Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тест кто я аудиал визуал или кинестетик. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

16.11.2019 в 02:33

Тест кто я аудиал визуал или кинестетик. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

С помощью этого тест вы сможете определить ведущий источник восприятия информации. Классически выделяли 3 типа: визуальный, аудиальный и кинестетический . В современных подходах выделяют еще один тип — дискретный . Так давайте узнаем к кому относитесь вы. В тесте 30 вопросов, надо ответить на все. Помните, что в тесте нет правильных и неправильных ответов, отвечайте быстро — ответ, который пришел в голову первым, и есть истинным.

1. Когда мне что-то объясняют или описывают, я лучше всего усваиваю, если:

2. Я считаю себя:

3. Чем вы руководствуетесь, когда собираетесь принять важное решение:

4. Вы более всего понимаете себя,чего вы хотите, когда:

5. Лучше всего я раскрываюсь перед людьми, когда они способны:

6. Что вы считаете для себя наилучшим подарком на день рождения:

7. Как вы относитесь к танцам:

8. Вы…

9. Когда вы конфликтуете с другим человеком, что больше всего вас трогает:

10. Основываясь на чем вы принимаете решения:

11. Когда мне ставят важный вопрос:

12. В стрессовых ситуациях для меня сложнее всего:

13. Вспомните вечеринку в кафе с друзьями. Что Вам вспоминается в первую очередь?

14. Вспомните свои впечатления, когда Вы гуляли по осеннему лесу. Что Вам вспоминается в первую очередь?

15. Мне легче сотрудничать с людьми в которых мне нравится:

16. Вам нужно принять важное решение. Что для вас первостепенно в таком случае?

17. Вы отдыхали когда-нибудь летом на море? Вспомните свои впечатления. Что Вам вспоминается в первую очередь?

18. Вспомните свой "последний звонок" в школе. Что Вам вспоминается в первую очередь?

19. Как, по вашему мнению, лучше всего общаться с друзьями:

20. Покупая новый мобильный телефон, на что вы больше всего обратите внимание?

Визуалы аудиалы кинестетики процент. Фильтры восприятия

Способности человеческого восприятия ограничены, и нам приходится выбирать наиболее важное, а все остальное – отсеивать. Эта происходит на самых различных уровнях – начиная с того, что вы можете совершенно не замечать "ненужных" людей, и заканчивая тем, что вы просто не обращаете внимание на запах книги, находящейся у вас в руках. Мы не можем видеть или слышать абсолютно все, что нас окружает, мы выбираем наиболее важное для нас в этом мире. Нам просто приходится от чего-то отказываться, чтобы не перегружаться. Кто-то читает "Известия", кто-то детектив, и это тоже фильтрация. Человек выбрал то, что ему кажется более важным и интересным, или то, что ему ближе и роднее. 

Один из наиболее важных фильтров – так называемые . И можно говорить, что существуют три канала восприятия:

(В). То, что мы видим . Образы, картинки, кино.То, что мы слышим . Как речь, так и свист ветра, или звук капающий воды. И, соответственно, интонации, тембр, высота голоса.(От " кинес ” – " движение ”, по-гречески). То, что мы чувствуем . Сюда же относятся Запах и Вкус . То, что мы чувствуем в теле удобно поделить на 3 части: Тактильные ощущения – ощущения кожи, осязание; Внутренние – мышечные, ощущения в желудке, тепло; метаощущения – оценочные ощущения, которые нам сообщают об отношении, эмоции: радости, любви, счастье, горе и пр. метаощущения обычно расположены в районе груди и иногда захватывают шею и голову.

Если мы объединим все вместе, то получится: Зрение (визуальная система). Слух (аудиальная система) Вкус. Запах. Кожная чувствительность (тактильные ощущения). Внутренние – мышечные, ощущение в желудке, тепло. метаощущения – оценочные ощущения.

Репрезентативные системы

Каналы восприятия касаются именно получения информации от органов чувств. Когда речь идёт об обработке информации, о способе обращения к собственному внутреннему опыту человеком, говорят о репрезентативных системах . 

Репрезентативные системы делят по сенсорному способу представления информации:

Визуальная (В)   - обработка зрительной информации; Кинестетическая (К)   - обработка чувственной информации (тактильные ощущения, внутренние, вкус, запах); Аудиальная  или Аудиально-тональная (А или Ат) - звуки, тон голоса; Дигитальная  или Аудиально-дигитальная (Ад) - внутренний диалог.

Так же присутствует деление по роли в мыслительных процессах:

Ведущая - репрезентативная система, запускающая стратегию мышления. Например, предлагается вспомнить звук скрипки. Человек с ведущей Визуальной системой сначала представит образ этой скрипки, а только потом услышит ее звучание. А для того, чтобы почувствовать какой на ощупь слон, ему сначала надо вспомнить как слон выглядит, и только потом он сможет его "пощупать". Ведущая система обычно совпадает с первичной (то есть основной) системой человека. Первичная (основная) - наиболее используемая и развитая репрезентативная система человека. Когда говорят о типах человека по предпочитаемой- Аудиал, Визуал, Дигитал, Кинестетик - то как раз имеется в виду, что у человека соответствующая первичная репрезентативная система. Первичная репсистема обычно совпадает с ведущей. Но если не совпадает, ведущая оказывается неосознаваемой. Референтная - репрезентативная система, в которой человек получает результат внутренних расчётов. Например: о своем согласии или не согласии с высказыванием человек может узнавать по ощущению в области груди. В этом случае референтной системой будет Кинестетическая.

Схема

Предпочитаемая модальность

У термина "модальность" есть несколько значений. В психологии (и часто в НЛП) под модальностью подразумевается именно канал получения информации - вижу, слышу, чувствую. В лингвистике (и языковой модели НЛП) понятие модальности шире - модальность может описывать способ получения информации (увидел, вспомнил, приснилось), оценку (нравится, рад, боюсь, счастлив) и описывать границы действия (так называемая "логическая модальность": можно, нельзя, законно, запрещено).

Тест аудиал визуал кинестетик ефремцева онлайн. Тест на определение доминирующего типа восприятия

Тест кто я аудиал визуал или кинестетик. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискретЧеловек получает информацию из внешнего мира через 5 сенсорных каналов: зрительный, слуховой, тактильный, обонятельный и вкусовой. Каждый из этих каналов, в свою очередь, занимает определённое по значимости место в общей системе восприятия. Под значимостью подразумевается объём, важность и качество получаемой информации.
Как правило выделяют 4 основных типа восприятия - аудиал, визуал, кинестетик и дигитал (логик)
Мы предлагаем вам тест, который позволит вам определить свой доминирующий тип воприятия.

Данный тест представляет собой список из 48 утверждений, на которые нужно ответить « согласен » или « не согласен » применимо к себе. Номера утверждений, с которыми Вы согласны, выписывайте в процессе прохождения теста на лист. Чтобы результаты имели наименьшую погрешность, нужно попробовать абстрагироваться от того, что Вы проходите тест и попробовать просто отвечать на вопросы, стараясь погрузиться в свои ощущения по отношению к предложенным ниже фразам.

Тест на определение ведущей системы восприятия. Тест на определение репрезентативной системы

Тест на определение ведущей системы восприятия. Тест на определение репрезентативной системыКаждый человек по своему воспринимает действительность. От того, какой канал восприятия у вас и вашего собеседника наиболее развит, зависит понимание между вами, восприятие информации, возможность договориться. Проверьте себя и ваших близких на ведущий канал восприятия и подберите более подходящие выражения для вашего общения. Вы заметите, что взаимопонимание стало заметно лучше.

Ваш главный тип восприятия:

Визуал .

Тест на определение ведущей системы восприятия. Тест на определение репрезентативной системыЧасто употребляет слова и фразы, которые связаны со зрением, с образами и воображением. Например: “не видел этого”, “это, конечно, проясняет все дело”, “заметил прекрасную особенность”. Рисунки, образные описания, фотографии значат для такого человека больше, чем слова. Принадлежащие к этому типу люди моментально схватывают то, что можно увидеть: цвета, формы, линии, гармонию и беспорядок. Чтобы быть "на одной волне" с визуалом, употребляйте слова, которые связаны с картинами, вИдением, образами, изображениями - "посмотри", "как ты видишь наши отношения", "как ты представляешь решение этого вопроса?", "чем тебе приглянулась эта вещь?"

Кинестетик.

Тест на определение ведущей системы восприятия. Тест на определение репрезентативной системыТут чаще в ходу другие слова и определения, например: “это задевает меня за живое”, “атмосфера в квартире невыносимая”, “ее слова глубоко меня тронули”, “подарок был для меня чем-то похожим на теплый дождь”, "я не могу этого понять"… Чувства и впечатления людей этого типа касаются, главным образом, того, что относится к прикосновению, интуиции, догадке. В разговоре их интересуют внутренние переживания.

Общайтесь с такими людьми на языке чувств и ощущений: "почувствуй, как это прекрасно!", "как ты относишься к этому событию?", "что дает тебе твоя интуиция?", "возьми эту задачу для решения"…

Аудиал.

Тест на определение ведущей системы восприятия. Тест на определение репрезентативной системы“Не понимаю, что ты мне говоришь”, “это известие для меня…”, “не выношу таких громких мелодий”, "слышишь?…" – вот характерные высказывания для аудиалов. Огромное значение для них имеет все, что акустично: звуки, слова, музыка, шумовые эффекты.

Употребляйте слова и выражения, связанные со звуковым каналом: "послушай меня", "как звучит для тебя эта тема?", "это сообщение впечатляет"…

Несмотря на то, что основных каналов восприятия существует три, человек обрабатывает свой жизненный опыт четырьмя способами. Ведь существует еще и дигитальный канал – некий внутренний монолог, связанный со словами и числами.

Дигитал (он же дискрет )

Тест на определение ведущей системы восприятия. Тест на определение репрезентативной системывесьма своеобразный и достаточно редко встречающийся типаж, которому свойственно особое восприятие мира. Выражения эмоций, разговоров о чувствах, красочного описаний картин природы и т.п. от дискретов дождаться сложно. Этот тип ориентирован, прежде всего, на логику, смысл и функциональность. В разговоре с дискретом складывается впечатление, что он как будто ничего не чувствует, но много знает, и еще больше – стремится узнать, осмыслить, понять и разложить по полочкам. Но это совсем не так! Люди с дигитальным каналом восприятия как раз невероятно чувствительны и ранимы.

Среди представителей этого типа особенно много шахматистов, программистов, а также всевозможных исследователей и ученых. В их лексиконе часто встречаются выражения: "где тут логика?", "надо проанализировать ситуацию", "итак, методом исключения мы выясняем…". Поскольку дискреты воспринимают мир через логическое осмысление, общаться с ними стоит именно с помощью логических доводов, желательно еще и подкрепленных статистическими данными.

Внимательное отношение к особенностям Ваших собеседников поможет Вам создать более доверительные отношения и лучше понимать друг друга. Налаженные отношения - это всегда не только приятный, но и очень полезный ресурс в жизни.

Видео как учиться, когда ты визуал, аудиал, кинестетик..? | Стили обучения