдайте должное своему внутреннему миру и примиритесь со своей немногословностью и медлительностью.

    Уверенный интроверт

    Не так давно одна преуспевающая обладательница тихого голоса по имени Черил уговорила меня прочесть лекцию в Финиксе, Аризона. Спустя несколько недель я получила по электронной почте письмо от Черил.

    В своем трогательном письме Черил продолжала описание попыток разобраться в самой себе с перечислением выводов. В завершение она объясняла, что живет счастливо и преуспевает - в рамках, приемлемых для ее чувствительной натуры. Письмо длинное, поэтому полностью оно приведено в приложении Б.

    Помните, что в повседневной жизни гиперчувствительным людям свойственны цельность и чувство сострадания. Из них редко получаются признанные лидеры, тем не менее эти люди - мыслители, консультанты, целители - для многих служат примером. Их обостренное чувство справедливости и многие другие достоинства оказывают положительное влияние на общество.

    Как убрать стеснительность. Суть и причины стеснительности

    От рождения все дети открыто выражают свои эмоции и чувства , потребности , но социальный опыт вносит свою лепту. Иногда ситуация складывается неблагополучно для ребенка, он становится стеснительным.

    Стеснительность как черта характера формируется, как правило, в детстве. Основы характера закладываются семьей и школой. Больше всего на стеснительность влияет низкая самооценка . Низкая самооценка у ребенка может возникнуть при некорректной педагогической позиции учителя и разрушающем стиле семейного воспитания :

    • упреки, оскорбления, критика, сравнение с другими детьми;
    • высокие непосильные требования;
    • наказания и унижения;
    • публичное высмеивание или наказание;
    • эмоциональная отстраненность;
    • подавление инициативы.

    Эти характеристики присущи в основном авторитарному стилю воспитания, но отдельные элементы встречаются и в других. При постоянном воздействии подобных условий самооценка ребенка неизбежно падает. На фоне этого потом и возникает стеснительность, в основе которой лежат страхи :

    • быть отвергнутым;
    • быть наказанным;
    • ошибиться;
    • быть высмеянным;
    • быть неправильно понятым.

    Ситуация усугубляется, когда разрушающее воспитание накладывается на врожденные особенности. Например, впечатлительные люди больше склонны к стеснительности. Они острее и дольше переживают неудачи, эмоциональные потрясения.

    Ребенок растет, вместе с ним без коррекционной работы растет число и масштаб страхов: страх увольнения, потери денег, одиночества, неудачи, неверного решения, собственных желаний и мыслей. В свою очередь из-за этого уходит инициатива, активность, ответственность, решительность. Человек предпочитает отмалчиваться, сдаваться, отступать, уступать. Возникают проблемы в любви, трудоустройстве или продвижении по карьерной лестнице, дружбе, общении.

    Если бы не страхи, мнительность и стеснительность, то успешных и счастливых людей было бы в разы больше. Но у меня есть хорошая новость: со стеснительностью можно справиться. Это нужно делать, так как стеснительность не позволяет человеку самореализоваться и состояться в жизни.